Как солить грибы.

Делимся рецептами походной и домашней кухни.
Ответить
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Как солить грибы.

Сообщение ako »

Вот как-то я все не удосуживался солить грибы.
Мариную вовсю, лисички в жиру, сушить на супчик, отварные и сырые в морозилку - зимой на жаренку. Солить как-то пробовал, но что-то не то пошло - плесень поверху появилась, я и выкинул.
Собственно вот так, поделитесь други кто да как? [icon_e_wink.gif]
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Seeker
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 10:06
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как солить грибы.

Сообщение Seeker »

Главное пастеризовать банки. Ну а далее - отварка, остужаешь, в это время готовишь рассол. Тут рецептов миллион. Прокладываешь слои грибов укропом, чесноком, лаврушкой, листом вишни, дуба и от вида грибов (далее по вкусу). Проложил - заливаешь почти кипящим рассолом (об уксусе не забудь), заворачиваешь и тормашками вверх на полотенце. Да и все. Проблем никогда не было.
Есть и другой вариант - плесень не помеха!!! Не закрываешь. Открытый засол. Все то же самое. Плесень на рассоле грибы не портит. Промыл, порезал с лучком в все.
В инете море рецептов...
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают! :D
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Как солить грибы.

Сообщение ako »

Seeker писал(а):Главное пастеризовать банки. Ну а далее - отварка, остужаешь, в это время готовишь рассол. Тут рецептов миллион. Прокладываешь слои грибов укропом, чесноком, лаврушкой, листом вишни, дуба и от вида грибов (далее по вкусу). Проложил - заливаешь почти кипящим рассолом (об уксусе не забудь), заворачиваешь и тормашками вверх на полотенце. Да и все. Проблем никогда не было.
Есть и другой вариант - плесень не помеха!!! Не закрываешь. Открытый засол. Все то же самое. Плесень на рассоле грибы не портит. Промыл, порезал с лучком в все.
В инете море рецептов...
Сразу вопросы к первому способу - не надо миллион рецептов рассола, нужен один! Потому здесь и спросил, в гугле голову сломаешь. Сколько соли на сколько воды, сколько уксуса какого % ?

Второй способ - сколько соли, а уксус понимаю не нужен.

Не хочу делать грибы по принципу положи чего-нибудь и потом пробуй, хочется конкретики. Некоторые грибы едят один раз.
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Seeker
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 10:06
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как солить грибы.

Сообщение Seeker »

ako
Ок. Лично я делаю так. (я не сторонник сухой засолки). И мать так делала, и бабка. Рассол - на 100 мл воды столовая ложка соли. Лаврушка, гвоздичка (на любителя), черный перец горошком, лист сородины\вишни\дуба, - что есть. Но мои всегда делали, да и я - обязательно лист хрена. Количество воды в зависимости от количества грибов конечно, чтоб покрывала. Грибы либо суток трое вымачивать (горькухи, грузди и т.д. да. рыжики можно вообще не отмачивать и не отваривать), либо шоковая отварка - три - пять минут. Потом все по поцессу - банки ошпариваются, грибы укладываются слоями с чесночком, теми же листьями, укропчиком и заливаются под крышку. Переворот на полотенце, остывание, и на всю зиму гарантировано. У меня банки еще никогда не взрывались.
Ну а сухая, тоже иногда делаем с горькухами, раньше делали - просто грибы вымачиваются 3-5 суток, потом просто перекладываются в емкости листьями, специями, солью и под гнет до выделения жидкости. Там вообще все просто....
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают! :D
Аватара пользователя
Seeker
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 10:06
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как солить грибы.

Сообщение Seeker »

ako
Да, забыл, - таки да, для засолки никогда уксус не используется. Это не мариновка...
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают! :D
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Как солить грибы.

Сообщение karp13 »

Главное пастеризовать банки
Главное набрать грибов, а уж потом можно о банках :roll:
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Как солить грибы.

Сообщение ako »

Спасибо Seeker :friends
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Как солить грибы.

Сообщение ako »

karp13 писал(а):
Главное пастеризовать банки
Главное набрать грибов, а уж потом можно о банках :roll:
Да грибов хватает [icon_e_wink.gif] , вот сейчас потиху долбаюсь. Засолку буду в следующий заход пробовать, а сейчас все остальное...
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
Seeker
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 10:06
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как солить грибы.

Сообщение Seeker »

karp13
Да уж :D И что бы банки были)))
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают! :D
Аватара пользователя
Seeker
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 10:06
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Как солить грибы.

Сообщение Seeker »

ako
Это, засолку бы на осень оставил... А сейчас свеженькие - супчики, жаркое...
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают! :D
Ответить