Правила

Обсуждение закона о рыболовстве Латвийской Республики.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Правила

Сообщение Валерий »

А нефиг весной щуку дубасить, тем более взабродку. Топтать икру- некомильфо. [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Правила

Сообщение titjkin »

да что тут мусолить?закон принят хочешь исполняй не хочешь не исполняй!каждый решает сам как ему поступить
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Правила

Сообщение Radiost »

titjkin писал(а):да что тут мусолить?закон принят .....
Ну вот тупой я, обьясните этот умный закон.
Если у меня рыба на кукане, то и к концу рыбалки она ЖИВАЯ, и привожу домой её я свежей.
А если я летом буду УБИВАТЬ рыбу утром или днём, то она на жаре испортится и стухнет.
Какой в этом смысл ? Какие идиоты и жопописатели такое придумали ???
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

Radiost писал(а):
titjkin писал(а):да что тут мусолить?закон принят .....
.....Какие идиоты и жопописатели такое придумали ???
[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]

По характеру этих изменений смею предположить, что

ЭТО пррридумали мудрые профессионалы консультанты - я бы сказал ЭСТЕТЫ этого дела, которые смотрят на кукан - как на орудие средневековой инквизиции, ведь ловят они чисто на "спортивный интерес" и как правило считают только форель и тайменя - достойным уловом (поэтому форельку теперь можно брать токмо одну вместо трёх - а ну как все за форелью пойдут) и тайменя ловить - только за деньги .... или сетями (но уже за большие деньги) :roll:
А такая "сорная" рыба как щука, например (обычно они её гуманно на дерево вешают там где форель водиться) их не особо волнует - посему как было 5 хвостов так и осталось 5.
Им непонятно, КАК можно ловить рыбу чтобы съесть ! Вы что голодные :?:
Посему вопрос 1-й, 2-й ..... или десятой свежести, не особо актуален, МУХов то нет (личинки не в счёт - их не видно :roll: ).

Ну и самое важное во всём этом деле:
Рыбу на привязь - это НЕ ПО ЕВРОПЕЙСКИ.... ладно прадеды наши необразованные были и так делали :cry:
прим. специальный наркоз для рыбьей эвтаназии обещали завести из Европы - в самое ближайшее время :girl_fish
Ну ооочень хочется чтобы ВСЁ как у них было ... и чтобы штаны были голубые, а не малиновые - как у соседей !
Иначе СЧАСТИЯ нам, "пацакам" НЕ ВИДАТЬ :roll:
Два раза - КЮЮ :mrgreen: :idea:
Аватара пользователя
Странник
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 11:49
Пол: Мужской

Re: Правила

Сообщение Странник »

По новым правилам подводная охота только с ружьем у которого резинка? пневмы вне закона получается?
разъясните плиз.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

Вообще то, насколько я знаю :roll: в Латвии уже и "по старым правилам" был запрет на пневмо и гидро ... в предыдущих правилах допускалось использование подводного ружья только заряжаемого мускульной силой !
см. старые правила :arrow: http://likumi.lv/doc.php?id=202643" onclick="window.open(this.href);return false;
было:
15.1. atļauts izmantot tikai ar muskuļu spēku uzlādējamu harpūnšauteni, kuras harpūnas uzgaļa platums nepārsniedz 10 centimetru;

По новым Правилам КМ №800 стало:
38. Zemūdens medībās izmanto tikai ar muskuļu spēku uzlādējamu harpūnšauteni, kuras harpūnas uzgaļa platums nepārsniedz 10 centimetru. Citu rīku lietošana zemūdens medību laikā ir aizliegta.

38. В подводной охоте используют только мускульной силой заражаемое гарпунное ружьё, у которого ширина наконечника гарпуна не превышает 10 сантиметров. Использование других орудий во время подводной охоты запрещено. :arrow: http://likumi.lv/ta/id/279205-makskeres ... -noteikumi" onclick="window.open(this.href);return false;

P.S. На всякий случай для информации :roll: во время подводной охоты использование аквалангов (автономных дыхательных аппаратов) так же запрещено !
Аватара пользователя
bacha
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:30
Пол: Мужской

Re: Правила

Сообщение bacha »

Ув. Петрович! Позволю себе внести некоторую ясность по ружьям для подводной охоты.
ВСЕ имеющиеся в продаже подводные ружья и подавляющее большинство самоделок классифицируются как заряжаемые мускульной силой. Т.е. мы берём в одну руку ружьё, в другую гарпун и с помощью мускульной силы, преодолевая сопротивление рабочего тела, ставим его на взвод. А вот рабочее тело уже может быть разным. Это и витая металлическая пружина и резиновые тяги арбалета и накачанный в ресивер воздух (пневмат). Запрет распространяется лишь на ресиверы высокого давления и на пиропатроны, применяемые для выброса гарпуна. Но это такая экзотика, что уже похожа на легенды. Скажем, я за 35 лет интереса к этой теме не видел таких чудес инженерной мысли НИ РАЗУ!
Таким образом, берём любое подводное ружьё и спокойно плаваем в местах разрешённых Правилами. Именно "плаваем", поскольку охотиться в большинстве разрешённых водоёмов из-за мутной воды не представляется возможным. :( :( :(
Болезненная вежливость японцев - результат многовековой привычки носить на себе два меча.
Аватара пользователя
bacha
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:30
Пол: Мужской

Re: Правила

Сообщение bacha »

А вот насчёт применения для охоты подводных дыхательных аппаратов абсолютная правда. Скажу даже больше - среди подводных охотников такая практика является жутким моветоном. Даже если кто-то и пробовал втихаря, то он никогда в этом не признается. Кроме того, успешность такой охоты, на мой взгляд, очень сомнительна - уж больно демаскирующим фактором является акваланг. Иной раз рыба срывается с места из-за неосторожного чуть более быстрого движения пальца - а тут целый столб пузырей на каждом выдохе...
Болезненная вежливость японцев - результат многовековой привычки носить на себе два меча.
Аватара пользователя
Странник
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 11:49
Пол: Мужской

Re: Правила

Сообщение Странник »

bacha писал(а): ВСЕ имеющиеся в продаже подводные ружья и подавляющее большинство самоделок классифицируются как заряжаемые мускульной силой.
Спасибо успокоил :) буду приобретать пневму. А то друг агитирует присоедениться к этому типу "рыбалки", а я почитал правила и впал в раздумья.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

bacha писал(а):Ув. Петрович! Позволю себе внести некоторую ясность по ружьям для подводной охоты.
ВСЕ имеющиеся в продаже подводные ружья и подавляющее большинство самоделок классифицируются как заряжаемые мускульной силой. Т.е. мы берём в одну руку ружьё, в другую гарпун и с помощью мускульной силы, преодолевая сопротивление рабочего тела, ставим его на взвод. А вот рабочее тело уже может быть разным. Это и витая металлическая пружина и резиновые тяги арбалета и накачанный в ресивер воздух (пневмат). Запрет распространяется лишь на ресиверы высокого давления и на пиропатроны, применяемые для выброса гарпуна. Но это такая экзотика, что уже похожа на легенды. Скажем, я за 35 лет интереса к этой теме не видел таких чудес инженерной мысли НИ РАЗУ!
Таким образом, берём любое подводное ружьё и спокойно плаваем в местах разрешённых Правилами. Именно "плаваем", поскольку охотиться в большинстве разрешённых водоёмов из-за мутной воды не представляется возможным. :( :( :(
Хорошо если это так :roll: просто запомнилось мнение чиновника (лектора) из Управления службы среды (несколько лет назад на семинаре задавали вопросы по старым Правилам №1498, там разьясняли аудитории про тёмное и светлое время суток, буи с светоотражающими элементами и круговым белым огнём, автономные дыхательные аппараты ... и что натягивать резинку - это мускульная сила, а вот качать насосом - это значит заряжать с использованием специального механического приспособления). Правда я не особо интересовался этим вопросом :oops:
Запрет распространяется лишь на ресиверы высокого давления и на пиропатроны, применяемые для выброса гарпуна
Но ведь следуя логике - накачать рессивер высокого давления или "просто рессивер" пневморужья, или же вставить пиропатрон .... то же нужно приложить мускульную силу :roll: В чём разница в этих понятиях ? (может быть это оговорено ещё в каком нибудь нормативном акте ? :roll: )

В любом случае, не считаю себя специалистом по ружьям и подводной охоте - посему утверждать не берусь [icon_e_biggrin.gif]
:friends
Аватара пользователя
bacha
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:30
Пол: Мужской

Re: Правила

Сообщение bacha »

Да, Ваши комментарии вполне уместны. В таком случае, я бы сформулировал так : под зарядкой ружья мускульной силой понимается именно преодоление силой мускулов энергии будущего выстрела. То есть мы можем накачать ресивер насосом, но потом будем заряжать гарпун, сжимая имеющийся в ресивере накачанный воздух именно силой мускулов, до постановки ружья на взвод. А вот если мы накачаем ресивер насосом высокого давления как, скажем, в пневматических "воздушках" (РСР), то без применения редуктора уже не обойтись. Так же и с пиропатроном - вставить патрон много силы не надо, но энергия выстрела будет значительно больше мускульной силы человека.
Болезненная вежливость японцев - результат многовековой привычки носить на себе два меча.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

bacha извините пользуясь случаем хочу у Вас как у "Профи" поинтересоваться: у меня с советских времён хранится подводное ружьё РПО - 2, подарили на день рождения (правда оно ни разу воды не видело и возможно прокладки все уже высохли :oops: ). Привести его в рабочее состояние сложно ? И вообще есть ли смысл возиться ? Оно вроде бы с гидроусилителем или я ошибаюсь :oops:
:friends
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

bacha писал(а):Да, Ваши комментарии вполне уместны. В таком случае, я бы сформулировал так : под зарядкой ружья мускульной силой понимается именно преодоление силой мускулов энергии будущего выстрела. То есть мы можем накачать ресивер насосом, но потом будем заряжать гарпун, сжимая имеющийся в ресивере накачанный воздух именно силой мускулов, до постановки ружья на взвод. А вот если мы накачаем ресивер насосом высокого давления как, скажем, в пневматических "воздушках" (РСР), то без применения редуктора уже не обойтись. Так же и с пиропатроном - вставить патрон много силы не надо, но энергия выстрела будет значительно больше мускульной силы человека.
.... под зарядкой ружья мускульной силой понимается именно преодоление силой мускулов энергии будущего выстрела. То есть мы можем накачать ресивер насосом, но потом будем заряжать гарпун, сжимая имеющийся в ресивере накачанный воздух именно силой мускулов, до постановки ружья на взвод. А вот если мы накачаем ресивер насосом высокого давления как, скажем, в пневматических "воздушках" (РСР), то без применения редуктора уже не обойтись ...
Боюсь, что чиновники принимая сей документ ... так далеко думать и углублённо вникать в технические нюансы - просто не имеют умственных возможностей :roll:
Вы думаете ОНИ углублённо вникали в вопрос дальности выстрела простого пневматического подводного ружья без рессивера и допустим гарпунного ружья для подводной охоты "с редуктором и насосом высокого давления" - очень сомневаюсь (судя по количеству очевидных "ляпов" в остальных пунктах Правил) :roll:
Аватара пользователя
bacha
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:30
Пол: Мужской

Re: Правила

Сообщение bacha »

Боюсь, что чиновники принимая сей документ ... так далеко думать и углублённо вникать в технические нюансы - просто не имеют умственных возможностей :roll:
Вы думаете ОНИ углублённо вникали в вопрос дальности выстрела простого пневматического подводного ружья без рессивера и допустим гарпунного ружья для подводной охоты "с редуктором и насосом высокого давления" - очень сомневаюсь (судя по количеству очевидных "ляпов" в остальных пунктах Правил) :roll:
[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] Скорее всего Вы правы. Думаю, они просто взяли умную фразу из мировой практики.
bacha извините пользуясь случаем хочу у Вас как у "Профи" поинтересоваться: у меня с советских времён хранится подводное ружьё РПО - 2, подарили на день рождения (правда оно ни разу воды не видело и возможно прокладки все уже высохли :oops: ). Привести его в рабочее состояние сложно ? И вообще есть ли смысл возиться ? Оно вроде бы с гидроусилителем или я ошибаюсь :oops:
:friends
Ружьё не без недостатков, но очень хорошее. Этакий "подводный Калашников". Рекомендую накачать его и посмотреть не травит ли воздух. Не удивлюсь, если всё будет О.К. Если же травит, то там всего два резиновых колечка по концам ресивера, два на стволе и манжета на поршне - особых сложностей нет. Правда, для последующей реализации ружьё большой ценности не имеет - максимум 20-30 евро.
Насчёт гидроусилителя - не совсем точно. Вернее, совсем не точно - ружьё имеет гидротормоз, предохраняющий поршень от разрушения при ударе о надульник в конце процесса выстрела. Именно поэтому нельзя стрелять из подводных ружей на воздухе - без воды в стволе поршень просто разобьётся (здесь он капролоновый).
Болезненная вежливость японцев - результат многовековой привычки носить на себе два меча.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

bacha благодарю за консультацию по РПО-2 :friends
В Чехле ружья (в кармашке) присутствует и ремкомплект с прокладками - это уже радует (продавать не собирался, предпологаю подарить товарищу)


Что касается формулировок Правил,
[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] ... Думаю, они просто взяли умную фразу из мировой практики.
Ооочень даже вероятно !


Всем безопасной воды ! :friends
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Правила

Сообщение Андрей245 »

Доброе Утро! В России во время нереста запрещено пользоваться моторными лодками ,а у нас? Собрались завтра поехать на покатушки, поэксперементировать с моторами на Лиелупе и вот возник вопрос а можно-ли сей час? Спасибо!
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Правила

Сообщение NEO »

Андрей245
можно !
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Правила

Сообщение Андрей245 »

можно !
Спасибо! Сегодня нарезал прокладок под мотор,завтра будем заставлять 2,90 выходить на глисс под пятёркой. :friends
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Правила

Сообщение ivango »

Всем привет. Помогите разобраться в правилах, а именнов пункте 26 и подпунктах,а так же в приложении номер 3 к пункту 28.

В мае я смогу ловить рыбу с мола, не в Даугаве, а в морской части залива? Как интерпритировать пункт 26:

26. Visu gadu aizliegta jebkuru zivju ieguve:
26.1. jūrā ietekošo upju un kanālu grīvas rajonā:
26.1.1. jūras piekrastes ūdeņos Ventas grīvas rajonā – 2000 metru rādiusā no ietekas (izņemot makšķerēšanu no jūras krasta tālāk par 100 metriem no ietekas), Daugavas, Salacas, Gaujas un Lielupes grīvas rajonā – 1000 metru rādiusā no ietekas, pārējo upju un kanālu ietekas rajonā – 200 metru rādiusā no ietekas, izņemot makšķerēšanu no moliem jūras pusē vietās, kas ir atļautas publiskai pieejai;
26.1.2. 200 metru posmā augšup pret straumi no līnijas, kas savieno upju un kanālu pretējo krastu vistālāk jūrā izvirzītos punktus, bet vietās, kur upju un kanālu grīvas rajonā ir izbūvēti moli, – iekšpusē starp moliem visā to garumā;
26.2. 100 metru posmā lejup pa straumi no aizsprostiem, slūžām, ūdenskritumiem un citām cilvēka darbības rezultātā radītām gultni aizsprostojošām ietaisēm;
26.3. no tiltiem un zem tiltu konstrukcijām;
26.4. ne tuvāk kā 50 metru attālumā no noteiktā kārtībā apzīmētiem rūpnieciskās zvejas rīkiem, zivkopības sprostiem un zivju ceļu konstrukcijām.

и как интерпритировать приложение 3 к пункту 28?

28. Makšķerēšanas aizlieguma periodi atsevišķās upēs un ezeru daļās ir norādīti šo noteikumu 3. pielikumā.
https://m.likumi.lv/doc.php?id=279205" onclick="window.open(this.href);return false;
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила

Сообщение ПетровиЧь »

ivango приветствую ! :friends

Завтра будет время, разберусь с нюансами по этому вопросу и отвечу обязательно !
Ответить