р.Вента

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение gogolzmej »

sanin Если это огромная лодка , когда джип заезжает по брюхо в воду .. таких мест что-то не вспомню . Если скромнее , то пожалуй устье Абавы наиболее удобное место высадки . А , ну можно в озеро Набас зайти еще .
Аватара пользователя
sanin
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Liepaja

Re: р.Вента

Сообщение sanin »

gogolzmej, спасибо!

Лодка такая, что мы вдвоём её на берег сами вытащим, главное хоть как то подобраться к воде поближе.
---Fly Fishing Liepaja on Facebook---
Аватара пользователя
andriks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 10:27

Re: р.Вента

Сообщение andriks »

К сожалению, напротив Устья Абавы что-бы поднять лодку ,ее надо будет поднять на береговой склон метра три на руках. Или к счастью)). С пластиком это вряд ли удастся. С резинкой- если снять мотор. Мне кажется как то так. Но как всегда- все зависит от желания и сил). Пы Сы. Если за щукой- то ее в этом году можно сказать к сожалению нет. За последние пять шесть лет кто то постарался)
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение Андрей »

andriks писал(а):К сожалению, напротив Устья Абавы что-бы поднять лодку ,ее надо будет поднять на береговой склон метра три на руках. Или к счастью)). С пластиком это вряд ли удастся. С резинкой- если снять мотор. Мне кажется как то так. Но как всегда- все зависит от желания и сил). Пы Сы. Если за щукой- то ее в этом году можно сказать к сожалению нет. За последние пять шесть лет кто то постарался)
к счастью! :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение gogolzmej »

Сетки и жерлицы . Регулярно вижу . (
Аватара пользователя
knabb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 16:21
Пол: Мужской
Откуда: Солнечные Сосны

Re: р.Вента

Сообщение knabb »

8.600ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: р.Вента

Сообщение igis »

Валера, зачётно! 8,400, если не ошибаюсь?
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение strjem »

- "Возвращаюсь я с работы, рашпиль ставлю у стены....", но это по В. Высоцкому, а по моему - из командировки по Литве возвращаясь, заехал на Венту. Вода прозрачная, шмотки все с собой, от микроджиговой Финки, до редкого Valley Hill на жуликов и шереспёров в 2.54 м. ростом и 16 гр. по забросу. Воблерочки, колебашки, короче готовность номер один. Не стал долго мудрствовать и рванул к "ВедмедЮ", ну а чего, соскучал там чай без меня за зиму то, задичал поди совсем!?
image.jpg
Птицы поют, что сумасшедшие, козёл в кустах за спиной так рявкнул, я аж спиннинг чуть из рук не выронил! Мухоловки, место ореола обитания которых ограничен полукилометром в круг гнезда, за малостью информации о двуногих - прямоходящих, постоянно меня преследовали и обсуждали на своём мухоловочном фьюитьканье. Походил меж струй с островами и изловчившись словил таки одного жулика на гр. примерно 800. Оплодотворив меня по своему рыбьему уразумению, на всякий случай, с ног до головы молоками, с почестями, после поцелуя, был отпущен восвояси. Ещё один отвалился, тот был слегка поболь, но всё одно не мега, остальные лишь щипали. Чмоков практически нет. И хотя уровень воды фактически летний, рыба не то стоит, не то прячется на расстоянии не пробиваемом дальностью заброса. Но мы же в вайдерсах, шмыг в воду, ан нет, это как оказалось тоже не работало, рыба от холода была явно пассивна. Щуки, щуки те да, те свирепствовали. В одном местечке, не сходя с места, поймал трёх, три сошло и ещё с пяток поклёвок было. Пара жирных и с пяток помельче окуней тоже скрасили моё пребывание на реке. Жаль микруху не взял, а до машины далеко. Бель тоже плескалась, но она это делала вяло. Наблюдал очень активный вылет каких то не идентифицированных "мятликов". Мелкие бабочки коричневато - кремового цвета парили над рекой в миллионных количествах. При легких дуновениях ветерка эти массы сносило как пушинки и тогда над рекой начиналась метель. На одном фото, которые я щёлкал телефоном, запечатлён момент "метели"
Сергей Амстаф любезно согласился уже не в первый раз, присовокупить фотки к моему бреду.
image.jpg
И если фотки получатся "кликабельными", то возможно Вам удастся посмотреть весь ужас той "мятликовой" метели! Бабочки тысячами падали в реку и становились лёгкой добычей уклеек и, и хариусов. На одном тягуне выше переката харьки жируя булькали, аж вода кипела. Вертушек у меня не было, да и надежды на то, что рыба при таком количестве естественного корма будет вестись на что либо кроме искусственных сухих мух, у меня не было. Ан нет же. При попытке ловить жуликов начали вешаться харьки. Первый так впаял, что я уже стал думать, вот он, матёрый жулик попался. Но чую ведет себя не так, в траву не прёт,не по голавлиному как то. Так и оказалось, пожужал фрикционом и был поднят на воздух. Вот тут то и случился казус. Пока я начал соображать как намочить руку держа бьющуюся рыбу на весу и надеясь, что она успокоится, харёк срывается и падает о камни, а воблер высвободившись из рыбы, пулей летит в верх и впивается крючком мне ниже губы. Боль жуткая, а хариус тем временем бьётся в судорожных, предсмертных конвульсиях после падения. Всё на ощупь, зеркала то нет. Короче выдрал я этот крюк, это было что то! Хорь оказался чутка больше 39 см., но уже мёртвым, а это ещё в запрет, вроде завтра снимают!? Можете судить, но я его изъял.
image.jpg
Ещё одногона 35 отпустил и штук пять сошло. Домой забрал трёх щучек, пару окуней и хорька.
Может ещё чего призабыл. так Вы не обессудьте! Вот, вспомнил, пришлось дописывать. Я же в лесу, когда возвращался к машине, видел бабушку сову! Такая огромная птаха с глазами в половину головы, неожиданно эту голову повернула на 360 градусов и замерла в такой позе. Я было испугался, а вдруг у неё там что то щёлкнуло и сломалось, но пронесло, башка вернулась в исходное положение! :D
image.jpg
Спасибо реке, порадовала! Ну и по традиции всем кто дочитал - сенкс!
Серёга пока не на форуме, но фотки будут.
Последний раз редактировалось strjem Пт май 15, 2015 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Вента

Сообщение Sky-fish »

strjem. Как там говориться .."и на старуху бывает проруха", аккуратнее дядька нужно быть!
Это всё гуманизм - вот я заметил, что 99% подобных травм (в основном пальцы конечно колят), получают люди, когда пытаются отпустить пойманную рыбу. Ни одного хапуги, я не видел с "пирсингом"...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение strjem »

Sky-fish, рыбалка не авто спотрт, всё не предугадаешь! :D
Ну вот и фотки Амстаф вставил, на второй фотке вакханалия бабочек! :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Вента

Сообщение MigeljM »

Это всё гуманизм - вот я заметил, что 99% подобных травм (в основном пальцы конечно колят), получают люди, когда пытаются отпустить пойманную рыбу. Ни одного хапуги, я не видел с "пирсингом"...
[icon_e_biggrin.gif] Нет конечно,99% получают крючки в плоть при попытке взять рыбу руками с первого раза-одним хапком,а когда берёшь рыбу в кубометровый подсак,ну какие там травмы [icon_e_biggrin.gif]
Pens
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Rīga

Re: р.Вента

Сообщение Pens »

strjem

не, ну красавец, орёл-мущщина. приятно было почитать-посмотреть. Вента... кто на ней хоть раз побывал...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение strjem »

Посвящается Давиду, в его День Рождения! Поправляйся читая, или читай и поправляйся! :friends
Всё сие действие производится при колоссальной поддержке Сергея Амстафа. Это он фотки выкладывает. Если не сразу, то как только окажется у компа! :friends

Тут как то я Венту переезжал, но под Мажайкяем. Там она чисто мачуло, унылое я Вам доложу зрелище. А вот по Латвии, за пересечённой границей и целованием родной земли, дорога шла не совсем через Венту, а слегка вдоль. Дай думаю взгляну на красотищу неапракстаму,
IMG_9628.JPG
апосля очередной командировки в Литву, коли я всё одно рядом. Дело зело правда уже прошлое, и я уж было совсем не хотел писать, но раз так легли звёзды, то получите.... Вот и ведмедь в курсе. Ну а что скрывать, заехал я к нему, а как же.
IMG_9617.JPG
Самого не встретил, но там - сям написал письмена и пометил, мол был, хотел повидать, но не застал. К слову, по словам местных, давненько его не видели, мож место жительства сменил, а мож и вообще в Литву эмигрировал, там всё рядом.
Вот прямо тут, на этой колее я с ним и повстречался.
IMG_9618.JPG
Начал задумываться, а ловить как, снасти где, где шмотки? Открыл багажник на предмет обыска, а там.... Да там всё есть и даже вейдерсы с ботами есть. Правда нет тёплых носок, мне неопреновые носки великоваты и ботинки тоже, но обошёлся и так, зашнуровался поплотней, и ничего не натёр, хотя ходить было не очень комфортно, нога вихляла. Для начала остановился в одном классном месте, да в том самом, где в прошлом году косолапого встретил и побросал в слив корки батона, специально купленного в Мажейкяе. Странно, но батон не возбуждал даже уклейку. Летало много крупной оливковой подёнки и вот ею то рыба интересовалась. В этом месте ловить не стал, не то из - за воспоминаний о топтыгине, а может по причине раннего ещё времени и отсутствия чавков голавлей. Прошёлся в доль реки, не так что бы посмотреть, а скорее время убить. Вернулся к машине и стал неторопливо готовить снасти, поглядывая на реку, но она молчала. Пока ехал к этому месту, видел в кустах машинку. Кто то рыбачил, причём на отличном месте с парой ям и несколькими шиверами. Было жаль, я расчитывал на это место сам, но кто первый встал, того как известно и тапки. Решил, что раз я уже собрался и переоделся, а рыба себя не проявляет, перееду пока не поздно, а то как залезу в воду, благо она очень низкая, так даже в безклёвье уже не вылезу и не перееду. Еду и вижу, что то место освободилось.... Нужно хоть глазком глянуть и понять, что за рыболов там был. У кострища оставлены дрова, мусора нет, так по мелочам и на берегу свежая вимбовая чешуя. Это был не конкурент и можно остаться проверять жуликов, а вот и первый булькнул в шивере. Настроился и ну давай прочёсывать воду меняя стили проводки, углы атаки и воблера. Пока тишина, хотя чавков и бульков становится всё больше. Ударил шереспёр, не далеко так ударил и мощно, чуть выше по течению. Трудно было оценить размер, но на вскидку за трёху. Пришлось тихонечко лезть в воду. Больше в том месте не бьет, видимо не привязанный, а я пока не дотягиваюсь броском до точки где он ударил. И тут, когда я после очередного пустого заброса уже подтянув воблер и был на расслабоне, он так звезданул по вобу и с таким вслеском, что чуть не вырвал из руки спиннин, и заставил серце реально ёкнуть! Тут уж я его увидел во всей красе и смог хоть и не поймать, но точно взвесить. Под или чутка за четвёрку был малыш. Постояв и успокоив вспенившуюся как при кмисонке кровь, стал работать далее.
Чёт я расписался, надобно будет сократить....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
David
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 23:37
Пол: Мужской
Откуда: ворлд вaилд

Re: р.Вента

Сообщение David »

Спасибо Вам, признаюсь я в школе меньше читал, а Ваши рассказы читаю с большим удовольствием.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение strjem »

Сверкалось, рыба начала проявлять всё большую активность, как собственно и падёнка. У меня на коротке по времени происходит шесть отличнейших, мощнейших контактных поклёвок но не более. Вижу, что каждая рыба просто достойна уважения и фотосесии, но далее поклёвки с ударом, дадьше дело не идёт. Смена приманок, и стилей подачи не даёт желаемого результата. Вижу на нижнем плёсе несколько достойных всплесков и перехожу туда. Хотя для этого нужно вновь выйдти на дорогу, пршагать приличный кусок и потом ломиться сквозь заросли черёмухи и бурелом, но по реке гораздо дольше, а время уходит. Почти добежал, аж сердце зашлось. Дыхалка уже не та, что была раньше. Всё, продрался. Ещё один корсар рару раз ударил в боковом рукаве. Там он всегда живёт, и максимум, что мне удавалось, так это соблазнить его на поклёвку, да и то после серьёзной подготовки с подкрадыванием. Тут мелко и открытое пространство, он всю территорию простреливает на раз. Тут нужно с тылу заходить, а у меня времени в обрез. Голавли на глубоком плёсе собирают падёнку. Их много и сегодня это мой объект охоты. Их много, они разные по размеру, что видно по чавкам, вот только мои воблера тут не работали вовсе, что и как бы я не делал, они не велись. Пошёл к машине, по дороге думая куда переехать, а то руки ещё рыбой не пахнут. Переехал к хариусам, но было уже поздно. Перекат там не большой, хоть и перспективный. Уже было хотел заночевать, но что то меня опять к границе потянуло и я не стал противиться позывам сердца. Доехал до полянки в кромешной темноте. До рассвета пара часов и я отбился. Отсутствие свитера быстро дало о себе знать. Проснулся проспав всего пару часов, но было уже светло. Я реально замёрз, а какая разница где мёрзнуть, в машине или на реке и я пошёл. Солнце уже начало было золотить верхушки деревьев, как вдруг на реку спустился туман. Стало зябко и промозгло, хотя и до этого тепло не было. Встал на перекате, рядом кочегары кочегарят своих подружек. Странно, почти середина июня, а вимба ещё нерестится. При проводке даже в трёх метрах их тёрки, воблер всё одно был дважды атакован обезумевшей от секса рыбой. Решил в том направлении более не бросать. В перекате долгожданный мощный рывок и башковитый заходил на шнуре. В какой то момент в очередной раз пожужжав фрикционом он залез в траву и затих. Всё попытки освободить его от туда не принесли успеха и мне пришлось заходить в воду. Жулик конечно же улизнул серьёзно все запутав в траве и оставив меня с носом. А дальше, дальше посыпались в перекате окуни и весьма приличные. Первого я заснял, второй оказался его братом близнецом и его фоткать было глупо. а дальше больше. Я шёл по реке. ловил их и после поцелуя отпускал. дома на рыбу заказа не было. Да и складывать мне её было некуда, я просто получал удовольствие.
IMG_9623.JPG
Нашёл камень Друидов,
IMG_9620.JPG
странно, столько раз там был, а видел только реку!
IMG_9619.JPG
Потом была тёмная тропа гномов,
IMG_9621.JPG
но она была устлана светящимися лепестками. Первый урожай рыжиков.
IMG_9622.JPG
Ирис - ки под скалой.
IMG_9630.JPG
Стекозы в траве покрытой холодной росой. Обрывы берегов и тягуны в реке. Все мои действия по ловле неуловимых жуликов опять были тщетны. Вот и солнце взошло, окончательно по началу разорвав а затем и испарив туман. Клевали только окуни.
IMG_9625.JPG
Дошёл до глубокого тиховодья и хоть на быстрячке перед перекатом кормились хариусы, я думал о последней попытке поймать голавня. Уж больно место знаковое. Но и тут всё те же вездесущие окуни и в большом количестве. Правда в самом уазалось бы перспективном месте я поимел поклёвочку, но она была мягкая и очень самоуверенная. Рыба не дёргалась. а медленно по хозяйски пищала фрикционом, а я не форсировал события, хотя понимал, что тащу щуку. Наконец она устала и дала себя вытащить. Не трофей. а так, за полторашная. Профукал где то станги и никак не мог достать глубоко заглоченную колебалку. Пришлось вешать щуку на кукан, а на спиннинг другую блесну.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение strjem »

David, да не за что. В школе видимо по программе такого не проходили, в смысле про рыбалку, вот и не читалось. :D

Стало реально жарко. Намочив бейсболку и умывшись я поплёлся к машине. на вскидку я потихонечку ушёл на пять - шесть км. и мне становилось дурно от мысли о преодолении этого расстояния. Ноги уже налились свинцом и это плюсом к тяжести мокрых ботинок. Через пару км. я тупо сдох как бобик и обессилев рухнул на траву прямо меж целой кучи кобаньих лёжек. Мобильник не брал и я пытаясь найти лёжа зону, что бы звякнуть жене - вырубился. Проснулся около одинадцати и побрёл дальше. Дошёл до пары мужичков ловивших в проводку на пртивоположном берегу и купив самый дорогой билет по центру зала в первый ряд, сел и стал ждать действия. Дали занавес и вот она первая поклёвочка с вимбой на конце. За тем вторая и так далее. Вимба была разной и чёрной, в брачном наряде, и белой, ещё с икрой. И так мне захотелось поплавок погонять, аж под ложечкой засосало. Пришлось идти дальше. Опять, вновь и снова окуни. Просто напасть какая то. Хотя умом я конечно понимал, что сейчас, днём, мой предмет поиска и охоты уже не досягаем. Доплелся до машины просто обессилевшим. Около часа провалялся в тени отпиваясь водой. А вот дальше, дальше даже я себя не понял. Я сел в машину не переодеваясь и переехал в ещё одно тихое местечко. Решил к одинокой щучке прибавить ещё одну, там их есть и они практически всегда клюют, вот только они меня обычно не интересуют, по этому я туда и не езжу.
Переехал, тут опять нужно кусочек преодолеть, Вента она такая, не везде подъедешь. Шёл уже цепляясь нога за ногу. Приплёлся, а тут опять окуни.
IMG_9626.JPG
Долго я сидел на обрывчике собираясь с силами на обратный путь и пытаясь хоть что ни будь понять. Увидел хариусовый поцелуй, поставил воблерок о котором почти забыл и с первого заброса взял жулика. Тот клюнул безкомпромисно и сел напрочь. С трудом освободив его от воблера, отпустил. Потом был второи,
IMG_9631.JPG
а за ним и третий.... Делать уже ничего не хотелось, ни рыбу ловить, ни её фоткать сил не было. Так я и побрёл путаясь в разнотравье и соображая, что это было. Не то я место не битое нашёл, не то приблуду подобрал!?
Спасибо огромное Венте! Вам, кто дочитал! David, си ю! :friends И совершенно отдельное спасибо Сергею Амстафу. Сегодня уже поздно, а завтра он фоток закинет!л
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Вента

Сообщение Bensons »

Конечно, после Мэтра писать - это как пукнуть в пусыне..Но, были мы на тои же речке и ловили ту же рыбу. Поездки с Миханом, которыи только чтто приехал с реиса, всегда торжественны и приятны.Вента, джип,серетное и многим недоступное место ,под кодовым названием "Каталония"...Посколько рыба плескала, я уперса в глубоководном плесе и прогадал - голавль тусовал на перекатах, в буриловке и брал очень специфично, на темные воблера, плывущие без проводки. В итоге у Ассы 12 головлеи 40 -46 см, жерех 60 см, которыи клюнул на креизика уже над водои, а у нас с Миханом только по головлю и куча пустых поклевок, но довольными остались все...


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9OPd7nutJRk[/youtube]
Вложения
041.JPG
007.JPG
010.JPG
017.JPG
020.JPG
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Вента

Сообщение Bensons »

еще чуть чуть
Вложения
035.JPG
017.JPG
054.JPG
Аватара пользователя
vladd
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 18:26
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение vladd »

Айнар красотища не описуемая :oops:
Хочу на Венту :) :(
https://www.youtube.com/user/fostgate12/featured" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Вента

Сообщение Bensons »

велком. там тоже уже наверняка лососевыe зашли, у меня нв июне кужики поподались
Ответить