р.Айвиксте

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: р.Айвиксте

Сообщение Sergey »

Добрались до Айвиксте,рыбка плещется и даже ловится но не в размер.
Вложения
IMAG0987.jpg
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Latvian Fishing
Начинающий спиннингист
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Резекнеский район

Re: р.Айвиксте

Сообщение Latvian Fishing »

Тоже был недавно на Айвексте правда фоток нету. Видел у мужиков щук за 50см но мало. Вода села очень сильно. В одной знакомой яме на отводной поводок окуньков на жаренки 3 набил, но не крупные 100-150гр.
Аватара пользователя
proho-lv
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:17
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: р.Айвиксте

Сообщение proho-lv »

был сегодня на этой речке после обеда за час поймал 4 щуки и окуня 2 щуки около 1.5 кг и 2 мелкие.окунь граммов 100.все пойманы на съедобку и отпущены
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: р.Айвиксте

Сообщение Sergey »

Малость запоздалый отчётец,но всёже лучше позже чем..... ;)
Ехали открываться на 1 мая на Двину а попали на Айвиксте.
Погода скажем так себе была,промокли и задубели.
Но сезон лодочный открыли и это главное.
Рыбка тоже присутствовала,нашли не сразу.
В итоге с Демоном поймали четыре рыбки,три прищепки блезняшки ровно по 50 см и голавлик 43 см.
Решили в день открытия рыбку не брать и всю отпустили.
На берегах присутсвовали ловцы белой рыбы и по наблюдениям всё у них происходило.
В общем открытие удалось.
Спасибо речушке,красивая она.
Ну и пару фоток с моего померающего телефона.(надо озадачиться покупкой хорошей мыльницы)
IMAG1245.jpg
IMAG1246.jpg
Вложения
IMAG0230.jpg
IMAG0229.jpg
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: р.Айвиксте

Сообщение titjkin »

может кто мимо проезжал не подскажете как уровень воды на Айвиксте ?
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: р.Айвиксте

Сообщение СанИто »

тут можно глянуть!
http://www.udensturisms.lv/h2o/#Aiviekste" onclick="window.open(this.href);return false;
televiks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 16:34
Пол: Мужской

Re: р.Айвиксте

Сообщение televiks »

Уровень, как всегда, весной, высокий. Возле шлюзов все затоплено. Сам живу в 50 метрах от реки, поэтому в курсе.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: р.Айвиксте

Сообщение titjkin »

спасибо!
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: р.Айвиксте

Сообщение karp13 »

televiks
Сам живу в 50 метрах от реки, поэтому в курсе.
Хорошо тебе, не надо думать куда ехать! Информацией можно интересоваться? :roll:
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: р.Айвиксте

Сообщение karp13 »

СанИто писал(а):тут можно глянуть!
http://www.udensturisms.lv/h2o/#Aiviekste" onclick="window.open(this.href);return false;
Хороший сайт, только не понял, в Ёрсике на 3 метра, а в Депсе на 1.5м, а в Краславке 2,5м ???
:roll:
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: р.Айвиксте

Сообщение aligon »

уровень там как раз для леща, но не кто недостаёт, 1-2 плотки и всё
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: р.Айвиксте

Сообщение titjkin »

завтра поеду на эту речку открывать сезон спининговый!говорят вода уже села
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
televiks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 16:34
Пол: Мужской

Re: р.Айвиксте

Сообщение televiks »

Насчет вода уже села - ошибаешься
https://www.dropbox.com/sc/byze4ddg99qf ... wKFRmmvgUa" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Айвиксте

Сообщение strjem »

Это где так, ведь не под шлюзами же!? :shock: Да и место только слегка похожее, хотя уже лет тридцать там не был....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: р.Айвиксте

Сообщение СанИто »

Эт возле Лубани, там каждую весну так
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Айвиксте

Сообщение strjem »

Так я за тот шлюз и спрашивал! То - то гляжу съезд знакомый, а вот деревья вымахали нереально огромные по высоте, даже не верится. Раньше чутка не высокой ольхи было да лозняк по берегам. Соловьи по весне, когда язь шёл на нерест в озеро, не то что пели, всё пространство переливалось трелями.... Эээх. Мы туда по три четыре раза ездили и всё в паводок попадали, пока наконец вода не спадала и начиналась весёлая пора. Язи были до трёхи, хотя местные рассказывали и о больших экземплярах. Ловили на пареный горох в проводку, или под шлюзом на самопальные вертушки, но тогда выставлялись часовые на дороге, 200 метров от шлюза была запретка, а инспекция не дремала. С бетона шлюза, язей и щук мужики руками ловили. Рыба отдыхала в боковых бетонных карманах и потом со всей дури пёрла против течения на шлюз. Её выталкивало теченим и она попросту плюхалась на шлюзовой парапетный бетон. Сидящие там мужики, тут же хватали рыбу и тащили в багажники машин. Когда приезжала инспекция, они даже не уходили, а продолжали сидеть и курить. А выпрыгнувшую рыбу сталкивали обратно в поток. Смотрелось это глупо, и было ясно за чем они там сидят, но факта нарушения на лицо не было и инспекция уезжала не солоно хлебавши....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: р.Айвиксте

Сообщение titjkin »

strjem писал(а):Так я за тот шлюз и спрашивал! То - то гляжу съезд знакомый, а вот деревья вымахали нереально огромные по высоте, даже не верится. Раньше чутка не высокой ольхи было да лозняк по берегам. Соловьи по весне, когда язь шёл на нерест в озеро, не то что пели, всё пространство переливалось трелями.... Эээх. Мы туда по три четыре раза ездили и всё в паводок попадали, пока наконец вода не спадала и начиналась весёлая пора. Язи были до трёхи, хотя местные рассказывали и о больших экземплярах. Ловили на пареный горох в проводку, или под шлюзом на самопальные вертушки, но тогда выставлялись часовые на дороге, 200 метров от шлюза была запретка, а инспекция не дремала. С бетона шлюза, язей и щук мужики руками ловили. Рыба отдыхала в боковых бетонных карманах и потом со всей дури пёрла против течения на шлюз. Её выталкивало теченим и она попросту плюхалась на шлюзовой парапетный бетон. Сидящие там мужики, тут же хватали рыбу и тащили в багажники машин. Когда приезжала инспекция, они даже не уходили, а продолжали сидеть и курить. А выпрыгнувшую рыбу сталкивали обратно в поток. Смотрелось это глупо, и было ясно за чем они там сидят, но факта нарушения на лицо не было и инспекция уезжала не солоно хлебавши....
ностальгия чувствуется в этих словах!а вы может росли в тех краях?
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: р.Айвиксте

Сообщение titjkin »

а мы ловили язей на комбикорм с пипеткой!
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: р.Айвиксте

Сообщение СанИто »

Да, язи там были знатные, малым частенько с дедом и дядькой ездили. У меня так в проводку не получалось ))
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Айвиксте

Сообщение strjem »

titjkin, нет, я там не рос, и даже не родился поблизости, и родственники там мои не жили, и даже знакомых там не было. Да и к тому моменту был уже вполне взрослым, а жил в Риге. С транспортом тогда частными туго было, и если удавалось съездить туда 5 раз за весну, я ездил пять, если 10 - то десять. А осенью конечно Лубань - кормилица! Щуку ловили как сейчас на Аландах не ловят. Лозняк ещё с деревьями затопленными стоял и листьях на кустах и деревьях ещё были. Самый плохой момент был когда лист опадал. Щука переставала реагировать на узкие продолговатые колебалки и приходилось экспериментировать, но подбирался ключик методом проб и ошибок, ложка или шторлек нужного цвета и мир в миг менялся! Из одного заливчика в кустах щуки кидались на блесну как собаки со всех сторон, кто первый схватит.... Всё видно, как кино смотришь. Навалять картофельный мешок, было как здрасте, хотя конечно же не всегда. Народ ловил сазанов поплавочкой на картоху. Восьмёры, десятки, это такое нормальное, я бы сказал - заурядное явление было. А каких щук и судаков ловили в карьере под речкой Резекне.... А сколько было всего в обводных каналах. Если из за ветра или взбаламученной глинистой воды на озере половить не удавалось, переходи дамбу и пори на здоровье. Тех карасей, что сейчас там за счастье, никто тогда за рыбу не считал. Конечно во всём этом сквозит ностальгия, но однозначно не враньё! Я когда первый раз под шлюз на Айвиексте попал - обалдел! Бабушки, дедушки, внуки и внучки, все пороли язя! У них даже садков не было. В багажниках в основном "Москвичей" и "Запорожцев" стелился полиэтилен и рыба тупо бросалась туда как в ведро!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить