Пярну, река и залив.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение Artemij »

petrovich414 писал(а):
strjem писал(а):Живой! :D
:D :friends

и слава богу !!!!!!!!!!!!
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение strjem »

На самом деле всё получилось как нельзя лучше и я даже не поленюсь написать отчёт, но это уже завтра, сегодня я попросту устал, да и главный выкладыватель моих фоток чой то не на форуме..... Снимал, как лёд тает на глазах - жесть! :shock:
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение strjem »

Господи, как не хочется писать этот отчёт, но не по тому, что лень, а по тому, что это действительно последние сведения со льда реки Пярну в этом зимнем сезоне.
К своему стыду, а может и удаче, я в первые видел как лёд просто исчезает на глазах. В одном месте....
IMG_8564.JPG
А впрочем, всё по порядку.
Пока мы ехали на последний лёд, я почему то был совершенно спокоен. Это в смысле даже и не думал о состоянии льда. На кануне, т. е в воскресенье, там была одна команда знакомых, но в то место где я отлично ловил в субботу и куда я их навёл, они попасть не смогли, там льда уже фактически не было. Плюс, а точнее минус был в том, что это место на другой стороне реки. Но рыбы в реке много и как её поймать, зависит от меня самого, как - то, найти рыбу и склонить её, нет, не к сожительству, а к поклёвке. Нас в бусе пятеро. Два Генки, оба бывалые, т. к. были на прошлой, субботней рыбалке, Норвежец Женька, Машка (вредная натура, та, что лезла на скандал по В. Высоцкому),
IMG_8560.JPG
ну и я собственно, как без меня то!?
IMG_8562.JPG
Добрались без приключений, ещё в сумерках. Народ в виде одного рыбачка - тусит, ой трясёт. Интересуюсь о его делах, зная заранее ответ - пока тишина. Вопрос про "дела" я задал просто для проформы, меня интересовало течение, дабы знать утюг какого веса опускать в лунку. В раз нацепил шлямбур, сейчас посмотрим, что тут и как. Течение сильное, но шлямбур отлично липнет ко дну и его практически не сносит, что не есть гуд. Путём уменьнения мормышек достигаю лёгкого сноса и ловля начинает приобретать красивейшую проводку, но и это не спасает. Бегаю между сотен лунок в надежде отыскать ту, единственную, где есть активная рыба. Рыба пока пасивна, или её попросту нет и я всё больше слушаю птиц, ветер и то увеличивающееся, то уменьшающееся постукивание капель дождя по костюму. Лунки размыты и заполнены, я бы сказал запрессованы силосом. Приходится как ботанику всю эту хряпу по началу выбрасывать шумовкой на лёд и лишь потом приступать к таинству. Меняются виды проводки, размеры и цвета мормышек, в любой другой ситуации уже давно доведшей бы любую рыбу до экстаза, но всё тщетно. В голове заводится червячок и он начинает усиленно поглощать мозг. Разум в панике и рисует всевозможные новые схемы, от подачи и замены приманок, до поиска запасного, пожарного водоёма. Перешёл не без лёгкого риска реку, благо у меня отличная пешня и ходил я без ящика, что бы уменьшить хоть немного давление на лёд. Именно там, в основном, ну мне во всяком случае так показалось, всё и у всех, кто умеет конечно, всё происходило в субботу.
IMG_8561.JPG
Лёд, а точнее попросту бумага, уже в сплошных промоинах. Ну как же так, ведь только позавчера всё было таким надёжным, я с пешнёй себя чувствовал полнейшим идиотом, а уже сегодня даже на расстоянии находится опасно!? Но делать нечего, а там где я ловил в субботу уже вся река открыта и ко льду прибило множество ощетинившегося тростника, от чего то место стало напоминать динную тростниковую плотину почти через всю реку. Побрел опять к ящику по дороге проверяя лунки, возле которых валялись забытые вимбовые чешуйки и поверьте, таких лунок было множество, а вот рыбы в них не было. Перешёл на Рижский берег и увидел, что Норвежец уже обрыбился сигом и вимбой. Один из Генок тоже вимбой, плюс окуни кое у кого были, а я ещё и поклёвки не виде.
IMG_8569.JPG
Пока я отсутствовал, приехала ещё одна команда из четырёх головорезов, тоже Рижане естесьсьно.... Носились как подорванные, однако так же безуспешно.
Последний раз редактировалось strjem Ср мар 04, 2015 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение strjem »

Дело к часу, хотя скорее всего час уже перевалило. Народ окончательно разуверившись в вимбе сел вдоль бережка на полосатиков. Те к стати, не только поклёвывали, но и размерчиком были граммов по 150 - 250, а это в свою очередь даёт надежду и на более крупных особей. Я с Машей всё никак не мог угомонится. Добежали до конца, а точнее до начала заводухи где уже без отбойника сильно дуло течение и ближе к краю промоины начали пытаться ловить в старых лунках. На очередной лунке я наконец то увидел столь долгожданную поклёвочку, даже скорее нечто её напоминающую. Подсёк, но мимо. Так повторялось три раза и я начал было грешить на ерша лижущего мотыля, но на четвёртом опускании произошла поклёвка с ударчиком и окушок гр. на триста заскакал на льду. Следом за ним пришла вимба, потом густероид который не умещался в ладони, по форме и изгибу спины очень напоминал пиранью и был скользким как утренний маслёнок крепыш. Он всё никак не давал снять себя с крючка и показывал свой дикий по пираньи нрав. За тем ещё одна вимба запрыгала рядом с ранее выловлеными рыбами. Класс, пять минут и вуаля. Ещё одна притрожка которую я профукал возвестила о том, что в этой лунке я всю рыбу уже выловил. Всё кругом качается, лёд при любых движениях буквально дышит. Маха суетится и ходит рядом, как по земле, а на мои предупреждения об опасности реагирует как то странно, мол не учи меня жить. Тут уж ничего не поделаешь, Маха она такая! я даже часто к её имени приставляю букву "Я" и получается - ЯМаха... :D Иду дальше, оставив шумовку у счастливой лунки, что бы не потерять её среди десятков других. Одна лунка, вторая, третья и вновь - цоп. Штук пять вимб, пара или тройка густероидов и пара жирнющих плотвин. Ух, вот это пруль! Зову Маху и Женьку Норвежца, при этом стараясь не привлекать внимание конкурирующей фирмы из залётных рыбачков. Генки уже давно увлечённо ловят окуней, им не до бели. Маха приходит а Женька хоть и знает про клёв, но почему то остаётся на окунёвом пространстве. Ещё пара дырок пустых, а пара следующих вновь приносит нескольких рыб. Дааа, ради этого стоило ехать.... Очередной замес из шести рыб и уже сумерки. Нужно немножко пофотографировать, да и Маша хочет что бы её запечатлели с рыбой. Как показывала последняя практика рыбалок на этой реке, после 16 - ти клёв прекращается, да ещё этот дождь с ливнем просто надоел. Мехе не везло, то она сетовала на сторожёк, то на слишком тонкую леску, но поймала она только плотвину. Я пытался объяснить ей, что вся проблема в игре, мол нужно только понаблюдать за мной, ведь у нас даже мормышки одинаковые, но вера Маши "непокобелима". Раз она вбила себе в голову, что всему виной леска и сторожёк, то вбитое уже ничем не выбить. Пофоткавшись и собрав рыбу мы пошли к моему оставленному ящику. И тут я понял, что что то не так с моей шумовкой. Маха всё объяснила. Мол перед уходом она откинула шумовку на более толстый лёд от лунки в которой я ловил и которую пытался отметить. Там теперь зияла промоина! :shock: Афигеть, за пару часов, я такого никогда не виде! Поэтому и поснимал, как река полностью на глазах освобождается ото льда, но не ледоходом, а таянием! :shock: На фотографиях иногда кажется, что это мокрый лёд блестит, но это уже просто вода....
Огромное спасибо за помощь с размещением фотографий Сегрею Амстафу!!!! Без его помощи Вы б вообще никогда и ни единой моёй фотографии не увидели, и это далеко не первый случай! Спасибо Сергей! :friends
Спасибо реке за позитивное закрытие твёрдой Н2О и улов! И спасибо участникам данной экспедиции! :friends

Думаю чуть позже Сергей накидает ещё фотографий в мой отчёт, ну хотя бы реки....
Последний раз редактировалось strjem Ср мар 04, 2015 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
iglev
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 18:20
Пол: Мужской

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение iglev »

Strjem-душевный отчет,экстремальная рыбалка,логическое и грустное завершение ледовой истории о чистой и гостеприимной реке Пярну...
snco71
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 17:28
Пол: Мужской

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение snco71 »

Сегодня проезжал по работе через мост реки Пярну,так там насчитал больше 20 лодок.Решил выйти посмотреть,по берегу народа много но за 45 минут хождений так и не увидел ни одной пойманной рыбки.
Аватара пользователя
Чеслав
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 22:14
Пол: Мужской

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение Чеслав »

Случайно узнали,что в заливе Пярну в Эстонии ловят судака,что его там очень много и клюёт как уклейка.На заброс.Съездили проверить.Всё оказалось правдой.
Вложения
P7160828.JPG
P7160826.JPG
P7160824.JPG
P7160821.JPG
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение vivo »

Чеслав писал(а):...клюёт как уклейка.
И размер как уклейка [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
DES
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 20:06
Пол: Мужской
Откуда: Rīga,Imanta

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение DES »

vivo писал(а):
Чеслав писал(а):...клюёт как уклейка.
И размер как уклейка [icon_e_biggrin.gif]
Я бы не стал так шутить- Чеслав рыбак серьёзный,известный. Надо уметь извлекать инфу из его отчётов,хоть он и недавно появился на форуме.
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение emirates »

DES писал(а):Я бы не стал так шутить- Чеслав рыбак серьёзный,известный. Надо уметь извлекать инфу из его отчётов,хоть он и недавно появился на форуме.
Виво попал :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение Daleks »

DES :friends Чеслав пиши и дальше, Палыч а когда с кинооператором :hlop то вааще отчет- Бомба :friends
alibet
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 19:15
Пол: Мужской

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение alibet »

кто подтвердит слухи что в пярну на зливе лед?
Аватара пользователя
Glamour
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 18:15
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение Glamour »

Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение Endrju »

Лёд есть, сколько видно с дороги. От материка до островов тоже всё во льду. Какова толщина сказать не могу :? , чисто визуальные наблюдения.
Аватара пользователя
зверобой
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:29
Пол: Мужской

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение зверобой »

Сегодня посетили залив.Выходили со стороны конюшни Reiu , начали пробовать с пятого километра но рыбка отозвалась на седьмом- восьмом.Итог у меня 8 кг, у напарника 9кг.Лёд хорош практически везде 20 см, тросов и трещин тоже мало.На берегу общались с народом , кто ходил не далеко от берега даже послевкусие не видели.Кокунь сегодня капризничал. Народу не много.
Аватара пользователя
Gena-Na
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига - центр

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение Gena-Na »

зверобой писал(а):Сегодня посетили залив.Выходили со стороны конюшни Reiu , начали пробовать с пятого километра но рыбка отозвалась на седьмом- восьмом
О.....ть!!! :shock: Ну пять - еще туда сюда....но семь-восемь.....
www.loks.lv
Охранная и пожарная сигнализация
Видеонаблюдение
28619918
Аватара пользователя
MakCuM
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:24
Пол: Мужской
Откуда: Каугури - Золик
Контактная информация:

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение MakCuM »

Gena-Na, туда сюда, это уже 14-16 :shock:
а рыбачить когда? :)
"Не надо рыбу - сиди дома"
Аватара пользователя
Gena-Na
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига - центр

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение Gena-Na »

MakCuM писал(а):Gena-Na, туда сюда, это уже 14-16 :shock:
а рыбачить когда? :)
Ага..на восьмой дошли...пару лунок, пару рюмок и обратно :lol:
www.loks.lv
Охранная и пожарная сигнализация
Видеонаблюдение
28619918
Аватара пользователя
зверобой
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:29
Пол: Мужской

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение зверобой »

Вчера сгоняли на залив,окунь вялый надо искать. Итог у мена 10кг у папарника 7кг,размерчик приятный. Выходили там же у конющни. В метрах 100 от берега трещина недавно затянутая каторую мы на мотосабаке с разбегу преодалели,стремно хоть и не глубоко(практически плыли). Вопрос может кто знает, смотрю в вэбкамеру с отеля спа там на льду целый день скопление снегоходов, я так понял появилась услуга доставки по заливу. Кто знает подтвердите ,или это не так.
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Пярну, река и залив.

Сообщение Илюха »

А там отель спа имеется? Это интересно.
Ответить