р.Большая Югла

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: р.Большая Югла

Сообщение ako »

Даже не знаю, в эту тему или как - вроде и удочка была и покидал немного, но рыбалкой и отчетом тяжело это назвать. Скажем так - маленькое приключение.
Месяц назад на одном из сайтов купили купон на однодневную поездку на трехместной канойке. В отличие от прошлых лет, цель была не Гауя. Пункт отправления - Сунтажи и на выбор несколько рек М.Югла , Б.Югла, Огре и Абзе. Давно хотелось насладиться тишиной малой реки и пошуршать пластиковым донышком канойки по заросшему , каменистому дну.
О рыбалке как цели речи идти не могло , бросать на ходу на Гауе развлечение еще то - у жены одно из ярчайших воспоминаний ... тишина , спокойствие, блаженство, покачивание лодочки под мерными гребками весла, тихие всплески падающей вдалеке приманки :beatch ... прерывается все это внезапно криком "пилят!!!!!" , "тормозим!!!", "разворачивай давай быстрей, шнур уходит, зацепился !!! ", подключаюсь к гребле, резко разворачивая канойку против течения и всаживая весло по самые небалуй в гордую латвийскую реку, веселый русский матерок нарушает гармонию дальше некуда и хорошо если с первого захода получается отцепиться - ложишь весло , берешь спиннинг, теряешь десяток метров .... А тут совсем маленькие реки и закоряжены достаточно, и травы поболе, и берег поближе, и в лодке не двое, а трое, и течение побыстрее . Загодя скажу, что на ходу сделал только десятка два забросов, но очень осторожно и обошелся без выражений (в лодке же несовершеннолетние), и зацепов, но и рыбы тоже :(
В общем дата выбрана - 22 августа. Созвон с оргами. Предупредили сразу, что на Малой уровень тоже малый и на выбор либо Большая, либо Огре. Ни на той, ни на другой я не ловил и не был, но выбор пал на Большую. Просто ближе к Сунтажи и за транспорт меньше доплачивать, а где воссоедениться с природой какая разница ?
С утреца, в полдесятого мы уже на месте - нас ждут. Достаем из амбара красивую, практически нулевую лодочку, купленную не без помощи евросоюза. Грузим в старенький бусик её, весла, жилеты, вещи, свои тела и направляемся в местечко с чудным названием Сидгунда, откель нам предстоит доплыть до Ропажей за день. Глядя на карту и посмотрев, как виляет река это расстояние и идущая рядом по практически прямой - дорога составляет 20 км .... В общем изначально я решаю, что это не фига не простая задача, но она поставлена. Т.е. ввязываемся в драку, а уже потом разберемся [icon_e_wink.gif]
Бусик въезжает в Сидгунду, останавливаемся возле моста и идем искать место для спуска. Пока ищем узнаю от водителя несколько интересных фактов - главное, что он тут первый раз :shock: Прям как мы [icon_e_biggrin.gif] В первый раз за поездку думаю как хорошо, что я поехал в забродниках, иначе тяжело представить даже простую процедуру посадки в лодку на старте .

Изображение

Типа уселись, типа стартовали - дочку в первый раз взяли с собой на воду и чтоб хотелку не отбить, на всякий случай, на один день и поехали. Красота однако, руки за год вроде не забыли канойку, тащась проплываем две сотни метров до поворота и .... покурю продолжу
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: р.Большая Югла

Сообщение ako »

Короче реакция у всех разная - дочка еще не в курсе, что и как и только глядя на нас начинает слегка паниковать, жена поминает нехорошими словами организаторов и вспоминает все права потребителей, я просто давлюсь со смеху и медленно сползаю под банку [icon_e_biggrin.gif] .Перед нами плотина загораживающая всю реку, хум падающей с нее воды и вариантов мало [icon_e_surprised.gif] Справа хутор , за ним рукав реки закрытый сеткой и вдалеке какое-то чинное здание (как впоследствии оказалось - местная малая ГЭС ). Остается только левый берег, причаливаем к самой плотине, еще раз хвалебная ода забродникам и я на берегу. Разведка показывает, что все вроде не так плохо. С грехом пополам затаскиваем лодку на берег, протаскиваем на ту сторону плотины .....

Изображение

Неплохой вид с той стороны? Сталкиваемся с другой проблемой, речка дальше воробью по колено и еще с выложенными порогами. Не очень мы далеко уплывем так, особенно учитывая, что у моих дам одни сапожки на двоих [icon_e_confused.gif] .Где-то разбирая, где-то не разбирая пороги протаскиваю канойку еще метров двести от плотины. Путешествие становится совсем не томным, жена своими комментариями это только подтверждает . Внутри тела крепнет уверенность, что мы тут первые первопроходцы за последние 100 лет- никто ж не предупреждал о скорости 1 км в час, а уверенно заявили, что через 6 часов мы будем в Ропажи [icon_e_biggrin.gif]

Изображение

Вопреки мрачным прогнозам вся эта памжа все-таки благополучно заканчивается. В ближайшие пару-тройку часов не несет нам особо проблемных мест. Поваленные поперек деревья все-таки дают возможность прижавшись к берегу обойти их, а говнолин разросшийся в неимоверных количествах не особо влияет на ход лодки. Любуемся видами девственной природы и еще несколько часов просто не видим ни людей, ни их следов. Только быстро промелькнувший на дне утопленный виброхвост указывает на то, что они таки здесь бывают. Удивила тишина реки .... может конечно осень сказывается, но если сравнить весеннее многоголосие птиц и сейчас ... просто все вымерло . И за весь день ни одного всплеска сколь либо значимой рыбки :( . Даже странно. Но глаза автоматом примечают интересные места предлагая вернуться сюда еще раз , но пешком .

Изображение

Время двигалось к обеду, а вот мы не столь быстро двигались по реке. Еще и столкнулись с негауенской особенностью. Мест, чтобы пристать и комфортно перекусить, размять ноги почти нет. Либо истоптанные коровами, занавоженные подходы либо .... Только часам к двум нашлось место, где хозяева соседнего хутора облагородили берег реки - за что им большое спасибо ! А я то думал периодически приставая покидывать спиннинг :( .
После обеда речка решила внести разнообразие в становящееся однообразным путешествие. В одном месте дерево уже не столь высоко лежало над рекой и вызвало довольно оживленный спор на предмет: пролезем или нет . Два голоса против одного решили,что пролезем и это было красиво. С левого борта оставалось совсем маленькое окошко, к тому же ограниченное камнями - на фото, где мы его проплыли это тяжело передать, но пришлось не только очень четко заходить в окно ( с первого раза не вышло - лодку развернуло и стало боком затаскивать течением под дерево), но и распластаться по лодке как пластилин.

Изображение

А потом был Аугшциемс и он преподнес еще новый сюрпрайз в виде порогов . Еще раз хвалебная ода болотникам .... И потерянноне время ....

Изображение

Дальше уже стало совсем понятно, что план доехать до Ропажей далек , как от слона уши. Речка совсем заросла, и самое неприятное, что и местами сильно замелела . Несколько раз достаточно крепко налетали на камни в траве, а пару раз и с довольно серьезным креном. И пару сотен метров пришлось просто тащить каноэ с пассажирками. В общем часов после 4 началось прикидывание что да как. На горизонте как раз показался единственный на этом участке мост, да и еще с местом отдыха и нормальным подъездом, чтобы нас эвакуировать. Прикинули - по автодороге осталось километров 6-7 , а по воде значит около 15 - три часа пути . Поздновато выходит, а начавший накрапывать дождик окончательно все решил.
Созвон с водителем дал мне еще около часика побросать всяко разно возле моста .

Изображение
Изображение

Но единственный "улов" в этот день получила моя жена выудив за двести метров до финиша .... подсак :shock: И не какую-нибудь "ракетку" для малых рек , а такую блин мощную фигню - метр в диаметре сетка точно, с чуть помятой ручкой . Значит здесь и такая рыба? :roll: Около нас пара рыбачков кстати покрутились - не понял было что в пакете или нет ...
Ну а нас уже ждала родная Зафирка и недалекий путь домой .
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Большая Югла

Сообщение strjem »

Ако, здорово! Красиво описал а при помощи фоток дал возможность ещё разок побродить по Б.Югле. Давненько там не ползал, спасибо! Даже сопли в воде растут на прежних местах и только завалы меняються.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: р.Большая Югла

Сообщение pavelsp »

ako, умница! :Thankyou :hlop :friends Шикарно отождествил все! :hlop
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: р.Большая Югла

Сообщение ako »

Рад ребята, что вам понравилось :friends
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
galaven
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 0:09
Пол: Мужской

Re: р.Большая Югла

Сообщение galaven »

Сегодня заехал после обеда,проверить ближайшую к дому речку.Течение сильное,несёт мусор,вода грязная,забросил удочки.Итог;рановато ещё,но первый трофей, как всегда нежданный.
Вложения
rak 077.jpg
rak 077.jpg (28.21 КБ) 9899 просмотров
Аватара пользователя
seregins
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 11:23
Пол: Мужской

Re: р.Большая Югла

Сообщение seregins »

Доехал сегодня до Югласциемса на Папирфабрике где Большая и Малая соединяются. Уровень мама не горюй, мутняк и течение бешеное ! Недельку подождём... :cry:
Аватара пользователя
galaven
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 0:09
Пол: Мужской

Re: р.Большая Югла

Сообщение galaven »

Сегодня погодка,супер.Речка правда ещё полноводная,течка сильная.Одна только попалась на 500гр.
Вложения
vimba 008.jpg
moriarty500
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:27
Пол: Мужской

Re: р.Большая Югла

Сообщение moriarty500 »

Вчера с19:00 до 21:00 две поклевки две вимбы.(500,560 гр.)
Сегодня с 18:00 до 21:00 поклевок больше.Три вимбы у меня и одна у брата.
(550,510,330,310 гр.(37-31см)) Для донки течение отличное.
serzhant
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 8:56
Пол: Мужской

Re: р.Большая Югла

Сообщение serzhant »

Сегодня с утра поехал в Тетеле - пролёт полный, вернулся домой на родную Юглу и о чудо с 10 до 14 норма, поехал домой поел поспал, решил вернутся на вечерний клёв и точно - клюёт.
Причём вимба реально крупней чем в Лиелупе
Аватара пользователя
explosion87
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 11:59
Пол: Мужской

Re: р.Большая Югла

Сообщение explosion87 »

30.04. После обеда отсидел на слиянии малой и большой Юглы около 3 часов. Ловил на фидер и поплавок в проводку. Результат почти нуливой, как и у соседей. Одна мелочь. Уклейка и пара сопля-донов ( науч. Ёрш). С клёвом в этом году напряжёнка :(
Бережём природу для своих детей!
andrew7723
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: р.Большая Югла

Сообщение andrew7723 »

explosion87 писал(а):30.04. После обеда отсидел на слиянии малой и большой Юглы около 3 часов. Ловил на фидер и поплавок в проводку. Результат почти нуливой, как и у соседей. Одна мелочь. Уклейка и пара сопля-донов ( науч. Ёрш). С клёвом в этом году напряжёнка :(
вынужден не согласиться. был на реке первый раз 28,04 и второй 01,05 , результат 3 и 4 вимбочки в размер. потихоньку клюет, мелочь, конечно спокойно ловить не дает
Делаешь - не бойся, боишься - не делай!
Аватара пользователя
jugla777
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:27
Пол: Мужской
Откуда: Рига Югла

Re: р.Большая Югла

Сообщение jugla777 »

Полностью согласен с предыдущим отчетом. Вимбы больше, чем в прошлом году. Причем, по моим сведениям вчера уже пошла плотва. Ловите на здоровье !!!
Никогда не клюет так хорошо, чтобы не могло клевать еще лучше !
Аватара пользователя
GoRoDoVoJ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 16:09
Пол: Мужской
Откуда: местный

Re: р.Большая Югла

Сообщение GoRoDoVoJ »

Cезон открыт!
Вчера убедился что снастью за 15 Лс тоже можно ловить рыбу.
(1,1 кг)
Вложения
11_05_2013.jpg
в натуре!
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: р.Большая Югла

Сообщение ingenuus »

Как-то этот сезон совсем не складывается
Рыбалок минимум. Все время что-то мешает.
Изредка выкраивается пару часиков помикроджигить.
А вот вчера проезжал мимо речки и решил порыбалить.
Залез в вейдерсы и придался медитации...Тишина и покой посреди жизненной суеты :)
Споймал 2 полосатика, 2 голавлика и пяток щучек. 3 из них околозачеты.
Рыбку отпустил и уехал добивать рабочий день.
Хорошо порыбачил. Надо почаще....
Вложения
IMG_20130801_102929.jpg
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: р.Большая Югла

Сообщение petrovich414 »

Вчера съездили на речку с Олегомkrokodil299 , вечерок скоротать, но налим клевать отказался [icon_e_wink.gif] , за то зарыбили речку мальком окуня и ерша, хвостов 60 выпустили, так что вэлкам :D
CAM00276.jpg
Аватара пользователя
explosion87
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 11:59
Пол: Мужской

Re: р.Большая Югла

Сообщение explosion87 »

На выходных открыл сезон по открытой воде. Течение умеренное, вода тоже вполне прозрачная, уровень низкий. Два часа половил с прикормкой в проводку , на поплавок. На бутерброд мотыль -белый . Результат две поклёвки, один окунек размером с чайную ложку. Рановато ещё наверно. Хотя думаю на фидер результат мог бы быть и лучше. Всем удачи в новом сезоне.
Бережём природу для своих детей!
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: р.Большая Югла

Сообщение petrovich414 »

Прокатился и я сегодня на речку,на поплавок глянуть, да и на предмет живности убойной. Ни поклёвки, ни живности я не видел, но за то воздухом надышался, и душу успокоил :chups
CAM00313.jpg
Был и на развилке двух рек, народ грустит,вернее скучает
CAM00317.jpg
Некоторые рыбачки в загубинах со льда ловят
CAM00316.jpg
Аватара пользователя
Gena
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 18:24
Пол: Мужской

Re: р.Большая Югла

Сообщение Gena »

сегодня тоже был на реке с фидером за 4 часа ни поклевки а напротив мужик ловил со льда и периодически махал руками,
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: р.Большая Югла

Сообщение petrovich414 »

Gena писал(а):сегодня тоже был на реке с фидером за 4 часа ни поклевки а напротив мужик ловил со льда и периодически махал руками,
Я думаю, чутка по теплеет, и всё произойдёт, в смысле клюнет :friends
Ответить