Водительское водное удостоверение.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
taurusman1
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 17:27
Пол: Мужской

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение taurusman1 »

спасибо я так и думал,Это Латвия :!: имея Б Ц Д Е категории на мопед иди опять учись и сдавай, так и здесь с лоцманом я могу управлять большим судном и на шлюпке кататься, на резинке уже нет :!: :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Gena-Na
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига - центр

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение Gena-Na »

Да сдай ты на эти права, неделька делов, зато потом красавЧЕГ :hlop :lol:
www.loks.lv
Охранная и пожарная сигнализация
Видеонаблюдение
28619918
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение ilijas »

Парни я что то не в теме о правах.Это что типо сдавать надо?Лодка моторная Дулкан 3,45 с мотором 2,5.Вроде как было до пяти сил мотор ехай без прав?Или я что пропустил. :)
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение Андрей245 »

Или я что пропустил. :)
На управление вашей лодкой нужны права,мотор не причём и лодка должна быть зарегистрирована.
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение Malkin »

Андрей245 писал(а):
Или я что пропустил. :)
На управление вашей лодкой нужны права,мотор не причём и лодка должна быть зарегистрирована.
Нужны только в том случае, если она зар-на , как моторная, а не вёсельная .
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение ilijas »

Лодка зарегина как моторная :D .Вчера был с лодкой а сегодня я так понимаю без нее.Попадос,Страна чудес одним словом.Осталось на садовые тележки еще права получить.Мотор брал 2,5 чисто мотовесла,10ку продал только ради того шобы на права не сдавать теперь опять придется менять,гады вообщем. :twisted:
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение agorin »

taurusman1 писал(а):спасибо я так и думал,Это Латвия :!: имея Б Ц Д Е категории на мопед иди опять учись и сдавай, так и здесь с лоцманом я могу управлять большим судном и на шлюпке кататься, на резинке уже нет :!: :twisted: :twisted: :twisted:
Что за бред. Имея категорию Б, можно ездить на мотоцикле до 125 кубов.
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение DIMMKA »

ilijas писал(а):Лодка зарегина как моторная :D .Вчера был с лодкой а сегодня я так понимаю без нее.Попадос,Страна чудес одним словом.Осталось на садовые тележки еще права получить.Мотор брал 2,5 чисто мотовесла,10ку продал только ради того шобы на права не сдавать теперь опять придется менять,гады вообщем. :twisted:
Да впринципе и сдать то не трудно, 2 дня в интернете на сайте ЦСДД потренируйся и усё. А если хочеш по феншую, скачай билеты на первой странице, и учи в бумажном виде.
Права рано или поздно пригодятся [icon_e_wink.gif]
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение ПетровиЧь »

agorin писал(а):
taurusman1 писал(а):спасибо я так и думал,Это Латвия :!: имея Б Ц Д Е категории на мопед иди опять учись и сдавай, так и здесь с лоцманом я могу управлять большим судном и на шлюпке кататься, на резинке уже нет :!: :twisted: :twisted: :twisted:
Что за бред. Имея категорию Б, можно ездить на мотоцикле до 125 кубов.
Поясню насчёт параходов, почему ТАК :roll:

Наличие сертификатов AB (квалифицированного матроса) OS (менее квалифицированного матроса) или Bosun ( c отметкой о праве несения ходовой вахты ) ... предпологает, что AB, OS, BSN - неся ходовую вахту на руле строго исполняют указание вахтенного штурмана, лоцмана или капитана (причём capt. на мостике может отстранить любого и взять командование на себя, в т.ч. и лоцмана). В этой связи, AB, OS, BSN выполняют функцию "рулевого", но никак не судоводителя :!:
Для наглядности так сказать, в сухопутном плане всё это напоминает вождение с инструктором - который говорит: куда ехать, куда повернуть, где остановиться и главное: на сколько градусов "повернуть руль по аксиометру" [icon_e_biggrin.gif]

В этом и заключается смысл понятия "судоводитель" (когда Вы принимаете самостоятельные решения и соответственно несёте персональную ответственность за Ваши действия по управлению судном !).

ПОСЕМУ в Правилах КМ № 619 "Noteikumi par atpūtas kuģu vadītāju apmācību, sertificēšanu un reģistrāciju"
:arrow: http://likumi.lv/doc.php?id=251330" onclick="window.open(this.href);return false;

фигурирует: именно СУДОВОДИТЕЛЬ и никто другой.
12. Personai, kura uzrāda Jūrnieku reģistra izdotu derīgu kuģa vadītāja profesionālo kvalifikāciju apliecinošu dokumentu, eksāmens nav jākārto.

P.S. Справедливости ради следует сказать, что экзамен "водителя маломерного прогулочного судна" в CSDD вызывает как правило приступ жесточайшего хохота у любого квалифиированного моряка ! Ибо если сравнивать уровень профессиональной подготовки - это примерно как экзамен "прочитавшего книжку про море ".
taurusman1
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 17:27
Пол: Мужской

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение taurusman1 »

ПетровиЧь писал(а):
agorin писал(а):
taurusman1 писал(а):спасибо я так и думал,Это Латвия :!: имея Б Ц Д Е категории на мопед иди опять учись и сдавай, так и здесь с лоцманом я могу управлять большим судном и на шлюпке кататься, на резинке уже нет :!: :twisted: :twisted: :twisted:
Что за бред. Имея категорию Б, можно ездить на мотоцикле до 125 кубов.
Поясню насчёт параходов, почему ТАК :roll:

Наличие сертификатов AB (квалифицированного матроса) OS (менее квалифицированного матроса) или Bosun ( c отметкой о праве несения ходовой вахты ) ... предпологает, что AB, OS, BSN - неся ходовую вахту на руле строго исполняют указание вахтенного штурмана, лоцмана или капитана (причём capt. на мостике может отстранить любого и взять командование на себя, в т.ч. и лоцмана). В этой связи, AB, OS, BSN выполняют функцию "рулевого", но никак не судоводителя :!:
Для наглядности так сказать, в сухопутном плане всё это напоминает вождение с инструктором - который говорит: куда ехать, куда повернуть, где остановиться и главное: на сколько градусов "повернуть руль по аксиометру" [icon_e_biggrin.gif]

В этом и заключается смысл понятия "судоводитель" (когда Вы принимаете самостоятельные решения и соответственно несёте персональную ответственность за Ваши действия по управлению судном !).

ПОСЕМУ в Правилах КМ № 619 "Noteikumi par atpūtas kuģu vadītāju apmācību, sertificēšanu un reģistrāciju"
:arrow: http://likumi.lv/doc.php?id=251330" onclick="window.open(this.href);return false;

фигурирует: именно СУДОВОДИТЕЛЬ и никто другой.
12. Personai, kura uzrāda Jūrnieku reģistra izdotu derīgu kuģa vadītāja profesionālo kvalifikāciju apliecinošu dokumentu, eksāmens nav jākārto.

P.S. Справедливости ради следует сказать, что экзамен "водителя маломерного прогулочного судна" в CSDD вызывает как правило приступ жесточайшего хохота у любого квалифиированного моряка ! Ибо если сравнивать уровень профессиональной подготовки - это примерно как экзамен "прочитавшего книжку про море ".
На пароходе да есть штурман , но на шлюпке я сам себе хозяин и могу управлять!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение ПетровиЧь »

taurusman1 писал(а):
На пароходе да есть штурман , но на шлюпке я сам себе хозяин и могу управлять!
Управляться со спас. шлюпкой на судне должны уметь все - включая камбузного стюарда. Это факт !
Но хозяином в шлюпке Вы будете только в том случае, если окажитесь без офицера (командира шлюпки). На учебных тревогах или при спуске поискового спасательного катера (в реальной ситуации спасения человека), шлюпку сбрасывают на воду укомплектовав экипаж шлюпки офицером (штурманом) - он же командир шлюпки, парой моряков для отдачи/заводки шлюпталей и механиком для запуска и обслуживания двигателя.
Никто не спорит, если в спасательной шлюпке Вы окажитесь один - Вы будете сам себе и штурман, и капитан, и механик в одном лице. Поэтому и должны всё уметь.
Однако формально судоводитель - это штурман.
taurusman1
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 17:27
Пол: Мужской

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение taurusman1 »

ПетровиЧь писал(а):
taurusman1 писал(а):
На пароходе да есть штурман , но на шлюпке я сам себе хозяин и могу управлять!
Управляться со спас. шлюпкой на судне должны уметь все - включая камбузного стюарда. Это факт !
Но хозяином в шлюпке Вы будете только в том случае, если окажитесь без офицера (командира шлюпки). На учебных тревогах или при спуске поискового спасательного катера (в реальной ситуации спасения человека), шлюпку сбрасывают на воду укомплектовав экипаж шлюпки офицером (штурманом) - он же командир шлюпки, парой моряков для отдачи/заводки шлюпталей и механиком для запуска и обслуживания двигателя.
Никто не спорит, если в спасательной шлюпке Вы окажитесь один - Вы будете сам себе и штурман, и капитан, и механик в одном лице. Поэтому и должны всё уметь.
Однако формально судоводитель - это штурман.
Я вам про Фаму а вы мне про Ерёму! В болдерае у знакомого есть переделанная шлюпка и в с,с, тоже как то стояла похожая, так вот там годится мой сертификат, а вот на ПВХ права нужны, где логика :?: http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=5333" onclick="window.open(this.href);return false; здесь показан образец о чём речь
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение ПетровиЧь »

... А я то старый дурак в Макаровку попёрся учиться :roll: надо было на судоводителя 3-х месячные курсы матросов в Болдерае заканчивать. Столько лет зря потерял :cry:
taurusman1
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 17:27
Пол: Мужской

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение taurusman1 »

ПетровиЧь писал(а):... А я то старый дурак в Макаровку попёрся учиться :roll: надо было на судоводителя 3-х месячные курсы матросов в Болдерае заканчивать. Столько лет зря потерял :cry:
[icon_e_wink.gif] можно было и на Капелу пойти при Пароходстве, затем в академку и понять ,что рождения детей когда ты в море не для тебя и послать всё :!: [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
David
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 23:37
Пол: Мужской
Откуда: ворлд вaилд

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение David »

На Ардатове я уже учился, а отец мой на нем когда-то работал. :) А вопросы и в правду там легкие. :) Но пока сдавать не буду, в следующем году учебу закончу так получу :)
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение titjkin »

ну вот и я сегодня сдал на права лодочные! :mrgreen:
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение Artemij »

titjkin
А вот и молодец ------ [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_wink.gif] :)
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение titjkin »

Artemij писал(а):titjkin
А вот и молодец ------ [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_wink.gif] :)
спасибо! :friends
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение ДЖОН »

titjkin писал(а):ну вот и я сегодня сдал на права лодочные! :mrgreen:
Поздравляю с успешной сдачей экзамена :friends
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Водительское водное удостоверение.

Сообщение titjkin »

ДЖОН писал(а):
titjkin писал(а):ну вот и я сегодня сдал на права лодочные! :mrgreen:
Поздравляю с успешной сдачей экзамена :friends
и тебе спасибо! :friends
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Ответить