Ловля леща со льда .

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение REM »

karp13 писал(а):По первому льду лещ на яме или рядом, по последнему- днём он выходит по отмелям. Разные рыбалки, хотя можно и на яме весной его высиживать 8-)
Ну весной в солнечную погоду лещ из ямы ни ногой , а в пасмурную на мели выходит попастись.
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение NEO »

Ура , открыл сезон, правда не поймал [icon_e_biggrin.gif]
прикормил 4 лунки после завтра буду ждать, лед супер посреди большого озера глубина 6-9 метров лед 15-20 см. :shock:
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
ribak27
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 5:31
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение ribak27 »

А кто нибудь пробовал ловить леща с насадкой зимой в полводы?Ведь он там очень часто находится.Я сколько раз не пытался только иногда одиночные фанерки.
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение NEO »

ribak27
думаю, что постоянно все пробуют когда он не берет со дна, толку тоже нет, изредка мелочь, но это только на озерах.На речках стаи гуляющие в пол воды очень даже неплохо поклевывают...
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
ribak27
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 5:31
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение ribak27 »

Получается что на озерах он в толще воды пережидает неблагополучное время ну или наподобии того.А кормится спускается на дно.И почему плотва тогда в толще воды иногда ловится лучше чем со дна?
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение NEO »

ribak27
да эту рыбу если бы понимали давно уже всю выловили [icon_e_biggrin.gif] , здесь можно только предпологать, на речке предпологаю он выберает ту тольщь воды где более менее подходящий температурный режим с повышенным содержание кислорода поэтому и клюет неплохо. Вот на озере предпологаю он меняет свое расположение по высоте не только из-за кислорода думаю, что из-за давления побольшей части .
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение NEO »

ну что , как успехи по ловле леща . Есть те кто могут уже похвастаться ? завтра отпишусь по своим приключениям в этом году и фотки выложу. Результаты пока очень радуют. [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
Abrikos
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:08
Пол: Мужской
Откуда: потом покажу !!!

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение Abrikos »

MigeljM писал(а):У нас как то наоборот всё :? по последнему когда уже тека появляется,а когда она уже очень реальная становится,самый большой шанс зацепить неподъёмного.Кормить как понимаете бессмысленно,только найти.
Эт вы зря , по первому льду тоже неплохо берет , просто не везде :mrgreen: !!! В этом году обкатал новыи вариант оснастки безматылки , очень даже порадовало , беру черта с тонким телом ( черныи или медь , или сочитание ( других именно таких пока нету ) ) небольшего размера , а выше него в сантимартах 30 ставлю дробину ( размер : исходя из глубины и теки ) , на чертик вообще ничего не вешаю ( ни бисер ни кебкик ) ! Игра : пользуюсь 4 видами праводки , плавные покачивания с мелкои амплитудои , тоже самое токо с бальшои амплитудои , окуневая дрочка токо чуть помедление и челночка ( подъем удила и пиридвижения его по горизонтали ) !!! Во время ловли , на каждои проводке чередую стиль игры исходя из этих 4 , обычно поклевки происходят , на челноке или первом виде игры :friends
А так ловлю на мормыху , на поплавочку даж не пробовал :oops:
Вложения
DSC01172.JPG
eduardo81
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 19:28
Пол: Мужской

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение eduardo81 »

какое оптимальное давление нужно для его клева?
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение NEO »

755 -760 [icon_e_wink.gif] ну и низгих облаков поболее с ветром и в потепление , но бывают исключения ! [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
eduardo81
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 19:28
Пол: Мужской

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение eduardo81 »

ну может кто похвастаетса уловами? у меня лично мелочь и с прикормкой и без,так и недождался покрупней ничего :cry:
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение NEO »

Ну пока я лично еще не добрался до него :(
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
mla
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 19:30
Пол: Мужской

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение mla »

Я про тактику. Пару раз наблюдал интересную картинку на Б.Лудзе. Понятно, что зимой основное здесь - подлещик, и уж очень редко лещ. Рыбаков в будний день человек 100 примерно, в выходные умножай на :roll: . Местные знают обычные места и кучкуются там , что конечно правильно. Приезжие глядя на толпу подтягиваются и пробуют около ,логично, особенно если ты не так часто на этом озере бываешь. Но видел и другой подход. Приезжает компания из 4-5 человек . Выбирают место где никто не ловит , размером примерно 200 на 200 и засверливает его , каждый по лунок 5- 7 , закармливают и собираются посередине( там у них штаб :) ),после чего час- полтора стоят, ржут ну и употреляют согревающие напитки ( типа какао с молоком и т.д.), затем разбегаются и начинают облавливать лунки, причем как я понимаю каждый свои. Раз в 1.5-2 часа один заходит в " штаб" и затягивает песню - "Бывали дни суровые" на которую подтягиваюся остальные и после3-4 минут опять разбегаютя . На второй день ситуация таже ,только в зависимости от клева скорость смены лунок меняется. Такой основательный подход к рыбалке мне лично нравится , смотришь с уважением. Правда про конечный результат незнаю , как-то неудобно лезть с расспросами . Может кто-то из наших форумчан участвует ? Было бы интересно узнать [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
aleksandrs96
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 8:36
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение aleksandrs96 »

Привет честной компании! :friends Увидев предыдущее сообщение,не смог пройти мимо ибо один из компании "бывали дни веселые" - я :oops: :P :oops: . В тактике ловли ничего нового нет-стараемся отделиться от толпы( в нормальном смысле слова),прикормить 5-7 лунок,ну а дальше все описано mla.Конечный результат? По разному. Кто как попадет.Самая "неудачная рыбалка" в этом ,зимнем сезоне, около 7 кг. Макс. улов- за 16кг. В основной массе, стандартный для озера размер, около 150-200 гр. "самые-самые" -700-900гр. Наш "певец" считается самым удачливым в компании, 10кг. -"пролет", больший улов - 24кг. "с копейками".
Туристов пьянили не столько походы, сколько привалы.
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение Gleb »

Чтобы не плодить лишней темы (лещ и плотва как никак родственники, хоть и отдаленные), решил ответить здесь.
karp13 писал(а):Gleb
Не пробовал на кивок ставить кольцо (типо спинненговое)? Мне понравилось даже на плотву , краславский товарищ подкинул идею.
"karp13",
Не пробовал, поскольку кивки, как и вся снасть для ловли на безнасадку, у меня по возможности минимизированы (я имею ввиду мормышечные удочки, по аналогии с удочкой на фотке про щучку http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=7&t=383&start=750).
А кольцо весьма весомый (во всех смыслах) аксессуар и думаю, что мои кивки с такой нагрузкой не справятся.
Не очень понятно назначение такого решения - своего рода "генератор" колебаний кивка, или еще какой смысл?
Будь добр, поясни.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение karp13 »

Gleb
Я думаю, что колечко не даёт немного зажиму лески и на течение видна поклёвка, даже самая оккуратная
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Slavik1984
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 21:09
Пол: Мужской

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение Slavik1984 »

Всем привет! Я вот чего пишу, думаю занятся намыванием мотыля, кормового для прикормки, вот и думаю а надо ли это кому-то? Кто нибудь заинтересован в покупке кормового мотыля (у нас в Депилсе помоему его нигде ни купишь) ну это наверное больше лещатникам интересно! Есть такие? Если кто хотел бы покупать и нуждается в кормовом мотыле (ни 10-20 грамм как в магазине покупают, это для ловли, а килограмм, два и т.д. ) пишите, если Вас будет много постораюсь это дело поставить на поток!
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение limuzin »

Slavik1984 писал(а):Всем привет! Я вот чего пишу, думаю занятся намыванием мотыля, кормового для прикормки, вот и думаю а надо ли это кому-то? Кто нибудь заинтересован в покупке кормового мотыля (у нас в Депилсе помоему его нигде ни купишь) ну это наверное больше лещатникам интересно! Есть такие? Если кто хотел бы покупать и нуждается в кормовом мотыле (ни 10-20 грамм как в магазине покупают, это для ловли, а килограмм, два и т.д. ) пишите, если Вас будет много постораюсь это дело поставить на поток!
Есть такое желание. Но на поток не уверен, могу собрать народ который каждые купит себе как минимум по 1 кг.
Slavik1984
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 21:09
Пол: Мужской

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение Slavik1984 »

Я тебя услышал! Ждём когда ещё люди подтянутся!
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Ловля леща со льда .

Сообщение NEO »

цена вопроса ? я в теме !
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Ответить