Судак.

Все о рыбах.
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Судак.

Сообщение nikrom »

Что-то мало отчётов по судаку.. все шифруются или он пока не идёт? :roll: раньше вроде в июне хорошо шёл...
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Судак.

Сообщение Vasilij46 »

nikrom писал(а):Что-то мало отчётов по судаку.. все шифруются или он пока не идёт? :roll: раньше вроде в июне хорошо шёл...
Просто почти все джигиты,подсели на микроджиг и порют окуней ;)
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Судак.

Сообщение vlado333 »

многие шифруются конечно.но судак чуть задерживается.пик по моим наблюдениям на лиго приходится на двине.поправте меня если не прав.
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Судак.

Сообщение Artemij »

Вчера пробовал ----- даже одну поклёвку увидел !!!
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Судак.

Сообщение ivango »

Vasilij46 писал(а):
nikrom писал(а):Что-то мало отчётов по судаку.. все шифруются или он пока не идёт? :roll: раньше вроде в июне хорошо шёл...
Просто почти все джигиты,подсели на микроджиг и порют окуней ;)
А НА КИШКЕ ТАКЖЕ ЛОВЯТ НА МИКРО-ДЖИГ И СУДАКОВ
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Судак.

Сообщение nikrom »

Где на Бульке можно начать "поджиговать"? помню что в р-не очистных и у церкви в июне ловили... :roll:
Завтра с утреца думаю начать осваивать сей способ ловли.. ;) (ну понятно , что ни эхолота ни мотора нету) :D
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
Robert80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:47
Пол: Мужской

Re: Судак.

Сообщение Robert80 »

утром промысловики вернулись пустые , одна салака.Судака нету даже на подходе , а не то что в реке. :evil:
Аватара пользователя
knock
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 11:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Саласпилс

Re: Судак.

Сообщение knock »

Осенняя ловля судака ночью

Осень - это время просветления воды и похолодания. Оно может наступить и в середине сентября, и в середине августа, это зависит от природных особенностей каждого отдельно взятого года.

Как поймать осеннего судака?

Ближе к зиме все хищники стремятся накопить к холодам запасы жира и активно нападают на все, что видят. Похолодание воды также усиливает аппетит подводных жителей, в том числе и судака.

А разве ночью есть клев?

С начала осени очень хорошо ловится судак и ночью, и в сумерках. Часто новички в рыбной ловле весь день просиживают у воды и к вечеру уходят ни с чем, а через час на это же место прибывают опытные рыбаки и отлично ловят судака на джиг. Рыба хорошо ловится на джиг и летом, но осенью клюет намного лучше и рыбины попадаются значительно крупнее. Вместе с тем он предпочитает воблеров. Для ночной ловли на джиг нужно обладать необходимыми снастями. Чем чувствительнее спиннинг, тем лучше.

Конечно, леску стоит брать только плетеную. Перед тем, как ловить ночью, попробуйте половить днем с закрытыми глазами. Если вы легко закидываете приманку и ощущаете дно при проводке, то сможете ловить и в темноте. Так как качественные снасти стоят дорого, многие рыбаки ловят ночью дешевыми спиннингами и у них отлично получается. Отгадка в отличном контроле за проводкой. Ночью судак клюет жаднее и резче, чем днем, и сразу оказывает сопротивление.

Чем ловить и на что?

Конечно, отличная катушка с хорошей "палкой" лучше оснащения местных рыбаков по чувствительности и бросковым качествам. Но и со средним спиннингом не расстраивайтесь - вам просто нужно будет немного резче подсекать. Я часто пользуюсь средними и большие виброхвосты и твистеры. Конечно, если приманка не долетает до места ловли, ее нужно сделать поменьше. Большие приманки необходимы для того, чтобы судак ее быстрее заметил и клюнул.

Но бывает, что самая большая рыбина клюет на самого простого мелкого твистера. Большие твистеры и виброхвосты с тройными крючками используют на свободных от зацепов участках. Ночью очень важен цвет приманок. Чем ярче, тем лучше, а самым хорошим вариантом оказалась светящаяся резина. Причем свечение должно быть тусклым и едва заметным. Если судак ловится на участке с чистым дном, то выбирайте острый тройник.

Если велика возможность зацепов, то пользуйтесь большими офсетными крючками. Предпочтительнее выбирать крючки с жалом, смотрящим в сторону кольца. С офсетным крючком отличная ловля и на участках с чистым дном. С таким подходом можно успешно ловить рыбу и в чистых, и в "крепких" местах, что очень удобно ночью. Кроме приманок из силикона для ночной ловли отлично использовать рыбок из оконного уплотнителя или поролона. Самой лучшей проводкой для этой приманки оказалось плавное волочение по дну.

Выбор места

Судак любит неровности дна, особенно крутые свалы и бровки. Но бывают и случаи, когда рыба стояла на песчаном мелководье на небольшом расстоянии от берега. Такие места обходят стороной рыбаки, которые привыкли к ловле днем и на глубине. Но именно на эти ровные пляжи нужно обращать особое внимание. Можно поступить проще и подглядеть за местными рыбаками. Можно устроить засаду в сумерках и посмотреть, где паркуют автомобили судачатники.

Если вы уже хорошо изучили реку и ловили судака в любое время суток, то вам будет легче обнаружить его стоянки. Каждое место до сумерек нужно подготовить: прибрать мусор и оценить глубину у берега. В темноте судак клюет сперва на бровке и только потом поднимается выше, поэтому не пропускайте бровку, прощупайте ее до самого берега. Осенью судак охотится тихо и может плотно населять прибрежные районы.

Мне удавалось ловить судака всего в нескольких метрах от берега. Судак выплывал за кормом на глубину тридцать-пятьдесят сантиметров. Даже не было нужды в забросе приманки, я просто шел вдоль берега, ведя удилище над водой и поигрывая твистером. В таких участках часто находятся канавы на дне с поворотами русла, которые любят судаки. Под берегом число поклевок достигает десяти-двенадцати в час, то есть больше чем за весь день, да и рыба крупнее, даже массой до четырех килограмм.

Погодные условия

Мы не можем выбрать погоду, поэтому надо уметь ловить судака по ночам и не бояться дождя или снега. Самое главное - это правильное направление ветра. Если он сильный, то это замечательно, и от него не надо прятаться в бухточках. Наоборот, ищите открытые для ветра участки, где волны разбиваются о берег.

Конечно, сильные волны и ветер мешают ловле, но ради этого стоит потерпеть. Даже не столько ветер нужен, сколько волны. Как правило, все поклевки случаются на границе чистой и мутной воды. И судак клюет зло и резко. Судак подходит к берегу во время подъема воды намного смелее, чем при спаде, впрочем, как и любая рыба.

Проводка

При ловле судака ночью чаще всего используют волочение приманки по дну и ступенчатая проводка. Для последней лучше держать приманку у дна и делать небольшие скачки. Для этого шага нужно производить не больше двух-двух с половиной полных поворотов ручки. Заброс делать поперек течения или повыше, а потом проводить с прерывистым вращением катушки. Если течение на месте рыбалки сильное, то приманка может начать зависать в верхнем слое воды.

В этом случае нужно переходить на проводку с отпусканием лески или проводку почти без подматывания лески. Волочить же приманку по дну нужно так, чтобы она все время его касалась. При зависании приманки необходимо постепенно сдать чуть-чуть лески. При проводке волочением лучше применять инерционную или мультипликаторную катушку, потому что проводка отлично ощущается между пальцами по дрожанию лески.

При ловле на джиг нужно делать заброс против течения и постепенно подматывать леску после того, как приманка коснется дна. Для этого метода хорошо подходит и оснастка с добавочным твистером, прикрепленным выше главной приманки. Когда судак массово появляется на мели и охотится, то чаще всего клюет именно на этот верхний твистер. Правда, в темноте она нередко путается, что затрудняет ее использование.

Условия освещенности

Чтобы ловить судака в полной темноте, нужно знать некоторые особенности. С одной стороны, не стоит применять подсветку, потому что это отпугивает рыбу и может ослепить вас на несколько минут. В период времени после того, как вы выключили свет, видимость вокруг становится абсолютно нулевой и можно по неосторожности оступиться и свалиться в воду.

С другой же стороны, не используя свет, будет невозможно заменить приманку или внимательно рассмотреть ее. Сейчас существует идеальный вариант - маленькие налобные светодиодные фонари. Они тратят мало энергии и обладают рассеянным и неярким светом. Конечно, удобнее всего использовать налобные фонари, так как они оставляют обе руки незанятыми. Стоит отметить, что освещенность значительно влияет на поклевку судака.

Это можно отметить и по тому факту, что в лунные ночи в большинстве случаев клев намного хуже, чем в темные ночи при плохой погоде. По этой причине не применяйте источники яркого света без крайней нужды в месте рыбалки. Это же относится и к налобным фонарям - пользуйтесь ими только в тех случаях, когда необходимо отцепить прочно засевший в пасти крючок или закрепить приманку.

Конкретное время

Как выяснилось по опыту рыбаков, в самом начале осени судак продолжает находиться на летнем режиме питания и поклевка лучше всего происходит в интервал с десяти вечера и до одного часа ночи. После перехода на зимний режим и похолодания к октябрю судак лучше всего начинает клевать в сумерки, в период с шести до десяти вечера.

Следует отметить, что после довольно отчетливого ночного перерыва в два-три часа в сентябре и пять-шесть часов к октябрю, в утренних сумерках судак начинает снова клевать. На рассвете судак клюет не очень активно, порой всего один раз в час-два, берет приманку далеко от берега, но довольно часто судак оказывается значительнее по размеру, чем в самом начале ночи.

Поведение судака довольно предсказуемо, хотя могут происходить абсолютно необъяснимые вспышки клева в ясные лунные ночи или тихую безветренную погоду, когда судак охотится за мелочью и плещется всю ночь у самого берега до самого рассвета, лишь тогда успокаиваясь и уступая это место окуню с первыми лучами появившегося солнца. Ловите всегда и при любой погоде. Только постоянные выезды на рыбалку могут дать вам те бесценные частички опыта.
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Аватара пользователя
vitaly77
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 15:11
Пол: Мужской

Re: Судак.

Сообщение vitaly77 »

knock писал(а):Осенняя ловля судака ночью
.
Могу только из своего опыта сказать: летом часов с 00 и до 3 ночи , практически без поклёвок..до этого и после что то есть. Когда то в 90 ловил на донки на кусочки уклейки и вот на них клевал судак и в час ночи и в два и в 4. А так чтобы хорошо наловить конкретно ночью, не доводилось. И даже не слышал чтобы кто то хорошо наловил.
По поводу чем лучше ловить воблером или на джиг... Думаю зависит от места, если глубина метра 2-3.5 то воблер, если это 4-6 метров, то пожалуй джиг. Разговоры о выходе судака на мель это наверное хорошо , но скажем при глубине в целом 10-12 метров судак может ночью смещаться на 4-5 метров и для него это уже "мель".
если у кого то другие результаты буду рад послушать. Мой опыт по рекам Даугава и Лиелупе.
Аватара пользователя
Rolands S
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 19:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Пурчик

Re: Судак.

Сообщение Rolands S »

но скажем при глубине в целом 10-12 метров судак может ночью смещаться на 4-5 метров и для него это уже "мель".
по Даугаве в районе Плявиняс сиё подтверждаю своим опытом.
St. Croix - Best Rods on Earth
Аватара пользователя
shell80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 13:58
Пол: Мужской
Откуда: Вентспилс

Re: Судак.

Сообщение shell80 »

Хотелось бы узнать.Если судака ловить на воблеры,то какой цвет этокой приманки ему больше всего ему нравится?
Я много знаю рыбных мест,а вот рыба их не знает!
Аватара пользователя
Rolands S
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 19:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Пурчик

Re: Судак.

Сообщение Rolands S »

Хотелось бы узнать.Если судака ловить на воблеры,то какой цвет этокой приманки ему больше всего ему нравится?
Привет!

У меня по Судаку лучше работают такие цвета:натурал(под плотвичку),файертайгер матовый,зелёно-жёлтый(кислота),зелёный,жёлтый,оранжевый и белый с красной головой(Red-Head).Хотя,думаю здесь догм нет и всё зависит от мутности/прозрачности воды.

Не чешуи,ни хвоста.
St. Croix - Best Rods on Earth
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Судак.

Сообщение Alex_t22 »

Всё зависит от Вероисповедания :lol:
1. Одни не верят во влияния цвета.
2.Другие верят.
У тех кто верит- надо знать глубины лова, метод лова, освещение, время года, а самое главное скорость проводки.
Если говорить только о цвете-Nemesis сказал все верно. Дальше уже другие материи- тело воблера, поводок, частотность и т.д.
4.jpg
IMG_7265.JPG
Вот судак, вот воблер. Глубина 12 метров. Даунриггер. Солнечно.
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
shell80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 13:58
Пол: Мужской
Откуда: Вентспилс

Re: Судак.

Сообщение shell80 »

Nemesis писал(а):
Привет!

У меня по Судаку лучше работают такие цвета:натурал(под плотвичку),файертайгер матовый,зелёно-жёлтый(кислота),зелёный,жёлтый,оранжевый и белый с красной головой(Red-Head).Хотя,думаю здесь догм нет и всё зависит от мутности/прозрачности воды.

Не чешуи,ни хвоста.
Alex_t22 писал(а):Всё зависит от Вероисповедания :lol:
1. Одни не верят во влияния цвета.
2.Другие верят.
У тех кто верит- надо знать глубины лова, метод лова, освещение, время года, а самое главное скорость проводки.
Если говорить только о цвете-Nemesis сказал все верно. Дальше уже другие материи- тело воблера, поводок, частотность и т.д.
4.jpg
IMG_7265.JPG
Вот судак, вот воблер. Глубина 12 метров. Даунриггер. Солнечно.
Большое спасибо за подсказку! :friends Учту в будущей подготовке к новому сезону . :friends
Я много знаю рыбных мест,а вот рыба их не знает!
Аватара пользователя
Jan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 6:09
Пол: Мужской
Откуда: Литва,Вильнюс

Re: Судак.

Сообщение Jan »

на спининг мне не приходилось ловить судака т.к.я в основном любитель бели- а не хищника.,но совершенно случайно в Балтийском море словил 2 судака и каждый имел до 2кг,а ловил на червя выползка в ночное время и на морские фосфорные мормышки в г.Клайпеда на мыссе в сторону моря(под концом почти мысса) на обычные китайские телескапические удочки.
o Consuelo de mi alma
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Судак.

Сообщение dubrik »

Jan
Раньше на Даугаве часто ловил на донки ночью и периодически попадался на выползка судачок. Правда крупных не было . Крупных ловят на хвост уклейки или салаки.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Судак.

Сообщение михалыч »

Я судака ловлю только джигом, конечно попадался и на тролинг, но эт не то ))) вот джигом его выседеть..это да, кайф ))) с нетерпением жду каждый год начала судачьего сезона. Пару фоток моих )))
Вложения
20498_06f37abe2e.jpeg
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Судак.

Сообщение михалыч »

Недомерок
Вложения
20692_f55cba432a.jpeg
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Судак.

Сообщение Alex_t22 »

михалыч писал(а):Я судака ловлю только джигом, конечно попадался и на тролинг, но эт не то ))) вот джигом его выседеть..это да, кайф ))) с нетерпением жду каждый год начала судачьего сезона. Пару фоток моих )))
Поделюсь секретом, ничего высиживать не надо. У судака просто есть время выхода (питания) и всё. Это время на протяжении всего сезона смещается. Если вы, как рыбак, знаете это время- вы ловите судака, с тем же успехом как и поход на рынок. Если не знаете, то вы думаете, что умеете ловить. Просто есть 15 минут и всё. Мы думаем, что дело в руках, снастях, приманках.... а надо просто знать коридор.
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
Aleks Kozirevs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 21:31
Пол: Мужской

Re: Судак.

Сообщение Aleks Kozirevs »

У Судоремонтного с стороны Вецмилгрависа на донки окуни и судаки на кучу червей. Размер судака 1,1-1,6 кг. Давно.
Ответить