Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Швеция

Сообщение igis »

Bums
вот теперь- красота! :!:
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Пришла информация, что открыли зимний сезон в Сторумане. Может кто из местных информацией поделится?
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Всем привет.

Информацией никто не делится. Пришлось самому ехать смотреть. [icon_e_wink.gif]
Был на 4 дня в Lycksele, вернулся 18.12. В Lycksele лед уже за 20 сантиметров. На льду встретил россиян с Райвовской базы, сказали в Анкерзунде и Сторумане тоже нормально на льду. Рыбы мало, но размер нормальный. Количество 0-3 штук за день на человека. Количество штук рыбы на лицензию 5 вместо 10. Температура прыгала то на 5 градусов за плюс, но на 10 за минус.

Блин, в Сторумане куча народу уже живет на постоянной основе. Неужели пару строк черкнуть проблема? :oops:
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Знаю последнюю информацию по ситуации в Сторумане, к сожалению, только с подачи своих земляков, на 24,
12. Лёд в Лукселе уже около полуметра, и без бура на 200 мм. не все форели можно поднять (не проходят в лунку). Есть основания в это верить, помня осенние экземпляры. Думаю, что в ближайшее время, появятся их подробные, интересные отчёты, и не только с Лукселе. Личных впечатлений пока нет, т. к. в Сторумане буду в первых числах января, и уже до победного. Тогда и отпишусь сам.
Вадим, и ты бы мог написать поподробнее, т.к. знаю тебя (и не только я) как весьма опытного рыбака, и твои личные наблюдения и советы, для многих, были бы весьма полезны.
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Давно никто не писал о Сторумане, и в какой то степени это объяснимо. Декабрь преподнёс погодные сюрпризы, как в прочем и во всём мире. В Сторумане, в этом месяце плюсовой температуры наверно было больше чем минусовой. Или днём +, а ночью -16. От этих капризов вероятно и рыба была в шоке, поэтому категорически не хотела ловиться.
Всё начало меняться со второй декады января, когда здесь наступила настоящая зима. Выпало много снега, а температура вначале была в районе -20, а в дальнейшем остановилась в интервале -20 - 25. В отдельные дни доходила и до -30. Но такая температура держалась не долго. И рыба начала ловиться. Рыбачить начали у горы, а потом в Арканзунде. На сига. И выявились две интересных особенности, которые не наблюдались в прошлом году. Во первых, сиг категорически не хотел брать на грубую снасть. Дошло до того, что стали ловить на леску 0,12 и небольшие мормышки, и вторая - сиг ловился мелкий, но много. Опасений что не поднимшь достойный экземпляр, особенно не было, т. к. он просто не брал, а вероятней его там просто не было. Но постепенно стали попадаться экземпляры покрупней, а на последних рыбалках и 2-3 кг. Снасть сделали погрубей, леску поменяли на 0,14 и 0,16. Поэтому выводить приходилось осторожно, но в этом и есть кайф.И ещё наблюдался один интересный момент. Раньше было как, пробурил лунку, прикормил и знай себе лови, а сейчас получалось и так, что приходилось прбуривать ещё пару, чтобы найти нужное место. И ещё, бывало что у одного 5 шт., а у другого 35. Т. е. сегодняшняя рыбалка требует определённого мастерства. Не всем удавалось в первый день добиться хороших результатов. Но прочувствовав определённые нюансы, с каждой рыбалкой уловы возрастали. Кстати в Арканзунде попадались и неплохие палии.
Теперь о ловле форели в Лукселею
Тоже нет ничего общего с прошлым годом. Тогда её ловили помногу, но она была не крупная. Где то в пределах 1 кг, плюс - минус. Лицензия позволяла выловить 10 шт. А ловили столько, сколько кому совесть позволяла. Сегодня же всё не тпк. Даже место лова другое - под противоположным берегом. Как с середины августа подошла крупная форель, так она и ловиться сейчас. Причём, что интересно, мелкой форели нет вообще. И исходя из её размера и был установлен лимит в 5 шт. И сейчас, как это было ранее постоянных поклёвок не наблюдается, но зато, если клюнула, и ты не прозевал поклёвку, то это уже достойный трофей, от 2 до 4, а иногда и более кг. И если раньше можно было ловить на "балалайку", то сегодня без катушки поднять её весьма сложно. Кто более мастеровит, и сумел понять определённые тонкости, и том числе и по снастям, тот может вернутся с рыбалки и с десятком (если купил 2 лицензии) таких рыбин. А конечно вываживать их с 2-3 метровой глубины - это что то. И конечно было довольно много сходов, т. к. попадались экземпляры и сига и форели, которых просто было не поднять. Для интересующихся скажу, что базой снасти является донка. И ещё. Без бура на 200 мм. там делать нечего.
Вы можете спросить, а откуда Владимир всё это знает? А ответ прост, во первых информация исходит от гостивших у меня рыбаков, во вторых я и сам всё время дома не сижу, а в третьих я уже многих рыбаков из России, Литвы, Латвии и Эстонии знаю, т. к. многие из них останавливались у меня когда имелись свободные места, или знакомились на местах лова. Причём, как я писал ранее, кто хоть раз побывал на рыбалке в Сторумане, обязательно сюда возвращаюьтя.
А теперь иллюстрации к написанному выше. Одни фото с рыбалки сига, другие с форели. Это мой очень симпатичный гость Серёжа и его уловы. Как вы понимаете, один позирует, другой фотографирует, поэтому на фотках уловы позируемого. А уловы фотографируемого не меньше уловов своего соратника, а может и больше.
Вложения
Зима в Сторумане
Зима в Сторумане
Мормышки у Томми
Мормышки у Томми
DSCN0844.JPG
DSCN0848.JPG
DSCN0825.JPG
DSCN0816.JPG
DSCN0825.JPG
Аватара пользователя
Seiland Brygge
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 13:42
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Seiland Brygge »

Добрый день, Владимир Николаевич!
Большое спасибо за подробный отчет, информацию и фотографии.
Жду не дождусь нашей рыбалки в апреле, когда мы к Вам приедем.
Надеюсь поймать своего первого сига.
Супруга посмотрела фотографии и уже напрашивается поехать вместе со мной, но я не соглашаюсь.
С женой зимой на льду будет не рыбалка, а нервотрепка.
Будем ждать от вас следующих отчетов и фотографий.
До встречи в апреле в Сторумане :friends
С уважением,
Андрей
http://www.seiland-brygge.com" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.seiland-brygge.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Здравствуй Андрей.
А я, в свою очередь очень жду рыбалки на твоей базе в Норвегии. И тоже надеюсь на интересную и плодотворную рыбалку.
До личных встреч.

В.Н.
Вложения
На восходе солнца.
На восходе солнца.
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Всем привет.

Был на 4 дня рыбалки в Сторумане. Период 26.-29.01., температура днем -5 -24. Две рыбалки в Lycksele, две в Анкерзунде. Рыбалка очень трудовая. Был там раз уже десять, этот раз был самый плохой по рыбе. Народу мало. У Райво по 12-15 человек в неделю, и это при возможной загрузке под 50 человек. У ребят у кого лицензии брали - узнали, что в начале января еще был хороший клев. С середины января рыба в отказе. Сами шведы ловят только с марта-апреля, так что раньше в Сторуман скорее всего не поеду.

За два дня в Lycksele было с 4 схода прямо у лунки и не одной поднятой форели. У коллег получше, несколько форелей 2-3 кг. Интересно с клевыми лунками. Сидят на льду 6 человек. Совсем рядом. У каждого по 2 лунки. Сидят в 1.5 метра от друг друга. Одна лунка ловит, все остальные сидят почти без поклевок. У этой лунке уже 4 форели, у остальных пока ноль. Первый раз попал на второго проверяющего. Если первый проверяющий пытается „взять на испуг”, т.е. на снегоходе под 100 км. ч. подъехать или на машине на лед выехать. То второй тихо так с бережка спускается, поэтому больше всего и ловит „нарушителей”. Но если все по-честному (без пасты, без кукурузы, с разрешенным количеством рыбы, на одну удочку, без тройника), то проблем с ними нет. Даже места подсказывают, и объясняют, что и как делать. А если проверяющего ругают, значит "рыльце в пушку".

В Анкерзунде мелкий сиг, в основном по 200-400 граммов. Было несколько 1.5-2 кг. Но создается впечатление, что сига перекормили и он в отказе. Если на некормленой клевой лунке прикормить, то иногда из-за этого приходится лунку менять. Поймали несколько форелей, одна даже с икрой. Многие пишут, что важно следить за толщиной лески и на крупный диаметр не поймать. То что у многих отрывы из-за тонкой лески этого, видел. Чтобы кто-то ловил больше из-за меньшего диаметра лески, не видел.
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Решил сделать небольшой отчёт со вчерашней рыбалки.
Думал вернёмся без рыбы, т. к. погода нулевая, давление 715 ед., т.е. на 30 единиц ниже чем при нормальной морозной погоде. А все рыбаки хорошо знают как ведёт себя рыба при резком его падении. Вначале всё так и было. Поменял 3 лунки, с глубинами от 13 до 18 м. (причём на всех прикармливал) но поймал 3 маленьких сижка. Тогда решил отойти от разработанной рыбаками площадки на большие глубины, где не было не одной лунки и забурился. Правда неподалеку(самые крайние) ловила группа финнов. Забурившись, оказалось встал на глубину больше 25 м. Не подкармливая, решил попробовать и почти сразу, поймал килаграмового сига. Бросил прикормку, и минут через пять подсёк "камень", т. е. рыбу, но которую не смог сдвинуть с места. А дело в том, что леска у меня 0,14, да и мормышка на 3 г., поэтому тянуть буром я не могу. И тут началась борьба. Я её чуть наверх, она обратно. Я ловлю без катушки, поэтому руками чувствую все её действия. Может поэтому её и удержал. Увидев мою борьбу, вокруг собрались финны, дают советы, принесли багор (которым потом поймали меня за руку, вместо сига, когда я его поднимал из лунки), и были страшно удивленны, когда я им сказал, какая у меня леска. Вообщем минут через 10-15 яего всё же поднял. Он конечно оказался очень большим - моим рекордом на зимней рыбалке - 3,150 кг. и длинной 61 см. А токое сопротивление было и потому что подсёк я его около жабры.
Тогда я принёс палатку, т. к. был ветерок и леску (26м) разносило далеко и не по паркету. На то чтобы её собрать и опустить в лунку требовалось много времени.
В итоге, я поймал 21 штуку, причём меньше чем 0,5 кг. не было. дома взвесил мешок - 18 кг.
Вот и оринтируйся на капризы погоды. Мне кажется, что в Сторумане свои правила игры.
Вложения
Storuman-20140210-00362.jpg
IMG_1991.JPG
2014-02-12 16.21.21.jpg
IMG_2002.JPG
Аватара пользователя
doktor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 17:51
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение doktor »

Спасибо за отчот! Буду в ваших краях в марте. Думаю, что обстановка к этому времени только улучшится!
Аватара пользователя
ZURIK
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:12
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение ZURIK »

Прошло 9 месяцев как наш дружный экипаж :friends вернулся с пусть не самой богатой трофеями, но зато очень красивой рыбалки в южной части Швеции, Свалемала.

Хочу в первую очередь извиниться перед товарищами - Толиком (THE), Андрисом, Вадимом, вторым Толиком (Anatolp) и Валерой (Cheeseman), за то что сначала подверг вас многочасовым съёмкам, а потом заставил столько ждать окончательного видео. Всем советую важную информацию хранить как минимум в 2ух экземплярах, дабы не профукать её в случае поломки диска, а это именно мой случай. :|

Делая это видео нашей основной целью было предоставить своего рода отчет, в котором мы могли поделиться нашим опытом ловли рыбы именно в этих местах. Поэтому в видео ребята дают интервю, а наш ШЕФ Анатолий, который кормил нас всю неделю, даже продемонстрировал пару простых рецептов приготовления форели в домашних условиях.

Приятного просмотра! [icon_e_wink.gif] [icon_e_wink.gif]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WqGi6ANzYGA[/youtube]
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Швеция

Сообщение Trekss »

ZURIK писал(а):Прошло 9 месяцев как наш дружный экипаж :friends вернулся с пусть не самой богатой трофеями, но зато очень красивой рыбалки в южной части Швеции, Свалемала.
Лучше поздно,чем ни когда [icon_e_biggrin.gif] Видюха шикарная.Изображение
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Швеция

Сообщение Gus »

Ну очень профессионально снято!Приятно смотреть.Молодцы.
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Tabacoman
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 17:14
Пол: Мужской
Откуда: Лиепая

Re: Швеция

Сообщение Tabacoman »

Классное видео :hlop
Рыболовный магазин Barrakuda , Liepaja Stendera iela 5 .
https://www.facebook.com/barrakuda.lv/" onclick="window.open(this.href);return false;
Гостевой дом Atomi г. Лиепая atomi .lv
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Швеция

Сообщение vladdy »

Хорошая передача про рыбалку :) Желание выехать на воду увеличилось многократно! :aaa Спасибо, очень понравилось! :friends
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение ingenuus »

vladdy писал(а):Хорошая передача про рыбалку :) Желание выехать на воду увеличилось многократно! :aaa Спасибо, очень понравилось! :friends
+1 :friends
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Швеция

Сообщение THE »

жаль что в этом году придётся обойтись без рыболовных путешествий. :(
Аватара пользователя
truma
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 14:37
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепниеккалнс

Re: Швеция

Сообщение truma »

Классная рыбалка: щука, треска, форель - разнообразие .. Классное видео, молодцы!!! Получил удовольствие о просмотра.
" Я не собираюсь Вас ничему учить, так как нельзя научить истине, она постигается..."
Аватара пользователя
anatolp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 20:34
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение anatolp »

Да я сам пересмотрел не один раз. Чуть было не начал дёргатся с кем бы поехать куда подальше на чужбину за рыбкой.
Но в этом году к сожалению пас [icon_e_sad.gif]
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение Cheessman »

anatolp писал(а):Да я сам пересмотрел не один раз. Чуть было не начал дёргатся с кем бы поехать куда подальше на чужбину за рыбкой.
Но в этом году к сожалению пас [icon_e_sad.gif]
Да приятно вспомнить еще раз спасибо нашему оператору Зурику за приятные воспоминания про хорошую компанию и рыбалку Я думаю куда нибудь выберусь по осени.
Ответить