Катушки

Ловля рыбы джерковой снастью и всё о джерке.
infernal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 21:05
Пол: Мужской
Откуда: Rīga, Pļavnieki

Re: Катушки

Сообщение infernal »

Появился вопросец - катуха АБУ 5501 С3. Сегодня былa на первой рыбалке. кидая Бастер тонущий на рывкак такое ощушение, как будто бы в шпуле есть минимальный но люфт. С тем же Слайдером 60гр такого небыло. Ето нормально, что при дергах с таким весом шпуля проворачивается на буквально пару милиметров шнура или ето дефект?
Вопрос наверно тупой, но мульт то у меня первый :)
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Катушки

Сообщение taktik »

Попробую предположить,что шнур намотан без бэинга на голую шпулю...
infernal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 21:05
Пол: Мужской
Откуда: Rīga, Pļavnieki

Re: Катушки

Сообщение infernal »

встатусе бекинга намотан кусок старого 15лб шнура очень плотно. может ето и неправильно, но шнур вокруг шпули не прокручивается. при максимально натянутом тормозе есле потянуть за шнур, то сама шпуля чуток поворачиваеся, и отпуская натяг шнура шпуля сама занимает начальное положение. наверно тупо разясняю :)
по шнуру ето примерно 4-5мм наверно. может ето и нормально? просто при проводке тяжелого джерка ето чуствовалось а сравнить несчем.
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Катушки

Сообщение Melehov »

infernal
Это не нормально. У самого 3 абушки и С3 в том числе.
Никогда ничего подобного не наблюдал. :roll:
Похоже что надобно специалисту показать. [icon_e_wink.gif]
infernal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 21:05
Пол: Мужской
Откуда: Rīga, Pļavnieki

Re: Катушки

Сообщение infernal »

Melehov
тоесть шпуля должна фиксироватся намертво при любой нагрузке и назад подаватся только за счот тормоза?

да, посмотрел, ручка тоже на чуть-чуть подаётся назад.
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Катушки

Сообщение Melehov »

Люфта быть не должно, но небольшой ход будет обязательно.
Как бы описать... Ну как если бы на жёстко зафиксированной втулке велосипедного колеса, обод будет иметь небольшой ход относительно центра. Спицы ведь не смогут жёстко соединить их. :roll:
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Катушки

Сообщение taktik »

infernal писал(а):встатусе бекинга намотан кусок старого 15лб шнура очень плотно. может ето и неправильно, но шнур вокруг шпули не прокручивается. при максимально натянутом тормозе есле потянуть за шнур, то сама шпуля чуток поворачиваеся, и отпуская натяг шнура шпуля сама занимает начальное положение. наверно тупо разясняю
по шнуру ето примерно 4-5мм наверно. может ето и нормально? просто при проводке тяжелого джерка ето чуствовалось а сравнить несчем.
А у меня шнур прокручивался относительно шпули.Пока не намотал несколько слоев лески.Уменно лески,а не шнура.Прокручивался не сразу,а когда намокнет.поэтому и предположил...
infernal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 21:05
Пол: Мужской
Откуда: Rīga, Pļavnieki

Re: Катушки

Сообщение infernal »

Ну тогда может я и погорячился ето люфтом назвать. С начала я не посмотрел что да как, а когда бастера подвесил, то на более силных рывках почуствовал как бы минимальный свободный ход шпули. Он меня и смутил. Когда орудовал слайдерами, которым рывок такой не нужен, всё пучком. Наверно есчо одну рыбалку посмотрю за поведением катухи, тогда и видно будет. Ну на вряд ли же АБУшка бракованая будет.

taktik
это было первым, что я посмотрел, но шнур крутился вместе с шпулей.
infernal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 21:05
Пол: Мужской
Откуда: Rīga, Pļavnieki

Re: Катушки

Сообщение infernal »

по ходу дела отмен тревоги. на обеде зашол в магазин, покрутил в руках пару мультов с полки, у всех есть такой свободный ход шпульки, просто я его раньше не заметил, и с бастером ети пару милиметров шнура как то можно почуствовать, что меня и напугало.
Аватара пользователя
Vovcik
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 15:37
Пол: Мужской

Re: Катушки

Сообщение Vovcik »

Заказал бочонок - shimano corvalus 301 Изображение , что можете сказать хорошего и плохого?
Аватара пользователя
erikson
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:49
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Катушки

Сообщение erikson »

Vovcik писал(а):Заказал бочонок - shimano corvalus 301 , что можете сказать хорошего и плохого?
У братки такая для тролла хорошо, единственный глюк был в механизме что отпускает бабину , чутка подогнули и нормально.
infernal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 21:05
Пол: Мужской
Откуда: Rīga, Pļavnieki

Re: Катушки

Сообщение infernal »

По поводу ухода за катухой. Иногда по капельке на "безконьечный винт" укладчика это понятно. а как быть с подшыбниками? надо ли регулярно капнуть масла? есле надо, то как часто?
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Катушки

Сообщение Melehov »

надо ли регулярно капнуть масла? есле надо, то как часто?
Не помешает. :D Но без фанатизма.
По капельке раз в три-четыре рыбалки более чем достаточно.
infernal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 21:05
Пол: Мужской
Откуда: Rīga, Pļavnieki

Re: Катушки

Сообщение infernal »

ясно. пасиб! :hlop
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Катушки

Сообщение okabana »

Okuma Calera CS266WLX
Внезапный обзорчик случилсо.... Но уж очень катушечка по душе пришлась)))
Эта крошка попала мне в руки еще в мае. Тогда я затевал проект по масштабному тестингу низкобюджетных джерковых снастей. Забегая вперед скажу, что проект удался, но результаты выложу осенью. Я начал обход рыболовных магазинов в поисках чем бы поживиться. Начал я свое пафосное попрошайничество с фирмы «Gards». Ребята оказались очень общительные, профессиональные, со своим видением ассортимента и четкой маркетинговой политикой. На мою затею отозвались сразу же. Причем, как не странно положительно))) В итоге я стал обладателем интересной палочки, о которой поговорим в следующем материале и такой вот катушечки ну и прочих ништяков, о которых тоже потом. Ранее мне Окумовские изделия особого доверия не внушали. Отзывы камрадов об окумовских бочках были так себе... О мыльницах я ваще ничего не слыхал. Покупать за деньги не решился бы... Ну а на халяву и уксус сладкий. Посему отжав на тестинг у коммерсантов этот продукт, поначалу отнесся к нему осторожно.
Начал сразу пользовать вместе с лайтовой джерковой палкой до 80гр. Вроде ниче так.... Дал потестить juri (Юра Одинец)- отзывы тоже очень положительные...Намотал на нее дешевенькую плетню Pokee Vision 0.25мм. Влезло достаточно много 60-70м примерно. Лесоемкая мыльничка однако, учитывая , что у плетни этой реальный размер явно тянет на 0.3мм. Аццкого восторга я разумеется не испытал. Нареканий тоже нету... Мыльница мыльницей. Однако, как то раз я переставил ее на свой проверенный в боях кастинговый Триумфик TRC60MF от СенКроя. Вот тут то все и срослось. Я начал получать кайф от снасти. Этим комплектом я катаю мини-джерки, крэнки, уолкеры и спиннербейты 15-35гр. Иногда даже дилетантски джигую. Для твича щучьих минох тоже очень неплохо оказалось. Катушечка отлично легла в руку. Двойная система тормозов - магнитный и центробежный отлично и понятно регулирует дальность заброса. Кидался и хлестко и против ветра. Бород так и не словил. Достаточно высокая передатка 6:6-1 позволяет исполнять и агрессивный и ленивый дерго-твич. Да и дизайн симпотный, приятно в руки взять. Солидная такая. Достаточно жестко понасиловал ее почти 3 месяца.... Разобрал... Криминала внутрях не обнаружил. Смазал и вперед, шнурков душить))).
Конечно это не Дайва Риога и не Калькутта с Моррумом... Однако при розничной цене около 90 евро в Рижском магазине это очень и очень приличный агрегат. Своих денег стоит полюбасу. Сравнивая с теми же китайскими Абушными мыло-максами, я отдаю предпочтение Окуме. Тормоза лучше, лесоемкость больше, ценник поменьше, а перформанс как минимум тот же. Рекомендую короче.
Всем удачи на воде!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Катушки

Сообщение patron »

okabana
Хм.Интересный вариант :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Катушки

Сообщение NEO »

okabana
Интересный тест -драив ! Одно немного удивляет , что мало написал про ее минусы, или для тебя их там не было обнаружено. Как-то не особо на душу ложиться такая тестовая статейка. Все отлично нигде и не в чем не бывает всегда найдеться слабенькое местечко за любые деньги . [icon_e_wink.gif] А Окума очень неплохие бюджетные катушки самому удалось стать счастливым облодателем "мясорубки" в этом году , пока тоже нареканий мало, немного длинный фрикционный тормоз , ну и вес немного завышен, видимо это объясняеться более тяжелым, но и менее дорогим металлическим корпусом.
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Катушки

Сообщение okabana »

Из минусов, к которым можно придраться, я бы отметил небольшой конус при намотке. Но он не критичен. Мне не мешает. Для этой ценовой категории это ерунда.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Rolands S
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 19:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Пурчик

Re: Катушки

Сообщение Rolands S »

А мультик Салмовский забудь нах Мы тут много бюджетных катух недавно обсуждали.
okabana
Это собственно почему :?:
Ты можешь найти много качественных мыльниц за 37 латиков :?:
Это читал?
http://www.bnfishing.org/st.php?id=4
Я пользовал весь сезон с джерками 20-80 грамм-ни намёка на люфты :!:
Не люблю Салмовские катухи и удилища,но на сей раз они действительно сделали очень качественный продукт за свои деньги.
St. Croix - Best Rods on Earth
Аватара пользователя
rudebwoy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига, иманта-5

Re: Катушки

Сообщение rudebwoy »

подскажите где прикупить можно пружинку для ABU GARCIA 5601BCX ?

Clicker Spring Part Number 1121602

пружинка которая отстреливает кнопку при движении ручки катушки...
Ответить