Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Ambassadeur
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 14:35
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение Ambassadeur »

teo

Вертушки Leon в Москве можно найти в магазине "Рыбомания" (компания Мида). В прошлом году они там были в ассортименте - это около 50 вариантов. Чтобы иметь некоторое представление о вертушках Леона, даю ссылку на интернет-интервью (ответы на вопросы)
http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2 ... a-006.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Если иметь ввиду рыбалку в Швеции, то Leon "Дюймовочка" (3гр и 4гр), Leon Picador №1 (4гр), Leon Stella №1 (4,5 гр) подойдут только для мелководных участков и с несильным течением = небольшие речки с форелью и хариусом. Leon Picador №2 (6гр) подойдет там, где не нужно вести блесну ниже метра.
Для более полноводных с приличным течением рек Швеции для ловли форели, хариуса... лучше использовать Leon Stella №2 и утяжеленные версии вертушек - Leon Stella №1 в весе 6гр, Leon Scorpio №2 в весе 8,5 гр.
А для ловли в озерах Швеции подойдут из вертушек Леона: Stella №3 (10 и 14гр), Scorpio №3 (10 и 14гр).

Удачи!
Вложения
Leon Stella-1 (6gr) Швеция..jpg
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Juri, Ambassadeur, спасибо что откликнулись!
Выручили, особо по блеснам, теперь подберу аналоги из своего арсенала, часть указанного Вами есть, ну и чуток докупить осталось.
Спасибо за конкретику! :friends
Не хочется накупить приманок и понять, что они тут .. как в финской бане лыжи …
Эт у меня было, поехал на Волгу(первый раз, да и ловил спиннингом второй раз в жизни), в магазе накупил всяких шняг по рекомендации продавца. Волей судьбы оказался на раскатах, с глубиной до 50см, купленные мной приманки были для основной Волги и естественно, были тут бесполезны. Гы-гы …ржу над собой и сейчас … :lol:



Тут в Москве, пытался поспрошать бывалых, смотрел и читал все, что смог найти.
Одни говорят, что по осени тока джерк и крупное колебало (щука), но думаю крупные минохи прокатят.
Еще пара вопросов.
Я так понял из отчетов и найденного видео, щуку ловят в мелководных заливах, на береговых бровках у стен камыша? Какие там в принципе глубины в местах лова щуки?
Я так понял заливы это 0,5 -1,5 метра, и на свалах до 6 метров.
Я так понимаю можно обойтись воблерами с заглублением до 2,5 – 3 метров?
Ребята, работают там поверхностники - попперы и волкеры? Понимаю, что осень не лучшее время для них, о очень нравится способ ловли.
Все это касаемо щуки.
По форели, палии и хариусу, буду изучать, смотреть рекомендованные вами приманки.
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Всем привет. Последние новости со Сторумана. :shock:

Мои товарищи были там с 11 по 16 августа. Было жарко, в принципе этим все уже сказано. Анкерзунд в полном отказе. На два экипажа 3 сига под 100-200 грамм погоды не сделали. В самом Сторумане аналогично. Один день был по щуке, по заливам, щука до 3 кг. Окунь 500-600 грам. Единственное место где можно было что-то по красной рыбе поймать, это Лыкселе (Lycksele). Да и только очень рано утром. Как солнышко встает, то сиг, палия и форель в отказе. Ждем смену погоды. :?

P.S. А да, по поводу Райвовских ребят, дофига везде, как и мусора после них. Товарищь! Убей в себе поросенка! [icon_e_wink.gif]
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Ребят, чет туплю, но не могу понять, а что за место у Сюзанны? :oops:
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

teo Это Slussfors. Место на палию. Еще это место называют "у моста". Там можно взять лодку на эл. моторе. Можно ловить с берега на донки.
Основной вид ловли это троллинг шведской снастью. Или на зимнюю с прикормкой. Но за прикормку гоняют шведы. На спининг там поймать очень сложно, обычно только в определенное время. Например в мае. Говорят, там еще народ на мушку ловит. Но хоть и был там раз 10, не разу не видел.
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Спасибо за разъяснения!
Просто моя привычка карпятника – всегда по максимуму собирать информацию о новом месте ловли.
Просто пытаюсь рассчитать километраж маршрутов, как спланировать 5 дней рыбалки.
Хочу 3 дня выделить на щуку и 1-2 дня на форель, палию, сига и может быть куда на речку за хариусом.
Я так понял основные точки лова SABOTSSJÖN, Ankarsund, Slussfors.
А на озере Lanvattner , что у базы, как с рыбой?

Еду с женой, она любит по грибы – ягоды, как там в сентябре, не поздно с этим делом?
Как со зверьем в лесах, с мишкой случаем не повстречаешься?
Чет я их после дальнего востока сильно [icon_e_surprised.gif] … зауважал.


Спасибо за рекомендации по приманкам, доукомплектовал свой джентльменский набор. [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

teo, всегда пожалуйста. :friends

Если есть желание, можно в приват скинуть skype. Я почти всегда online, расскажу детально. Всего и не напишешь. ;)

По поводу Райво. Расчитывать конечно можно, но людей там больше чем возможностей. Например видел что в Ankersund до обеда одна группа на лодках, после обеда пересменка. Со многих перспективных мест уже его поперли. Заодно и всех остальных с ним вместе. Пока Райво небыло, было там намного лучше и проще. Не шибко шведам нравятся, когда рядом с ними появляются даже 2-3 чужие лодки, а Райво может и 5-7 за раз кинуть на одно место. Частной земли много. Плюс, почти все любители в воду скидывать: окурки, отходы от еды, отходы от чистки рыбы. Так что скорее всего планы скоректируются на месте.

Со зверьем нормально. Лося, касулю, зяйца, кобана повстречаете. Мишку не видел.
Грибы скорее всего будут, ягоды - не в курсе.

По приманкам не стоит усердствовать. Лучше в Сторумане в рыболовный магаз заехать. Хозяин очень приятный в общении. Все честно расскажет. Если небольшой сувенир захватите, сделает скидку.
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Сторуман. Новости с передовой.
В самом Сторумане пошел сиг. Народ понемногу начинает ловить там. В Лыкселе (Lycksele) полно народу. Много литовцев и поляков. И само собой РАйвовских ребят.
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

zuravlov писал(а):teo, всегда пожалуйста. :friends

Если есть желание, можно в приват скинуть skype. Я почти всегда online, расскажу детально. Всего и не напишешь. ;)

По поводу Райво. Расчитывать конечно можно, но людей там больше чем возможностей. Например видел что в Ankersund до обеда одна группа на лодках, после обеда пересменка. Со многих перспективных мест уже его поперли. Заодно и всех остальных с ним вместе. Пока Райво небыло, было там намного лучше и проще. Не шибко шведам нравятся, когда рядом с ними появляются даже 2-3 чужие лодки, а Райво может и 5-7 за раз кинуть на одно место. Частной земли много. Плюс, почти все любители в воду скидывать: окурки, отходы от еды, отходы от чистки рыбы. Так что скорее всего планы скоректируются на месте.

Со зверьем нормально. Лося, касулю, зяйца, кобана повстречаете. Мишку не видел.
Грибы скорее всего будут, ягоды - не в курсе.

По приманкам не стоит усердствовать. Лучше в Сторумане в рыболовный магаз заехать. Хозяин очень приятный в общении. Все честно расскажет. Если небольшой сувенир захватите, сделает скидку.

Спасибо!
Очень благодарен что нашли время помочь!
Увы skype в ноуте с семьей на даче, да и ... дикий я, не пользуюсь.
Можно кину пару вопросов в личку?
Спасибо!
У кого будут новости с передовой, плиз подкармливайте, блин ДВЕ недели осталось ... уж не в моготу...
С уважением, Федор.
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Как мне кажется действительно на рускоязычном форуме, в последнее время,недостаточно пишется о рыбале в "рыболовном раю" Сторумане. С одой стороны, я согласен, что необходимо, по возможности сохранять этот уникальный природный заповедник от активного вмешательства человека, но с другой стороны если он ценит и любит природу, и её богатства, чтит законы той страны где он находится, то почему бы туда и не съездить. А чтобы иметь об этом более целостное представление я и решил сделать небольшой экскурс о своих личных впечатлениях за прожитое там время.
Мои первые рыбалки в Сторумане уже не в качестве гостя, а в качестве постоянного жителя этого прекрасного маленького городка ( население 2240 человек) начались с мая этого года. Мне кажется, что все кто здесь хоть раз побывал, подсаживается, как наркоман на иглу. Извините за такое сравнение, но это факт. То же самое произошло и со мной. Побывав на рыбалке трижды, я решил обосноваться здесь основательно, тем более что ничего этому не мешало. Домик купил в самом Сторумане, очень красивый и уютный, а главное до рыбалки легко можно дойти пешком. Моим первым гостем, которому домик, как он сказал, очень понравился, был Вяхк. Так он, не куда не уезжая, в первый день, поймал 35 кг. крупных, до 3,5 кг сигов.
Половив ещё день в Сторумане, мы поехали на палию (арктический голец). Верите, ничего подобного я даже предвидеть не мог. На то, чтобы поднять палию (а она гнула спиннинг так, что его кончик уходил под воду, а поднимать её приходилось выкачивая, как на морской рыбалке), снять с крючка и насадить новую наживку уходило больше времени, чем поймать новую рыбину. Именно рыбину, потому что их вес был от кило до 3 кг. И это палия, вес каторой судя по видио и фото редко достигало более 1,5 кг. Мы ловили всего 3 часа, т.к. сочли что достаточно. В день можно было легко поймать более 100 кг, но это уже не рыбалка, а заготовка, причём ловить на один спиннинг. Результаты о моей одной рыбалки вы видите на фото. Фотографировал дома, т. к. не хотел рыбу пачкать на берегу. К сожалению, на фото, она потеряла свой шикарный. вероятно свадебный, наряд, но это можно представить на другой фотке. Рекордного красавца я поймал на следующий день, Её вес 4650г. Думаю,что для палии это рекордный экземпляр, т. к. нигде на фото ранее, я подобных не видел. В, последующие два дня после первой рыбалки, рыбачили по 3-4 часа, и этого было достаточно, чтобы выполнить, да и перевыполнить план.
Весь май и июнь очень хорошо ловился в самом Сторумане крупный сиг. В прилове - крупая форель и палия.
Пишу, начиная с весны, для тех любителей серьёзной рыбалки, кто ещё имеет смутное представление о здешних местах. Всё лето, до сегодняшних дней, хорошо ловилась трофейная щука, хариус, окунь и форель. Палия - по настроению. Зато ловить комфортно, погода стоит тёплая, дни длинные. А сейчас в лесу полно ягод и грибов, причём местные их практически не собирают. Так, что по следам других грибников ходить не приходиться. Сейчас наступают времена осенней рыбалки, а она, как и везде, весьма интересна. А впереди интереснейшая зимняя рыбалка, отчет о которой обязательно напишу.
Выставляю несколько фото о своих трофеях и некоторых трофеях моих гостей.

Вот такая сегодня обстановка в "рыбном раю".
У кого есть вопросы, пиш
Вложения
2013-05-19 11.35.02 - копия.jpg
2013-07-01 17.58.12.jpg
2013-06-16 17.50.45.jpg
IMG_2713.JPG
красавица палия.jpg
красавица палия.jpg (26.85 КБ) 1818 просмотров
Рекордная палия 200.jpg
Рекордная палия 200.jpg (45.57 КБ) 1818 просмотров
Трофей гостя из Литвы
Трофей гостя из Литвы
2013-07-01 18.04.30.jpg
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Швеция

Сообщение vladdy »

Доброго дня!
Кто нибудь бывал на этой базе - LÅNGSJÖBY? Какие отзывы?
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

vladdy писал(а):Доброго дня!
Кто нибудь бывал на этой базе - LÅNGSJÖBY? Какие отзывы?
LÅNGSJÖBY = у Райво
Ранее написано много что по этому месту.
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Швеция

Сообщение vladdy »

zuravlov писал(а):
vladdy писал(а):Доброго дня!
Кто нибудь бывал на этой базе - LÅNGSJÖBY? Какие отзывы?
LÅNGSJÖBY = у Райво
Ранее написано много что по этому месту.
Спасибо. Выглядит все красиво. Есть ли какие достойные альтернативы этому месту? Промелькнула мысль поехать в конце сентября, если это реально конечно..
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение Bums »

vladdy писал(а):
zuravlov писал(а):
vladdy писал(а):Доброго дня!
Кто нибудь бывал на этой базе - LÅNGSJÖBY? Какие отзывы?
LÅNGSJÖBY = у Райво
Ранее написано много что по этому месту.
Спасибо. Выглядит все красиво. Есть ли какие достойные альтернативы этому месту? Промелькнула мысль поехать в конце сентября, если это реально конечно..
Если места уже забронированы тогда нет проблем Если нет тогда только на следующии сезон [icon_e_biggrin.gif]
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Привет, vladdy.
Сам еду туда в первый раз с 9 по 15 сентября, беру ноут, и если не развезет от усталости доложусь.
Ребята с русфишинга отзываются положительно, проверим.
С уважением, Федор.
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

teo
Держите в курсе! Удачи! :mrgreen:
Мои ребята доложились, что сейчас в самом Сторумане активно пошел сиг и немного красная рыба.
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

zuravlov писал(а):teo
Держите в курсе! Удачи! :mrgreen:
Мои ребята доложились, что сейчас в самом Сторумане активно пошел сиг и немного красная рыба.

Вадим, спасибо!
Но как говорится … к черту. [icon_e_wink.gif]
А чо смайлик такой зеленый от смеха? [icon_e_surprised.gif] Или эт я , разведенный в усталости :oops: :mrgreen:
Как там с погодой?
С уважением, Федор. :friends
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

teo

Все выберал что за смайлик поставить :duel
Зеленый победил [icon_e_wink.gif]

По погоде нормально. Жара спала и рыбалка включилась. Но конечно за пару недель все может поменяться.
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Швеция

Сообщение vladdy »

teo писал(а):Привет, vladdy.
Сам еду туда в первый раз с 9 по 15 сентября, беру ноут, и если не развезет от усталости доложусь.
Ребята с русфишинга отзываются положительно, проверим.
С уважением, Федор.

С нетерпением будем ждать отчета! Можно и по приезду на родину, не обязательно с места событий! :friends
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Швеция

Сообщение Kimsky »

zuravlov
Дык и в правду написал бы правду, что там за замесы бывают, пусть люди знают! Тем более что написать есть что насколько я знаю! Смысл смайлы ставить непонятные из серии "догайдайся мол сама". Есть что сказать, скажи, предупреди чего ждать, чего не делать или делать, что требовать и так далее, для этого люди и спрашивают совета, аль не так?
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Ответить