Море в основном пока Балтийское

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

Эриксон писал(а):Есть инфа что сарган подошёл. В пятницу и субботу народ едит проверять! кто чево слышал?
Дык ранавато еще.Он еще толком к Калинингадцам не пришел(одиночки).
Через недельку ждем..
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

А еще что бы на сто пудов знать -глянь http://www.copeslietas.lv/site/sarunas/topic/44/" onclick="window.open(this.href);return false;
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Да ладно Вам на сноски зырить. Был я вчерась, особливо хвастать нечем, всего восемь птицерыбов я поднял на борт. Там ведь поймать и поднять - понятия подчас несовместимые. Знакомый брал рыбу сачком и в 12 дня уже уехал с двадцатью габалсами. Я же имея в лодке подсак, его просто не раскладывал ловя по старинке и давая рыбе шанс. Поклёвок сотни. Сходов в два раза меньше чем поклёвок, но всё одно достаточно, что бы рыбы было килофф 150, однако извлекаются воистину - единицы. Может быть этот шанс, который я давал птичьей рыбе, нужно было уменьшить? Рыбы много, но её поведене неадекватно. Т.е. ты видишь стаю нерестящегося саргана, бросаешь за стаю блесну и делаешь проводку, должна последовать молниеносная поклёвка, а её нет. И стая снявшись с якоря исчезает в зелёных морских водах. Весь день ты в поиске рыбы, блёсен подходящих на тот момент под долбоклюевский апетит и видов проводок как под рыбу, так и под блесну.
И всё одно я рыбалкой остался доволен. Изумрудное Сарганово море, белый песок на дюнах, камушки окатыши на берегу и каменюки в пучине. Серебрянные молнии в зелёной воде. Почти обязательные свечки рыбы после подсечки и однозначно обязательные при сходах. Ну и удивительно сильное сопротивление при вываживании такой я бы сказал "прямолинейной" рыбы. Рыбы много на совершенно разных подступах от берега. Посему не факт, что нужно щемится к прибрежной линии. Честно признаюсь, так мало я ещё никогда не ловил, взяв во внимание то, что рыбы так много.
Всём удачи, кто поедет, хотя ежели кто и не поедет, тем того же - удачи!
Жутко устал, но хочу опять!
Последний раз редактировалось strjem Пт май 24, 2013 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

дядя Стрём, в каком районе сарганили?
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Опять будешь своим похлыстом на вулера багить или на багера вулить!? Вскипятишь всю воду в море, замор начнёться! Не буду место сдавать! :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

strjem писал(а):Опять будешь своим похлыстом на вулера багить или на багера вулить!? Вскипятишь всю воду в море, замор начнёться! Не буду место сдавать! :D
дядя Стрём
Не такой ка ты и злой.. :D . :friends
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

В принципе сарган подходит к нересту серьёзно! Раньше мне казалось, что ему пофигительно, ан нет. Есть камни и водоросли в виде тины, рыбьему нересту быть, их змеиное логово. Нет этих условий, он дифелируя у береговой линии в поисках сородичей и того же подходящего для нереста места - будет попадаться, но это будут скорее случайные поклёвки. Мы вчера в поиске отмахали приличный километраж а до определённого места, точки, имели лишь единичные поклёвки и тычки. Ну и хочу добавить, что икра уже течёт, посему всё закончится очень быренько!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Действительно, Вадя, и гиде вы его ловили то, с икрой текущей, ;) :shock: молок море, а вот самки нам седня ни одной не попалось.
А в остальном все произошло как и сказал, и по месту и по поиску.
Выехали мы с Игореней что хапуга пораньше, бо туманы обещали недецкие, да и спать не хотелось особо, повечеряли в час ночи да рванули на море. Туманчик как и обещали был, и был зверь. Море зверя, почти на каждом поле кабаны, олени или еще кто, кому то не повезло около Тукума, загубил машинкой огромного секачищу за 200 кил точн, ну а мы поехали поосторожней, изреб\дка снимая животинок.
IMG_4829.JPG
По прибытию сразу на рыбку конечно не нарвались, начали искать и только через 10 кеме нашли берущую неплохую стайку, И пошла потеха 8-)
IMG_4834.JPG
Сарганы давали бой то по одному то дуплетами, сопротивляясь как и обычно до последнего, сколько же дури и силы у этой небольшой по весу рыбёхи :friends :) .
IMG_4849.JPG
IMG_4836.JPG
IMG_4837.JPG
Якорь не бросали, ветерок был довольно свежим и нас иногда относило от берущего долбоклюя, включали троллинг и довольно быстро находили стайку опять. Ну и настроение конечно от такой рыбалки было на пять баллов! :D
IMG_4842.JPG
Половили до обеда и решили закруглится, бо хватало, под сотню уже было.
Куча сходов конечно и еще более куча поклевок, иногда до 6-7 за проводку. А вот проводка ему сегодня была нужна особая, что то типа смеси твича и джиги :shock: , прямолинейную обычную ваще не уважал независимо от скорости, несколько экипажей кстати почти ничего не поймали, возможно это и было причиной, так что кто поедет - мотайте на ус, серъезно. Видимо такой день был седня...
Рыбку быстро переработали
IMG_4853.JPG
и поскакали по разыгравшимся волнам к молам. На молу пацаны ловили бычков, попробывали и мы, но то ли мы быковали, то ли бычки бычились, однако ничего у нас не получилось, ну и да ладно, как нить в другой раз, .
Обратная дорога была кошмаром, рубило как никогда, но да кое как справились...
Отличный денёк был сегодня! 8-) :D
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Олега, молодцы! Про проводку всё верно а вот и про мамков текущих простой ответ имеетцо - вы далековасто от берега блуждали....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

Fisher,strjem
А носатый к берегу самому подходил?А то боюсь не докинем,с берега то... :D
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Gus
Вроде в берегу не было в самом... :? У самого берега пару раз прбывали, но ничего не было, чуть подальше была раздача, между 2 и 3 мелями грубо говоря, конечно на зеленке.
Вадя, несколько раз видели сарганьи свадьбы, по факт есть факт - ни одной мамули, одни самчины, да и молоки текли вяло имхо, тока подошли видимо, так что месяц увлекательной ловли еще впереди ;) :friends .
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Олегыч, месяц ловли - это перегиб! Птицерот трётся дней десять, ну пару недель максимум и то при условии катаклизмов кои помешали нормально сношаться!
Гус, у берега он есть, но не везде. Один спортсмен залезал в воду по уши. Это не шутка юмора а на полном серьёзе. Только маковка от безмозглой тыковки торчала при переходах между мелями, т.к. вода была очень высокой. Правда я не видел что бы он рыбу доставал. Хотя он добрасывал до нас а мы до него. Возможно ротоптиц больше интересовался приманками движущимеся от берега в глубину а не на оборот, но скорее всего он что то не так делал.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Вот хлазастый то... :shock: [icon_e_biggrin.gif]
Ну насчет месяца погорячилси конечно, но уж недельки две точно попасется ишо, верно :friends .
А потом другие придуть, икру-малька ивоную жрать :P :P :P
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Год ийо не едал, на смородинке то... :P 8-) ;)
IMG_4856.JPG
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Красава, ну!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение fisher »

Подъежжай, угосчу ;) 8-)
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение Gus »

Ну ясно.Будем ждатъ выходных и хорошей погоды.,
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение MigeljM »

Народ,прогноз на четверг шепчет :roll: хотя все прогнозы разные,но вроде штиль.Никто не собирается?
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение strjem »

Миша, Мишаня, я же Тебе сегодня говорил ужо, не прогноз а "предсказание", что есть разненькие такие вещи!
Буду стараться....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
sefulin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Море в основном пока Балтийское

Сообщение sefulin »

Очередная "забавная " рыбалка на море ... :D На фест поехать не получалось , так как надо было работать в субботу , но клиент все обломал :evil: . Звонит корешь , говорит загрузку перенесли , поехали на рыбалку ... Решили ехать на саргана , до обеда , тем более знакомые туда ехали ... Сборы , поздний выезд , ливень , зверушки , около 03.00 мы в павилосте . Пообщались с вторым экипажем , дождались рассвета , вышли в море , сразу пошли в сторону акменрагса , это около 9 км. ходу . Выходили в сильный туман , почти сразу начался конкретный ливень с молнией и громом , продолжался он пол часа , но это только цветочки ... :D . Ливень закончился , туман начал расеиватся , в округе было около 20 лодок , ну и мы начали ловить . Были тычки , удары , но мало и не засекалась , первую рыбу поймал корешь , но ето был не сарган , на блесну позарилась форель около 1.5 кг. , потом начали цеплятся сарганы , но не много, на двоих поймали 10 штук и одну камбалу , у поплавочников дела шли лучше . Поднялся ветер , мы обсохли , клев стих совсем , мы решили вернутся к месту высадки и там половить пару часов перед отъездом ... Выдвинулись , прошли около 2.5 км . и движек заглох :o... Нас ветром снесло к берегу , сняли крышку и поняли что пи .... ец, мы его не заведем , ремень висит , сорвало шкив ... :shock: , самое обидное то , что после декабрьского купания в клаипеде и последующего ремонта , мотор был только на 3 тей рыбалке ... Звоним второму экипажу , рассказываем про наш трабл , они сразу выдвигаются ... Когда они нас нашли , мы поняли что из за волны и специфики их лодки они не смогут к нам на берег попасть не залив лодку ... Идея о буксировки отпала ... Нас прибило возле не большой реки , мы нашли себя по жопсу , по карте было видно что через километр реку пересекает дорога , так как река не глубокая , решили тянуть лодку по реке до моста , а от туда нас подберут... :twisted: Начался наш поход , типо бурлаки на речке :D , разделись до труселей и пошли против не большой теки , метров 200 было весело , шутки , приколы , потом нас нещадно стали жрать комары :evil: , появились не большие препятствия , мы их довольно легко преодолели . Еще метров через 300 дошли до деревянного моста , но жопс дорогу к нему не показывал , решили следовать плану идти до дороги ... Следующие пол км. было что то [icon_e_confused.gif] , через каждые 70- 100 метров завалы ( которые приходилось разбирать ...) , омуты по грудь , ветки на дне ( я шел босиком ), по берегам злющая крапива , короче полная опа , но как мой корешь орал в лесу ( ворочая поваленные деревья в реке) -" морские котики" не сдаются :D ... Но когда мы дошли якобы до места , нас ждал сурпиз ... Кореш позвонил нашему МЧС у (второй экипаж) и попросил посигналить , мы их услышали , корешь ушел на звук клаксона , когда вернулся , окозалось что жопс нас на ...ал ... :( Звонок спасателей , он на в своем жопсе нашел тот мост возле которого мы были пол км. назад :twisted: , так как у нас впереди был завал который нам преодолеть было не реально , решаем в срочном порядке ломится обратно , хорошо что препятствия были нами устранены . Обратный путь занял минут 40 , возле моста нас ждали наши спасатели , закинули лодку на прицеп и через 20 минут мы были возле машины ... Итог рыбалки, поломаный движок ( надеюсь не серьезно ),поход с препятствиями по реке ( 4.5 часа ), полный зад адреналина и волдерей от укусов кровопийц (про волдыри на задницах - серьезно [icon_e_biggrin.gif] ) , руки , ноги покоцаны , устали пипец как ... Вот такая у нас получилась рыбалка на саргана ... [icon_e_wink.gif] . Отделная благодарность нашим МЧС овцам. СПОСИБО дядьки , чтоб мы без вас ... :friends
Ответить