Озеро Лиелауцес

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Ответить
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Озеро Лиелауцес

Сообщение JULY »

Всем привет ! Ну вот, как и собирались, посетили это не очень близкое к Риге ( примерно 100 км) озеро. Ввиду удаленности ездили с ночёвкой, на 2 дня. Хочу рассказать о своих впечатлениях...
:) В общем, в пятницу, 13, в 15 часов прибыли на базу. Приём очень радушный - новенькие " Мини - пеллы", мангал, плавучие ( на понтонах) домики на 2 или 4 персоны для ночлега и прочие издержки цивилизации. Единственный недостаток - сама база тоже плавучая, и к ней можно добраться только пешком ( оставив машину возле старинного дворца - усадьбы) по узкому деревянному мостику, проложенному по болоту, длина которого на мой взгляд составляет метров 250, а то и поболее....Увидев это, мы с мужем заскучали ( у нас 2 тяжеленных аккума), но дежурный по базе успокоил, предоставив большую садовую телегу на 2 колёсах, специально обученную для этих целей. На ней все свои пожитки перевезли, загрузили в лодку и в 16 вышли на воду.
Озеро очень своеобразное, середина похожа на Энгуре, только глубина чуть больше, а у берега - сразу вертикальный свал с глубиной до 2 метров и шириной метров 15. Имеются 2 ямы ( карта прилагается, почти не врёт, за исключением береговых свалов). Вода очень прозрачная, а раков .... ну наверное больше чем рыбы. Муж бывал там последний раз в 2004, я не была никогда. Поэтому начинали с "0"...Задачей пятничного вечера было не поймать рыбу, а провести "разведку боем" - где и на что; а серьёзно " упираться" решили в субботу. С погодой не повезло - за неполные сутки рыбалки на этом озере словили ветер всех возможных направлений , а вымокли, несмотря на хорошие "непромокайки"... ну, в общем, до нижнего белья :oops: :) .
Обошли по часовой стрелке весь периметр, побывали на большой яме и на середине, переполоскали все заготовленные приблуды , изловили 5 недомерков и 1 зачётку - "мини" ( 51), а также 3 матросика и 1 достойного окуня на 0, 53 кг. Вот и закат уже наступил... На базе воспользовались их мангалом и заночевали.
Утром в 5 уже на воде, на наиболее перспективных точках и с правильным арсеналом.Вчерашний клёв и погода показались раем. Но до 14 часов смогли изловить 8 "кримов" и 2 побольше - 52 см и 68 см ( её вес ровно 2 кг), а также парочку " съедобных" окуньков. У Сергея была досадная оплошность - вовремя не поменял поводок, и попавшаяся на яме щука очень приличных размеров умудрилась разогнуть сдеформированный "двушкой"карабин ( :( спасибо изготовителю - "Агату":обычно пользуем "Оунер", но они закончились, а времени искать не было). :evil: Теперь эта рыба радостно и гордо плавает где - то по озеру с пирсингом из дорогущего Шакаловского " Гирона".
Хорошо зарекомендовали себя : на глубинах - " Гироны" и Мегабассовские " 110" и " Магнумы"; на мелях - " СС - Минноу" , "Харды"и "Хамакуры", а также Шиловские серебряные вертухи . В целом озеро понравилось. Смутило немаленькое количество плавающих по поверхности мёртвых раков - что - то там у них наверное с водой не по Фен - Шую... Короче говоря, если хотите более - менее комфортно провести рыбалку с компанией - место на мой взгляд вполне подходящее. Ставлю фото с пятницы, т.к. сегодня из-за сильного дождя фотик из чехла не доставали.
А ещё в парке возле старинного поместья мы нашли вот такие вот гигантские грибы…
Вложения
Lielauces ez. - копия.jpg
DSC09273.JPG
DSC09270.JPG
DSC09266.JPG
DSC09278.JPG
DSC09279.JPG
грибы на стволе дерева надо мной...
грибы на стволе дерева надо мной...
грибочки
грибочки
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
edua
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 23:24
Пол: Мужской

Re: Озеро Лиелауцес

Сообщение edua »

Добрый день.В среду 1 июля едим на Лиелауцес.Озеро офигенное.В основном щука берет 1,5-2,00 .петерки и восмерки присутствуют,но очень хитрые,берут только на местную плотву,приедим с рыбалки отпишу подробно.Если есть вопросы спрашивайте---отвечу.Отдельное спасибо открывательнице этого форума.
edua
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 23:24
Пол: Мужской

Re: Озеро Лиелауцес

Сообщение edua »

Извините,завозился со своей учетной записью,давно не писал,забыл хозяйку форума.JULY.Щука берет в основном на местную плотву.Мы ловим на уклейку,а 1 числа будем ловить на салаку и воблеры.Карта показана очень точно.Мы с братом там ловим уже 10 лет.Уловы в основном 10-15 кг на двоих.50-52 см сразу в воду.Сейчас еще берет потому,что вода холодная.Дорога классная,только что построена,это не Енгуре на 4 базу.Самый большой прикол---на правой яме 3.00-ка на первом забросе. JULY- :friends
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Озеро Лиелауцес

Сообщение vivo »

edua писал(а):Извините,завозился со своей учетной записью,давно не писал,забыл хозяйку форума.JULY.Щука берет в основном на местную плотву.Мы ловим на уклейку,а 1 числа будем ловить на салаку и воблеры.Карта показана очень точно.Мы с братом там ловим уже 10 лет.Уловы в основном 10-15 кг на двоих.50-52 см сразу в воду.Сейчас еще берет потому,что вода холодная.Дорога классная,только что построена,это не Енгуре на 4 базу.Самый большой прикол---на правой яме 3.00-ка на первом забросе. JULY- :friends
Пожалуй добавлю от себя: Озеро часто страдает от заморов. Улов 15 кг на экипаж - реальность, сам такое там видел. Но это будет куча мелких щук, еле-еле в размер и окуни не крупнее 500 грамм. Щука за 2 кг и окуни за 500 грамм это уже серьёзные и редкие трофеи для этого озера. Водоём местного значения, даже с Елгавы туда ехать не стоит, не то, что с Риги.
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Озеро Лиелауцес

Сообщение petrovich414 »

Чутка запоздалый , и краткий отчёт. Были в субботу 16 мая с 7.00 и до 12.00 ветрюга задолбал :D иногда с дождичком [icon_e_wink.gif] :D взяли с другом по щучке, и поехали домой, моя чутка не дотянула до зачёта(отпущена конечно) а у Володи зачёт :friends
IMG_20200516_100419.jpg
Ответить