Маленькие речки

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: Маленькие речки

Сообщение Cromium »

JBDmitrichj. Красиво, Хотелось бы тоже попробовать.
Понимание в рыбалке - начало согласия
big dick
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 18:36
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение big dick »

titjkin писал(а):Красиво!А в Латгалии есть реки с такой рыбой?
Это речуха арона на видео, можно сказать, почти латгалия. Под Депилсом есть еще немного речек форелевых. Ищите.
peleks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 12:54
Пол: Мужской
Откуда: Rīga, Пурчик

Re: Маленькие речки

Сообщение peleks »

Красота!
Мастер форелевой рыбалки.
Последний раз редактировалось peleks Пн фев 29, 2016 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

big dick - зря вы так, ей Богу зря.... Боюсь, что после ваших комментариев скоро там форели не останется! Это я про оставшиеся речки под Д - пилсом. А эту реку затопчут, факт! Такое с ней уже было в перестройку.... Я уважаю этого рыболова и тоже часто вижу на его видео знакомые места, но не кричу об названии речек в открытую, на весь бывший совок! Вы подняли свой рейтиг прослыв знатоком - нет, а человек можно сказать речушку потерял.... Он то рыбу отпускает, а таковых не много, да и с выживаемостью у этой рыбы не ахти. Сам раньше возил и показывал друзьям речки, места. Они все поголовно клялись, что мол никому не сдадут! Были и есть такие, кто и сейчас бродит не спалив, но были и другие, те, что возили всех кого не попадя да ещё и за свои места выдавали, рейтинг себе поднимая, или создавая. А когда народу становится много, то на таких ручьях начинается бардак и беспредел! Я те места тридцать лет нарабатывал. Находил их благодаря собственному авантюризму и немножко Предитису, что в 1959 году книженцию опубликовал. Вот только форели к семидесятым годам во многих уже не было. Ездил по Латвии, Литве и Эстонии на автобусах, поездах и автостопом. Знаю как минимум шесть рек, где форели больше нет и ещё про две речки есть подозрение!
В Белоруссии, темы форели вынесены из форумов в чёрные, не доступные для общего пользования, зоны! Там ребята пишут отчёты и делятся наработками, новинками приманок и т. д., при этом всё одно не упоминая названий рек. Достаточно мудро, я так считаю!Осуждать вас я не в праве, но задумайтесь иногда, прежде чем писать....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
big dick
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 18:36
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение big dick »

strjem писал(а):big dick - зря вы так, ей Богу зря.... Боюсь, что после ваших комментариев скоро там форели не останется! Это я про оставшиеся речки под Д - пилсом. А эту реку затопчут, факт! Такое с ней уже было в перестройку.... Я уважаю этого рыболова и тоже часто вижу на его видео знакомые места, но не кричу об названии речек в открытую, на весь бывший совок! Вы подняли свой рейтиг прослыв знатоком - нет, а человек можно сказать речушку потерял.... Он то рыбу отпускает, а таковых не много, да и с выживаемостью у этой рыбы не ахти. Сам раньше возил и показывал друзьям речки, места. Они все поголовно клялись, что мол никому не сдадут! Были и есть такие, кто и сейчас бродит не спалив, но были и другие, те, что возили всех кого не попадя да ещё и за свои места выдавали, рейтинг себе поднимая, или создавая. А когда народу становится много, то на таких ручьях начинается бардак и беспредел! Я те места тридцать лет нарабатывал. Находил их благодаря собственному авантюризму и немножко Предитису, что в 1959 году книженцию опубликовал. Вот только форели к семидесятым годам во многих уже не было. Ездил по Латвии, Литве и Эстонии на автобусах, поездах и автостопом. Знаю как минимум шесть рек, где форели больше нет и ещё про две речки есть подозрение!
В Белоруссии, темы форели вынесены из форумов в чёрные, не доступные для общего пользования, зоны! Там ребята пишут отчёты и делятся наработками, новинками приманок и т. д., при этом всё одно не упоминая названий рек. Достаточно мудро, я так считаю!Осуждать вас я не в праве, но задумайтесь иногда, прежде чем писать....
Дай бог вам здоровья!Очень много слышал про вас ,как про настоящего любителя ловли ручьевой форели,так и ценителя местной флоры и фауны.То, что последние 15 лет возросло кол-во форелистов в десятки раз я надеюсь вы ощущаете это на себе лично. Чаще ли вы стали чувствовать запах недобросовестного форелиста идущего впереди вас по вашему любимому ручейку?Я лично это ощущаю и меня это выводит из себя.На той же самой ароне летом видел у старого костра следы большого кол-ва разделанной ручьевки.Как я выяснил позже ребята "форелисты" отдыхали там три ночи.Не трудно догадаться чем они там питались.А вы не пробовали задуматься почему так много стало рыбаков охотиться за ручьевой форелью? Если нет,то я вам скажу.Идет открытая популяризация ужения форели.Такие люди ,как jbdmitrich и остальные режиссеры скидывают тоннами видео в интернет,а потом удивляются почему становится мало форели.Да ВСЕ ,абсолютно ВСЕ ,кто ловит эту прекрасную рыбу и смотрит интернет знают где ползает jbdmitrich и остальные режиссеры.Только среди "ВСЕХ" очень много и любителей положить в морозильник пеструху.Представляете,как выглядит пеструха завернутая в пакет в морозильнике!Напрашивается вопрос,для чего это делать?для кого стараются наши режиссеры?Просто похвастаться?Пока такие люди ,как jbdmitrich будут пиарить этот вид рыбалки,ручьевой форели в наших водоемах будет все меньше и меньше.Так пусть лучше рыбаки приедут на арону и сразу и много поймают и хорошенько отдохнут,может тогда дойдет до некоторых. Знайте,что с каждым новым видео,обязательно прибавляется какое нибудь кол-во новых любителей острых ощущений и дай бог ,если этот человек сразу научится правильным манерам.Но я уверен на все сто,что такого сразу не произойдет,на это надо время. Мы все проходили через это и все хвастались количеством своего улова родным и близким.Вспомните реку пэдэдзе в конце 90-ых !Без поимки 1,5-2кг. экземпляра трудно было уйти,а сейчас там метро проводить можно.Остались конечно "дырки" до которых трудно добраться,но все же это уже далеко не то.Каждый год проводятся соревнования по ловли форели.Спортсменами сливаются в массы хорошие реки.Помните личупэ после соревнований? Десятки местных червячников взяли штурмом всю личупэ от устья и до верховьев пытаясь поймать и сожрать "свинорылую" запущенную спортсменами.А до этого там частенько ручьевки полторашки попадались .Тоже самое с огре , мергупэ. В этом году приходит очередь израненной плотинами реке вайдава.Специально приеду туда после всех мероприятий посмотреть на плачущую реку.Какая следующая река? Так же ходят слухи ,что кто -то из спортсменов просто напросто продает форелевые места за деньги,за евро,причем,как бы это смешно не было,но это происходит в той же местности где он сам живет и ловит. Дай бог это просто слухи. А если информация подтвердится,то что делать?Как быть,если такое происходит?Я скажу! Надо бить по больному месту,не жалея самого себя,я думаю вы поняли о чем я говорю.(ведь у каждого форелиста есть свои любимые места о которых он молчит)Я знаю ВСЕ форелевые реки Латвии.Был практически на всех речушках и мне есть ,что скрывать.Много мест в которые я езжу только один и никто про них не знает.Ни кому нельзя говорить про свои заветные места.Все со временем сольется и вы это прекрасно это знаете и поймете меня как форелист форелиста.Вы в свое время допустили ошибку рассказывая и показывая речухи знакомым.Некоторые форелисты готовы брать незнакомых или плохо знакомых людей чтобы скинуться на топливо и поездка за 250км. в одну сторону обошлась бы дешевле.Потом они уже сами со своими знакомыми едут и уже по полной отрываются!Так форель и исчезает из наших водоемов.Вы правильно говорите ,что это запретная тема!Но не у нас.Я еду часто в Белоруссию за форелью и хариусом.Был даже на тех двух -трех ручьях на всю страну, куда заходит лосось.Видел ,как за приманкой шли две двушки ручьевки с одного места!!!Хариус попадался большой в огромных кол-вах.В Белоруссии на сколько мне известно это действительно закрытая тема.Да и все форелевые реки ,которые звучали в моих постах напечатаны в правилах любительского рыболовства .Это уже далеко не секрет,там все написано черным по белому,куда ехать!Я надеюсь вы все поняли о чем я вам пытался донести.Хочу пожелать вам успехов на водоемах! Спасибо ,что напомнили мне о хорошей старой книге Приедитиса"С удочкой по рекам и озерам Латвийской ССР"Вот сижу сейчас и листаю в очередной раз.Только напечатали её в 1961 году .Тираж 5000 экз.
nikita5
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 13:05
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение nikita5 »

Щукабрь — Поймал - отпусти! 75км от Риги (Включаем HD)

https://www.youtube.com/watch?v=Kpgzqz51v4U" onclick="window.open(this.href);return false;
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Kpgzqz51v4U[/youtube]
sbtwn678
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 12:44
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение sbtwn678 »

big dick -
Пару лет назад друзья зная моё увлечение скинули ссылку на данную ветку... С вопросами что за речки на видео.. После вашего поста даже зарегистрировался:)
Смело и жестоко !
То что вы говорите к сожалению правда, может метод выбранный вами грубый, надеюсь он принесёт положительные моменты... И рыболовы-живодёры не самое страшное, хуже если поедут электрики. Тогда о речках можно будет забыть очень на долго.
Можно было обратиться к автору(ам), хотя есть сомнения что перестанут выкладывать .. Если от листаете назад увидите как примерно 1-2 года назад Константин предлагает перейти на безбородые крючки любителю форели..
Рекламу не запретить, может и правильно озвучивать реки что-бы прекратить это. Ибо общество в своём большинстве не готово отпустить то что попало в руки..
А после таких фильмов даже хромые и мёртвые хотят поехать и наловить такой рыбы.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

big dick, с чем то согласен, но извините, не со всем. Один человек, как пример, уже ратует за жестокость и даже зарегистрировался. Короче давайте будем всё сливать в социуме и пусть в этой помойной яме всё само собой перегниёт! Согласитесь, что это бред. У некоторых зарегенных и нет, появится возможность успеть даже что то поймать, под шумок и всё. Да, типа это ГРУБО и даже ЖЕСТОКО, но это СИЛЬНО, а главное - так надо, хотя бы для будущего, которое со временем обернётся изобилием.... Вот только будущего то не будет. Ведь ручьёвка, это оседлая форма морской кумжи которая в незапамятные времена приходила из моря на нерест, да так и осталась по каким то причинам, а возможно из - за обстоятельств, там в ручьях. Только где теперь море и допустим Латгалия. В Двине форели нет. Так опять тот же вопрос, с ваткудава ей взяться то, в том будущем, которое наступит!? Четыре реки, хотя нет, пять рек в бассейне Двины уже мертвы, это сто процентов, а в семидесятых с восьмидесятыми, там водилась поистине трофейнейшая пеструха. Не буду разводить полемику, всяк имеет право на СВОЮ правду!
И да, посмотрите внимательно, у вас вторая книга Предитиса - переиздание! Стараюсь писать и пишу только то о чём знаю, а иначе к чему год указывал? У меня было три книги, как первого издания, так и второго, все ушли почитать.... :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Маленькие речки

Сообщение pitonius »

ездил пару раз, но больше не за рыбой.
Первый раз обкатывал фотоаппарат, вид конечно был еще тот, народ со спинингами бродил, а я в довесок со штативом :D
Второй раз сугубо погулять по природе с бутылечком вина [icon_e_biggrin.gif]
Когда появиться еще желание, даже и не знаю.

Дмитричу спасибо за видео, красиво, сбалансированно, позитивно
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Маленькие речки

Сообщение Aleksanych »

Сегодня был в Курземе на маленькой речке, получилось вот так :roll: 50 штук = 4.1кг.
Размер на фото.
Вложения
137447fa0ffd.jpg
182303a8baa2.jpg
1afbd5443dfe.jpg
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
JBDmitrichj
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 17:22
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение JBDmitrichj »

Красивая речка-красивая рыбка [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7KrvpVxeRow[/youtube]
leonk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 14:44
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение leonk »

Aleksanych писал(а):Сегодня был в Курземе на маленькой речке, получилось вот так :roll: 50 штук = 4.1кг.
Размер на фото.
а где был? вот посерёдке рыбка знакомая..остальные в сомнениии..то ли голавль то ли вимба
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Маленькие речки

Сообщение igis »

leonk писал(а):
Aleksanych писал(а):Сегодня был в Курземе на маленькой речке, получилось вот так :roll: 50 штук = 4.1кг.
Размер на фото.
а где был? вот посерёдке рыбка знакомая..остальные в сомнениии..то ли голавль то ли вимба
Ельцы. Все трое.
FB group FISHING (LATVIJA)
leonk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 14:44
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение leonk »

мда..озадачил
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Маленькие речки

Сообщение Aleksanych »

leonk писал(а):мда..озадачил
Так вроде Игорь(igis) ответил , что за рыба на фото у меня в улове -елец( Leuciscus leuciscus).
нравится мне его ловить весной, тем более не часто попадаю в нужное место в нужное время. Вот в этом году тогда был первый (и пока единственный ) выезд на весеннюю рыбалку - работа не позволяет.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
leonk
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 14:44
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение leonk »

хорошо если елец..та которая посередине даже спиной отличается..мне вот допустим не понятно..это и озадачило..извините я не гуру как тут больше половина
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Маленькие речки

Сообщение Aleksanych »

leonk писал(а):
Aleksanych писал(а):Сегодня был в Курземе на маленькой речке, получилось вот так :roll: 50 штук = 4.1кг.
Размер на фото.
а где был? вот посерёдке рыбка знакомая..остальные в сомнениии..то ли голавль то ли вимба
leonk писал(а):хорошо если елец..та которая посередине даже спиной отличается..мне вот допустим не понятно..это и озадачило..извините я не гуру как тут больше половина
Вимбы и головля в улове не было.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Маленькие речки

Сообщение igis »

:) :) :)
leonk писал(а):хорошо если елец..та которая посередине даже спиной отличается..мне вот допустим не понятно..это и озадачило..извините я не гуру как тут больше половина
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Маленькие речки

Сообщение Gus »

Привет рыбачки.Может кто то уже наблюдал майскую поденку на своих форелевых,да и не форелевых угодьях?Место конечно не надо выдовать- района хватит.Напишите в Лс.Спасибо.
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Маленькие речки

Сообщение Gus »

JBDmitrichj писал(а):Красивая речка-красивая рыбка [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7KrvpVxeRow[/youtube]
Здраствуйте Дмитрич.Посмотрите Лс.
Последний раз редактировалось Gus Пн июн 06, 2016 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Ответить