фидерная оснастка .

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Ответить
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

фидерная оснастка .

Сообщение михалыч »

приветствую всех .
искал тему не нашел по фидерам - может не там искал . если не по адресу пожалуйста перенесите куда нужно

и так вопрос актуальный - кто имеет что сказать за фидерные оснастки ?
столкнулся тут вчера с вариантом 2 разные оснастки - 2 разных результата ловли . хотя ловил в одном месте - практически расстояние между ними 2 -3 м одна снать с несеметричной петлей - брала одна мелочь
вторая класический вариант с кормушкой на конце и в в 50 см поводок ( как класическая донка ) результат - самые крупные лещи и подлещики только на нее. и поклевки соответственно надежнее и сильнее.
пробовал менять удочки местами - думал может ямка в одном месте ,но нет -результат тот-же ..

хотелось бы услышать опытных фидерятников - кто какие монтажи использует ? какие наблюдения ?
Вложения
petly 2.jpg
2 фидер .jpg
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Gest
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 19:06
Пол: Мужской

Re: фидерная оснастка .

Сообщение Gest »

Добрый.
Решил поделиться своими наблюдениями и наблюдениями своего отца насчет фидера и оснасток.
Думаю ваш результат одной рыбалки не показатель. Или это всегда?
Много факторов влияет, как мы с отцом наблюдали. Надо постоянно эксперементирывать во время рыбалки, когда ловишь на фидер. Активная - спортивная рыбалка, перекидывать мин через 10, если нет движения, не сидеть как на глухие донки с полкило каши на конце.
Например длинна поводка, казалось бы 3-5 см фигня, а нет, иногда это делает погоду. Иногда поводок 10 см, а иногда и 30 см. Так же и у вас могло быть, крючок дальше - ближе к кормушке, игра на течении. Так же из наблюдений, если разные кормушки стоят - было так, что на 2 берет, а третий нет, где другая кормушка по форме и цвету, ставишь одинаковые - ОК.
Факторов много, все не припомнить сразу. Что у этой рыбы в голове на данный момент не узнать, что ей нравится или настораживает.
Сам ловлю в основном на петлю и плюсы ее вижу, те самые, которые описывали спортсмены в видео на Ютуб (когда начинал, смотрел), насчет длинны петли, поводков и т.д. Ну и минусы есть.
Отец ловил на петлю, но с недавних пор начал пользоваться оснасткой с противозакручивателем в виде тоненькой мягкой трубочки по середине кормушка с вертлюжком (самодельной, типа стержень от ручки), т.к. она быстрее в подготовке, и лучше на течке, на его местах в основном клюет на течении.
Не могу сказать, что у нас ощутимая разница в результате, когда ловим вместе.
НУ на скорую руку изложил, может немного сумбурно, надеюсь хоть немного понятно, что имел ввиду. [icon_e_smile.gif]
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: фидерная оснастка .

Сообщение fisher »

По мне поводок 30 см. это очень мало, особенно при теке, 60-70 ещё куда ни шло.
Сам ваще не фидераст, иногда ловлю, есть тройка фидерков, но рядом ловят двое парней, хорошие результаты у них, системка номер два и поводки длиннющие, поклевки у них в разы чаще чем у других доночнегоф-фидерастов.
Gest
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 19:06
Пол: Мужской

Re: фидерная оснастка .

Сообщение Gest »

Ну да, 30 - это не предел, я имел ввиду, что длинна поводка меняется, подстраиваясь под клев. По крайней мере мы меняем и пробуем от мало до велика, если не идет чтото
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: фидерная оснастка .

Сообщение михалыч »

Согласен, на фидер сидеть и ждать эт не для меня. Перекидывается постоянно Макс 15 мин. Нет по клевки - перезаброс
Все время что-то пробую то снасть по другому пере вызываю то поводка длину меняю в то и сам крючок порой играет роль...
Поводки иногда до 1 метра ставлю особенно на течении .

Сегодня вот наоборот сыграла снасть с петлей . Три поклевки мощные .. Одна аж фидер сорвала с подставки... Итог 3 хороших подлещика за 600 гр ,

Кто сидел нудно .. Ни фига. У меня все время фидер плюхался, чем и заинтриговал соседей аж 3 раза прибегали что я там таскаю ))))
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: фидерная оснастка .

Сообщение михалыч »

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=NhMHWIulWXI[/youtube]
очень хорошая серия рассказов по монтажам фидера .
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: фидерная оснастка .

Сообщение михалыч »

https://www.youtube.com/watch?v=NhMHWIulWXI" onclick="window.open(this.href);return false;
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Gaucho
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 17:19
Пол: Мужской

Re: фидерная оснастка .

Сообщение Gaucho »

оснастка тут не причем,скорей всего повлияла на клев точка ловли.Сам ловлю на два фидера и когда клев не очень то берет восновном на один даже когда коормушки лежат в нескольких метрах друг от друга.Когда леща не так много подходит ему достаточно одного кормового пятна.Я уже много лет ловлю на петлю Гарднера,просто и перехлетов нет,работает и на слабом и на сильном течении.
Вложения
2013-11-03 08.14.52.jpg
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: фидерная оснастка .

Сообщение михалыч »

приветствую всех - хотелось бы услышать Ваши отзывы . вчера вот в очередной раз сработал вариант замены длины и диаметра поводков на фидере -
изначально стояли как оказалось 0,20 :oops: при длине 70 см
вчера сидя в пустую решил поменять на 0,17 и длину 1- 1,2 м
единственное что когда меняем диаметр не забываем отпускать фрикцион катушки.... вчера крупный лещик с короткой дистанции добытый дал мне просраться возле берега.выматывал леску только так ))

поклевки начались сразу .притом все результативные . ( до тех пор сидел и только сабые тычки и непросекались )

кто еще может поделиться своим опытом по поводкам ? какие были результаты ?
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: фидерная оснастка .

Сообщение михалыч »

народ тут в личку пишет про поводки от 0,10 до макс 0,15 ...Парни не ругайте меня и не смейтесь ))) я фидером серьезно первый год только начал баловаться )))))))) для меня это пока ново - даже 0,17 поводок кажеться на грани )))а тут 0,10 :shock: :shock: :shock:
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: фидерная оснастка .

Сообщение emirates »

0.10 это уже спортивный фидер, палка и катушка соответствующие должны быть.
И если рыба есть ,то клевать будет и на 0.3 поводок, а если нету - домой собираться надо [icon_e_wink.gif] имно
Изображение
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: фидерная оснастка .

Сообщение михалыч »

[quote="emirates"]0.10 это уже спортивный фидер, палка и катушка соответствующие должны быть.
И если рыба есть ,- она есть в том то и дело
то клевать будет и на 0.3 поводок, - а вот вчера убедился что нет )))) ;) тут можно поспорить

насадка таже и место тоже - а поменял поводки ..и пошла ))
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
pulsar
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 15:50
Пол: Мужской

Re: фидерная оснастка .

Сообщение pulsar »

Привет Народ-с Новым Годом! На основную плетёнку вяжу патерностер из лески 0.35 со скользящей кормушкой-а поводок из плетёнки нанофил двойым узлом 0.06 -не толще.Крючок как и леской привязывается. Ставлю на 12 или 10 номер крючка три опарыша так как чеыре крутит на течении.Поводки из лески у меня рвутся на узле или перетираются о камни да если килошный сядет 0.2 рвёт леску.Но это сугубо мой вариант-каждый решает сам.Фидер от фирмы Мило -крючки той же фирмы и второй от фирмы Банакс то же неплохое качество.Плетёнка Варивас 0.8 по японской линейке.Прикормка фирмы Трапер или Салмо-проверено -всё работает.Но как только разрешают с лодок фидер отходит на второй план.Всем удачи на водоёмах.Для меня лутше первый вариант как у Михалыча не надо тратится на трубочки-а на течении ловлю с таким же успехом.
Аватара пользователя
pulsar
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 15:50
Пол: Мужской

Re: фидерная оснастка .

Сообщение pulsar »

Доброго времени суток.Прошло два года и недавно расчехлил фидеры и на Буллюпе-оттянулся по полной рядом по плавочники нервно покуривали а у меня хотя и не крупный но поклёвки шли в течении 3-5 минут.Ловил напротив очистных.Использовал несимметричную петлю-поводок 0.16 флюр-70 см.Крючок 12 номер фирмы Овнер.Прикормка Трапер-лещ.Всё просто.Всем удачи.Смотрю видео про фидер-помогает.
Ответить