Надо-ли охотится на бобра.

Здесь общаемся на все темы связанные с охотой.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение Sergey »

Ну вот связи с последними событиями на охотничую тему :!: я решил поднять такую тему :!: :D Нужно-ли контролировать популяцию бобра в наших водоёмах :?: или может надо запретить охоту на этих чудных :evil: зверюшек :!: :arrow:
Моё мнение таково что популяцию бобра надо сакротить в разы:!: :arrow: Считаю что в стране надо оставить семей 100 бобров небольше :!: :arrow: выделить ( тоесть не трогать в тех местах ) им канаву в определённом месте страны и контролировать их популяцию :!: :arrow: и пусть они там живут как хотят :!: уничтожают лес :!: :arrow: валят вековые дубы :!: :arrow: строят свои плотины :!: :arrow: тем самым затопляют луга и заболачивая соседние леса :!: :arrow: а благодаря этим плотинам при весеннем паводке нередко подтапливаются и хутора которые рядом с небольшими речками :!: :arrow: я уже неговорю какой они наносят урон рыбам породы лососёвых :!: :!: :!: :arrow: а учитывая то что благодаря бобровым плотинам :!: :arrow: при весеннем паводке да и нетолько :!: на этих затопленных лугах размножается несметное количество разной мошкары и прочих насекомых :!: :arrow: что очень сильно грозит и чревато последствиями домашнему скоту :!: :!: :!: :arrow: мясо которого мы почти ежедневно употребляем в пищу :!: :!: :!:
Это дискуссия только о бобрах :!: :!: :!:
А ведь можно ещё поднять тему о жутко расплодившихся лисах в наших лесах :!: :arrow: где почти каждая вторая больная бешенством :!: :!: :!: а лисы как ниодно другое животное находится рядом с сельским скотом и хозяйством :!: :arrow: а ведь многие из нас иногда а может чаще покупают деревенскую продукцию :!:
О кабанах отдельная тема всвязи с теплыми зимами их популяция очень сильно растёт :!: :arrow: и они наносят большой урон сельскому хозяйству :!: вобщем ладно тема эта о бобрах :!: чудных зверёшках :!: :arrow: Представте себе ваш прадед посадил дуб и он тока набирается сил и красив и вы гордитесь этим :!: :arrow: а на утро видите как вековой дуб завален маленьким безполезным грызуном :?: :?: :?: :?:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
™ _ Никита _ ™
Охотник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:40
Пол: Мужской
Откуда: BLASER R93 ATTACHE
Контактная информация:

Сообщение ™ _ Никита _ ™ »

Охоту на бобра запрещать нельзя! Иначе совсем худо будет! На них и так можно сказать ни кто не охотится, только самые заядлые охотники! Не полезных зверей нету!!! Все полезные! Оставить 100 бобровых семей, это тоже не верно! По мне так, пусть пол Латвии затопят, будет с чего посмеятся! Что касаемо затоплением хуторов, так не хрен строиться в пойме рек, озер и т.д. Затопили бобры поле, отлично... Есть место где утка может размножатся! Зверям есть место, где можно прийти на водопой! А потом там появится рыба! Ну а ты Сергей мяся не ешь, так что не беспокойся поймать заразу! (шутка) :D Ну а что на счет дубов, то жалуйтесь в лесничество, если сдаете свой участок леса, какому нибудь коллективу, жалуйтесь им...! А если ни кому не сдаете, идите в Лесничество! Просите, чтобы они их отсреляли, или скажите им, что вот мой знакомых охотник, дайте ему разрешение на охоту на моем участке леса!!! Если оно одобрится, охотнику дадут разрешение! 8)

Про лис, да... Их много...! Но не везде!!! Также как и с кабанами!!! У нас в наших угодиях их не так уж и много! А вот в латгалии, сам не знаю, но говорят много!!! Тут уж где как, кому повезло!!! 8)

:idea: Я бы тем, кто дает право на вырубку леса, руки отрывал бы...!!! У нас уже пустыня, а не охот. угодия! Кабанам не где спрятатся! Латвия как ..... , торгует всем!!! При этом на спиленных участках не чего не сажают!!! :!:
Солнце, Воздух и Вода... Не Помогут Никогда...!!! Только Секс и Оптимизм... Укрепляют организм...!!!
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Сообщение igis »

По мне, так валить их надо всех без разбора! Сколько они плотин делают на форелевых речках! А это мешает нерестовой миграцие рыбы.
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
™ _ Никита _ ™
Охотник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:40
Пол: Мужской
Откуда: BLASER R93 ATTACHE
Контактная информация:

Сообщение ™ _ Никита _ ™ »

igis писал(а):По мне, так валить их надо всех без разбора! Сколько они плотин делают на форелевых речках! А это мешает нерестовой миграцие рыбы.
Бобер - Это будущее Латвии!!! :D
Солнце, Воздух и Вода... Не Помогут Никогда...!!! Только Секс и Оптимизм... Укрепляют организм...!!!
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Сообщение patron »

™ _ Никита _ ™
В том то и дело мы сами скоро как бобры будем грысть кору и деревья.
™ _ Никита _ ™ писал(а):Бобер - Это будущее Латвии!!!
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
™ _ Никита _ ™
Охотник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:40
Пол: Мужской
Откуда: BLASER R93 ATTACHE
Контактная информация:

Сообщение ™ _ Никита _ ™ »

Ну так а я Вам о чем, ребята! :wink:
Солнце, Воздух и Вода... Не Помогут Никогда...!!! Только Секс и Оптимизм... Укрепляют организм...!!!
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение Вал »

Темка старенькая,но для меня актуальненькая. С бобрами я бок о бок со всех сторон - как хуторянин,как охотник,как рыбак.
Начну с плюсов бобра,как такового. Помимо достойного объекта охоты,бобр являеться самым "товарным" из нелиметированных животных. Мясо бобра - это изумительная колбаска,и катлетки, и копчушка! Не забудьте про печень,и деликателный закусь из хвоста! Шкурка - при качественной выделке очень ноский,но тяжёлый мех.
В природе с бобром прблемм нет. В природе! Затопленные участки суши осваивает многообразная растительность,мелкая живность(кровососы в том числе) и водоплавающая и болотная птица. Бобр является редким ,но всёже блюдом в рационе крупных хищников - волка и рыси. Плотин,которые не в состоянии перепрыгнуть лососёвые рыбы,бобр не строит. Рыбец и тот Вентас Румбу перемахивает,а он придонная рыба. Бобры на речках и ручьях не последние сто лет появились ;) рыбам они не помеха.
К слову о плюсах-уникальность вида. Второй по величине грызун на планете. Единственное млекопитающее - гидротехник.
Другое дело - взаимоотношения человека с бобром. Эт сплошные минусы [icon_e_biggrin.gif]
Может лес ваш и поле запрудить,и хутор не пожалеет [icon_e_biggrin.gif] грызун. Обгрызёт и повалит всё что посчитат нужным в пределах досягаемости. За исключением хвойной флоры(несколько раз видел надгрызанные ёлки,но это с горяча видимо). Берега норами изроет,чтоб рыбаки ноги ломали. Вот в принципе и всё.
Но! С этим можно и нужно бороться :D Установленный правилами охоты,безлимитный отстрел бобра,а так-же охота капканами,позволяет каждому желающему охотнику учавствовать в регулировании численности вида. И многие это делают. Знаю охотников добывающих за сезон 50 и больше бобров. Ценные и дорогие сердцу деревья в близи водоёмов,вполне доступно ограждать металлической сеткой - это работает. Плотины можно разбирать,но лишь с целью поставить капкан или дождаться "ремонтников" с ружъём. Иначе смысла нет.
Но истреблять совсем,или загонять в резерваты,считаю неоправданной идеей. С природой всегда нужно находить компромисы,и быть готовым идти на уступки.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение ivango »

Вал писал(а):Темка старенькая,но для меня актуальненькая. С бобрами я бок о бок со всех сторон - как хуторянин,как охотник,как рыбак.
Начну с плюсов бобра,как такового. Помимо достойного объекта охоты,бобр являеться самым "товарным" из нелиметированных животных. Мясо бобра - это изумительная колбаска,и катлетки, и копчушка! Не забудьте про печень,и деликателный закусь из хвоста! Шкурка - при качественной выделке очень ноский,но тяжёлый мех.
В природе с бобром прблемм нет. В природе! Затопленные участки суши осваивает многообразная растительность,мелкая живность(кровососы в том числе) и водоплавающая и болотная птица. Бобр является редким ,но всёже блюдом в рационе крупных хищников - волка и рыси. Плотин,которые не в состоянии перепрыгнуть лососёвые рыбы,бобр не строит. Рыбец и тот Вентас Румбу перемахивает,а он придонная рыба. Бобры на речках и ручьях не последние сто лет появились ;) рыбам они не помеха.
К слову о плюсах-уникальность вида. Второй по величине грызун на планете. Единственное млекопитающее - гидротехник.
Другое дело - взаимоотношения человека с бобром. Эт сплошные минусы [icon_e_biggrin.gif]
Может лес ваш и поле запрудить,и хутор не пожалеет [icon_e_biggrin.gif] грызун. Обгрызёт и повалит всё что посчитат нужным в пределах досягаемости. За исключением хвойной флоры(несколько раз видел надгрызанные ёлки,но это с горяча видимо). Берега норами изроет,чтоб рыбаки ноги ломали. Вот в принципе и всё.
Но! С этим можно и нужно бороться :D Установленный правилами охоты,безлимитный отстрел бобра,а так-же охота капканами,позволяет каждому желающему охотнику учавствовать в регулировании численности вида. И многие это делают. Знаю охотников добывающих за сезон 50 и больше бобров. Ценные и дорогие сердцу деревья в близи водоёмов,вполне доступно ограждать металлической сеткой - это работает. Плотины можно разбирать,но лишь с целью поставить капкан или дождаться "ремонтников" с ружъём. Иначе смысла нет.
Но истреблять совсем,или загонять в резерваты,считаю неоправданной идеей. С природой всегда нужно находить компромисы,и быть готовым идти на уступки.
Валя, я давечи смотрел оду прогу про бэбриса. Берёшь полторашку с его секретом. Тропу обрабатываешь, струйкой, веточки и травку, через проколотуюгвоздём пробку :!: :!: Ставишь капкан, а на утро собераешь урожай :!:

Я один раз пробовал бобрика запечённого в горшочке с кортошекой и овощами - дико, дико! Шкуру нужно долго обрабатывать.
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение DIMMKA »

ivango
Вал
™ _ Никита _ ™
patron
igis
Sergey
Робяты!!!
Поверте, если надо, то бобёр не только зайдёт, но и выйдет из вас!!!
Главное хорошо поддать.... :lol: :D [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif]
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение ivango »

DIMMKA писал(а):ivango
Вал
™ _ Никита _ ™
patron
igis
Sergey
Робяты!!!
Поверте, если надо, то бобёр не только зайдёт, но и выйдет из вас!!!
Главное хорошо поддать.... :lol: :D [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif]
Дима, как это? Из нас? :shock: [icon_e_biggrin.gif] Изыди..... Изыди..... :aaa :admin
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение DIMMKA »

ivango писал(а):
DIMMKA писал(а):ivango
Вал
™ _ Никита _ ™
patron
igis
Sergey
Робяты!!!
Поверте, если надо, то бобёр не только зайдёт, но и выйдет из вас!!!
Главное хорошо поддать.... :lol: :D [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif]
Дима, как это? Из нас? :shock: [icon_e_biggrin.gif] Изыди..... Изыди..... :aaa :admin
Охотники....
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение ivango »

DIMMKA писал(а):
ivango писал(а):
DIMMKA писал(а):ivango
Вал
™ _ Никита _ ™
patron
igis
Sergey
Робяты!!!
Поверте, если надо, то бобёр не только зайдёт, но и выйдет из вас!!!
Главное хорошо поддать.... :lol: :D [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif]
Дима, как это? Из нас? :shock: [icon_e_biggrin.gif] Изыди..... Изыди..... :aaa :admin
Охотники....
Дык, эта :roll: [icon_e_biggrin.gif]
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение Вал »

ivango
Бобриная струя и капканы - занятие на любителя. Я люблю стрелять. А боброа стрелять имеет смысл только в голову,если на воде. От того охота интересней.
И готовить бобра в горшочке - на любителя-гурмана. Тушёный бобр не очень на мой вкусю Специфический запах и вкус подчёркивается. я ел бобра приготовленного разными способами и скажу,что некоторые восе не годятся,а некоторые способны не приедаться. Это колбаса и капчёный бобр.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение DIMMKA »

Вал писал(а):капчёный бобр.
Уменя в памяти , как раз, копчёный хвост БОБРА!!!
Было объедение!!!! [icon_e_wink.gif]
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение ako »

Сегодня утром пошел у нас в салике на прудку , возле новых домов , которые стоят у железки .... проверить на предмет возможной рыбалки завтра . Часть прудки в прошлом году была жутко заболочена и заросша всякой травой в рост , сейчас трава еще не поднялась , а уровень воды имеется достаточный .
В общем к чему это - посреди этой фигни площадью примерно 50на50 , мило возвышается бобровая хатка :shock: Какого спрашивается и откуда :?: . Железка примерно в 20 метрах , в 20 метрах тропинка где постоянно ходит народ и с собаками , в 100-150 метрах дома .
Я реально в шоке - откуда их сюда занесло , для меня реально неразрешимый вопрос ....
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение Вал »

ako писал(а):Сегодня утром пошел у нас в салике на прудку , возле новых домов , которые стоят у железки .... проверить на предмет возможной рыбалки завтра . Часть прудки в прошлом году была жутко заболочена и заросша всякой травой в рост , сейчас трава еще не поднялась , а уровень воды имеется достаточный .
В общем к чему это - посреди этой фигни площадью примерно 50на50 , мило возвышается бобровая хатка :shock: Какого спрашивается и откуда :?: . Железка примерно в 20 метрах , в 20 метрах тропинка где постоянно ходит народ и с собаками , в 100-150 метрах дома .
Я реально в шоке - откуда их сюда занесло , для меня реально неразрешимый вопрос ....
Разрешаем Ваш вопрос [icon_e_biggrin.gif]
На третьем году жизни молдняк изгоняется из дому из семьи. Порой довольно жестоко покусанные,молодые бобры уходят из родных мест,можно сказать - куда глаза глядят,в поисках не занятого сородичами участка. и разбредаються они относительно далеко,я встречал и в лесу и на дорогах в 2 км от водоёмов. Найдя ручеёк,прудик,канавку, они пробивают его на предмет заселённости и пригодности к заселению. Если место иму подходит,зверёк оседает,отстраивается и запасается пайкой в ожидании спутника(цы) жизни. Так бобры заваёвывают новые территории и образуют новую семью. Порой в непосредственной близости от нас. Самвго борзого бобра я видел в центре Риги,под мостом у Оперы грыз ивняк средь бела дня.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение SiC »

Вадя...у нас на море бобры были пару раз! Один раз 4 насчитал! Представляю плотина в устье двины :D :D :D
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение Вал »

SiC писал(а):Вадя...у нас на море бобры были пару раз! Один раз 4 насчитал! Представляю плотина в устье двины :D :D :D
Эт Игрь они тож с горяча. Не любят они солёную воду и сосны,до слёз. А самую длинную плотину я в Алксне видел - метров 200. Устьдвинск эти крысы не потянут по ресурсам [icon_e_biggrin.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение SiC »

Так они сообща от двух берегов! правда там глубина местами под 25 метров :D:D У нас в лесу на оросительном канале целый гидрокаскад прошлой осенью был! 5 плотин
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Надо-ли охотится на бобра.

Сообщение Вал »

SiC писал(а):Так они сообща от двух берегов! правда там глубина местами под 25 метров :D:D У нас в лесу на оросительном канале целый гидрокаскад прошлой осенью был! 5 плотин
Чтобы Двинку запрудить,им предётся Замок Света и южный мост на камни разобрать. [icon_e_biggrin.gif] А камни они используют будь здоров,не всякий одной рукой возьмёшь!
5 это нормально. Я в пршлов году у друзей под Бирзгале был на охоте. там на канавах между полями,через каждые 50м запруда. Вот тогда мелюзги настреляли 12 шт на четверых за вечер.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Ответить