Камбала.

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Камбала.

Сообщение igis »

Серёга, намана так! :friends :hlop
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
RAZVAL
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 11:49
Пол: Мужской
Откуда: РИГА КОСМОСС
Контактная информация:

Re: Камбала.

Сообщение RAZVAL »

Сегодня опять рванули на моря в юркалне! Вода отошла где то на 1.5 метра по сравнению с прошлым разом и палтус брал уже совсем капризно :mrgreen: Погода манго. море тихое лишь изредка волна накатывает и перекатывает камни на берегу! с 7 до 11 поймал всего 3 штуки и думал останусь без жарехи . но потом сместился на сотню метров и до 16 00 все таки изловил 21 плоскую!!
Рыбалка — лучшее оправдание для выпивки в раннее утро !!!!!!!!!
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Камбала.

Сообщение Sky-fish »

RAZVAL писал(а):Сегодня опять рванули на моря в юркалне! Вода отошла где то на 1.5 метра по сравнению с прошлым разом и палтус брал уже совсем капризно :mrgreen: Погода манго. море тихое лишь изредка волна накатывает и перекатывает камни на берегу! с 7 до 11 поймал всего 3 штуки и думал останусь без жарехи . но потом сместился на сотню метров и до 16 00 все таки изловил 21 плоскую!!
Палтусы с икрой?
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Камбала.

Сообщение DIMMKA »

Sky-fish
Палтусы с икрой клюют только утех, кто приобрёл такой гаджет :D
Вложения
kambala gadzhet.jpg
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
Аватара пользователя
RAZVAL
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 11:49
Пол: Мужской
Откуда: РИГА КОСМОСС
Контактная информация:

Re: Камбала.

Сообщение RAZVAL »

Sky-fish писал(а):
RAZVAL писал(а):Сегодня опять рванули на моря в юркалне! Вода отошла где то на 1.5 метра по сравнению с прошлым разом и палтус брал уже совсем капризно :mrgreen: Погода манго. море тихое лишь изредка волна накатывает и перекатывает камни на берегу! с 7 до 11 поймал всего 3 штуки и думал останусь без жарехи . но потом сместился на сотню метров и до 16 00 все таки изловил 21 плоскую!!
Палтусы с икрой?
Да почти все [icon_e_wink.gif]
Рыбалка — лучшее оправдание для выпивки в раннее утро !!!!!!!!!
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Камбала.

Сообщение Sky-fish »

RAZVAL писал(а):
Sky-fish писал(а):
RAZVAL писал(а):Сегодня опять рванули на моря в юркалне! Вода отошла где то на 1.5 метра по сравнению с прошлым разом и палтус брал уже совсем капризно :mrgreen: Погода манго. море тихое лишь изредка волна накатывает и перекатывает камни на берегу! с 7 до 11 поймал всего 3 штуки и думал останусь без жарехи . но потом сместился на сотню метров и до 16 00 все таки изловил 21 плоскую!!
Палтусы с икрой?
Да почти все [icon_e_wink.gif]
:friends поеду, на неделе прокачусь, на креветку ловил?
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение strjem »

Икра в подпалтусах как чёрная, так и красная встречается! Всё зависит от того, на какую икру её ловишь.... :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: Камбала.

Сообщение Cromium »

Или сколько на грудь принял... [icon_e_biggrin.gif]
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
RAZVAL
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 11:49
Пол: Мужской
Откуда: РИГА КОСМОСС
Контактная информация:

Re: Камбала.

Сообщение RAZVAL »

креветка и салака
Рыбалка — лучшее оправдание для выпивки в раннее утро !!!!!!!!!
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Камбала.

Сообщение Sigitas »

Sky-fish
может и я скатаюсь :roll:
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Камбала.

Сообщение Sigitas »

RAZVAL писал(а):креветка и салака
Сейчас она капризная стала то тигровую то королевскую подавай,то берет на всё что закинеш [icon_e_biggrin.gif] У меня заготовлено и к Андрей один раз наловил на филе плотвы а на другое был игнор :duel
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение strjem »

Филе бели всегда по любому было фаворитом в ужении этой рыбы! Аромат имеет стойкий, приятственый. За шкурку на крючке держится прочно. А всякие там сборы из морепродуктов, так баловство всё это, от лукавого и токма пустая трата деньгов! Все, абсолютно все остальные причины отсутствия клёва на сладководную белью нарезку, можно отнесть на отсутствие рыбы, но не как ейное мордоворочение! Сдвиньтесь в доль побережья сажен на 80 - 100, переходами с ужением, минут по пяти на заброс и с одной удилкой, так сподручней, почитай гарантированно найдёте своейную рыбу. А коли удится отменно, но размерчик маловаст - так походив, обязательно нагуляете крупнее. Вас разве никогда не дивило, что удильщики ловили вродь и в одном месте, а выловы у них таки разные, аки по размеру, так и по головам!? Ээх, скольки вам не долби, всё одно неучами сгините, аки дитяти малые, ей Богу! Так дело не в каракатицах или раках на крючках, а в стайности у береговой зоны. :D Тут этот смайлик вполне уместен, так как касается исключительно способа передачи информации, а вот за не способность понять столь простецкое поведение этой не искушённой в ловле рыбы, стоит поставить.... :evil:
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Камбала.

Сообщение Gus »

Деда Вадим
А филе какой бели лучше?
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Камбала.

Сообщение dubrik »

Gus
Плотва , вимбас.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение strjem »

Лови....
Плотва и голавль мне показалось - идеальны. Фанера то же ничё, как и вимба, но похужее первых двух. Густера, как и красноперке - беее, отсой! У уклейки слишком мягкое мясо и кожа, слетает. На карася и карпа - так же как на густеру с краснопёркой, швах. Угря, вьюна, пескаря, горчака и гольяна - звиняй, не пробовал....
Чистишь рыбу от чешуи. И обойным ножом делаешь надрезы по хребту и боковой линии. Получатся две красивых филейки которые нарезаешь нужными кусочками. Ещё можно задействовать нижнюю часть рыбы, ту, что идёт после окончания рёбер. Но это в том случае, если рыба имеет достаточный для этого размер. После чистки чешуи, рыбу желательно подморозить перед филерованием. Шкурка на мясе держится прочнее и не отстаёт при нарезке кусочков. Вуаля, наживка готова. Складываешь готовый к насадке продукт в пластиковую коробку, типа из под мороженного, Рамы, или сыра Дзинтарс, но последняя маловата и в морозилку. Обычно ещё брал с собой замороженной рыбы, так, на всякий случай. Иногда приходилось дофилеровывать на месте, а порой делиться с плачущими от бесклёвья, стоящими рядом и глотающими слюну, счастливыми обладателями дорогущих морепродуктов....
Удачи!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Камбала.

Сообщение ako »

Вадим, на саму камбалу не пробовал ? Хищник, говорят, особо предпочитает себе побного - как-то так пищеварение устроено, что лучше всего усваивается.
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Камбала.

Сообщение strjem »

Я испробовал всё и камбалу, и треску с минтаями всяческими да лососями - баловство всё это! Хотя по большому счёту конечно самое главное, это наличие самой рыбы в первую очередь. Где то, полистав эту тему в зад, можно нарыть кой чего, но ежели шибко лень, то могу повторить, да и дополнить.
Как то давно, когда меня эта рыбалка ещё штырила, лет с десяток тому уже, или побольше, второе скорей, я в очередной раз ловил на побережье. С собой у меня было, точно уже не вспомню, что было из насадок кроме креветки, да и не важно это. Было вида три - четыре наживки и точно помню, был галлон креплёного пива Рубенис. Менял места, двигаясь вдоль береговой линии, но только лишь кленовые листики иногда попадались. Ещё издалека я запас компашку из четырёх рыбачков постоянно вытаскивающих рыбу, которая даже на большом расстоянии казалась весьма приличной по размеру. Ну ясен горький овощ, народ тупо попал на стаю. Обрубать я не умею, не моё это, воспитание не позволяет, но в сторонке, дабы не мешать, могу. У мужиков в отличии от меня, были конкретные дубиналы. Никаких гирлянд с бусинками для привлечения рыбы. Мормышек всяческих, просто по два крючка и грузила - кольца на донке из Аусмовского телескопа без верхнего колена и Невской катушки. Я же ходил с бич фидером и всяческими прибамбасами на поводках. Грузило использовал граммов 60, не более, а иначе это уже и не рыбалка вовсе. Мне смешно слышать как люди советуют другим использовать грузила от сто грамм и выше, аж до трёхсот. Даже если ты видел поклёвку, допустим такое случилось при таком то весе груза, всё одно ты просто тянешь к берегу груз. Рыбу ты попросту не чувствуешь, не можешь почувствовать из - за веса груза. А раз так, то в чём прелесть рыбалки, это добыча, не более. Ведь вываживание и есть та самая прелесть за которой мы готовы ехать на край света! Ах да, то ж камбала и она вкусная, так на те затраты которые рыболов несёт от такой поездки, на базаре можно купить пару вёдер отменнейшей камбалы! Ну не суть....
Чёт я отвлёкся. Постоял с одной стороны от мужиков, но к ним не совался. Ничего! Понаблюдал, ничего интересного или нового. Перешол за них, в надежде, что край стай там - тишина! А у этих уже по шитроковскому огромному ведру, а размер палтусов, так вообще голову сносил. Но главное, что трое стояли рядом и каждый ловил только на одну донку, да больше того, я видел отчаянные поклёвки, аж их дубины ходуном ходили, как в рот, на заброс и сразу, а четвёртый стоял одиночкой, поодаль, метрах в сорока от остальных и у него всё было так же. Пошёл к нему на поклон с галлоном пивка. Понаблюдав не забрасывая, подошёл и предложил пивка. У мужика после бурной ночи, это было видно по лицу, явно трубы горели и я пришёлся явно очень кстати. Разговорились, покурили и он открыл тайну "золотого ключика". Они ловили на плотву и уже в виду полных вёдер и времени, собирались уезжать. При чём, по его словам, они всегда ловили на плотву, т. к. ничего лучше этой насадки нет. Мужики кстати были Вентспилчане, а дело было в Лужнях, а может в Микельторнисе, этого я точно не могу вспомнить. В благодарность за пиво мужик отдал мне остаток нарезанной плотвы да ещё и у остальных собрав крохи, отдал мне. И случилось чудо! Алилуйя, алилуйя, мне даже место менять не пришлось, где я стоял и вообще не шевелило, там и стал тягать. Просто бросай и тяни. Меняю место, та же фигня.... Короче я рыбалку сделал за пару часов!
Из других наблюдений.... Плавая на лодке в поисках крапчатого, видел как дно местами просто было устлано кабалой. А потом попадались довольно большие участки вовсе без единой рыбки. Там местные ловили её с надувных лодок на лёгкую снасть и ходовую донку с протяжкой, делая продолжительные паузы. У мужиков садки были для карпа, длиннющие такие. Так они их поднять со дна не могли, что бы показать проплывавшим мимо знакомым свой улов. Я и на микруху её успешно ловил в прошлом году, только весна была холодная, но это фантастическая рыбалка, но бычок сцуко одолевая мешал.
Ни чешуи, так сказать.... И да! Когда я писал "ТЫ", то не имел в виду непосредственно тебя! Писалось образно, не более.
Нихерра себе написал сколько! :shock:
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Камбала.

Сообщение ako »

Маэстро в своем репертуаре, сел написать две строчки - получилась опера [icon_e_biggrin.gif] :friends
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Gena-Na
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига - центр

Re: Камбала.

Сообщение Gena-Na »

Вадим, познавательно :friends. А то я уже зарекся ездить на камбалу за десятком лепестков.... :lol:
www.loks.lv
Охранная и пожарная сигнализация
Видеонаблюдение
28619918
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Камбала.

Сообщение Валерий »

Gena-Na
Таперича наосишь плоской, да Гена? [icon_e_biggrin.gif] :friends
Ответить