Налим.

Все о рыбах.
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: Налим.

Сообщение hvost »

Во времена Лейч ловился попадался на Разне в процессе ловли на донку угря , в начале июня , с рассветом , обычно это бывала первая рыба. Ловил на ямке в Фольваркове , около 5 - 6 метров
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Налим.

Сообщение patron »

hvost писал(а):Во времена Лейч ловился попадался на Разне в процессе ловли на донку угря , в начале июня , с рассветом , обычно это бывала первая рыба. Ловил на ямке в Фольваркове , около 5 - 6 метров
Так и зимой он попадается,на кряжах и в Фольваркова,и под Дубами.
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: Налим.

Сообщение hvost »

Не люблю я зимнюю рыбалку. А ночью в фольваркове и вилкукрогс ночью за 2 - 3 час тазик умудрялись наблеснить...Только умельцы эти уже староваты , живут прошлым и своими байками...
Кстати 2 гола назад у Наркомана на Резекненском базаре был в продаже налим , разненский , самые большие за двушку , в основном около 700 - 800 грамм.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Налим.

Сообщение patron »

Хвост. Так ты и Нарика знаешь :roll: :D Вот кто первый брак у нас в районе. :evil: :evil: :evil:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: Налим.

Сообщение hvost »

А я думал он давно окультурился ...При советах Нагли хорошо шерстил...а сейчас вроде бы смотрю поскромнее стал...
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Налим.

Сообщение patron »

hvost писал(а):А я думал он давно окультурился ...При советах Нагли хорошо шерстил...а сейчас вроде бы смотрю поскромнее стал...
Да не :wink: Дима не окультурится мне кажется не когда. :wink:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: Налим.

Сообщение hvost »

Ну что ж тайга ему закон , а егерь прокурор в ней...
А если реально , я например знаю на Разне дедка который ставит свою клетчатую на метров пятьдесят да и живет с нее перебиваясь с хлеба на соль...Все жизнь он там живет , все знает...не зверствует...и я к нему спокойно...
а вот Дима тот шалун....
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Налим.

Сообщение patron »

hvost писал(а):А если реально , я например знаю на Разне дедка который ставит свою клетчатую на метров пятьдесят да и живет с нее перебиваясь с хлеба на соль...Все жизнь он там живет , все знает...не зверствует...и я к нему спокойно...
Да так к таким местным и нету не какой обиды,они местные и имеют полное право ловить сколько им положено.А вот типо Нориков надо что то с ними делать :roll: :evil: :evil:
Последний раз редактировалось patron Вт янв 13, 2009 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Налим.

Сообщение Sigitas »

patron писал(а):
hvost писал(а):А если реально , я например знаю на Разне дедка который ставит свою клетчатую на метров пятьдесят да и живет с нее перебиваясь с хлеба на соль...Все жизнь он там живет , все знает...не зверствует...и я к нему спокойно...
Да так к таким местным и нету не какой обиды,они местные и имеют полное право ловить сколько им положено.А вот типо Нориков надо что тьо с ними делать :roll: :evil: :evil:
Таких как дедок я оношусь положитильно он себе на стол и немного на продажу.А вот те кто промышлено это зло.
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: Налим.

Сообщение hvost »

А тут все просто , например знаю опыт российских подвохов.У них создан свой клуб , причем с юридической подоплекой и переодически организуют рейды по рыбным угодьям , вместе с представителями администрации и рыбнадзора. Занимаються как раз тем что они находят снасти , а вот представители власти должны их сымать и протоколировать...Одно дело когда рыбнадзор сам браков ловит , там его решение , что хочу , то и волоку , другое дело , когда он обязан это делать при свидетелях...
А местные , они действительно имеют на это право .
А самое главное и первое , это отобрать у арендатора право аренды озера , лишить кормушки П.........о и взять озеро в свои руки...Как говорят - лучший егерь это охотник....Вот так и тут. Да или же организовать свое общество , взять в аренду озерко ( которое подходит по биологии и географии ) да и прудить на нем что хотим...Вот тебе и охрана из своих , вот тебе и рыбное хозяйство , вот тебе и торговля с возможностью самоокупаемости....а главное , ребято это отдых который тебе никто не испортит и улов твой всегда будет ок!
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Налим.

Сообщение patron »

Ну что то Хвост и истину глаголит. :roll: :wink:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: Налим.

Сообщение hvost »

О налиме!
Немного проясню ситуэйшн о его образе жизни - в аквариуме . Из личного опыта...
Аквас ( банка на 220 литров )- был заселен по августу налимчик около 8 см , в аквасе была переодическая фильтрация и среднекомнатная температура.Начал свое существования с поедания мелких червей резанных частями. Со временем прекрастно кормился независимо от погоды и времени суток.К ноябрю был около 15, можь чуток больше сантиметров и начал поедать гупешек .При чем делал он это как только в аквариуме вечером выключался свет...Что наиболее интерестно , он поднимался практически к самой кромке воды и медленно подплывал к жертве...преодолевая 10 см около нескольки минут , потом резский бросок и никаких промахов! После того как перешел на гупешек питаться стал гораздо реже...В феврале уже был около 18 см , гупешек уже не осталось , кусочки рыбок брать отказывался , перевел обратно на червя, пробовал икру и молоки от рыб...Ответ был типа - ешь сам...За все время что жил в аквасе ел только червей и живых рыбок , тех же гупешек в умерщвленном виде не трогал. В мае был выпущен в резекненскую речку.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Налим.

Сообщение Sergey »

Вот и я считаю самая лучшая наживка на налима это выползок или маленький живец, всё остальное вроде нарезки разных рыб и прочие натуральные наживки лично у меня неработали.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: Налим.

Сообщение hvost »

Я вообще выползка считаю универсальной наживкой.
Даже щука ( до кг ) и то на выползка по весне и осени в малыхъ озерах и реках идет.
А отец раньше ловил налимов в одной старице нашего района на кусочек уклейки , но обязательно с чешуйкой , типе филеечка...Налимчики правда больше 300 грамм были редкостью. На Разне летом был налим на выползка порядком 700 гр.( однако давно это было!)
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Налим.

Сообщение dubrik »

Не только щука ,но и судак поапдался на выползка.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: Налим.

Сообщение hvost »

Ну судак это вообще само сабой !
Так что будет этих гадов ползучих использовать по полной!
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Налим.

Сообщение Sigitas »

hvost писал(а):Ну судак это вообще само сабой !
Так что будет этих гадов ползучих использовать по полной!
Почему сразу гады.Мать природа обо всём постаралась,только люди в большинстве забывают про это.ИзображениеУ меня если выползка нет то можно считать нет смысла ночью ловить.Изображение
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: Налим.

Сообщение hvost »

Да и у меня таже тактика , на Разне без выползка ночью если на небольшого ершика угорек соблазниться
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Налим.

Сообщение Sigitas »

Изображение Подледная ловля налима требует знания его повадок и мест обитания. Как правило, налим "ходит" по дну в ямах у скалистых берегов. Его интересуют не только игра свинцовой мормышки и запах насадки, но и стук этой приманки о дно. Но как быть, если дно в пробитой лунке окажется мягким? Можно набросать туда камней. Но более надежный способ — смастерить специальную погремушку. Вариантов ее много, все зависит от фантазии рыболова. Предлагаю простой и доступный вариант. От гильзы любого калибра с той стороны, где должен быть капсюль, надо отпилить часть длиной 25-30 миллиметров — это будет корпусом 2 погремушки. В отверстия для капсюля вставьте концы проволочной петли 1.

Изображение

Погремушка для налима:
1 — проволочная петля; 2 — корпус; 3 — шарик от подшипника; 4 — крючок; 5 — жестяное дно; 6 — залуженные отверстия.

Пробейте гвоздем края корпуса и изнутри заведите один или два крючка № 10-12 с длинным цевьем 4, расположите их перпендикулярно корпусу. Внутрь корпуса поместите шарик 3 от шарикоподшипника. Из тонкой жести (можно из консервной банки) надо вырезать дно 5 для погремушки и наглухо припаять к корпусу, затем залудить все отверстия 6 (для крючков и для проволочной петли), чтобы внутрь не попала вода. С помощью этой погремушки вы можете определить глубину. Приподнимите ее на 10-15 сантиметров ото дна и периодически чуть-чуть подергивайте. Налим не заставит вас долго ждать.

В.АНДРЕЕВ г. Тында Амурской обл.
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Ilya
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 23:33
Пол: Мужской

Re: Налим.

Сообщение Ilya »

Во-первых, погремушка такая работает только в период нереста, когда самка бьет хвостом по камням, призывая самцов.
Во-вторых, суть её - секуха. Одну рыбку вытащищь, пять порежешь. Кожа у налима нежная. Может в Амурской области налима и не жалко, а тут я бы такое применять не стал.
!!!UZMANIBU LONDONS!!!
Ответить