Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли новые)

Обсуждение закона о рыболовстве Латвийской Республики.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение cccp »

Ещё одна хрень, о которой судачили и на ribak.lv, и на copeslietas.lv - ловля салаки с лодок в районе балдосовского и мангальсальского молов. Запрет остался в прежней редакции: "26.1.В районе устья рек и каналов впадающих в море: 26.1.1. в прибрежных морских водах в районе устья Венты – в радиусе 2000 метров от устья (за исключением рыбной ловли с берега моря дальше 100 метров от устья), в районе устья Даугавы, Салацы, Гауи и Лелупе – в радиусе 1000 метров от устья, в районе устья остальных рек и каналов – в радиусе 200 метров от устья , за исключением рыбной ловли с молов с морской стороны в местах, которые разрешены для публичного доступа".
Что мешает один раз написать в правилах определение слова "устье"? Оно там, где кончается суша (а мол - это гидротехническое сооружение в море), или там, где кончаются молы (т.е. то, что между молов - это продолжение устья)? Все вопросы и различные толкования и, соответственно, наличие или отсутствие состава правонарушения отпали бы раз и навсегда. Я всячески пытался найти определение слова "ieteka" (устье), но у меня ничего не получилось. Есть желание пойти на принцип и сказать инспекторам: "Пишите протокол!", а потом его оспаривать вплоть до административного суда, но беда в том, что судьи, скорее всего, вообще не поймут, о чём идёт речь. Сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого, но я слабо верю в объективность правосудия.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение gogolzmej »

Никто не запрещает ловить с лодок у мола со стороны моря . Сам видел три дня назад , проверили документы и смотались . Правила написаны грамотно , с прицелом что общественный доступ легко прикрыть особым постановлением . Типа как выход на лед . Тогда сразу заработает 1000 метровая зона . И поводов куча . Разобьет алкаш себе тупую башку о скользкие камни . Или вот - позавчера девушка-туристка на ступеньке у маяка чуть не слетела с трех метров на камни .
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение cccp »

gogolzmej писал(а):Никто не запрещает ловить с лодок у мола со стороны моря . Сам видел три дня назад , проверили документы и смотались . Правила написаны грамотно , с прицелом что общественный доступ легко прикрыть особым постановлением . Типа как выход на лед . Тогда сразу заработает 1000 метровая зона . И поводов куча . Разобьет алкаш себе тупую башку о скользкие камни . Или вот - позавчера девушка-туристка на ступеньке у маяка чуть не слетела с трех метров на камни .
http://ribak.lv/viewtopic.php?f=1&t=678&start=360" onclick="window.open(this.href);return false; - см. мой пост от 06.06.2015 (каюсь - не расписал подробнее весь процесс общения).
Не раз слышал, что менты не докапываются до этого, а рыбинспектора периодически трахают мозги.
Если правила или законы допускают двоякое толкование, то написаны они плохо.
Последний раз редактировалось cccp Вс май 01, 2016 16:44, всего редактировалось 5 раз.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение cccp »

Немного кипяточка в чан, в котором толмача варят. "Vairākžuburu āķis" - это "многоподдевный крючок, т.е. и тройник, и двойник. Кстати, получается, что можно спаять и использовать и "четверники", и "пятерники" :D .
13. Vienai personai vienlaikus atļauts izmantot:
13.1. divus makšķerēšanas rīkus iekšējos ūdeņos, ja katram rīkam ir ne vairāk par trim jebkura veida āķiem (arī vairākžuburu), ievērojot, ka:
13.1.1. vairākžuburu āķa izmērs starp smaili un kātiņu nepārsniedz 15 milimetru (izņemot samu ieguvi Daugavas baseinā – tai āķa izmērs nav noteikts);
13.1.2. vairāk par vienu vairākžuburu āķi atļauts lietot tikai tad, ja tie ir brīvi (kustīgi) pievienoti pie vienas mākslīgās ēsmas un attālums starp blakus esošo vairākžuburu āķu nostiprināšanas vietām nepārsniedz 12 centimetru;
13.2. trīs makšķerēšanas rīkus Baltijas jūras un Rīgas jūras līča ūdeņos, ja katram rīkam ir ne vairāk par trim jebkura veida āķiem (arī vairākžuburu), ievērojot, ka vairāk par vienu vairākžuburu āķi atļauts lietot tikai tad, ja tie ir brīvi (kustīgi) pievienoti pie vienas mākslīgās ēsmas.
Растолмачено ПетровиЧем:
13. Одному лицу одновременно разрешено использовать:
13.1. две рыболовные снасти во внутренних водах, если у каждой снасти есть не более трёх любого вида крючков (так же троиников), соблюдая, что:
13.1.1. размер троиника между остриём и цевьём не превышает 15 миллиметров (исключая добычу сома а бассейне Даугавы – для этого размер крючка не установлен);
13.1.2. более одного тройника разрешено использовать только тогда, если они свободно (подвижно) присоединены к одной искусственной приманке и расстояние между местом крепления рядом находищихся тройников не превышает 12 сантиметров;
13.2. три рыболовные снасти в водах Балтийского моря и Рижского морского залива, если у каждой снасти есть не более трёх любого вида крючков (так же тройников), соблюдая, что более одного тройника разрешено использовать только тогда, если они свободно (подвижно) присоединены к одной искусственной приманке.
Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 21:38
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Владимир(Д-пилс) »

В чём проблема, заведите параллельную тему переведите и опубликуйте ;)
Жизнь не сахар, в этом вся соль.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение cccp »

Владимир(Д-пилс) писал(а):В чём проблема, заведите параллельную тему переведите и опубликуйте ;)
Об чём речь в этом посте?
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Troll »

"Что мешает один раз написать в правилах определение слова "устье"? "

Думаю, не надо в правилах отдельного пункта по термину "УСТЬЕ". Такое толкование уже есть, не прямое и находится в "запретах". А если решат сделать отдельный пункт толкования, то устье могут переместить к окончаниям молов, :evil: с этих станется ...

Поясняю, почему согласно правилам устье находится у береговой линии.

Читаем:
"26.1.1. Visu gadu aizliegta jebkuru zivju ieguve jūras piekrastes ūdeņos Ventas grīvas rajonā – 2000 metru rādiusā no ietekas (izņemot makšķerēšanu no jūras krasta tālāk par 100 metriem no ietekas)."

Переводим: "Весь год запрещена добыча любой рыбы в морских прибрежных водах в районе впадения Венты в радиусе 2000 метров от устья (за исключением рыбалки с береговой линии дальше 100 метров от устья)."
Прочитав этот пункт понимаем, что устье Венты находится у береговой линии.

Еще читаем:
Приложение 7.1 "Aizliegts maķšerēt Daugavā no 1. maija līdz 31. maijam no moliem un no tās ietekas Rīgas jūras līcī 6,5 kilometru posmā augšup pret straumi līdz augstsprieguma pārvadam Rīgas pilsētas teritorijā"

Переводим: " Запрещено ловить рыбу в Даугаве с 1 мая по 31 мая с молов и на участке от устья и вверх по течению на протяжении 6,5 км до линии высоковольтной передачи на территории Риги"
Здесь сразу два момента. Во-первых, если устье было бы у окончания молов, то не было бы упоминания этих молов вообще, а было бы "запрещено от устья и вверх по течению ...". А теперь главное доказательство - я померил на карте расстояние от высоковольтки до береговой линии и у меня получилось 6480 метров.
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Troll »

gogolzmej писал(а):Никто не запрещает ловить с лодок у мола со стороны моря . Сам видел три дня назад , проверили документы и смотались .
Совершенно верно уже ответили, что это проверяли муники - пашвалдибас полиция. Меня проверяли позавчера тоже - понюхали выхлоп, потребовали рыболовную карточку, права (мотор более 5 лс), даже спросили, плавающие ли комбезы, ага, хорошо, круг мы и сами видим, висс, палдиес. НА КОЛИЧЕСТВО КРЮЧКОВ ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕЛИ, у меня четыре, у друга пять. Дело в том, что правила рыболовства они не знают, не дальше рыболовной карточки.
Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 21:38
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Владимир(Д-пилс) »

О правилах, которые Вы так точно переводите.
Вас же перевод Петровича дюже как неустраивает.
Жизнь не сахар, в этом вся соль.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение cccp »

Владимир(Д-пилс) писал(а):О правилах, которые Вы так точно переводите.
Вас же перевод Петровича дюже как неустраивает.
1. В каком месте меня не устраивает перевод, да ещё и "дюже"???????????????? (кажется, что кто-то "сам придумал, сам поверил").
2. Неточный перевод может создать кому-либо проблемы вроде потери финансов, времени, хорошего настроения и, вообще, веры в человечество.
3. Процитирую самого ПетровиЧа: "По окончанию процесса перевода текст отшлифую и перепроверю" - в меру своих скромных возможностей я помогаю автору перевода шлифовать и полировать (причём, я в этом деле не одинок), чтобы избежать того, о чём сказано в п.2.
4. Нахрена отращивать новую ветку, если совместными усилиями можно выполнить задачу, озвученную в п.3?
П.С. Кстати, спасибо товарищу ПетровиЧу за проделанную работу!!! :friends
Последний раз редактировалось cccp Пн май 02, 2016 0:34, всего редактировалось 2 раза.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение cccp »

Ромыч! Ты думаешь, есть смысл рассказывать инспекторам про молы и километры? Или их начальнику, который будет принимать решение по составленному протоколу? Или судьям административного суда (для большинства из которых познания о воде ограничиваются тем, что она бывает двух видов - "из крана" и "из бутылки"), если начальник решит, что "виновен", а кто-то обжалует. Как показывает опыт, компетентность и объективность должостных лиц частенько "зашкаливает". Я в тот раз "писанулся" на их трёп потому, что они спросили у меня :"Давно ли я читал правила?", а в то время циркулировали слухи, что их будут менять (что случилось только в этом году), вот я и подумал, что в данном пункте произошли изменения; приехав домой, я тут же проверился и убедился, что: 1. ничего не поменялось (как и не поменялось в редакции обновлённых правил); 2. я ловил не в "запретке"; если бы составили протокол, то я бы "бодался" с обжалованиями - они лечили мне про "1000 метров от наиболее выдвинутых в море точек", если бы они это написали в протоколе (а я бы потребовал с них писать конкретно то, что они сказали, а не просто "в запрещённом месте"), то он должен был бы быть аннулирован потому, что такого пункта нет в правилах.
П.С. Кстати, в эстонских "Правилах любительского рыболовства" имеется следующий пунктик: "Устьем водоемов с течением, в которых сооружен удлиняющий водоем мол, считается участок, находящийся между омываемыми морем стенками мола". Всё ясно и понятно (если у нас так же распишут, то "побреемся"). У них, вообще, очень многое по-уму сделано в различных сферах, только, почему-то, героями анекдотов про тормознутость незаслуженно стали эстонцы (нам до них ещё ползти и ползти).
Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 21:38
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Владимир(Д-пилс) »

cccp писал(а): П.С. Кстати, спасибо товарищу ПетровиЧу за проделанную работу!!! :friends
И я об этом :hlop
Жизнь не сахар, в этом вся соль.
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Troll »

cccp писал(а):Ромыч! Ты думаешь, есть смысл рассказывать инспекторам про молы и километры?
Есть. Ты же сам видишь, как меняется их поведение, когда они видят, что имеют дело с осведомленным человеком. Этого бывает достаточно, поскольку они сами иногда не очень разбираются в том, что делают, про это ты тоже писал. Или разбираются, но ищут повод выполнения плана по штрафам. Но в этом случае знание правоты еще более важно.

Ты пишешь, что карающие органы зачастую проявляют некомпетентность. Согласен. Но это точно не от глупости, а от лени и из-за "конвейерности" их работы - да ну вот еще разбираться с каждым холопом. Но это лечится. Расскажу тебе на следующей совместно рыбалке, как я проявлял настойчивость, тыкая Тузиков в лужу со словами "а кто это тут напортачил" и мне отменяли выписанные штрафы.

И правила у меня в кармане жилетки в виде брошюрки есть. И на смартфоне можно посмотреть.
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Troll »

Возвращаясь к теме корректности правил рыболовства - не забудьте убить каждую пойманную корюшку или салаку. :)
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение cccp »

Troll писал(а):Возвращаясь к теме корректности правил рыболовства - не забудьте убить каждую пойманную корюшку или салаку. :)
Дааа!!! Это, вообще, сверхумное требование! Скоро поправки будут, что глушить пойманных рыб можно будет только дубинкой, имеющей евросертификат! Говорят, что в Бауске кого-то "натянули" на 20-ник за неубитых вимб. Гуманисты, блин!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение ПетровиЧь »

cccp писал(а):Немного кипяточка в чан, в котором толмача варят. "Vairākžuburu āķis" - это "многоподдевный крючок, т.е. и тройник, и двойник. Кстати, получается, что можно спаять и использовать и "четверники", и "пятерники" :D .
13. Vienai personai vienlaikus atļauts izmantot:
13.1. divus makšķerēšanas rīkus iekšējos ūdeņos, ja katram rīkam ir ne vairāk par trim jebkura veida āķiem (arī vairākžuburu), ievērojot, ka: .....
Из чана черпаком :mail1

В старину, старики в Лактугалии сказывали, что у Ливов ... ŽUBURS - значило "жало".
В процесе перевода стараюсь использовать понятные для рыбалеев (и существующие в русском языке) слова, но если всё же удобней формально-дословный (не смысловой) перевод :roll: - то пожалуй исправлю "Vairākžuburu āķis" на "многожаловый крючок".[/i]

:friends
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Trekss »

Вот такой книжечкой правил обеспечивают некоторые рыболовные магазины. ;)
Вложения
20170114_123559.jpg
20170114_123641.jpg
20170114_123723.jpg
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение petrovich414 »

Да Андрюха :friends меня такой тоже снабдили.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение stekloduv »

petrovich414 писал(а):Вот такой книжечкой правил обеспечивают
И главное всё как в Латвии.... в верх ногами :D
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Правила КМ №800 от 22.12 2015 г.(Правила рыбной ловли но

Сообщение Trekss »

stekloduv писал(а):И главное всё как в Латвии.... в верх ногами :D
Володя главное не через жопу. [icon_e_biggrin.gif]
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Ответить