Правила

Обсуждение закона о рыболовстве Латвийской Республики.
kollos774
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 15:41
Пол: Мужской

Правила

Сообщение kollos774 »

Хочу узнать точную информацию на штрафы за малые размеры рыб и превышение нормы поимки.
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Правила

Сообщение ABB »

kollos774
В правилах всё есть про мин. размеры.
В приложении 2 величина штрафов, во что тебе это обойдётся.ПРАВИЛА
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
buravchik
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:00
Пол: Мужской
Откуда: Саласпилс

Re: Правила

Сообщение buravchik »

kollos774 писал(а):Хочу узнать точную информацию на штрафы за малые размеры рыб и превышение нормы поимки.
Так инспектора встретиш, он тебе всё и расскажет. :mrgreen:
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Правила

Сообщение juri »

Я смотрю,тут новые правила принимают и по Балтэзерсу и Лиепайскому.... Может кто слышал о новых правилах по Бабите? Будут наконец-то приняты,или опять продинамят как в прошлом году?
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Правила

Сообщение okabana »

juri писал(а):Я смотрю,тут новые правила принимают и по Балтэзерсу и Лиепайскому.... Может кто слышал о новых правилах по Бабите? Будут наконец-то приняты,или опять продинамят как в прошлом году?
Очень животрепещущий вопрос :!:
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

juri писал(а):Я смотрю,тут новые правила принимают и по Балтэзерсу и Лиепайскому....

Новые правила :shock:

"Правила хозяйственной деятельности на Большом Балтэзерсе" №21
- от 15 июля 2003 года.

"Обязательные правила по использованию вод находящихся в публичном пользовании на территории Адажского края" №30 - 24 ноября 2009 года

Обязательные правила № 6 Лиепайской городской думы от 13 апреля 2006 года


:roll: Правила старые - перевод свежий [icon_e_biggrin.gif]

Может кто слышал о новых правилах по Бабите? Будут наконец-то приняты,или опять продинамят как в прошлом году?
На мой взгляд слухи (прошлогодние) ...... даже разрабатываемого проекта в глаза не видел :!:
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Правила

Сообщение СанИто »

вопрос спецам про этот пункт правил:
30.1.2. Aiviekstē un Lubāna ezerā 100 metru posmā uz abām pusēm no slūžām – no 16.marta līdz 15.maijam;
http://www.likumi.lv/doc.php?id=202643
вот этот пункт непонятен
нельзя всю дорогу 100 метров от дамбы или только с 16.03 по 15.05
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

sanito77 писал(а):вопрос спецам про этот пункт правил:
30.1.2. Aiviekstē un Lubāna ezerā 100 metru posmā uz abām pusēm no slūžām – no 16.marta līdz 15.maijam;
http://www.likumi.lv/doc.php?id=202643
вот этот пункт непонятен
нельзя всю дорогу 100 метров от дамбы или только с 16.03 по 15.05
Изложу свою сугубо личную точку зрения:

Действующие Правила КМ Nr.1498 * в актуальной редакции:
* (здесь и далее неофициальный перевод информативного характера)

V. раздел Запрет на рыбную ловлю в некоторых водоёмах

пункт 30. Рыбная ловля запрещена в следующие периоды времени
подпункт 30.1. В басейне Даугавы:
30.1.2. Aiviekstē и на озере Lubāna на протяжении 100 метров в обе стороны от шлюзов – с 16 марта до 15 мая;
Дословный перевод "100 metru posmā uz abām pusēm no slūžām" -100 метров в обе стороны от шлюзов ..... что по моему разумению означает вверх по течению и вниз по течению от шлюзов в конкретный промежуток времени с 16 марта до 15 мая,

P.S. Придерживаюсь такого мнения, потому как предыдущий пункт 30. Рыбная ловля запрещена в следующие периоды времени (30. Makšķerēšana aizliegta šādos laikposmos:) .... и соответственно подпункт 30.1.2. относиться только к пункту 30.

sanito77 надеюсь я правильно понял суть Вашего вопроса :?:
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Правила

Сообщение СанИто »

да, но есть еще один пункт чуть выше:
24. Visu gadu aizliegta jebkura veida makšķerēšana:
...
24.2. 100 metru posmā lejup pa straumi no aizsprostiem, slūžām, ūdenskritumiem un citām gultni aizsprostojošām ietaisēm;

так думаю, выше и ниже до 15.05, а ниже круглогодично. Будет супер, если я не прав :) На Айвиексте там по весне не зайти далеко, выходит из берегов и реально ловить только около шлюзов...
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

Да sanito77 по этому пункту
24. Visu gadu aizliegta jebkura veida makšķerēšana:
24.2. 100 metru posmā lejup pa straumi no aizsprostiem, slūžām, ūdenskritumiem un citām gultni aizsprostojošām ietaisēm;

Вы совершенно правы - в остальное время запрет в 100 метровой зоне вниз по течению в любое время года :!:
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Правила

Сообщение СанИто »

ПетровиЧь
Спасибо!!!
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Правила

Сообщение karp13 »

С сегодняшнего дня можно плющить жереха, достаём кастмастеры :?: :D
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

Наконец то в рыболовных магазинах Риги появилась выпущенная в 2011 году брошюра с текстом действующих правил КМ №1498 на трёх языках (LAT/RUS/ENG)

При беглом просмотре текста, обнаружил вероятную опечатку на RUS языке
Поскольку, этот пункт устанавливает ограничения на использование снастей, считаю своим долгом (чисто в информативных целях) обратить Ваше внимание :!: на неполную редакцию 12 пункта II Раздела " Снасти любительского рыболовства, подводной охоты и добычи раков и их использование " - пропущено 4 подпункта см. фото ниже:
Брошюра 2011 года
Брошюра 2011 года
Текст на русском яз.
Текст на русском яз.
Полный текст на латышском яз.
Полный текст на латышском яз.
Всем Удачи на водоёмах !
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Правила

Сообщение Вал »

Ну видимо русскоязычному рыболову (по мнению редакции и издателя) либо дозволено браконьерить,либо готовая ловушка. Но это ирония. А по факту,сия филькина грамота переписывается покуда не лень законотворцам нашим. А кто сможет проконтролировать соблюдение этих правил????? Откуда вдруг возьмётся полноценная,дееспособная структура,контролирующая рыволовство? Если полиция,пожарные и госмедики живут на подножном корме.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

В принцыпе издание брошюр с переводом текстов на рус. и англ. языки дело нужное и полезное, рыболовы профи изучают и знают Правила сразу же после их принятия (или даже в проекте), а вот рыболовы "выходного дня" зайдя в магазин возьмут и почитают но по мере необходимости.

По поводу неточности перевода - не думаю, что здесь злой умысел .... просто подобные тексты у штатного переводчика уже на 3 странице "вызывают кипение мозга и приступы дикой ярости" :roll:

ИМХО. Хорошо ещё, что нашлись люди которые вообще что то печатают с переводом !
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Правила

Сообщение Вал »

ПетровиЧь писал(а):В принцыпе издание брошюр с переводом текстов на рус. и англ. языки дело нужное и полезное, рыболовы профи изучают и знают Правила сразу же после их принятия (или даже в проекте), а вот рыболовы "выходного дня" зайдя в магазин возьмут и почитают но по мере необходимости.

По поводу неточности перевода - не думаю, что здесь злой умысел .... просто подобные тексты у штатного переводчика уже на 3 странице "вызывают кипение мозга и приступы дикой ярости" :roll:

ИМХО. Хорошо ещё, что нашлись люди которые вообще что то печатают с переводом !
По моему,лучше никак,чем кое как.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Правила

Сообщение nikrom »

NEO писал(а):Я тоже лично ни чего не имею против . Чем больше будут проверять тем больше шанс , что люди будут отпускать. Еще бы штрафы в два раза увеличили или даже в три, что бы риск был очень не сладок. Но так же правлила ловли надо изменить внести ясность в некоторые пункты. Я лично до сих пор не могу понять сколько можно брать рыбы разрешенного размера, если например рыбачу двое суток? и как правельно поступить например с щукой недостигшей разрешенного размера если заглотила сильно повредив себе все жабры и все равно не желец ? Вроде по правилам отрезать леску и отпустить с приманкой, а если у нее две челюсти зацеплены... ? Может кто пояснит мне это в правельной теме только .
Чтобы не попасть, как ты пишешь, на штраф, ты должен хоть мёртвую , но "выпустить"... [icon_e_wink.gif] , ну а воблер за 10+ я думаю глупо оставлять в повреждённой рыбке. Да иногда жалко до слёз рыбку, но закон есть закон. Как мне однажды обьяснили, что это естесственный отбор, кто нибудь её скушает... :shock:
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Правила

Сообщение СанИто »

nikrom писал(а):
NEO писал(а):Я тоже лично ни чего не имею против . Чем больше будут проверять тем больше шанс , что люди будут отпускать. Еще бы штрафы в два раза увеличили или даже в три, что бы риск был очень не сладок. Но так же правлила ловли надо изменить внести ясность в некоторые пункты. Я лично до сих пор не могу понять сколько можно брать рыбы разрешенного размера, если например рыбачу двое суток? и как правельно поступить например с щукой недостигшей разрешенного размера если заглотила сильно повредив себе все жабры и все равно не желец ? Вроде по правилам отрезать леску и отпустить с приманкой, а если у нее две челюсти зацеплены... ? Может кто пояснит мне это в правельной теме только .
Чтобы не попасть, как ты пишешь, на штраф, ты должен хоть мёртвую , но "выпустить"... [icon_e_wink.gif] , ну а воблер за 10+ я думаю глупо оставлять в повреждённой рыбке. Да иногда жалко до слёз рыбку, но закон есть закон. Как мне однажды обьяснили, что это естесственный отбор, кто нибудь её скушает... :shock:
Согласен, тоже теперь всегда отпускаю, даже сильнопораненую неразмерку... А по поводу, 2 или 1 день на рыбалке, так думаю не должно волновать, есть разрешенное колл-во и никто не будет смотреть 1 день ты на рыбалке или 3
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Правила

Сообщение NEO »

sanito77 писал(а): есть разрешенное колл-во и никто не будет смотреть 1 день ты на рыбалке или 3
Хорошо. Я если я в один день выхожу на лодке три раза ловить рыбу с утра потом на завтрак возвращаюсь. потом на обед , ну и перед уженым . Тут как я понимаю получается три рыбалки и за каждую я могу поймать разрешенное количество рыбы?
И как я еще понимаю я могу взять например садок и наловить в его хоть пять норм. потом отобрать лучшее из лучших и взять положеную норму, но садок должен быть разрешонного размера для этого ?
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Правила

Сообщение borisych »

NEO писал(а):И как я еще понимаю я могу взять например садок и наловить в его хоть пять норм. потом отобрать лучшее из лучших и взять положеную норму, но садок должен быть разрешонного размера для этого ?
Нет, должно находится разрешённое количество :!:
Ответить