Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли новые)

Обсуждение закона о рыболовстве Латвийской Республики.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

karp13 писал(а):
Настоящий рыбак зимой - мотыля за щекой хранит, а леску на валенок наматывает [icon_e_biggrin.gif]
Ну да,ну да, я дажа догадываюсь, что настоящий рыбак вместо кивка использует :D
karp13 [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] сильно сказано ! :friends
Аватара пользователя
Vlad
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига - Болдерай

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Vlad »

30.1.5. в Даугаве с молов и от места впадения Даугавы в Рижский залив 6,5 км вверх против течения до высоковольтного переноса на территории города Риги, а также в Булльупе, канале Лочу и Саркандаугаве – с 1 мая по 31 мая;
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А этот пункт отменили :?:
Изображение
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

Vlad писал(а):30.1.5. в Даугаве с молов и от места впадения Даугавы в Рижский залив 6,5 км вверх против течения до высоковольтного переноса на территории города Риги, а также в Булльупе, канале Лочу и Саркандаугаве – с 1 мая по 31 мая;
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А этот пункт отменили :?:
Нет, его перенесли в таблицу "запретов" (см. 3 Приложение ) п. 6., п.7 - 7.3. :arrow: http://likumi.lv/ta/id/279205-makskeres ... piel3&pd=1" onclick="window.open(this.href);return false;

Рекомендую ВСЕМ обязательно ознакомиться с Приложениями ПРАВИЛ №800 :!:
Аватара пользователя
Vlad
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига - Болдерай

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Vlad »

ПетровиЧь ,спасибо, разобрался.
Изображение
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

Vlad писал(а):ПетровиЧь ,спасибо, разобрался.
Ок Vlad,

:roll: на всякий случай для других читателей дал ещё ссылку (напоминание) с указанием ПРИЛОЖЕНИЙ на 1 стр. после текста ПРАВИЛ.
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение colonel »

радужная форель и арктический голец вне закона?
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение СанИто »

Радужку можно ловить без ограничения, насколько я понимаю
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

colonel писал(а):радужная форель и арктический голец вне закона?


Радужная форель в предыдущих Правилах КМ №1498 "varavīksnes forele" фигурировала в п. 19.7. в смысле ограничения мин. размера в 30 см.
В новых Правилах КМ №800, упоминания "varavīksnes forele" я не встречал.
Паралельно проверяем действующие Правила КМ №396 "Noteikumi par īpaši aizsargājamo sugu un ierobežoti izmantojamo īpaši aizsargājamo sugu sarakstu" http://likumi.lv/ta/id/12821-noteikumi- ... u-sarakstu" onclick="window.open(this.href);return false;
там упоминание varavīksnes forele - так же отсутствует.
Значит в соответствии с п.18.9 Правил КМ № 800 bez garuma ierobežojuma – pārējo sugu zivis.

Арктический голец (лат. Salvelinus alpinus) lat. "Arktisks šmerliņš" - в Латвии вероятно не водиться (если верить ВИКИПЕДИИ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B5%D1%86" onclick="window.open(this.href);return false; :roll: ) посему, упоминание о нём в Нормативных актах ЛР - отсутствует.

Думаю как то так :roll:
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение colonel »

Понятно! :hlop
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение igis »

P.S. Скорее всего, ЭТО говорит о качестве нормативного акта (главное принять, а потом будут дополнять и изменять) - одно слово "спецы поработали мозгой", приняв во внимание итоги предшествующего обсуждения :evil:
КОНСУЛЬТАНТЫ ... не стыдно :?:
[/quote]
Думаю, тут как раз подойдут слова из песни, которую люди постарше, наверняка помнят....- Послушай, человек! Я- дерево. Беззащитное созданье. Хотя, и лишено сознанья, но всё же я- твой верный друг! :admin
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
bucha12
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 15:05
Пол: Мужской
Откуда: рига

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение bucha12 »

Вопрос к ПетровиЧь ! Кто и при предъявлении чего имеет право на проверку улова, снастей и документов.
И имеют ли право вышеозначенные персоны досматривать автомобиль,лодку,рюкзаки и сумки
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

bucha12 писал(а):Вопрос к ПетровиЧь ! Кто и при предъявлении чего имеет право на проверку улова, снастей и документов.
И имеют ли право вышеозначенные персоны досматривать автомобиль,лодку,рюкзаки и сумки
Всё написано в пункте 49. Правил КМ №800
49. За соблюдением этих правил надзирают упомянутые в статье 18 Закона о вылове рыбы институции и в надзоре принимают участие так же упомянутые в статье 20 Закона о вылове рыбы персоны.

:arrow: http://likumi.lv/ta/id/34871-zvejniecibas-likums" onclick="window.open(this.href);return false;

18. pants. Zivju resursu aizsardzības un uzraudzības institūcijas
Latvijas Republikas iekšējo ūdeņu, teritoriālo ūdeņu un ekonomiskās zonas ūdeņu zivju resursu aizsardzību un uzraudzību veic Valsts vides dienests un Dabas aizsardzības pārvalde, kā arī Valsts vides dienesta pilnvarota persona — sabiedriskais vides inspektors Latvijas Republikas iekšējos ūdeņos un jūras piekrastē un pašvaldības pilnvarota persona — attiecīgās pašvaldības administratīvajā teritorijā.

(09.10.2008. likuma redakcijā, kas stājas spēkā 01.01.2009.)


20. pants. Pienākums piedalīties zivju resursu aizsardzībā un uzraudzībā
Zivju resursu pārzinātājam un zvejas tiesību izmantotājam (arī nomniekam) ir pienākums savas kompetences ietvaros piedalīties attiecīgo ūdeņu zivju resursu aizsardzībā un uzraudzībā.


+ Valsts vides dienesta уполномоченное лицо - общественный инспектор природы Latvijas Republikas iekšējos ūdeņos un jūras piekrastē;
+ pašvaldības pilnvarota persona — муниципальная полиция attiecīgās pašvaldības administratīvajā teritorijā.
+ Государством уполномоченное лицо - государственные полиция - на всей территории ЛР !
+ право досмотра есть у пограничников в приграничных зонах ( в этом случае вызываться дополнительно полиция для оформления протокола)
Кто и при предъявлении чего имеет право на проверку улова, снастей и документов.
Все вышеперечисленные лица при предъявлении служебного удостоверения или доверенности.
И имеют ли право вышеозначенные персоны досматривать автомобиль,лодку,рюкзаки и сумки
Имеют - в непосредственной близости от водоёма - если есть подозрения на браконьерство или нарушения правил КМ №800 :!:
:arrow: http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=11&t=5697" onclick="window.open(this.href);return false;
В соответствии с пунктом 11 Правил КМ №800
11. У лица есть следующие обязанности:
11.1. предьявить для контроля указанные в 2 пункте этих правил документы, а так же снасти для лова рыбы, раков и подводной охоты и улов; :!:

P.S. Как ни странно, лично я не испытываю морального дискомфорта от досмотра, может быть потому как мне нечего скрывать и прятать и ещё потому, что понимаю - по другому браконьеров (хитрованов) не поймать :protest
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение stekloduv »

ПетровиЧь писал(а):P.S. Как ни странно, лично я не испытываю морального дискомфорта от досмотра,
А я вообще не понимаю,что можно найти у меня в машине крамольного? :roll: Пусть смотрят. Меня больше смущает: вот я в лодке, у меня к примеру пять спиннингов готовых к бою (я их готовлю сразу, перед рыбалкой, чтоб потом не отвлекаться), они все же разные, ну нет универсалов, а ловить можно на сколько, на один... два ? И что скажут за лишние ? ... Это как нарушение или нормально оснащённый рыболов?
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

stekloduv писал(а):
ПетровиЧь писал(а):P.S. Как ни странно, лично я не испытываю морального дискомфорта от досмотра,
А я вообще не понимаю,что можно найти у меня в машине крамольного? :roll: Пусть смотрят. Меня больше смущает: вот я в лодке, у меня к примеру пять спиннингов готовых к бою (я их готовлю сразу, перед рыбалкой, чтоб потом не отвлекаться), они все же разные, ну нет универсалов, а ловить можно на сколько, на один... два ? И что скажут за лишние ? ... Это как нарушение или нормально оснащённый рыболов?
Пункт Правил КМ №800 гласит:

13. Одному лицу одновременно разрешено использовать:
13.1. две рыболовные снасти во внутренних водах, если у каждой снасти есть не более трёх любого вида крючков (так же троиников), ......

13.2. три рыболовные снасти в водах Балтийского моря и Рижского морского залива, если у каждой снасти есть не более трёх любого вида крючков (так же тройников), ......
14. Разрешено добывать рыбу для наживки сеточкой, которая не более 1,5 х 1,5 метров (площадь сетки до 2,25 квадратных метров) и ячейка сетки не более 10 милиметров, .... .

stekloduv в Правилах КМ №800 присутствует "одновременно разрешено ИСПОЛЬЗОВАТЬ" .., а не иметь при себе :!:

При этом:
8. Запрещено находиться на (в) воде или в непосредственной близости от неё:
8.1. с снастями добычи рыбы и раков, если их использование в соответствующее время или месте запрещено .....

Лови спокойно и имей при себе хоть 100 спиннингов ... НО во время и в месте - когда нет запрета :fshng:

P.S.
... А я вообще не понимаю,что можно найти у меня в машине крамольного? :roll: Пусть смотрят.
Главное, что бы это всё происходило корректно и законно :roll: - тогда претензий к проверяющим быть не должно :!:
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение stekloduv »

ПетровиЧь писал(а):Лови спокойно и имей при себе хоть 100 спиннингов ... НО во время и в месте - когда нет запрета :fshng:
Спасибо! Всё понятно. Про запрет так же всё ясно.
Аватара пользователя
justik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 18:44
Пол: Мужской
Откуда: Jekabpils

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение justik »

Кружки запрещены совсем?
15.5. использовать в воде свободно плавающие снасти (кружки);
А кукан тоже?
На рыбалке главное процесс, а не рыба.
Главное кредо:- Если ты не рыбак-то ты ПРЕДАТЕЛЬ
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Trekss »

justik писал(а):Кружки запрещены совсем?
Если умудришся привязать их к чему либо,можешь ловить. [icon_e_wink.gif]
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

Trekss писал(а):
justik писал(а):Кружки запрещены совсем?
Если умудришся привязать их к чему либо,можешь ловить. [icon_e_wink.gif]
Только дальше 50 метров - всё равно не отплывай от них :!:
пункт 15.6 Правил КМ №800.
Запрещено: ....
15.6. отдаляться от рыболовных снастей далее чем 50 метров.

Куканы - под запретом !
Аватара пользователя
justik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 18:44
Пол: Мужской
Откуда: Jekabpils

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение justik »

Придётся садок большой для щуки покупать,или лодку с отсеками для неё же.А то стухнет пока целый день на воде будешь.
На рыбалке главное процесс, а не рыба.
Главное кредо:- Если ты не рыбак-то ты ПРЕДАТЕЛЬ
Ответить