Разговоры на тему лодок.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение SiC »

Андрей писал(а):SiC
я могу сказать сто она дефицит, за полтора года в ЛВ одна продавалась и по не совмем адекватной цене :) я даже охотился на сие, литву постоянно проссматривал, нЭту.
Я такие 3 у нас в Риге видел! Одна у знакомомгов гаражах у молса одна откуда то с Кишки или Юглы! И одну друг продавал! За 700лат ушла за 2 часа...в Литву :D
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Андрей »

SiC
повезло кому-то наверн. Хотя на сегодн день не уверен, что купил бы.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение SiC »

Андрей писал(а):SiC
повезло кому-то наверн. Хотя на сегодн день не уверен, что купил бы.
А что купил бы? Я вот на Рибы..каютные смотрю...но цена.... Зато вещ отличная! Правда под мотор минимум две 75ки
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Андрей »

жесткий корпус, высокий борт, скорее всего люминь, была бы возможность скорее всего лунд какой. Ну или на заказ, копию какого нить подходящего для себя агрегата. Обязательно чтобы 2 спальных места в полный рост :mrgreen: на уточек посидеть-полежать, да и приятно ведь покимарить часика 3-4 летом, пока темно :) так сказать 2 в одном, вечерний и утренний клев :) в море не выходить, но сантиков 80 на миделе хотел бы.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Endrju »

Андрей писал(а):жесткий корпус, высокий борт, скорее всего люминь, была бы возможность скорее всего лунд какой. Ну или на заказ, копию какого нить подходящего для себя агрегата. Обязательно чтобы 2 спальных места в полный рост :mrgreen: на уточек посидеть-полежать, да и приятно ведь покимарить часика 3-4 летом, пока темно :) так сказать 2 в одном, вечерний и утренний клев :) в море не выходить, но сантиков 80 на миделе хотел бы.
Так по скромненькому [icon_e_wink.gif] .
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение SiC »

Андрей писал(а):жесткий корпус, высокий борт, скорее всего люминь, была бы возможность скорее всего лунд какой. Ну или на заказ, копию какого нить подходящего для себя агрегата. Обязательно чтобы 2 спальных места в полный рост :mrgreen: на уточек посидеть-полежать, да и приятно ведь покимарить часика 3-4 летом, пока темно :) так сказать 2 в одном, вечерний и утренний клев :) в море не выходить, но сантиков 80 на миделе хотел бы.
Спальные места можно и в Сарепте организовать! А можно 2х3м занять! :D А в море то вся рыбалка! Тока транспорт нужен другой!
С рубкой
115.jpg
ну и все дела
Brig_RIB.gif
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Андрей »

Endrju писал(а):
Андрей писал(а):жесткий корпус, высокий борт, скорее всего люминь, была бы возможность скорее всего лунд какой. Ну или на заказ, копию какого нить подходящего для себя агрегата. Обязательно чтобы 2 спальных места в полный рост :mrgreen: на уточек посидеть-полежать, да и приятно ведь покимарить часика 3-4 летом, пока темно :) так сказать 2 в одном, вечерний и утренний клев :) в море не выходить, но сантиков 80 на миделе хотел бы.
Так по скромненькому [icon_e_wink.gif] .
так он спросил, сто БЫ купил?:)))) дайте слюну пустить :) на самом деле это максимум бы было до 5метров, но поширше и повыше борт :)) для внутренних вод считаю вполне :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Jaroslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:52
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Jaroslav »

Jaroslav писал(а):
Mohawk писал(а):
В то же время не могу не отмерить, что алюминиевые сварные лодки могут начать течь уже через год. Это касается именитых брендов в том числе. К сожалению, течь сварных швов это "ахиллесова пята" всех сварных "алюминек".
Стас хотелосьбы услышать чтото поподробней, причины, факты.... :?
Всеже Стас повторю вопрос, почему качественная сварка должна дать течь?
Парни а почему ВЫ постоянно уходите в авиацию, ведь это немного другая сфера, и перепадов температур от -50 до +30 у нас както не замечалось :?
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Андрей »

Jaroslav
если кач шев, не будет он течь :)

У меня лодка из амг, сварная, Возраст больше 30 лет, не текла и уверен если не пробить еще столько же течь не будет.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Mohawk »

Jaroslav писал(а): Всеже Стас повторю вопрос, почему качественная сварка должна дать течь?
Извини. Отвечаю.

Почему? По определению.
Корень проблемы лежит все в том же пресловутом сопромате.

Дело в том, что сварка одно из самых популярных, технологичных, но, в тоже время, самых ненадежных соединений. Особенно если речь идет о таком сложном материале как алюминий и его сплавы.

Итак, что говорит сопромат (цитата):

Недостатки сварных соединений по сравнению с за­клепочными (или литыми деталями).
- возникновение остаточных напряжений в свариваемых элементах; :!:
- коробление деталей из-за неравномерного нагрева в процессе сварки;
- зависимость качества шва от исполнителя и труд­ность контроля; :!:
- склонность к образованию трещин в местах перехо­да от шва к цельному металлу вследствие термических напряже­ний, возникающих при остывании. Трещины особенно опасны при динамических нагрузках (вибрационных и ударных), поэтому в таких случаях сварные швы стараются не применять, заменяя их заклепочными соединениями. :!:


Более того, как я уже упоминал, алюминий обладает бешеной термодинамикой. Для него даже не надо большой амплитуды температур. Достаточно несколько градусов, чтобы алюминий начал значительно расширяться или сжиматься.

Вот тут сварной шов еще раз очень сильно подводит. В месте формирования сварного шва нарушается кристаллическая решетка металла. Молекулы металла располагаются в шве хаотично. Нарушаются межмолекулярные связи, возникают внутренние напряжения.

Когда лист алюминия начинает линейно расширятся или сжиматься, векторы процессов направляются согласно ориентации кристаллической решетки. В тоже время, в сварном шве образуется множество разнонаправленных векторов. Таким образом, лист расширяется в одном направлении, а шов туда, куда ему захочется.
Результат: получаем кучу микротрещин и разгерметизацию шва.

Причем предусмотреть и устранить данные дефекты при контроле качества после производства ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО. Рентген, УЗС и пр. смогут определить состояние шва только непосредственно в момент проведения проверки. Что будет со швом через час, день, год - знает только "алюминиевый бог".

Крайняя НЕУСТОЙЧИВОСТЬ сварных соединений к вибрации и ударным нагрузкам известна из того-же сопромата и подтверждается практикой.
Вибрация и ударные нагрузки, помимо всего прочего, основные нагрузки на судно и волнуют нас, водномоторников, больше остальных нагрузок.

Надеюсь не очень замудрено получилось?

P.S. [icon_e_biggrin.gif] Если вам мой комментарий понравился, пожалуйста, пожертвуйте мне $1.00 на мой счет PayPal. [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Изображение
Jaroslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:52
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Jaroslav »

Мдаа, возникла в этом сезоне проблемма и у мну с моей лодкой. При постоянных прыжках по волнам в море лопнула тарга сделанная из трубы амг в месте сварки... Ну ничего страшного сматерили скрутки и кое как до берега добрались. Потом заварили и усилили пустив дополнительные косынки. Тогда показалось что сам виноват, изначально надо было усиливать, да и в оригинале который делают из нержи тоже такие усиления есть. И всеже согдасен что за всякими новыми пластиками будущее но и люминий сбрасывать нельзя, до сих пор делают мегазачетные кастрюли из люминия и гарантию дают чуть ли не пожизненную. Стоит посмотреть на старые бустеры которым по 20 лет и более а они как новые и начинаеш както сомневатсо в вышенаписанном посте :?
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Андрей »

Jaroslav, что за лайнер?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение JevgenijLJK »

Можно тупой вопрос почему Суда делают сварными а не клепаными , Короче найду своего бывшего препода в Мареходке и устрою допрос с престрастием на след неделе , а то что то я не понимаю почему сча титаников больше нет ( клёпаный был )
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Kin »

JevgenijLJK писал(а): а то что то я не понимаю почему сча титаников больше нет ( клёпаный был )
Jevgenij, ты что, телек совсем не смотришь? Такой красивый Титаник уже который день показывают! Правда не знаю, сварной он или клепаный......
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение JevgenijLJK »

Да я про то что Титаник Клёпаный был - А такие суда больше не СТРОЯТ , ТОЛЬКО СВАРКА .
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение JevgenijLJK »

А Конкордия это сто процентов по бухому делу можно было полезть туда где глубина 7 метров с осадкой в 8 , Макаронники вина нажрались своего небось .
Igmir
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 21:48
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Igmir »

привет всем.я здесь новенький,может кто знает где в Даугавпилсе можно заклеить шов ? ,лодка бриг .
в Риге бываю редко,а на рыбалку хочется :)
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение vlado333 »

должен быть севис от фирмы champion bike,у них головной офис в Депилсе,они и с мотором помогут если надо,телефон по нету найдешь.
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
erikson
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:49
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение erikson »

Igmir писал(а):привет всем.я здесь новенький,может кто знает где в Даугавпилсе можно заклеить шов ? ,лодка бриг .
в Риге бываю редко,а на рыбалку хочется :)
Подойди к Добровольскому, торгует на Dittone в стекляшках , рядом с местом садок на удочке болтается. Он вроде как представитель Брига, наклейкой номеров занимается , думаю и лодку заклеит.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Sergey »

Народ, кто что скажет по поводу этих лодок.
http://www.ss.lv/msg/ru/transport/the-s ... jefhx.html" onclick="window.open(this.href);return false;
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Ответить