Ножи и топоры

Здесь общаемся на все темы связанные с охотой.
Аватара пользователя
knock
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 11:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Саласпилс

Re: Ножи и топоры

Сообщение knock »

С недавнего времени стал пользовать данный ножь,пака что весьма доволен...
Вложения
11f0ac54b7fa738e09cdef84ed03c92d_image_750x500.jpg
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Ножи и топоры

Сообщение Эриксон »

Хороши [icon_e_geek.gif]
http://fishki.net/comment.php?id=122915" onclick="window.open(this.href);return false;
pif
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:30
Пол: Мужской
Откуда: Ливаны

Re: Ножи и топоры

Сообщение pif »

Поделюсь и я своими. Много я их перепробывал, пока нашёл удобный и хороший для рыбалки ножичеГ. Первые оба складня Benchmade Presidio 520 и Benchmade 710 больше подходят для рыбалки, третий Benchmade Rukus 610 малость великоват уродился, больше подходит для походов наверное :) Сталь у всех ножей отличная, заточка заводская не страдает (бумажку в соломку стругает, волоса бреет тоже отлично) заточка держится довольно долго, даже при сильных нагрузках.

Изображение


Вот остатки того, что катались раньше со мной на рыбалку, всё это неудобно и не практично. Да и качество, далеко не то. Тот же Златоуст уступает по качеству клинка, не говоря про Швейцарские филейные.

Изображение


Вообщем рекомндую :)

Парочка тестов

http://www.youtube.com/watch?v=xxYcDhsSsU4" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.youtube.com/watch?v=yieWkWZCNjQ" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.youtube.com/watch?v=czV_bfRU-wE" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Ножи и топоры

Сообщение OLD »

СРОЧНО NEED HELP!!!

Другу-охотнику день рожденья (вчера). Придумал подарить ему охотничий нож. Зашёл вГардс, почесал репу, ушёл. Пришёл домой - влез в тырнет (SS.lv тоже) - ишшо больше а..уел.:?
Прошу совет: где, у кого и - главное - что можно купить в качестве РЕАЛЬНО ОХОТНИЧЕГО ножа в пределе 40-60 лс (понимаю, что за 100 лат и выше нет предела совершенству дамасской стали и прочим космическим технологиям, но увы...). Так чтобы другу реально был полезен в охоте, а не положен на дальнюю полку (друг с большой буквы). Заранее благодарю.

ЗЫ. С позволения модераторов продублирую мессаж в "КУПЛЮ" - через неделю прошу стереть.
Аватара пользователя
PaulD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 3:00
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр.

Re: Ножи и топоры

Сообщение PaulD »

OLD писал(а):СРОЧНО NEED HELP!!!

Другу-охотнику день рожденья (вчера). Придумал подарить ему охотничий нож. Зашёл вГардс, почесал репу, ушёл. Пришёл домой - влез в тырнет (SS.lv тоже) - ишшо больше а..уел.:?
Прошу совет: где, у кого и - главное - что можно купить в качестве РЕАЛЬНО ОХОТНИЧЕГО ножа в пределе 40-60 лс (понимаю, что за 100 лат и выше нет предела совершенству дамасской стали и прочим космическим технологиям, но увы...). Так чтобы другу реально был полезен в охоте, а не положен на дальнюю полку (друг с большой буквы). Заранее благодарю.

ЗЫ. С позволения модераторов продублирую мессаж в "КУПЛЮ" - через неделю прошу стереть.
В пределах такой суммы смотрите на производителей; Boker, Browning, CRKT, Buck Knives, Kershaw. Но понятие "реальный охотничий нож" мне не понять, нож под кролика мягко говоря, слегка отличается от ножа под кабана аль лося... :lol:

Смотреть надо везде где есть в продаже холодное оружие, к сожалению, в нашей стране нету компетентных специализированных магазинов... :evil:

Четсно говоря, на вряд ли можно купить нож за 60 латов, который будет служить долгие годы... Если только это не какой-нибудь кустарь с золотыми руками. Заводские ножи высокого качетсва, стоят денег. :aaa
Последний раз редактировалось PaulD Пт сен 14, 2012 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Онегин, добрый мой приятель... Dzirnavu iela 57. https://www.facebook.com/OneginClub. Русская кухня с французским шармом.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Ножи и топоры

Сообщение Андрей »

Дамаск, булат слоенки, по костям садится на раз. Мора2000 отличный нож, но незадача, стоит до 20лс по Риге. Уделывает кромкой златоусты, за которые в Риге просят в несколько раз дороже. Или тогда уже смотреть скиннеры, сталь аус8 например.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Ножи и топоры

Сообщение OLD »

Сорри, конкретизирую про "реальный охотничий" нож - нужен скорее для разделки кабана/косули/лося, чем некрупной дичи (зайцы-утки).
Андрей писал(а):Дамаск, булат слоенки, по костям садится на раз. Мора2000 отличный нож, но незадача, стоит до 20лс по Риге. Уделывает кромкой златоусты, за которые в Риге просят в несколько раз дороже. Или тогда уже смотреть скиннеры, сталь аус8 например.
Извини, Андрей, для меня все эти марки стали = китайская грамота. :( Я был бы рад, если бы меня тупо послали: иди туда и купи то. [icon_e_wink.gif]

PS. В Гардсе видел пару коротких хитровыгнутых по форме буквы S испанских ножей фирмы Miguel Nieto (36-45 лс). Шо це за зверь?
Аватара пользователя
PaulD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 3:00
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр.

Re: Ножи и топоры

Сообщение PaulD »

OLD писал(а):Сорри, конкретизирую про "реальный охотничий" нож - нужен скорее для разделки кабана/косули/лося, чем некрупной дичи (зайцы-утки).
Андрей писал(а):Дамаск, булат слоенки, по костям садится на раз. Мора2000 отличный нож, но незадача, стоит до 20лс по Риге. Уделывает кромкой златоусты, за которые в Риге просят в несколько раз дороже. Или тогда уже смотреть скиннеры, сталь аус8 например.
Извини, Андрей, для меня все эти марки стали = китайская грамота. :( Я был бы рад, если бы меня тупо послали: иди туда и купи то. [icon_e_wink.gif]

PS. В Гардсе видел пару коротких хитровыгнутых по форме буквы S испанских ножей фирмы Miguel Nieto (36-45 лс). Шо це за зверь?
Мимо. Вам надо искать нож с формой клинка "drop point", это универсальная охотничья форма. Учитывая что Вам нужен нож под крупную добычу, то в 60 латов вы навряд-ли уложитесь, большой клинок - много стали...
Онегин, добрый мой приятель... Dzirnavu iela 57. https://www.facebook.com/OneginClub. Русская кухня с французским шармом.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Ножи и топоры

Сообщение Андрей »

ОЛД в салмо есть мора2000, погуглити и станет ясно, что один из наидостойнейших рабочих клинков. У меня 5 разных ножей, и булат ручной работы, и кершав и златоуст в том числе. Вчера вечером только с охоты, так вот, у половины наших охотников мора2000, не потому что он стоит 20лс, а потому что вещь. Следующий этам это уже хороший скинер с отличной сталью, но в Риге это за 100лс, хотя если бы было время заказать можн дешевле. А на остальные деньги подарочную карту в ту же Лею или пурнаву муйжа. Если дружит с инетом и заказами онлайн, тогда подарочную карту на кабелас. ПС за нож обязательно копеечку нужно взять :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Ножи и топоры

Сообщение OLD »

Всем - СПАСИБО за советы и консультации! У меня хоть ясность какая-то появилась. [icon_e_smile.gif]
Сегодня пойду бродить по магазинам...
Андрей писал(а): ПС за нож обязательно копеечку нужно взять :)
В марках стали я - "ноль", но эту примету знаю. [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Ножи и топоры

Сообщение Вал »

OLD писал(а):Сорри, конкретизирую про "реальный охотничий" нож - нужен скорее для разделки кабана/косули/лося, чем некрупной дичи (зайцы-утки).
Андрей писал(а):Дамаск, булат слоенки, по костям садится на раз. Мора2000 отличный нож, но незадача, стоит до 20лс по Риге. Уделывает кромкой златоусты, за которые в Риге просят в несколько раз дороже. Или тогда уже смотреть скиннеры, сталь аус8 например.
Извини, Андрей, для меня все эти марки стали = китайская грамота. :( Я был бы рад, если бы меня тупо послали: иди туда и купи то. [icon_e_wink.gif]

PS. В Гардсе видел пару коротких хитровыгнутых по форме буквы S испанских ножей фирмы Miguel Nieto (36-45 лс). Шо це за зверь?
Не парьтесь, для большенства продавцев это тоже темный лес.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ножи и топоры

Сообщение fisher »

Ахренедь, скоко спечукоф [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] и сколько новых модных названий прочитал 8-)
А в принципе в последнее время...
Без аг80(90 100 200...) или дамаска не охота... ;)
Без сент круа или графитлидера не рыбалка... ;)
Куды мир катиццо... 8-)
Аватара пользователя
rudebwoy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига, иманта-5

Re: Ножи и топоры

Сообщение rudebwoy »

сегодня зашел в SALMO SPICE HOME и приобрел вот такой ножик...
Изображение
Morakniv Bushcraft Forest

всего за 3.80Лс

вопрос... у них там с ценой какая-то путаница или что... в инете средняя цена 35$

кому надо-налетай!!!
™ _ Никита _ ™
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 21:19
Пол: Мужской
Откуда: X-TERRA 50
Контактная информация:

Re: Ножи и топоры

Сообщение ™ _ Никита _ ™ »

По моему это обычный рабочий нож!
Аватара пользователя
rudebwoy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига, иманта-5

Re: Ножи и топоры

Сообщение rudebwoy »

хммм... вверху хвалили mora 2000, дук это типа из той же серии... ранее известный как mora 2010.
™ _ Никита _ ™
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 21:19
Пол: Мужской
Откуда: X-TERRA 50
Контактная информация:

Re: Ножи и топоры

Сообщение ™ _ Никита _ ™ »

rudebwoy писал(а):хммм... вверху хвалили mora 2000, дук это типа из той же серии... ранее известный как mora 2010.
Оно? http://www.lynxgear.lv/lv/virtuemart.ht ... gory_id=42" onclick="window.open(this.href);return false;
garikello
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 14:27
Пол: Мужской

Re: Ножи и топоры

Сообщение garikello »

™ _ Никита _ ™ писал(а):
rudebwoy писал(а):хммм... вверху хвалили mora 2000, дук это типа из той же серии... ранее известный как mora 2010.
Оно? http://www.lynxgear.lv/lv/virtuemart.ht ... gory_id=42" onclick="window.open(this.href);return false;
Нет, вот MORAKNIV Outdoor 2000:
http://www.lynxgear.lv/lv/virtuemart.ht ... uct_id=500

Этот магазин принадлежит мне, можете задовать любые вопросы.
PaulD писал(а):
Андрей писал(а):Мимо. Вам надо искать нож с формой клинка "drop point", это универсальная охотничья форма. Учитывая что Вам нужен нож под крупную добычу, то в 60 латов вы навряд-ли уложитесь, большой клинок - много стали...
Как то не хочу согласиться. За эту сумму можно купить приличный Boker Plus или Arbolito нож с 440C или AUS8 сталью, которые считаются средними и универсальными сталями, в тоже время достаточно хорошими для крупной дичи. Проверено в практике.
Проблема с этими сталями в том, что если при работе с крупной дичью получиться часто врезать в кость, стали быстро потеряют остроту. Более твёрдые стали стоят дороже, но не все из них покажут себя лучше 440C или AUS8 стали. Это тоже проверено.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ножи и топоры

Сообщение fisher »

Все верно, но со временем полюбасу придешь к 2-3 ножам, остальное пустое... [icon_e_ugeek.gif]
Хороший скинерок и обвалочный, ну и плюс для колбаски третий. Топорик еще иногда нужен, ну да мона и без него, кости тока собам порубать ну и грудину распустить иногда.
А вот из этих трех ножей первые два должны быть хорошими и по удобчству форм и по заточке и по ее длительности и по резу, вобщем шоп душа лежала, тут есть смысл повыбирать и в магазине и в деле, :friends
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Ножи и топоры

Сообщение Андрей »

™ _ Никита _ ™ писал(а):
rudebwoy писал(а):хммм... вверху хвалили mora 2000, дук это типа из той же серии... ранее известный как mora 2010.
Оно? http://www.lynxgear.lv/lv/virtuemart.ht ... gory_id=42" onclick="window.open(this.href);return false;
Клинок что и мора2000, чутка другая рукоять и ножны. В магазе действительно ошибка с ценой, его цена на даугавгривас 26лс.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
garikello
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 14:27
Пол: Мужской

Re: Ножи и топоры

Сообщение garikello »

Андрей писал(а):
™ _ Никита _ ™ писал(а):
rudebwoy писал(а):хммм... вверху хвалили mora 2000, дук это типа из той же серии... ранее известный как mora 2010.
Оно? http://www.lynxgear.lv/lv/virtuemart.ht ... gory_id=42" onclick="window.open(this.href);return false;
Клинок что и мора2000, чутка другая рукоять и ножны. В магазе действительно ошибка с ценой, его цена на даугавгривас 26лс.
Ошибки с ценой в lynxgear.lv нет.

Но я хочу узнать где товарищи покупают ножи Мора за 3,80...
Ответить