Голавль.

Все о рыбах.
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Голавль.

Сообщение JULY »

MigeljM писал(а):Ну и обещанный ролик
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jbdFgAaIpBg[/youtube]
очень красивая голавлиная рыбалка у Вас получилась :aleksej_01
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Голавль.

Сообщение MigeljM »

dubrik писал(а):Вообще тема для обсуждения , а не для отчетов ;)
Ну так мы его и обсуждаем [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Голавль.

Сообщение Kin »

Не знаю, как я не захлебнулся слюной, читая рассказы МигеляМ об охоте на Голавля!
Выручала мысль, что и на моей улице случится такой праздник....
И он таки случился!
Для начала конечно надо было попасть на водоем!
перед боем.jpg
Рыбалка была не однодневной, особых успехов долго не было...
перекат.jpg
Но после передышки, настало время, которое я ещё долго буду вспоминать! :D
передышка.jpg
Голавль брал жадно, адреналин зашкаливал, спиннинг сгибался!
Размышляя над своим же вопросом о сходах крупного голавля,
сделал некоторые выводы, и они себя оправдали.
Во первых отказался от подсечки, он и сам прекрасно засекается,
и перестал форсировать вываживание, просто некоторое время держал
рыбку не давая ей никуда убежать, а потом потихоньку уже подтягивал к себе.
В итоге сходов не было.
Почти все голавли плавают дальше.
Один был просто не жилец, так заглотил, ну и второго пришлось добавить,
ибо на ужин другой рыбы никто на поймал... :(

За то, мой новый рекорд, длиной 53см чувствовал себя прекрасно и обдал меня тучей брызг
при возвращении в родную стихию!
45см.jpg
53cm.jpg
Ну и ещё попадались вот такие "голавли" ! [icon_e_biggrin.gif]
голавли.jpg
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Голавль.

Сообщение MigeljM »

Kin
Красивый водоём и 53 см тоже :D
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Голавль.

Сообщение MigeljM »

Заглянул вчера на сайт синоптиков,одно слово-гады…..дождь,беспросветный и безрадостный.Затянувшийся футбол пришёлся очень кстати,мои победили.Только вот не спится как то,ворочался,ворочался и вдруг……»стукнуло что по безмозглой башке». :D
У вас есть план?
Да у нас целых 2 плана.
Первый-надо как то уснуть.
Второй-….кхм,кхм….ну вы же понимаете
Скажите,я безнадёжен? :?
Почему то странно посмотрела на меня супруга,когда я начал зажигать свет в комнатах.
На улице вроде как и ничего и дождя нет.Но стоило только отъехать первый десяток км,как первые капли уже барабанили в стекло.Хороший «план». :evil: В организме тоже щёлкнул переключатель и я уже начал уставать.Зачем то вспомнился анекдот
Жена спросонья-«на улице дождь?»
…..-«да и ветер»
«А мой дурак на рыбалку попёрся» :lol:
Но….мы не привыкли отступать и побороть сон нам поможет,желание трофей поймать…..ну музыка громкая и сигарета и вот ещё окно открыть надо,благо дождь вроде кончился.
А заросло то всё как,целые участки придётся пропускать,потому как мочула расцвела буйным зелёным цветом и надёжно скрыла своих обитателей.Почти сразу и поклёвки начались,не очень большие,но очень резвые голавлики.
IMG_4380.JPG
IMG_4414.JPG
IMG_4428.JPG
Каждая рыба приносила с собой обязательный набор зелени,хотя чаще ей удавалось открутится.
IMG_4391.JPG
IMG_4430.JPG
IMG_4449.JPG
Как то вдруг на исконно голавлиных землях появилась щучка,ей теперь есть где прятатся.Такое соседство никого не смущает и охота у них идёт по принципу кто быстрее.Быстрее обычно голавль.Одна такая зелёная особь устроила мне целую»Сталинградскую битву»,собрав всю траву с округи и неоднократно пыталась добратся до моих пальцев.Ввиду меланхоличности настроения,была помилована.Вот жалко мне жабок,судака с мутными глазами не жалко,а чучек жалко.Наверно всё таки я безнадёжен [icon_e_biggrin.gif]
Начал накрапывать дождик.Только сейчас сообразил,что я даже свитер не надел,хорошо хоть с собой взял.Надо какую то куртку забродную будет поискать.
Дождь оказался совсем не помехой,даже наоборот.Или я просто набрёл на скопление.Начались тычки,тычёчки и тычёчечки.Сменил подачу и сразу удар,протащить через мачулу не просто,а ближе я подходить не хочу,но как то продрал.
Хады вёрткие…..пошли пустые удары и сходы.Стою.курю,успокаиваюсь.
Заброс,ая яй,через шпулю перехлёст….руками выбрасываю оставшуюся плетню,а там где поплыл воблер всплеск,пузырь плетни выбирается в одно мнгновенье,натяжка,я даже сообразить нихрена не успел,как приманку аж в воздух выплюнули,хорошо вообще не оторвал.Красивое кино получилось. 8-)
Крупнячка даже уговорить получилось.Кто то мягко.но решительно захавав приманку устремился втраву,стоило только вывести из одного куста,как он нырял в другой,сойдёт или нет….наверно придётся идти за ним,подтащил достаточно близко,но травы он нарезал уже вагон.Всё равно уже достаточно напугано всё этими вываживаниями.
Дождь достал.Уже чувствую,что дальше я врят ли поеду,да и зачем.Столько событий за одно хмурое утро.А трофеи,они были,вот только никак род определить не могу,причём даю дурну голову на отсечение,что он именно что клевал,хоть и подцепился с внешней стороны рта.
IMG_4382.JPG
Ну и видево
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=53HHw-8YFP4[/youtube]
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Голавль.

Сообщение Kin »

MigeljM писал(а):Kin
Красивый водоём и 53 см тоже :D
MigeljM :friends
Одно НО! До моего водоема слишком далеко, в лучшем случае окажусь там в сентябре...
А в пределах досягаемости пока голавлиных мест не знаю... :(
А переключиться с такой рыбалки на Бабите ох как тяжело, ну ты меня понимаешь! :D

А по поводу:
" неоднократно пыталась добратся до моих пальцев"
Одна щучка, выловленная с чисто голавлевой точки, пока тащил через струю, думал приличный голавль,
добралась таки до моего большого пальца! Вынимал крючок плоскогубцами с длинными губками,
так она так взбрыкнула, что я только почувствовал боль в большом пальце а она сама освободилась...
Стал осматриваться, с пальца из под ногтя кровь идет, а когда увидел крючок, так и вовсе не по себе стало...
В общем крючок вошел под ноготь почти на сантик, разогнулся и выскочил за долю секунды...
Но слава Богу вроде никакой инфекции не занес и последствий серьёзных нет....
Вот так выглядит крючок теперь....
P6250089.JPG
Последний раз редактировалось Kin Пн июн 25, 2012 18:53, всего редактировалось 1 раз.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Голавль.

Сообщение SNOWSHOE »

MigeljM,блин,как по живому режешь.
Последний раз редактировалось SNOWSHOE Пн июн 25, 2012 18:51, всего редактировалось 1 раз.
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Голавль.

Сообщение pavelsp »

Kin, от столбнячка прививку рыбадяем все же стоит..зараннее..

И не тока тем, кто голавлиной и щучьей темой занимется. Воблеры - это фактор риска всегда.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Голавль.

Сообщение Андрей »

Красивые отчеты, фотки, зачитался, засмотрелся :!:
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Голавль.

Сообщение JULY »

очень красиво всё-тоже зачиталась и взгрустнулось-на моей любимой маленькой речке ,где всегда радовали меня голавлики-прошлись браки електро сеточники-и нет теперь там красавцев голавликов, которые радуют глаз одним только всплеском из под куста или травы.
Но надежда есть всегда,что рыбка в том месте появится ещё
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Голавль.

Сообщение MigeljM »

Вот же жизня пошла,то я занят,то напарник :( Мало того что забыл вкус рыбы :D ,так ещё и вид можно подзабыть.Съездил на зорьку,писать то особо и нечего.Так....поупражнялся с изображениями
пора наверно баркас из стойла выводить,внести ,так сказать разнообразие
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Uj7dQ6RAFa8[/youtube]
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Голавль.

Сообщение MigeljM »

Убежал я от одной темы на речку,и то...глянул на улицу,а там лето-мух всякий летает,а вдруг всё получится.
Сначала как бы тихо было,а потом меня речка вознаградила за терпение,я как перестал шевелится,так и рыба показалась.вприглядку ловил :D увидел и дааавай туды бомбить.Очень неплохо получалось местами ;)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=STUYjSTWVRw[/youtube]
А потом был этот зайброс :cry: зацепилось,я рванул,а на кончике как то пустотой отдало :cry: поводок сломался,дык видел,куда бросал,где зацепилось,ну и пошёл туда в слепой надежде,но как я не ворочал мачулу так я свою лучшую приманку и не нашёл-почтим её память :cry: :mrgreen:
IMG_4079.JPG
IMG_4079.JPG (16.96 КБ) 9224 просмотра
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Голавль.

Сообщение taktik »

Устав жариться в лодке с джигами в обнимку,собрался сегодня проведать речку.Ибо давно я там уже не был.Все как то не срасталось...Приехал не рано,не поздно-часов в семь утра.Прогноз норвеги обещали хороший:-Мелкий дождик и не жарко.Угадали они конечно,но только во второй половине дня.А поначалу солнце слепит,жарит,ветра почти нет.Какая тут рыбалка.Да и навыки подрастерял думалось.Но нет,как говАривал один знакомый:-Мастерства не пропьешь :) Но это не про меня.
Голавлик сначала привередничал,да и глаз целкость потерял,наверно.Но затем из за каменюки удалось соблазнить первого в этом году голавлика.
Кто там за камешком сидит?
Кто там за камешком сидит?
Первый пошел!
Первый пошел!
Ну вот и с почином.Больше из за камушка никого не сооблазнил,а жалко.Потихонечку побрел вперед против течения.За поворотом открывается вот такая айнава.
Айнава.
Айнава.
C этого переката получилось снять парочку голавликов и поиметь еще пару поклевок.А кругом красоты неписаные.Птички поют,стрекозки синие-красавицы на руки и спиннинг садятся.Даже жаль их пугать,спином махать.
Пассажиры.
Пассажиры.
Лепота,одним словом.До дождя,а он все таки начался с громом и молниями,удалось поймать еще одного.
IMG_5765.jpg
Повезло,что гроза была где то далеко и прошла стороной.Дальше стало поскучней.Дождик мелкий был даже в радость т.к. жара спала и дышать стало легко и приятно.Поклевки теперь стали редкими и рыбка не засекалась.Только мультики смотрел.
Порыбачив до четырех часов,понял,что надо и честь знать.
Итог дня-6 голавликов,несколько нереализованных поклевок и масса положительных эмоций.
PS-голавлики нагуливают вес и обещают еще встретиться.
PPS-По дороге на речку встретил косулю с косуленышем. :)
Аватара пользователя
bikirnieks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 21:01
Пол: Мужской

Re: Голавль.

Сообщение bikirnieks »

Летом попробовал ловить головля донкой на карповые бойлы. Весьма успешно. Меньше как на 1 кг не попадались. Кто-то подобное практикует?
Вложения
1Фото0044_001_001_001.jpg
1Фото0044_001_001_001.jpg (15.48 КБ) 7918 просмотров
zambi4
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Olaines Nov.

Re: Голавль.

Сообщение zambi4 »

Проснулся голубчик :D
Вес в хронологическом порядке, 300, 990,710.

https://www.youtube.com/watch?v=c2c5wy-urRU" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить