Всё о безинерционных катушках

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6258
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение BuTaJIb »

обломали весь кайф... Игорек ещё матчасть не изучил, а уже столько подсказок
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение SiC »

как я понимаю, макимальное указанное значение нагрузки на фрикцион (при стандартном размере т.е. 2500 ,3000) показывает при какой нагрузке с катушкой ничего неможет случится! Я не уврен что если затянуть фрикцион на 100% и исползовать шнур с более высокой разрывной нагрузкой катушка будет цела!
Иль я заблуждаюсь?
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение SiC »

Vigo писал(а):
блин, ну что вы так к этому драгу цепляетесь? от этой цифры ни тепло, ни холодно...
Абсолютно согласен. :D
По моему скромному разумению, драг - последняя вещь на которую стоит обращать внимание при выборе катушки.
И никоим образом он не связан ни с мощностью, ни с долговечностью.
с драгом в 9кг на 2500 на s шпуле правда 4 кг
Вот и подтверждение.
Почему при изменении размера шпули драг меняется больше чем в 2 раза? Механизм ведь тот же. [icon_e_wink.gif]
Драг меняется из за того что уменшенно количество фрикционных шайб! Что б не порвать более тонкую плетню!
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Vigo »

Что б не порвать более тонкую плетню!
при какой нагрузке с катушкой ничего неможет случится!
Что-то путаница в показаниях выходит... [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение SiC »

Путанница в чем? в том что я ответил на ваш пост про пониженный драг и на Виталика пост про макимальную нагрузку? поясните
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение СанИто »

ну запутался человек - че накинулись :)
Игорек - драг - эт максимальная нагрузка на фрикцион, при котором он будет отрабатывать, драг 4кг - закрути катуху на максимум, она при усилии 5-6кг - уже не будет отрабатывать, будет сдавать леску... если канешн тест лески превышает драг, в другом случае она просто порвется...
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение SiC »

Саша, я разве не так написал?
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение СанИто »

ну в моем услышании -"Я не уврен что если затянуть фрикцион на 100% и исползовать шнур с более высокой разрывной нагрузкой катушка будет цела! " - звучит - как она не наеб...нется, а не просто перестанет отрабатывать рывки и тд... может ты просто не так выразился
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Vigo »

Простите... :friends
Просто напомню с чего началось.
Виталик, согласись для джига нашего он очень важен! Для твича так...
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение SiC »

Судая по высказываниям я могу взять дайву катуху спецом заточенную под микруху и джиговать ею с 30 головой!
А как же сопротивление при резкой подмотке? У меня лично при ловле судака с больших глубин (больше 10 метров) фрикцион настроен на 70-80% от разрыва шнура ( знаю что надо 50%) но 1)что б просечь 2) что б ступенька была хорошая! Все вина парусности шнура! я не думаю что "драг" 5 кг будет оптимален! Личн одля себя выбрал оптимальное соотношения нагрузки на фрикцион и веса! Можно было взять и Ванквиш! Но честно говоря невнушает доверия его слишком легкий вес! За счет чего?
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение SiC »

sanito77 писал(а):ну в моем услышании -"Я не уврен что если затянуть фрикцион на 100% и исползовать шнур с более высокой разрывной нагрузкой катушка будет цела! " - звучит - как она не наеб...нется, а не просто перестанет отрабатывать рывки и тд... может ты просто не так выразился
Саша, я уточнил в пример модели стандартные! То есть брал к примеру Твин 2500 с "тягой" 9кг! А не 2500 с мелкой шпулей с "задушенным" "драгом" до 5кг!
Приблизительный пример спиннинг! тест до 30 грамм...да ты можеш им кинуть 40раз 35грамм но на 41 он сломается! Усталость материала!
"тяга" складывается не только же из шайб в шпуле!
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Vigo »

Каждому своё.
Лувиас, к примеру, был разработан в первую очередь для спортсменов. Ну не пользуются они толстыми нитками.
Поэтому и шпули во всём модельном ряду уменьшенные. А зачем делать усиленный драг 7 кг под плетню с разрывной в 4?
У японцев всё так. Как говаривал Винни: "Это вжжжжж неспроста..." :D
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение SiC »

Толстые нитки это да....сейчас 1 по Японии стоит основная... надо потоньше переходить!
Эх..останусь при народных катушках! :D хоть у самого Калдия прошлая 2506 под микруху!
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение barda »

SiC писал(а):Судая по высказываниям я могу взять дайву катуху спецом заточенную под микруху и джиговать ею с 30 головой!
А как же сопротивление при резкой подмотке? У меня лично при ловле судака с больших глубин (больше 10 метров) фрикцион настроен на 70-80% от разрыва шнура ( знаю что надо 50%) но 1)что б просечь 2) что б ступенька была хорошая! Все вина парусности шнура! я не думаю что "драг" 5 кг будет оптимален! Личн одля себя выбрал оптимальное соотношения нагрузки на фрикцион и веса! Можно было взять и Ванквиш! Но честно говоря невнушает доверия его слишком легкий вес! За счет чего?
Блин Игорь, ты как всегда отжигаеш. Мне тогда дико интерестно, какой драг у твоих катушек, какой плетнёй ты ловиш, ну и напоследок, что будет если ты вколеш судака на 9 кг. [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение dom »

SiC
Ну тут даже я не удержалси :D , "кактушка спецом заточенная под микроджиг" [icon_e_surprised.gif] , это кто ж её затачивал :?: , маскаль какой, али хохол, али... :roll: , модели в студию :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

Личн одля себя выбрал оптимальное соотношения нагрузки на фрикцион и веса! Можно было взять и Ванквиш! Но честно говоря невнушает доверия его слишком легкий вес! За счет чего?
Бестселлер мать его итить. :D не дай бог кто-то почитает со стороны. :cry: Весна БАБУ ИГОРЬКУ НАЙДИТЕ, .....
что будет если ты вколеш судака на 9 кг.
Повесится, потому , что не сможет высчитать сколько шайбочек у него стоит, при драге в 4 кг при плетне в 10лб, на сантиметр квадратный , и при угле направления, от натяжении волокон коры головного мозГГГА, помноженную, на коэффициент, мышечной силы СУ ДА КА.


Сегодня услышал скворцов, скоро этот словестный понос пройдет, реки вскроются, а Игорек так бабу и не найдет. ЭЭЭХХХ. ;)
Прикупи себе вот такую цацку и будешь проверять у всех наберегу драг. И при несоответствии, отправлять домой учить матчасть.
Вложения
sdfgh.jpg
sdfgh.jpg (7.25 КБ) 1208 просмотров
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6258
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение BuTaJIb »

Костя :D :D
жестокий ты...

Игорь, я вот не пойму, то ли ты всех спецом разводишь, то ли... у тебя вроде части паззла на месте, но собираешь ты их задом наперед. Какая нахрен разница, джигуешь ты на двине Твином 2500 или 2500S ??? Механизм один и тот же, и прослужат одинаково! Я даже боюсь думать, скольким людям ты в магазине свою теорию рассказал...
sanito77 писал(а): Игорек - драг - эт максимальная нагрузка на фрикцион, при котором он будет отрабатывать, драг 4кг - закрути катуху на максимум, она при усилии 5-6кг - уже не будет отрабатывать, будет сдавать леску... если канешн тест лески превышает драг, в другом случае она просто порвется...
а ты в этом уверен? По-моему катушку можно закрутить намертво. И в моем понимании драг 4 от драг 9 отличается тем, как много ты этим драгом можешь варьировать, пока шпуля не застопорится. То есть грубо говоря при драге 4кг у тебя 40 кликов винта закрутки до полного стопора, а при 9 кг - 90 (цифры просто с потолка, для наглядности).
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Vigo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 20:20
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Vigo »

а ты в этом уверен? По-моему катушку можно закрутить намертво. И в моем понимании драг 4 от драг 9 отличается тем, как много ты этим драгом можешь варьировать, пока шпуля не застопорится. То есть грубо говоря при драге 4кг у тебя 40 кликов винта закрутки до полного стопора, а при 9 кг - 90 (цифры просто с потолка, для наглядности).
Ого! Интересно, японцы знают об этом? :roll: [icon_e_biggrin.gif]
Не надо усложнять. Это усилие, при котором полностью затянутый фрикцион начнёт прокручиваться. :D
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение СанИто »

угу уверен, что при затянутом фрикционе при бОльшей нагрузке катуха будет проворачиваться :)
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение SiC »

Юра, как бы в воде, рыба ну никак неможет создать нагрузку больше половины от собственного веса! получаем минимум 18кг рыбу можн овыволочь! А так как фрикцион отрегулирован на срабатывания и руки растут правильно то можно и больше! Плетня на 16 либров!
У обеих джиговых "драг" 9кг!
Олег, прочитай весь текст целиком! Под катушка заточенными под МДЖ я подразумевал катушки с мелкой шпулей и пониженным драгом!
Ответить