оз. Энгуре

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение ingenuus »

Сижу вчера на работе
Звонит друг, говорит дай пару воблеров для Энгуре
едет мол с коллегами.
А у меня как раз вечерок свободный вырисовывался.
Места есть?Да.Возьмете?Да.
Такие дела решаются быстро.
Приехали на первую базу к 16-00.
Достал из тубуса Крой щучий, собрал.
А вторую палочку решил взять КГЛайт до 10г
Решил попробывать изобразить МДЖ на 30 см глубины.
Выплыли. Ловим. На базе впервые - изучаем акваторию.
Нашли плесик с метровой глубиной,
но на проверенные приманки ЗЕРО, ни выхода.
Беру второй прутик, Кейтеч 2 дюйма, джига 2,5г, заброс
...и рыбалка началась. Окунь, мелкий, спортивный
грамм до 200, но на заброс.
У дружбана ни поклевки, ведь спин до 40г и плетня 0,25
хоть и такой же Кейтеч на конце :D
Даю ему свою палочку, объясняю, что к чему -
ловит первого, потом второго, третьего
Втянулся. Палочку не отдает [icon_e_biggrin.gif]
Я колдую с Кроем, вяжу флюрик, но не то.
достаю, но много реже напарника.
Решаем сместиться ко второму экипажу
У них уже 2 зачетки есть.
Периодически остановка пару забросов=пару окуней и дальше.
Периодически вешаются мини шнурки,
но ниодного среза.
В одном месте кидаю под камыш
сразу поклевка, вывожу окуня на глис,
а за ним поднимается стайка собратьев,
которые сопровождают до лодки и чавкают, чавкают чавкают :shock:
думаю в этот момент они готовы были съесть все что угодно.
Вообщем так до темноты и ловили.
Покидаю 5 минут миношки - щуки нет беру лайтик
и ловлю окуней повсеместно.
Щучек 5 поймали, но все не взачет,
а вторая лодка под занавес еще и 2,5кг уговорили.
Незаметно налетел ливень и выгнал нас с озера.
Рыбалка состоялась.
Завтра еду закреплять пройденное
и искать полосатого покрупнее.
Щука на втором плане :)
Ну и Солид надо присматривать на матросню....
Вложения
IMG_4304.JPG
Разловил свою самую дорогую приманку
Разловил свою самую дорогую приманку
Скотч и перч
Скотч и перч
Ламер в теме)))
Ламер в теме)))
Червяк рулил на любой оснастке.<br />Даже на Вэки парочку поймал
Червяк рулил на любой оснастке.
Даже на Вэки парочку поймал
Блондинка
Блондинка
Блондин
Блондин
Аватара пользователя
AndrejsL
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 21:19
Пол: Мужской
Откуда: Болдерай

Re: оз. Энгуре

Сообщение AndrejsL »

C прошлого года небыл на озере,и вот наконец-то в пятницу стартуем и едем! планировали вчетвером,но в последний момент один человек не смог. приехали в 6 вечера на базу,а там уже ажиотаж-соревнования оказывается :shock: хотя за пару дней звонили заказывали 2 лодочки, но Артур любезно о том промолчал :evil: в итоге лайва досталась нам одна и еле на 10лс сторговались,хотел по 5 за человека,хотя соревнования нас не интересовали...ну ладно в тесноте,но главное чтоб без обид двинули в озеро. начало порадовало- уже через 10мин у меня на черик садится трешка,ну чтож уже не зря приехал! но на этот вечер приятности закончились,у напарников было по паре шнуров, а потом начался дождь... пока поняли что быстро он пройдет,пока до базы,короче подмокли основательно, в том числе и фотоаппарат [icon_e_sad.gif] ну на базе погрелись, посушились у мангала, да по рюмочке ,даже подремали немного. за ночь народу заметно прибавилось, утром узнали что соревнования зовутся кубком Мерсрагса. в 4 со всеми двинули в озеро, в 5 у меня первая зачетка 58см на хардкор плюс пара окуней, после поупирались на собак выходы ,промахи ,шнурки- но немного, и только одна в зачет 56см. в 9 уже двинули обратно.вот такое Энгуре у нас получилось, с нетерпением жду следущего раза!
Вложения
Фото0524.jpg
SDC12531.JPG
Аватара пользователя
anatolp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 20:34
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение anatolp »

Мы тоже побывали у много уважаемого Артура, пока ехали к нему не доезжая до базы 100 метров нам перебежал дорогу секач кг 150 :shock: надо брать ружё с собой :admin . Приехали а там тусня с деджеями, пьяными девочками :pivko4 и.т.д . Приготовились выплыли, решили рвануть на противоположный берег, не понравилось вода чистая как в кувшине. Нашли мутняк и дело слабо но пошло у каждого по 4-5 недомерка и у меня 56 см на 120 Мегабас и один удар типа отдай палку, аж тройник разогнуло на Шакал Максквад 115 и сход. :evil: Приобщился к микро джигу прикол неописуемый клюёт мелочь но прикольно клюёт на заброс.
Аватара пользователя
anatolp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 20:34
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение anatolp »

И пару фоток.
Вложения
Выловленый трофей
Выловленый трофей
DSC_0569.JPG
DSC_0564.JPG
DSC_0561.JPG
DSC_0560.JPG
DSC_0558.JPG
DSC_0557.JPG
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: оз. Энгуре

Сообщение ivango »

Извините, а что помогает эхолот на Энгуре? :shock:
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
anatolp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 20:34
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение anatolp »

Лично мне так интересней, на мутной воде прослеживать бровки и подбирать минохи под примерную глубину , чем вглядываться в муть и гадать. :idea:
Аватара пользователя
AndrejsL
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 21:19
Пол: Мужской
Откуда: Болдерай

Re: оз. Энгуре

Сообщение AndrejsL »

anatolp писал(а):Мы тоже побывали у много уважаемого Артура, пока ехали к нему не доезжая до базы 100 метров нам перебежал дорогу секач кг 150 :shock: надо брать ружё с собой :admin . Приехали а там тусня с деджеями, пьяными девочками :pivko4 и.т.д . Приготовились выплыли, решили рвануть на противоположный берег, не понравилось вода чистая как в кувшине. Нашли мутняк и дело слабо но пошло у каждого по 4-5 недомерка и у меня 56 см на 120 Мегабас и один удар типа отдай палку, аж тройник разогнуло на Шакал Максквад 115 и сход. :evil: Приобщился к микро джигу прикол неописуемый клюёт мелочь но прикольно клюёт на заброс.
Ну да после соревнований обещали дискотеку :russian1
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение ingenuus »

Тоже приехали в воскресение к Артуру
Чуть припозднились, были к 6.
Все пьяные девки уже попадали,
а мужчины ели сидели [icon_e_wink.gif]
Выплыли, стали кидаться и пусто как-то.
Пру карандашей споймали и все.
Я решил продолжить эксперименты с МДЖ.
Сначало все вроде интересно
куда не кинь матросики,
но все махонькие, а после 8 так и они пропали.
Вообщем ходили искали,
на дальние плесы уплывали и ничего.
Товарищ еще шнурочка уговорил,
я десятка два кокушков
из них только 5 сковородников.
На том рыбалку и свернули.
Как говорится не все коту масленница [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: оз. Энгуре

Сообщение THE »

Вчера прибыли к 5 на озеро, пока выбрали лодку, пока выплыли и тока к 5.40 на месте. Лодок на озере три и полно сетей, вдоль и поперёк озера. Так как ехали на полтора дня, то взял много спинингов. Первым делом решил попробовать твич, в воду полетел аррагон и во те чудо, на втором забросе мощнейшый удар и сидит чтото необычно сильное. Покар рыбка бодро сопротивлялась мы поняли что подсак забыт в гараже, грип тоже. Придётся брать рукой. Начитавшись расказов о тройниках в палцах и смотря на торчавший из немаленькой пасти воблер как то недобрые мысли думались. Дав немного погулять рыбе подвёл, и акуратно взял под жабру. Оказалась она немного больше чем предполагали 3.800кг. После фото отпускаем её обратно. Тут сразу подумалось что не к добру такая радость на первых минутах рыбалки и в общем оказались правы. К 8 задул ненормальный ветерок так что стоять в лодке трудно местами было. Весь деньмного перемещались , меняли приманки. Кроме немногочисленных шнурков ничего небыло. Ветер даже к вечеру не успокоился. Тока к 21 стало тише и мы вернулись в те края где начинали. Пара шнурков на Лаки джуниор и уже мысли ехатьна берег. Пока я созванивался женой Михалыч подсекает со всей дури и смотрю спин дугой. Ну думаю хотьчего то к вечеру зачётное попалось. Когда зажужжал фрикцион понял что приличная щука попалась. Телефон в сторону и давай надоедать Михалычу со своими дурацкими советами, так не тяни, веди туда, крути так и тд. Немного утомив рыбу взял её быстрей чем первую. На весах 3.500кг и уже забыли о безклёвом дне . Эту решаем взять на котлетосы. И пора на берег соуседжы жарить. Знали что утром будет сильный ветер и безоблачное небо, но желание половить перевесило все остальные доводы. Как оказалось могли бы и домой ехать. утором до 10 ваще голяк, пара шнурков и пяток сходов/ударов. По рыбе не густо совсем получилось, но две красивые рыбки всёже были. Жалко что джерк был в игноре. Впрочем как и всё остальное. Не могу нарадоватся своэму мотору Траксис, с утро до вечера на нём гоняли по немалой акватории в приличный ветер на одном акуме 120ке. 1700ый оутланд в раза два акум посадил бы. Кто стоит перед выбором, очень советую Траксис55, реально удобный. Ны и пара фоток.
ss 011.JPG
ss 012.JPG
ss 026.JPG
ss 043.JPG
ss 078.JPG
ss 086.JPG
ss 095.JPG
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: оз. Энгуре

Сообщение THE »

ivango писал(а):Извините, а что помогает эхолот на Энгуре? :shock:
всегда беру эхолот ссобой, даже на енгуре [icon_e_biggrin.gif] . на нём мне нужен только один параметр - глубина. Незачем тратить время на подборку приманок , когда в мутняке или где поглубже визуально глубину неопределить. ну по весне ещё температура воды интересна
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: оз. Энгуре

Сообщение dom »

Толик,
Молодцы, нет слов, так держать :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: оз. Энгуре

Сообщение СанИто »

Толик красавцы!!! Красиво отловились.
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: оз. Энгуре

Сообщение pavelsp »

THE,отличная рыбалка!

а акум на Энгуре правильный желательно - юзаем 200ач, гелиевый. За день не получилось посадить ни разу. все озеро туда и обратно проходили, по и против ветра соотв.

120ач - маловато. Пару таких - нормально. А то на обратном не он тебя, а ты его везешь .
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: оз. Энгуре

Сообщение THE »

SP писал(а):THE,отличная рыбалка!

а акум на Энгуре правильный желательно - юзаем 200ач, гелиевый. За день не получилось посадить ни разу. все озеро туда и обратно проходили, по и против ветра соотв.

120ач - маловато. Пару таких - нормально. А то на обратном не он тебя, а ты его везешь .
Не ну ссобой всегда два, всегда один сажал , поетому удивляюсъ что на одном получилось
Аватара пользователя
anatolp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 20:34
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение anatolp »

Толян молодца, :friends как я уже и говорил рыба есть, ловить уметь надо. А рыбка :sharky: крупная и бойкая это потому что подсак и липгрип забыли. [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6258
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: оз. Энгуре

Сообщение BuTaJIb »

Толик молодца, грамотно сфоткался :) если б не написал, что 3800, все 6-7 можно было дать :)

А по мотору - ты в очередной раз подтверждаешь, что более мощные моторы бережнее к аккуму...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Dreik
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 14:46
Пол: Мужской
Откуда: Jurmala

Re: оз. Энгуре

Сообщение Dreik »

Странно , что они сетями не всё ещё там переловили.
Поздравляю, красиво + руками взять 2 штуки больше 3 кг, тоже уметь надо.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: оз. Энгуре

Сообщение THE »

Рванули мы семьёй в енгуре к морю на выходные, пока мои крепко спали я поехал с утреца на озеро. Тут меня в 4 утратормозят мерсрагские муники в 300 метрах от отеля. Я конечно без каких либо документов, те давай полисменам звонить, типо ща и объясниш и дунеш. Говорю давай схожу за доками- в ответ: жди. Минут 20-25 по компу чёт искали и сказали лаимигу целю :) ну я коксу дал чтоб к рассвету успеть на базу артура. Там тишина, одна машина около лодок. Порулил на любимую поляну, ветра почти нет поетому нуна наконец то топвотеров многих обрыбить. Какая то активность есть но толку мало. Ставлю нулячего поп макса ( я тока на расцветку повёлся) давай комвинировать проводки плюхами, бульками, собаками [icon_e_biggrin.gif] неплохая поклёвка, рыбка наверно оценила мои старания [icon_e_biggrin.gif] но вот неожидал что Такая. Крой до10 грам устал не меньше меня. Думал порвёт всё или застрянет в траве. Не пустить втраву немог, она два раза по 15-20 метров уходила увидев лодку и развернуть её шнурком 10 лб тож никак. Самое близкое подошла метров 5 от лодки, с виду 6-7 кил, но может и больше так как показалась упитанной. Я в мыслях уже думаю как брать, как фоткать? [icon_e_biggrin.gif] минут 5-10 потягали канат и на ...надцатом развороте от лодки из брызг в меня летит поп макс , а рывка отвоевала свободу :( я без фото посидел пару минут сил небыло ругаться :( я ж и так её отпустил бы :evil: половил до 9 и сейчас сижу у моря и жалею об упущенной возможности.
В остальном шнурки, два окуня и 59 см на пути в духовку :D
foto 005.JPG
foto 008.JPG
foto 009.JPG
Последний раз редактировалось THE Вс авг 05, 2012 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anatolp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 20:34
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение anatolp »

Жалко что ушла, лишила многих портальцев красивых фоток :shock: . И сопротивлялась зря Энгурскеи крокодилы давно должны знать что Толян крупную рыбу отпускает с наилучшими пожеланиями в родную стихию а так бы ещё и позвездила бы. Но адреналин получен.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: оз. Энгуре

Сообщение THE »

Да уж, теперь думаю влетела б на джерк, то шансов у щуки на порядок меньше было бы. Так не погуляла б [icon_e_biggrin.gif]
Ответить