Карась.

Все о рыбах.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Карась.

Сообщение Sergey »

patron Это совсем другой пароды карась, называется золотой карась,в совковое время были занесены в красную книгу,у нас в Белоруссии когда был мелким, на болоте ловили мужики таких бреднем и попадались больше двух кило :!: но как начали масивно осушать болота и так сразу эти караси пропали, а серебренным хотьбы что живут везде.
один из них дикий то есть настоящий не мешанный карась
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: оз.Илзелкалнс+пруд в Червонки.

Сообщение patron »

Sergey
Вот этот серебрянный и есть мешанный :roll: А красный или как ты говоришь золотистый и в прямь сейчас большая редкость,а большой он как тарелка круглый :D Раньше и я по детству ловил золотых а потом они пропали,и появились серебрянные :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: оз.Илзелкалнс+пруд в Червонки.

Сообщение dom »

Они однозначно пропадут если в водоёме появится серебристый, генетика короче, хромосомы и тычинки с пестиками. [icon_e_biggrin.gif] Кондрат, но про красную книгу и карася, ты лихо конечно. [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: оз.Илзелкалнс+пруд в Червонки.

Сообщение hvost »

Это конечно можно и отдельную тему Карась создать.
Вообще карась рыба интереснейшая.
Ну немного пройдусь по теме.
1. Карась золотой - встречается , не так уж и редко. Он предпочитает водоемы тихие , глубокие и большого обьема. В мелких лужах он довольно быстро переходит в карликовую форму. Вырастает чуть больше коробка за 3 года ! Причем уже половозрелый и довольно непохожий на озерного золотого карася. Голова большая , сам низкотелый и цвет довольно темный , плавники с яркими красными прожилками. При совке я таких с батей ловил в Озолайне , на небольшом озерке. Рекорд отца 2,2 кг.
2 Серебряный. Он имеет два подвида - местную форму , которая может нерестится без самцов , очень изменчивая форма , может скрещиваться с красным карасем , отличается быстрым ростом . В три года 0,3 кг при обилии пищи. И азиатский подвид - этот интересен тем что размножение происходит как и у красного , то есть оба пола карасей участвуют в нересте. Азиатский подвид растет очень быстро , по питанию практически всеяден до мелкого хищнечиства и вырастает до 40 см в длину !!!

Осчень хорошо можно посмотреть на азиатского серебряного карася в фильме Satojama ( документальный о природном парке в Японии ) , там же можно увидеть и настоящих вьетнамских сазанов , природного окраса.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Карась.

Сообщение Sergey »

Кондрат, но про красную книгу и карася, ты лихо конечно.
Олег,ничё смешного нету,я это непридумал,в совковое время в Белоруссии золотой карась действительно был в красной книге,как сейчас незнаю. А вот на Украине золотого занесли недавно в книгу.
http://www.mediaport.ua/news/ukraine/65189
Дело втом что вкрасную книгу незаносят на вечно,как только популяция данного вида востанавливается её вычёркивают из красной книги.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Карась.

Сообщение dom »

Sergey писал(а):
Кондрат, но про красную книгу и карася, ты лихо конечно.
Олег,ничё смешного нету,я это непридумал,в совковое время в Белоруссии золотой карась действительно был в красной книге,как сейчас незнаю. А вот на Украине золотого занесли недавно в книгу.
http://www.mediaport.ua/news/ukraine/65189
Дело втом что вкрасную книгу незаносят на вечно,как только популяция данного вида востанавливается её вычёркивают из красной книги.
Дык никто не смеётся вовсе, когда ещё здавал в мореходке экзамен (меня и туда судьбинушка заносила) по ихтиологие, там была такая тема связанная с энтим карасём. Так ответ, очень прост - популяцию можно возрадить за один год, все энти хромосомы и т.д. имеются в пробирке, но в природе энто как бы невозможно при наличие белого карася, так как на одного золотого рождается 30 белых, а вот в бассейне никаких проблем. Короче кого-то надо убивать, чтобы был золотой карась - либо белого, либо птиц. [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
hvost
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:24
Пол: Мужской
Откуда: из Латгалии

Re: Карась.

Сообщение hvost »

Выставлю позже фотки декоративного карася . Получились от случайного скрещивания с золотой рыбкой ( кометой ). Довольно прикольные , причем судя по всему растут довольно быстро по сравнению с теми же сородичами.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Карась.

Сообщение karp13 »

Вот белый озерный немешанный карась! [icon_e_geek.gif]
Photo-0177.jpg
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
KLIN
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:22
Пол: Мужской
Откуда: Аген

Re: Карась.

Сообщение KLIN »

а это май дружок (1,800 ровно)
Вложения
06062010090.jpg
А лес такой загадочный, а слез такой задумчивый...
KLIN
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:22
Пол: Мужской
Откуда: Аген

Re: Карась.

Сообщение KLIN »

чуть про золотого не забыл! с другого улова
Вложения
05092010255.jpg
Последний раз редактировалось KLIN Ср апр 18, 2012 13:54, всего редактировалось 1 раз.
А лес такой загадочный, а слез такой задумчивый...
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Карась.

Сообщение pavelsp »

а кто енто линьку фсю чехую кострировол?
KLIN
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:22
Пол: Мужской
Откуда: Аген

Re: Карась.

Сообщение KLIN »

Господин,что посередине! [icon_e_biggrin.gif]
А лес такой загадочный, а слез такой задумчивый...
podvodnik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:56
Пол: Мужской

Re: Карась.

Сообщение podvodnik »

Подскажите как в этом году с карасем в Куйважи на побережье рижского залива? можно ли там ловить сейчас? а то по весне там стройку начанали...а то захотелось карасика половить,завтра есть желание поехать туда...
snetok
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 13:37
Пол: Мужской

Re: Карась.

Сообщение snetok »

карась зашел но очень мелкий. до 200 гр. причал доделали. ввели плату 2 лата за тачку и по 1 лату с носа.
Дед Валера
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 19:58
Пол: Мужской
Откуда: Гаркалнский округ

Re: Карась.

Сообщение Дед Валера »

Добрый вечер ! Этой весной на Тумшупе взял золотого карася на 1600 г. . Фото к сожалению нет. Поверьте на слово. Иногда золотой там встречается , но не часто.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Карась.

Сообщение Sergey »

Я в своё время в Белоруссии видел золотых карасей за три кг,не знаю есть сейчас такие где нить.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Карась.

Сообщение strjem »

Крутяк, афигеть, сообщение Сергея вышло вчера, а числится как сегодняшнее да ещё опережает по времени выхода на два часа почти реальное время.....
Я это к чему, это я к тому, что с карасями завсегда так, теряется пространство и время! :D
Есть несколько, с пяток кажись, лесных озёр в районе Сужи. Так вот на одном из них, что по левой стороне от лесной дороги, наиболее напоминающем тарелку по форме, летом зарастающим белой карликовой кубышкой, жёлтая по неизвестной мне причине там не росла, ранее водилось три вида карася. Был золотой, такой бронзовый с красно - фиолетовыми плавниками, был серебряный и третий, как бы золотой, но более светлого окраса. По форме тела отличий от настоящего бронзового заметно не было, но то, что это отдельный подвид, сомнений не возникало. Так и ловили мы в молодости с гондончиков преимущественно этого гибридного. Попадались закилошники, вторым в списке стоял серебрячок и на третьем месте был красный, золотой в смысле. Тот был не част в улове и за это особо ценился После рыбалки, кто умудрится поймать несколько золотых, всегда считался лучшим, да больше того "ВЫСШИМ" рыболовом до следующей поездки!
А вообще то было классно. Всё пузырит в круг лодки, чмокает кругом, плещется. И поплавок долго пляшет и потом слегка завалившись на бок медленно ползёт в сторону травы. Ээээхххх!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Карась.

Сообщение Vasilij46 »

Вадя :friends И чего это тебя вдруг на карасей потянуло :D Скоро уже вимбаса качать будешь.А завтра судаков напорешь.
П.С. Серёгиному сообщению сегодня месяц.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Карась.

Сообщение Amstaf »

[quote="Vasilij46"]Вадя :friends И чего это тебя вдруг на карасей потянуло :D Скоро уже вимбаса качать будешь.А завтра судаков напорешь.
П.С. Серёгиному сообщению сегодня месяц.[/quote]
видать глюк, я сегодня тоже получил одно непрочитанное , летнее...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Карась.

Сообщение strjem »

А у меня горит огонёк зелёненький, ну я и заглянул. Зырю, серёга тему качает, и меня накрыло, ну в смысле воспоминаниями.... Чего это он один думаю раскачивае, дай помогу, тепло было вспоминать....
Что там сейчас интересно? Ведь Сужи как были, так рядом и остались.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить