Плетенка.

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Плетенка.

Сообщение Андрей245 »

У меня эта Дайва с начала сезона в 0,8 размере,по сравнению с Варивесом Сиа Басс 0,8,на взгляд чуть толще.вылет -особой разнице не заметил,с узлами проблем не возникало.за два месяца цвет не изменился,чего нельзя сказать о Варивесе.у меня стоит на отводном наверное поэтому не лохматится,если через год не возникнет проблема с узлами как у Вариваса,наверное отдам ему предпочтение . Использую Дайву 0,8 в зеленом цвете.
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Плетенка.

Сообщение REM »

Протестил Дайву J-braid х 8 , конечно с одной рыбалки мало что скажешь :roll: Бесшумная ваще , вылет нормальный . При зацепе правда не узнал , порвётся ли на узле . Так как не выдержал вертлюжок :D По окуню конечно можно было брать чуть тоньше диаметр , но всё таки Двина, очень часто приносит сюрпризы в виде трофеев , поэтому #0.8 самое то. Посмотрю ,как поведёт себя дальше по износостойкости.
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
blackspy
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 11:19
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Плетенка.

Сообщение blackspy »

Началось всё с того, что заказал я себе флюрик. Seguar 150 #3 12lb пришла посылочка, открываю и вижу 3.7kg
Изображение

А вот с каких пор 12lb 3.7 kg я не знаю. Решил проверить разрывную нагрузку, флюр рвётся на 4кг. Хоть что-то приятное.
И тут решил я проверить свой G-Soul PE X8 Upgrade 0.6. Поделиться результатами без мата, как-то не смогу. Приведу результаты тестов коллеги по цеху, ибо результаты ну очень похожи.
Результаты тоже сведу в одну табличку, будем экономить место ))) Итак, вот что у меня получилось:
1. "Безузловой" монтаж: #0,6 – 2,78 кг. / #0,8 – 4,08 кг. / #1,5 – 7,23 кг
2. Узел Palomar: - (опять самый стабильный узел) - #0,6 – 1,93 кг. / #0,8 – 2,99 кг. / #1,5 – 7,11 кг
3. "Глухая" петля: #0,6 – 1,33 кг. / #0,8 – 2,4 кг. / #1,5 – 4,85 кг. (свободный хвост узла прижигал, иначе проскальзывает)
4. Узел "Клинч усиленный" (6 оборотов): Clinch3.gif #0,6 – 2,42 кг. / #0,8 – 4,04 кг. / #1,5 – 6,39 кг. (свободный хвост узла прижигал, иначе проскальзывает)
Источник: http://altfishing-club.ru/topic/729-ple ... ntry135888

У меня три шнура разного диаметра 0.6 1 1.2 и все три даже близко не держат заявленную нагрузку. Все шнуры с разных источников. Один покупался на ебае высылался с Японии, два других на ракутене отправляли с Японии. Можно предположить, что палёнка, но три разных источника и в разное время покупались. И вот что ещё настараживает https://www.aliexpress.com/store/produc ... cgodI0IOmg" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Плетенка.

Сообщение nikrom »

Совсем меня расстроил... , а я только решил поменять варивас на юкг. [icon_e_sad.gif] Наверное надо на китайцев переходить, там хоть размеры не совпадают и округлости не те, зато цены лимонадные и разрыв (особенно на узлах) держит... [icon_e_biggrin.gif] Прошлый сезон ловил такой, плоская - да, жжужит - да, чуть толще - да, но приманки не оставлял в реке, как Varivas lite game 0.3.
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Плетенка.

Сообщение Kin »

В этом сезоне плотно использую YGK Veragass X4 1.2.
Очень доволен. Выдираю всю траву с корнями.
Обратите внимание, что на коробочке указывается две разрывных
нагрузки, например у моей max 20lb, a ave (т.е. средняя) 7.4кг.
Вот такая хитрая арифметика.
blackspy
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 11:19
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Плетенка.

Сообщение blackspy »

Kin писал(а):В этом сезоне плотно использую YGK Veragass X4 1.2.
Очень доволен. Выдираю всю траву с корнями.
Обратите внимание, что на коробочке указывается две разрывных
нагрузки, например у моей max 20lb, a ave (т.е. средняя) 7.4кг.
Вот такая хитрая арифметика.
Хитрая то она хитрая. Только среднее значение не указано на G-Soul Upgrade X8, да и 7.4 от 9 не далеко.
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Плетенка.

Сообщение Artemij »

Кто пользуется Варивасом СиБасом 3-4 сезона , что то я каждую рыбалку 2-3 оснастки обрываю ----- пора на мусорник ????
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6238
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

ну ты даешь... 2 сезона - потом опасно!
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
ShuraVal
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение ShuraVal »

ннну, не знаю, у мну дешевый варивас хай грейд, в размере 08,1,1.2 третий год нихт проблем. на неделе пришлось , жаба кнечно душила :cry: рвать спецом, зацеп на 16ти метрах мертвый, так думали, что лодку переверну как она, плетня, рваться не хотела. Правда и брал я с япохи... в этом годе 04 на микрухе тож без проблем, так что - хз. :shock:
"Делаешь? Не сомневайся. Сомневаешься? Не делай. Сделал? Не сожалей.".
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Плетенка.

Сообщение petrovich414 »

BuTaJIb писал(а):ну ты даешь... 2 сезона - потом опасно!
:D
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Плетенка.

Сообщение Malkin »

Не забывайте, что сезоны у всех разные....
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Плетенка.

Сообщение Endrju »

Первый опыт с восмижилкой случился 3 года назад. По случаю удалось очень бюджетно прикупить YGK, модель не помню :? . Взял 1,0 для джига 15-40г. Начитался про ужасы с истиранием, поэтому всегда ставил 0,8-1 флюра перед приманкой. По моим наблюдениям некоторые 4-х жилки лохматятся гораздо больше. Плетня оказалась очень гладкой и тихой. После 2-х сезонов довольно интенсивного использования появилась некоторая лохматость. Перематал другой стороной и отловил весь этот сезон. На последних рыбалках в "чудо" погоду пришлось попращаться с несколькими весьма большими кусками. Проще говоря плетня просто кончилась. К 4-х жилкам возвращаться желания нет. Сейчас думаю заказать YGK G-SOUL UPGRADE PE X8. Покапался в тырнете. Смущают 2 момента. Первый не держит заявленную нагрузку. Второе диаметр существенно меньше чем у других японцев. Исходя из последнего пункта мне тогда надо брать не 1,0 а 1,2? Если это так, то и разрывная нагрузка подтянется. Хотелось бы услышать мнение реальных пользователей.
blackspy
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 11:19
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Плетенка.

Сообщение blackspy »

После моих тестов решил я написать знакомому Японцу. И на удивление он сказал, что всё ОК. При узле типа палопар, клинч и т.д плетёнка просто перерезает себя, плетня держит более менее заявленую нагрузку когда привязывают лидер из флюрика и посоветовал FG knot https://www.youtube.com/watch?v=nJkXuh6FyLI" onclick="window.open(this.href);return false;
Взял я кусок G-Soul PE X8 Upgrade 0.6 и с двух концов привязал флюр с одной стороны узел порвался на 3.9 КГ, но и флюр держит 4КГ. Делал я этот один раз и с одной стороны узел FG был не совсем правильным. Выводы конечно рано делать, но положительное направление есть.

По поводу G-Soul PE X8 Upgrade #1 на одной из последних рыбалок случилось два зацепа за корягу, оба раза и оторвал приманку голыми руками. Узел паломар.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Плетенка.

Сообщение Endrju »

blackspy, спасибо а ответ :friends . Мой знакомый взял себе дуэловскую 8-ку. Всё тоже самое; круглая, скользкая,тонкая, но рвётся :( . А как вы оцениваете диаметр данной плетни?
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение strjem »

Endrju, попытаюсь ответить на самый первый вопрос по поводу реальной толщины плетни и заявленной разрывной нагрузки. Испытания я конечно же не проводил, ибо не вижу смысла. Речь о другом. Ну конечно же некоторые фирмы грешат и либо пишут неправду на упаковке, либо делают плетню чутка потолщее с претензией попасть не мытьём - так катанием в заявленное. Но как правило Япеньцы в этом не замечены. Разница твоего собственного визуального восприятия в расчёт можно не брать. Т.к. то что у тебя было куплено в первый раз, скорее всего было либо плоским, либо попросту ребристым. Банальный оптический обман. Рарывная нагрузка в сухом виде и в мокром, иоже сильно меняется. Нельзя плетню испытывать в рывковом движении - абсурд, так и двойку можно рвать. Я на крайней рыбалке на Могильнике зацепился чебуреком 4 гр., крючком 4, флюром 0.18 и ИГКашкой Еджи - Металл 0.4 за одну из засад валяющихся там в изобилии на дне. Лениво было мотать круги на айпилоте, тем паче, что там это редко даёт положительный результат. Считая на Могильнике чебурек с оснасткой расходником, решил не мучая задницу оборвать изделие и быстренько перевязаться. Дело оказалось крайне не простым. "Ломак", такая рибовская херровина более 4.5 м. длинной с консолью, дугами и Меркуром 90 подтягивался и лишь на рывке всё удалось. Хотя я предварительно отмучался минуты две, просто надоело.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение strjem »

И да, чуть не забыл! Андрей, не нужно требовать от плетни большего чем тебе необходимо! Когда ты последний раз доставал судака больше трёхи, хотя наверняка и за двуху то не часто. Я не ловлю плетнёй толще восьмёрки - смысла не вижу. Съюзываю за сезон и то не всегда, но это нормально, ловлю уж больно часто. Разница в 300 - 500 гр, на разрыв, да я её не почувствую. Ну а ежели прицепится чего пожирнее, так у меня спиннинг в руках с которым я умею обращаться, да и с фрикционом на катушке - тоже как то дружу. Нет ничего идеального, вечного, да ещё и ДЕШЁВОГО до кучи, только "вечная игла" для примуса из "12 стульев"!
Стесняюсь спросить: - "У тебя примус есть"? :D
Когда раньше ездили своим большим коллективом за треской в Литву, так ребят с толстыми канатами сажали в отдельные плавсредства. Зацепится дурень за ракушечную банку и кружит в круг неё, не отцепить, не оборвать. Он и на руку намотает, и на себя, и нихрена, кондомчик уж и воду черпать по борту начинает..... Чаще всего рвали рывком двигла, от безысходности. Потом все вылеченные ездили.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
blackspy
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 11:19
Пол: Мужской
Откуда: Rezekne

Re: Плетенка.

Сообщение blackspy »

Endrju писал(а):blackspy, спасибо а ответ :friends . Мой знакомый взял себе дуэловскую 8-ку. Всё тоже самое; круглая, скользкая,тонкая, но рвётся :( . А как вы оцениваете диаметр данной плетни?
Диаметр определённо тоньше чем у других Японцев, но со временем 8жилка становится плоская и отловив пару рыбалок на дроп у меня плетёнка перекручена вокруг своей оси. 8ми жилками я ловлю уже 4 года и в последнее время склоняюсь, что надо переходить на 4х жилки особенно для ждига.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Плетенка.

Сообщение Валерий »

Куплю примус. [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Плетенка.

Сообщение Endrju »

strjem, написал как обычно красиво :friends .
По существу у меня следующая картина вырисовывается. Рыба то не проблема, тем более с лодки. Зацепы, да в разумных рамках хотелось бы некоторую прочность. Да и если условия не требуют применения тонкого шнура, то 1-1.2 ловить просто удобнее. Про паузу и толщину думаю не стоит корябать? Мне пока не попадалась 0.4 которой якориться можно. Самое актуальное какой объём плетня займёт на шпуле? Вот именно это и хотел понять до покупки.
blackspy :friends .
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение strjem »

blackspy - просто огромаднейшее спасибо! Улёт и обалденнейший утренний позитив! До слёз, чесслово.... :D :D :D
Даже писать не могу, колбасит. Ща успокоюсь....
Уф, хорошо!
Если фирма заявляет на шнуре 1 - то он и должен равняться одному. Количество плетений на диаметр не влияет! 4 нити, 8 нитей, 10 нитей - плевать, это я о диаметре! Нарушение компаниями правил колибровки конечно же не в счёт. Пускай у этой фирмы, 1 - является диаметром 1 метр. Так он и останется одним метром при 180 миллионах нитей плетения и при 200 миллионах тоже....

Ну и до кучи, раз пошёл такой разговор, хотелось бы услышать ещё хоть от одного человека секрет метаморфозы, как его круглый шнур - стал плоским!? Другое дело оптический обман, когда вы замечаете, что ваш шнур после многократных забросов приобрёл явно плоскую скрученную форму. Так это он не стал плоским, вы его таковым купили! Намотали, он лёг плотно, плоскостью. Начали делать забросы и мотать туда - сюда, он начал скручиваться и уже не ложиться плоскостью, а кручения стало явно заметным, так это не означает приобретения им плоскости в процессе эксплуатации. вы просто только теперь это заметили.
Проверяйте шнур не отходя от кассы. Об этом на упаковочных коробочках не пишут, а продавцы молчат! Если конечно вы обнаружив подвох, не возьмёте его за яйца!
Берегите себя! И ещё раз спасибо за позитив! :friends
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить