Судак.

Все о рыбах.
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Судак.

Сообщение REM »

shivaki писал(а):Ведерко уже приобрел [icon_e_wink.gif]
:friends :D
Ловить буду у нас . Отличия не думаю большие по цвету от Риги. Интересно просто было узнать , тёмный или светлые тона, или которые в ультрафиолете светятся :roll:
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Судак.

Сообщение MigeljM »

У вас и у них,речки абсолютно разные.Прозрачность,цвет воды,течение,кормовая база.Нужны и тёмные и светлые,чтоб понять.
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Судак.

Сообщение REM »

MigeljM :friends
Ясно ,опять самому всё начинать :( Среди местных мастеров "табу" в этой теме. Но уже пристрелка была в светлое время суток, так что думаю много времени не займёт.
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Судак.

Сообщение ДЖОН »

Сергей, речки действительно разные. С цветами не заморачивайся, какой тебе больше понравится на тот и ловить будешь. Зеленый, синий-голубой, кислотный, фиолетовый, белый, конечно надо чтобы и некоторые светились в ультрафиолете.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Судак.

Сообщение titjkin »

REM писал(а):MigeljM :friends
Ясно ,опять самому всё начинать :( Среди местных мастеров "табу" в этой теме. Но уже пристрелка была в светлое время суток, так что думаю много времени не займёт.
да Серега не парься по этому поводу!тут главное найти куда он вечером кормиться выходит.я ловил на кислотники силиконовые и на мандулу черно-желтую,да вон люди и на воблера их ловят
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Судак.

Сообщение REM »

titjkin
Серж, в тёмное время ещё не пробовал ловить. Тут Ютуба насмотрелся по ночной ловли, но хотелось времени и средств чуть меньше потерять. Про воблера знаю , даже может продуктивней резины, но если с берега ловить не добью до точки :(
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
shivaki
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 21:06
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Судак.

Сообщение shivaki »

REM писал(а):titjkin
Про воблера знаю , даже может продуктивней резины, но если с берега ловить не добью до точки :(
Так он как раз ночью на меляки прямо под берег и выходит.
Если будет время почитай - http://www.vlasenko.ru/094-txt.htm" onclick="window.open(this.href);return false; книга хоть и не новая, но много полезного.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Судак.

Сообщение titjkin »

REM писал(а):titjkin
Серж, в тёмное время ещё не пробовал ловить. Тут Ютуба насмотрелся по ночной ловли, но хотелось времени и средств чуть меньше потерять. Про воблера знаю , даже может продуктивней резины, но если с берега ловить не добью до точки :(
думаю и на поролон можно пробовать!но по дальнобойности мандулу никто не победит(там можно ставить груз потяжелей и пауза на падении будет нормальной из за ее большой грузоподъемности)да и цепляется она за камни и мусор на дне будет намного меньше
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: Судак.

Сообщение aligon »

А когда ловить то уже можно судака, я имею в иду на спин. Ловил 1 сезон, но вот не помню с какого можно и до 16 апреля вроди
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Судак.

Сообщение ДЖОН »

aligon
Судака можно ловить до 1 апреля. С 01.04 по 31.05 ловля судака запрещена.
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: Судак.

Сообщение aligon »

ДЖОН писал(а):aligon
Судака можно ловить до 1 апреля. С 01.04 по 31.05 ловля судака запрещена.
Странно, думал до 16 апреля, по крайне мере в прошлом году было, значит я ошибаюсь
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Судак.

Сообщение igis »

Ловить судака можно круглый год, а вот оставлять в улове запрещено с 16 апреля по 31 мая. Пункт 23.6 рыболовных Правил.
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Судак.

Сообщение ДЖОН »

aligon
Извиняюсь, ошибся. Почитал правила, так оно и есть как igis написал.
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: Судак.

Сообщение aligon »

Ну значит времечко ещё есть, жду когда плявиняс откроется
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
москаль96
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 19:36
Пол: Мужской

Re: Судак.

Сообщение москаль96 »

Кто мож подскажет,ловля судака на донгу лучше использовать какой поводок,просто по толще леску или всё таки как на щуку что бы не прокусил?
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Судак.

Сообщение Sergey »

На судака ставь флюр.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Судак.

Сообщение Gus »

После очередного облома по судаку,решил собрать все интересующие меня вопросы в одном видео...
Знающие люди прокоментируйте.
А то чего то я киснуть и унывать стал..
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lfDogOvfsAE[/youtube]
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Судак.

Сообщение MigeljM »

Gus
А не надо киснуть....я хоть и не судачатник,но судя по месту съемки,я б срочно менял место ловли,кардинально причём :)
Я не ошибся?Это у себя где то?
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Судак.

Сообщение ДЖОН »

Gus
В воскресенье примерно в твоих пенатах искали хищника. Сначало ходили по точкам сверлились, ловили, но без результата. Потом стали засверливать квадратами примерно 30 на 90 метров. Не поверишь, столько лунок насверлили и в итоге ноль поклевок, а ведь рыба то полюбому была но что то ей не нравилось. Причем ловили с 1,5 до 11 метров. И на свалах, и в корягах, короче везде. Вот эхолота нету, поэтому трудно сказать про повидение судака, может он тоже подходил к приманкам кто его знает. А приманки это х/з, ловили и на самопал и на японцев, разницы не видел, итог все равно одинаковый.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Судак.

Сообщение Endrju »

Gus, плохо что не удалось заснять самого подъёма. Вы говорите что рыба висела над приманкой. Для судака очень не типичная картина :? . Обычно выше приманки он не поднимается. Какова высота игры от дна? Когда рыба не активна, тяжело идентифицировать нашего клиента. Иногда и белая может проявлять интерес к приманке. Если точно уверены что подошёл судак, пробуем медленно поднимать приманку, сначала до метра, а потом можно и до полутора. Если рыба не отстаёт от приманки, то это точно он. Если поклёвки нет,то убираем приманку ещё выше, пока судак не начнёт снова опускаться в дно. Когда рыба слилась с дном, опускаем приманку на полметра от дна и начинаем всё заново. Бывает что поклёвка следует на 5-6ой раз. Если поклёвки всё же не случилось, то запоминаем эту лунку и через 5-10 минут повторяем заход. Бывало что поклёвка случалась на 3-м заходе на лунку. Если подъёмы прекратились, то однозначно надо дать лунке отдохнуть. По поводу игры, по неактивному судаку работают плавные, не высокие подъёмы с очень долгими паузами. Если рыба слилась с приманкой, то можно попробовать играть как мормышкой, иногда срабатывает. Если движения в лунке нет (обычно рыба проявляется на первых пяти качках) то идём искать дальше. Задерживаемся только там где видели "наших клиентов".
По поводу приманок: Я на брендах не заморачиваюсь. У меня в коробке в подавляющем большинстве "дорогие" китайцы (3-5 евро). Судак поднимается даже за перехлестнувшейся приманкой, правда атак не было. Смотрим за поведением рыбы и пытаемся подобрать приманку. Размер, наличие шаров, частота игры, форма приманки имеют значение.
Место ловли: В основном свалы, подводные горки, коряжники и прочие аномалии. Глубина от 3-х до 10-ти метров. Бывает что и просто на плато 4-5 метров судак пасётся. По середине ямы я бы точно ловить не стал.
Как то мног букв получилось, но уж как есть. Писатель из меня так себе :oops: .
Ответить