Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Швеция

Сообщение MigeljM »

Вот это отчёт,вот это Эмоции :friends Ляпота.
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Швеция

Сообщение Baltijskij M. »

Нет слов...просто спасибо :friends
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Швеция

Сообщение ako »

Красочный рассказ :friends
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Швеция

Сообщение ДЖОН »

teo
Ну очень захватывающий отчёт :friends , читал в захлёб.
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Швеция

Сообщение Алексей »

Рассказ очень понравился,спасибо :friends
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Жизнь как зебра, белая полоса-черная полоса … всегда есть надежда , что скоро пройдет черная и будет белая … главное чтоб она не оказалась черной…
Каждое утро я как штык был в лодке, с маленькой поправкой на рассвет, он смещался с 6 до 6 -30 … день укорачивался, становилось холоднее, пошли первые заморозки, временами накрапывал дождь….
Я ждал и верил, вот-вот , скоро попрет…
Но несколько дней я не видел поклевки, ну если не считать пару мелких кумж …. Ок как, зажрался …
Каждое утро я хлестал водоем, менял места, искал новые … перебрал все приманки, кучу оторвал и купил другие … менял проводку и глубину … все было тщетно ..
Делал легкий перерыв, чтоб забрать жену и быстро заскочить за хот-догами на обед, снова гнал на реку ..
Рыб в реке был, но его концентрация и активность, места дислокации изменились (так мне показалось).
Происходит самое страшное, я начинаю нервничать … дни бегут, сливаются в единый однообразный монолит.. я начинаю терять веру в себя и приманки …
Ведь я полный лох в лаксе, может мне просто раньше везло? А вот теперь ситуевина изменилась , пошла трудовая рыбалка, где рыба наскоком не дастся, необходим опыт и знания которых у меня нет? Может , я делаю все не так?
Начинаю работать еще интенсивнее …
Жена заметила , что я начал ловить с диким остервенением, в конце рыбалки посматривая на часы, словно опаздываю… короче, начала опасаться за мое психическое здоровье …
Все симптомы рыболова - наркомана в стадии ломки … скорый, скорый, скорый, где ты скорый?
Я поймал себя что стал ловить на автомате, механически меняя приманки места и стили проводки … не вкладываясь в подачу, проводку, не ощущая приманку …нет чувства рыбы (сложно передать это словами, вы думаю понимаете о чем я) …. робот, и самое главное я перестал получать удовольствие от рыбалки - заколачивание свай по графику…
Стоп! Так не-зя!
Надо успокоиться, сесть и все проанализировать, пересмотреть, отбросить стереотипы и попробовать новое, пусть даже абсурдное … и главное – как говорит великий рыбак дедушка Род : идя на рыбалку, не забывайте вдыхать аромат хмеля!
Да! Какая красота кругом, я ведь хотел сгонять на море, реку, посмотреть озеро с щукой и окунем …. Так меняем настрой и дислокацию!
После (скорее вместо) обеда мы выдвинулись на озеро ( хотя это пресноводный морской залив).
Приехали в деревушку или дачный поселок на озере. Место красивое.
Чуток пообщались с хозяевами участка, через который я попросил пройти к озеру.
Надо отметить, что не так просто пробраться к водным объектам на машине, кругом знаки проезд запрещен, шлагбаумы … нет, это не как у нас – купил и усе мое…
Ходи, пожалуйста, даже по частной территории, это право любого шведа иметь доступ к природе, но пешком, нечего загаживать колесами.
А многие дорожки не проходимы для арендованного мной V60 … упс..
Выяснилось что в озере много окуня и щуки, но надо ловить с лодки, лодку надо искать на другом краю озера, в другом поселке, у берега длинные отмели..
Ну ладно, полюбовались, до моря 8 км, двинем туда…
Пройдя по участку я удивился плотности и красоте газона… не удержался и потрогал рукой …. Просто персидский ковер …ступаешь и ноги радуются, а как хорошо будет поваляться на нем в солнечный день … как я мечтал в детстве поиграть в футбол на такой красоте … упс ..понесло ..

Приехали на море, первое место – скалы, с обрывом в глубину, маяк и памятник погибшим морякам….
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Решил попробовать поймать сайду, может тресочку, ну или хоть палтуса на 100 кг так…
Покидал минут 40 отводной с резиной, потом морскую блесну с двумя стримерами на поводке … пусто…
Пошли к машине, я облачился в костюм морского рыцаря или чувака шарящегося по канализационному коллектору … утеплился до не могу, шоб не отморозить .. ну вы в курсе чаво..
Обманчив интернет … по картам мы должны были прошлепать метров 400 по берегу и выйти к перспективным местам … по факту оказалось , что по берегу хрен пролезешь…
Пошли по туристической тропе и потом пробирались к морю по лесу, скакали по грядам камней …но вышли …
Переть правда пришлось более км … ох, как будет клево, когда я в мокрых ботах попру назад…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну ладно, перекусили.. полез я в воду … мать моя женщина!
Как вы ходите по этим камням?!! Обросшие зелеными и скользкими водорослями – это ладно шипы спасали, но вот что они могут в любой момент начать гулять под тобой я не ожидал, без посоха совсем кердык будет..
Ладно, подсак чем не посох … пролез метров 50 … присоседился на камне …вроде стою, слава Богу волны нет .. атошь Титаник начал свою утопею второй раз..
На дистанции выброса глубина не более 1,5 метров, много травы, но под ногами шарятся мелкие рыбки, забыл названия, но являются лакомством кумжи – значит я на правильном пути.
Покидал с час, мимо…
Тут смотрю хтось на моторке в соседней бухте, круги лихо нарезает..
Нууу думаю…. Засадил брат якорь..
Нет, сетку кидает.
Оказалось – намутил по кругу мотором и кинул накидку, у шведов в море разрешено.
Я стал продолжать ловить, а рыбак стал возвращаться домой и увидал меня, стоящего в воде..
Дед чуток прифигел … видать тут он такого не видел, даже тормознул лодку, встал и стал с интересом меня разглядывать.. подумал мужик топиться полез…
Не прошло и 10 минут, как из кустов и камней вылез этот дед и радостно нас поприветствовал.
С интересом осмотрел на мою одежу, оглядел снасти и приманки и посоветовал перейти метров 200 в соседнюю бухту, мол там гуд фиск…
Сказал что поймал двух небольших лососей, 3 кумж и 5 сигов .. не доверять деду не было оснований, поскоку пузо его свитера было в чешуе и слизи …
Я его поблагодарил за совет, дед даже пригласил нас на чай, мол , крайний дом с лева, заходите на чарку… спасибо. Думаю , дедок был рад общению с любым новым человеком, безлюдно тут в это время..
Перешли, забрался я на каменюку и давай .. короче скакал Иван Царевич …скакал.. скакал.. пока жена скакалку не отобрала…да, пора домой…еще шлепать и шлепать..
Ну да ладно, место очень красивое, морской воздух с ароматом елей, мха и трав ..хоть чашкой пей, шепот волн и заходящее солнце …
Изображение

Эта поездка и смена обстановки придала мне сил.
Утором встал пораньше, налил чашку ароматного чая с брусникой и черникой, сел на крыльце, закурил и обдумал происходящее..
Так, первое – есть ощущение что лосось идет потоками, поток прошел, оставшаяся часть стала более осторожна и концентрируется на других местах .
Постоянно меняется погода, от заморозков по утрам, с ветром и дождём, до яркого солнца и полного штиля. Ломает.
Ловлю по выработанной привычке, стереотипно… надо думать, менять подход.
Ну и не торопиться жить..
Снова на реку… стал меньше швырять, больше наблюдать, прошелся дальше вниз по реке, посмотрел места.
Результат – 0….увы..
К обеду поехал домой и решили сгонять на реку, где я первый раз оконфузился.
Решил посмотреть новые участки, упс… это не дога, тут сесть на раз..
Тыркнулись раз, два …нет, не пройдем…
Ладно, жалко время терять, поехали на старое место.
Начал опять пытаться поймать хариуса на перекате – мимо. Пролетели и два шведа – нахлыстовика, ушли домой.
Сходил на затишок с обраткой, думал сига поймать – мимо…да что за напасть!
Вернулся к старому месту, смотрю – плещет, опять на старом месте! О как..
Меняю 73 –тий, на 88 –й , дайте мне шанс, теперь я повоюю…
Кидал час … пусто.. ну ладно, красота вокруг, тишина, птички поют, воздух тут ..уууххх!
Решил пострелять на изгибе реки по кустам на том берегу, метров от 40 до 60, должен докинуть…
Взял Wise Masau (Daiwa) 30 гр, цвет Blue Yamame и стал пристреливаться.
Пошел с низу в верх, обстреливая каждый куст или дерево, ямки под берегом..
У одного куста я два раза видел всплески , кидаю ….

Изображение

Изображение


Блесна ложится в аккурат 40-50 см от точки , делаю пару оборотов …удар! Рыб полетел вниз по течению…ух прет!
Ближе к середине реки выскакивает крупный самец, демонстрируя свой клюв ….
И через пять метров делает второй прыжок выше по течению …
Не понимаю! Рыб по моим прикидкам уже ниже …че за хрень?
Рыб рвет к другому берегу в к затопленной сосне

Изображение


… нет тут я тебе не дам воли, останавливаю и разворачиваю….леска провисает!!!!
Быстро выбираю слабину уже не надеясь, есть контакт, сидит!
Понятно, такие фокусы мне знакомы!
Помню, как мотал катушку наперегонки с моими первыми амурами… клюнет подлец и летит стрелой в тебя … и если не успел, перед тобой в сторону и в корчи…
Успеваю, держу накоротке , не хочет выходить на верх, пытается свалить в поток …
У берега ныряет в камни, пытаясь перетереть леску… поднимаю, свеча, кумжа!
Каков боец!!!
Возимся минут пять в камнях, вывожу на поверхность, есть взял.
Снимаю с крюка… блин рыба кровит … надо быстрее, какая красавица!

Изображение

Жена успевает один раз щелкнуть и рыба сваливает, обдав меня брызгами…
Я счастлив!
Аж шось закололо…ей Богу… ох, сердце? Нет, вроде палец… точно кровит, наколол крюком… от зараза, кумжа и тут наколола!
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Черт, посмотрел фотки, да рыбка выгляди маленькой … блин когда тянул и держал , казалась больше, но какая была красавица.
С жировым плавником, значит натуралка.
Да, было много рыбы выращенной, у нее отрезан жировой плавник, шведы молодцы, выращивают малька и выпускают, восстанавливают запасы.
Натуралов в этой реке, хоть лосось хоть кумжа надо отпускать.
На следующее утро я на посту, похолодало, моросит дождик, ветер постоянно меняется, прибавилось воды и течение усилилось.
Я обратил внимание, что в некоторых местах рыба стоит постоянно, и ощущение что одна и та-же. Видать проходила стая вверх по реке, а часть выбирала места для нереста и начинала их защищать.
Лосось выгонял кумжу так, что она на полметра вылетала из воды.
Присмотрел место , проход с ямой, у берега отмель метра 3-5, с глубиной 0, 5-1 метр, там затопленные бревна, потом свал. Течение замедлялось, чуть ниже была обратка. Тут лосось ходил, грелся и регулярно гонял кумжу.
Я вспомнил дельту Волги, как я в закоряженых ериках охотился на жереха.
Сплавлялся на лодке и подбрасывал блесну под кусты.
Идея была такова – коль лакс гоняет кумжу, значит, его надо разозлить спровоцировать на атаку, а кто более нагло ведет себя в воде, конечно Д-контакт.
Встал метрах в 40 от берега (ближе рыба не реагировала, боялась), ветерок мне на руку, и стал забрасывать выше по течению, на отмель. Чтоб пройти мель и бревна, еще в полете, контролировал натяжение лески, при приводнении сразу начинал активный твитч. При резкий рывках, фактически удар, воблер производил скачек в верх с аппетитной игрой, но продвигался вперед не быстро, что заставляло рыбу обратить внимание на нахала и давало возможность произвести прицеливание(ИМХО).
Обстреливал берег снизу вверх. Да, конечно частенько цеплял и в результате (позже ) потерял зеленого убийцу, приходилось плыть и пытаться спасти воблер, распугивать рыбу и менять место. Но данная тактика показалась мне перспективной.
Вот обстреливаю берег, воблер ложится в метре от уреза воды, продергиваю, удар!
Бойкий рывок, рыба пошла вверх, сопротивление борзое, но не скорый, думаю кумжа приличная. Вывожу к лодке, самец лосося до 3-х кг.. взял по-честному, аж в заглот …жаль.. очень осторожно извлекаю зеленого киллера, реанимирую, вроде побег…. Ну дай Бог..
Ловлю дальше, вгоняю воб в коррягу, плыву спасать, ура достал, рыбу разогнал. Ухожу вниз метров на 500.
Там очень интересное место, после почти выходящих к поверхности водорослей, похоже на перекат, заглубление, слева отмель, обратка, справа затопленные стволы деревьев.
Пытаюсь обловить место, понять что – где?
По меляку рыба ходит, но там очень сложно провести воблер, много зацепов о траву.
Меняю 85 д-контакт на 72, уже легче, провожу плавной протяжкой и подергиваниями вершинкой удилища вверх, и через пяток забросов получаю удар.
Снова самец на чуть больше кг. Рыба не крупная, но бойкая + трава и бревна, выводить очень сложно, решаю сместиться вправо.
Ставлю снова 85-й, минут через 10 получаю поклевку, рыба мотается из стороны в сторону, трясет головой, словно собака пытается вырвать клок от штанины…
На лосося не похоже..
Отступление ..
Перед поездкой купил экшин –камеру китайца, думал поснимаю рыбалку, но вышел конфуз – по началу сразу вешал на голову и включал, но рыба на отрез отказывалась участвовать в сьемках, 30-40 минут и батарея садилась. Вторую, как и еще много чаво полезного, я умудрился забыть дома, уж больно нервный и экстремальные сборы получились.
Потом стал пытаться включать при поклевке, но тоже косяки …так вышло и в этот раз..
Рыба влетает в корягу под водой, снимаюсь с якоря, плыву к ней, видно ствол и шарахающуюся тень рыбы, оплываю, мертво …вот засада..
Ослабляю леску, закуриваю, жду, подергиваю, нет зацеп, жду… вдруг леска начинает бежать вниз по течению.. пошла! Пройдя десяток метров , снова втыкается в препятствие.
Снимаюсь, иду ближе …. Трава…продираю…рыба выходит и начинает бешено скакать..
Нас сносит течение, еле обхожу еще два ствола, вывожу на поверхность, рыба вертится, трясет головой.
Беру в подсак.. вреде самка лосося, но чет не то, вроде кумжа, но не кумжа, морда другая, менее острая, широкая, крупные пятна, тело довольно короткое и упитанное. Пятна спускаются ниже, чем у лосося и более серебристая чем лосось в данное время. Помесь лосося с кумжей, забыл как на шведском. По ощущениям за 4 кг.
Отпускаю, снимаю с бошки камеру , закуриваю и готовлюсь насладиться просмотром всего процесса …. Да что такое! Я не включил камеру, забыл второй раз нажать кнопку..идиЕт!!!
Увы, так случалось пару раз, результат – на видео вываживание 3-4 особей мелкого размера.
Пройдя еще раз и осмотрев место, я решил уйти с этой точки.
Вывести тут, если зацепится, трофей будет не возможно, жаль, но что зря портить рыбу..
Перехожу выше на старое место, вроде отдохнуло, начинаю забросы к берегу.
Через минут 30 , бросаю 85-тый к берегу …. Уже прохожу отмель, сваливается на глубину , пауза ………. Даже не удар я почувствовал, а увидел вылет матерого самца, а мой контакт полетел в другую сторону на метр…. Чуть ниже и выше по течению , вылетают в разные стороны еще две рыбы …. Шоу!
Рыбы в этот утро я больше не поймал, но неоднократно задевал рыбу леской, случался прыжок. Рыба явно била воблер, но не засекалась.
Вечер прошел почти в пустую, поклевок не было. Штиль, лосось не гулял, на поверхность выходила мелочь. Я решил, что хорек и стал кидать вертушки.
В ход пошел Smith Niakis лепесток бронза с красноватым телом.
После нескольких проводок я почувствовал тычки, словно кто-то догонял блесну.
Провожу снова по этому месту, есть тычок, просекаю, вывожу сига гр на 500.
К сигу в Швеции незаслуженно пренебрежительное отношение.
Во многих участках ограничивают изъятие рыбы по штукам, весу или длине.
Сиг очень редко присутствует в этих ограничениях, мол, берите что хотите, рыба сорная.
Мое мнение, рыба реально вкуснейшая, жаль если выбьют.
Оставалось три дня, я просто одним местом ощущал , что я на правильном пути и скоро будет контакт со Скорым.
Немного нервничал, но верил.
Расстроило меня то, что я потерял на корче зеленого убивца и теперь просто трясся над последним 85 Д-контактом.
Утро, реально похолодало -1с, в лодке лед, кольца на ветру стали подмерзать, но не критично.
Сижу на трубе (проход у отмели на середине реки), пытаюсь ловить, руки блин мерзнут.
Подул ветер и пошел дождь, жуть… куртка стала покрываться ледовым налетом.
Тишина как в аквариуме …поменял несколько раз точки, вернулся обратно, рыба не играет, все замерло, даже мелкая кумжа куда-то свалила.
Слышу за спиной возню, поворачиваюсь , смотрю дедок (что рыбу загоняли на пару) стоит за мной метрах в 40.
Он меня поприветствовал, я его. Дед спросил про фиск (рыбу). Я развел руки, мол нету.
Дед понимающе кивнул, и мы продолжили ловить.
Через минут 10 я услышал, что дедок меня освистывает – зовет.
Повернулся, мол чаво?
Дед показал мне фамфырик грам на 150, мол иди, дернем.
Я развел руки с сожалением, и показал что я за рулем… ниии-зяяяя..
Хотя дернуть хотелось жуть….
Дед налил себе мерзавчик ( наперсток наверное больше), поднял руку, мол за тебя, махнул и крякнул …вернее не крякнул , а прикольно так пискнул и поежился…
Так было раза три, пока мы ловили в одной акватории, потом дед свалил домой.
Я продолжил издевательство над организмом, дождь пошел стеной, задул ветер, порывами со сменой направления, поднялась волна и я решил свалить поближе к берегу.
Рыб не ловился, мне стало совсем грустно, было одно желание свалить и погреться…
Но все проходит, прошло и это.
Выглянуло солнце. Давно я так не радовался его лучам.
За утро я получил пару тычков и все, рыба бастовала….дни рыбалки неотвратимо сокращались.
Вечером активность рыба стала чуть выше, было поймана пара небольших кумж и лосик между 1-2 кг.
Я ждал, верил …еще есть шанс встретить Скорый!
Остается два дня …
Часть заключительная …трагикомичная….
Слабонервных, особо впечатлительный и неуравновешенных прошу запостись платками и жилетками, матерых и брутальных рыбаков, прошедших не один сплав и поход, поймавших не один десяток лосей и прочих трофеев, прошу запастись соленым огурцом и накапать чарку и главное – не сильно ржать над моими не особо умелыми действиями и излишне эмоциональным повествованием… ну как есть..

Утро, выйдя на крыльцо, я понял, что надо кутаться по максимуму..
Туман, -3с! Весело…

Изображение

Изображение


Еде к месту, подхожу к лодке …. Якорный трос пришлось ломать чтоб сложить в обледенелую лодку, по лодке надо двигаться медленно, как беременная каракатица, чтоб не открыть сезон моржевания, ветер и легкий дождик, руки обмерзают на раз …ужасть…
Выплываю, становлюсь в точке у берега, пять минут ловлю, пять минут отогреваю руки дыханием и кружкой горячего чая ….
Кольца обмерзают, задумываюсь о смене плетенки на моно.
Да, нет опыта ловли в таких условиях, не взял нормальные перчатки и средства для колец… будет урок мне…
Обнаруживаю за собой дедка … приветствую, оба пожимаем плечами по поводу рыбы…
Вот 85 Д-контакт летит на отмель, сдергиваю на свал … Удар!!! Есть контакт! Два прыжка вверх по течению матерого самца, раба разворачивается и несется вниз по течению в основной поток …. Здравствуй Скорый!!!
Фрикцион бешено визжит, конец удилища отбивает почтеннейшие поклоны … бланк работает до комля… снова обмерзают кольца, рыба прет, уже метров 80 и напор не слабеет!
Макая конец удилища в воду, избавляюсь от наледи …понимаю, что надо сниматься с якоря и идти за рыбой ….
Пячусь назад, пытаюсь переступить сиденье в лодке… поскальзываюсь и грохаюсь на дно лодки, Жо … и башка встречается с дном и сиденьем… есть контакт! Да, да и моего тела с лодкой и меня с рыбой, я удерживаю спиннинг вверх , рыба делает рывок ..
Смотрю на спиннинг - в башке пронеслись слава из песни В. Высоцкого : А когда ты упал со скал, Он стонал, но держал;
Скорость рыбы и запас лески говорят, что время и счет не в мою пользу, надо торопиться ..
Добираюсь до троса, начина и выдирать якорь … пошел за рыбой, удается ее остановить, но это ненадолго, сейчас будет второй рывок, надеюсь менее резвый, повоюем.
Блин кольца! Постоянно обмерзают, мочу … сокращаю дистанцию между нами …
Рывок, борзый но не столь стремительный как первый, как я и ожидал…
Останавливаю, рыба встала на струе, тянуть ее вверх нет возможности, да и глупо иду к ней.
Главное не дать уйти ей на отмель, там полно коряг и катастрофа будет неотвратима …
Еще несколько бросков рыбы, я ее удерживаю , сокращаю дистанцию..
Прошел за ней по течению метров 500, чистое место, вывел из основного потока, дистанция меж нами метров 10-20… тут мы ее и будем брать, якорюсь…
Руки замерзли до невозможности, пальцы уже почти не чувствую …хреново .. но адреналин в крови зашкаливает…
Вот рыба выходит к поверхности и …. Ах! Каков красавец! Реально трофей, явно больше моего первого! Дух захватывает, до дрожи в коленях…
Пытаюсь успокоиться и делать все с холодной головой, насколько это возможно ..главное не спиши, главное не спиши!
Рыба ходит то вправо, то влево, делает короткие рывки, уходит по течению метров 15,
но Смит вцепился в нее мертвой хваткой, гасит рывки, отрабатывает всем бланком.
Рыба замерла, встала на струе, набирается сил для последнего боя … Надо воспользоваться, сократить дистанцию, не дать ей передышки…
Черт!!!! Катушку клинит!!!! Что за ….? Замерзла? Сейчас рывок и ???!!! Сердце ушло в пятки… Быстро зачерпываю воду ладонью и плескаю на катушку … еще.. еще … рывок!
Вжиииииииииииии…………..запел фрикцион, бланк отработал рывки.
Пронесло! Успел!
Вот мы уже ведем игру накоротке … раз за разом беру и бросаю подсак.
Рыба вымотана, но ее веса и остатков сил достаточно, чтоб избежать завода в подсак.
Еще круг, завожу хвост, перехватываю у основания подсака (таки маловат и хлипковат для такой рыбы) , зачерпываю рыбу и вбрасываю в лодку ….есть, есть!!!
Эмоции зашкаливают! Просто ураган чувств! То к чему я так долго шел – свершилось!
Каков красавец, каков трофей! Явно больше прошлого … мозг рисует вес рыбы … Но главное, какое удовольствие я испытал от игры с этой рыбой... ух..
Пытаюсь раскрыть молнию на мешке для взвешивания, пальцы не работают, не могу… блин они сине – белые … термос с чаем, пытаюсь реанимировать конечности…
Укладываю рыбу в мешок , взвешиваю…. 8 с копьем (вместе с мешком) ..что за? Взвешиваю еще раз… 8 и усе…
Не может быть! Он явно длиннее первого.. но факт остается фактом…
Чуток разочаровываюсь, впрочем, какая разница, какой бой и какие эмоции он мне подарил, класс.
Делаю пару фото трофея с моим помощником ( в них я просто влюбился) Inter Boron IBXX-88MSD и добытчиком D-Contact 85.

Изображение

Изображение

Я счастлив.
Ветер чуток стихает, дождь прекращается, появляется радуга!

Изображение

Наверное, это отражает мое настроение в тот момент.
Блин, а руки я поморозил чуток, позже пальцы достаточно глубоко потрескались, кожа облезла, болели суставы… но обошлось..
Стал продолжать рыбалку, но уже совсем в другом состоянии, я уже не гнался за трофеем и эмоциями, конечно, еще хотел поймать, но коль не поймаю, то и горевать буду.
В этой поездке я уже и так был переполнен эмоциями.
Поднялся вверх на прежнее место, чуток выше и стал ловить.
Слышу, шлепает хтось ко мне … гля дедок.
Он видел все мое цирковое шоу, падением и кульбитами, побегом и погоней и как я понял сильно переживал..
Спросил, поймал ли я рыбу?
Я продемонстрировал фото.
Дедок поднял вверх большой палец, сказал что это биг фиск и предложил дерябнуть за рыбу из своего фумфырика …
Я отказался, но было чертовски приятно.
Дед дрябнул, пискнул , поежился , по своей традиции, показал мне своих двух кумж, пожал мне руку и почапал на своем корытце к дому.
Вечер и следующее утро я отловил в удовольствие, просто наслаждаясь природой, игрой рыбы, по Роду , “вдыхая аромат хмеля” ..
Пошел побаловаться на мель, поставил 70 F пани, стал играть им по струе, вижу из травы вылетает кумжа, сопровождает, все видно.. делаю пару рывков, пауза .. воблер чуть всплывает .. атака, свеча …красота!
За оставшееся время я поймал еще с 10-ток рыб, лососиков и кумж но трофеев не было.
Единственное в последний вечер, я видимо забагрил матерого самца, он два раза выдал свечу и был таков ..
Работали Смит Д- контакт, тобики от абу гарсии, шведские блесны (хрен знает название), вестин херон.
Время неумолимо, это единственный невосстанавливаемый ресурс, увы, пора домой, как не грустно покидать эти прекрасные места.
Бог даст, и может я еще вернусь. Подсел я на этот Скорый….
Как говорит мой друг : конец рыбалки, это всего лишь начало новой!
Я снова строю планы, ищу и изучаю информацию и набрасываю маршруты.

Изображение

Снова попрусь как навьюченный верблюд за тысячу верст, туда, где плещется моя серебряная мечта.

Изображение


Изображение


Прошу прошения архфахграхфию, за сбивчивый , наверное растянутый, может излишне эмоциональный рассказ, писал касками, чуток торопясь, пока не засосала рутина и проблемы, пока были живы пережитые эмоции и детали поездки, пока было желание поделиться.

Спасибо за добрые слова и понимание.
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Швеция

Сообщение Алексей »

Ух рассказище- зачитался ,спасибо :friends
Аватара пользователя
Ribak_Max
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Switzerland

Re: Швеция

Сообщение Ribak_Max »

teo
отдичный рассказ, спасибо! И отличный вискарь! :D
:beatch
Аватара пользователя
Arnis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:38
Пол: Мужской
Откуда: Riga šampeteris

Re: Швеция

Сообщение Arnis »

Ну что тут скажешь уважаемый -слова меркнут перед этой песней это как говорится золото !
У вас талант и хорошо поставленный слог крассивый грамотный русский язык
Спасибо Вам огромное за все те всплески адреналина что испытывает наш брат рыбак читая эти строки
Пишите пожалуйста еще вставляйте фото
Хорошо блин !
TROLLING FOREVER !
Аватара пользователя
Tonis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 14:52
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Tonis »

Недавно закончили летний сезон в Вилхельмине.Финиш неплохой, довольно много крупного гольца и радужки на 2-3,5кг,шчук на 6-7кг... Фотки здесь 'невлезают',наверное рыба слишком крупная...:) Теперь ждём первый лёд.Преглошаю на рыбалку!
+371 29208904
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Спасибо Всем за добрые слова .
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Швеция

Сообщение Daleks »

teo Большущее спасибо, рассказ- отчёт Бомба. Новых Вам интересных рыбалок и отчетов, пишите ждём. Спасибо :friends
Аватара пользователя
Tonis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 14:52
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Tonis »

В Швецие зима,небольшие водаёмы давно замёрши,но большие пока только по краям...
Аватара пользователя
Tonis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 14:52
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Tonis »

Последнея рыбалка,Вильхельмина. 20.11.15.
Вложения
007 (450x800).jpg
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Швеция

Сообщение Vasilij46 »

Tonis писал(а):Последнея рыбалка 20.11.15.
Рыбалка не может быть последней :shock:
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
Tonis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 14:52
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Tonis »

Замечание верное,чтото рановато ешчо... :D
Аватара пользователя
Tonis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 14:52
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Tonis »

Сегодня в Вильхельмине -21С...
Аватара пользователя
Tonis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 14:52
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Tonis »

Сегодня уже -22С...
Т-29208904
direktor88
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 20:07
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение direktor88 »

Tonis писал(а):Сегодня уже -22С... Антон бросай свои лоховские разводки ! Плавали знаем..... клев будет вчера и завтра!
Т-29208904
Ответить