разговоры о РИБах

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Doser
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 7:28
Пол: Мужской
Откуда: Лиепая

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Doser »

Tabacoman писал(а):
Doser писал(а):Расшевелю тему о рибах. Какой риб выбрать для комфортной рыбалки на море?
У тебя уже есть риб ;) Или хочешь поменять ???
Есть шальные мысли ... :)
Аватара пользователя
DmitrijXXX
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 12:24
Пол: Мужской
Откуда: Усть-Двинск, Рига, Латвия

Re: разговоры о РИБах

Сообщение DmitrijXXX »

Горячая тема... :titanic:
На рыбалке нужно уметь ловить не только рыбу, но и удовольствие !!!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: разговоры о РИБах

Сообщение СанИто »

Тут есть неплохие ))
http://www.stenoboats.eu/?lang=ru&page=new_boats" onclick="window.open(this.href);return false;
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Lyoschik »

Здравствуйте. Нужен совет. Заказал лодку Bush rib C-420. Куда лучше поставить весла? Сверху на балоны как обычно или во внутрь лодки?
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Endrju »

Lyoschik писал(а):Здравствуйте. Нужен совет. Заказал лодку Bush rib C-420. Куда лучше поставить весла? Сверху на балоны как обычно или во внутрь лодки?
Можно два на баллоны, как резервный вариант и для соответствия правилам. Третье во внутрь на держателях, его и будете использовать наиболее часто для швартовки. Мне данная схема понравилась.
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Lyoschik »

А если поставить два весла во внутрь на держателях. Не будут они мешать? Не могу найти в правилах где написано,что весла должны быть именно сверху на баллонах.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Endrju »

Lyoschik писал(а):А если поставить два весла во внутрь на держателях. Не будут они мешать? Не могу найти в правилах где написано,что весла должны быть именно сверху на баллонах.
Мешать не должны, если только другому дополнительному оборудованию. Я в своей лодке менял копановку не однократно :? .Вроде было написано что должно быть два весла. На мой взгляд в РИБе вёсла это больше аварийное оборудование. В случае отказа двигателя, грести веслами не закреплёнными на баллонах будет достаточно проблематично, особенно если в лодке один.
Аватара пользователя
Doser
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 7:28
Пол: Мужской
Откуда: Лиепая

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Doser »

Вроде как по правилам должно быть хотя бы одно весло. На большего размера рибе вёслами грести точно не имеет смысла.
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Lyoschik »

Хочу как бы весла внутри,а на баллонах уключины,что бы если сломался мотор вставил весла в уключины и погреб [icon_e_biggrin.gif] . И еще хочу по периметру баллонов сверху пустить трубку нержавейку, как поручень типа,что бы потом к ней крепить разные прибамбасы. Как думаете?
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Endrju »

Lyoschik писал(а):Хочу как бы весла внутри,а на баллонах уключины,что бы если сломался мотор вставил весла в уключины и погреб [icon_e_biggrin.gif] . И еще хочу по периметру баллонов сверху пустить трубку нержавейку, как поручень типа,что бы потом к ней крепить разные прибамбасы. Как думаете?
Обычно внутри лодки устанавливают держатели для спинингов. Если весла внутри лодки не мешают, то почему бы и нет. А что собираетесь крепить к трубе из нержи? В холодное время года держаться за такой поручень не комфортно. Для этих целей лучше приклеить дополнительную ручку. Хотя с точки зрения дизайна нержа красивее.
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: разговоры о РИБах

Сообщение ДЖОН »

Я себе поставил весла с верху. Хотя в Гроте в оригинале весла предлагаются внутри, а с верху на баллоне это дополнительная опция. Только они байдарочного типа, а которые у меня стоят на баллоне они удлиненные что бы удобней было грести. Тоже долго думал где поставить весла, но ради, не дай бог одной какой нибудь поломке двигателя еще и в дали от берега на байдарочных веслах далеко не догребешь.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Endrju »

ДЖОН писал(а):Я себе поставил весла с верху. Хотя в Гроте в оригинале весла предлагаются внутри, а с верху на баллоне это дополнительная опция. Только они байдарочного типа, а которые у меня стоят на баллоне они удлиненные что бы удобней было грести. Тоже долго думал где поставить весла, но ради, не дай бог одной какой нибудь поломке двигателя еще и в дали от берега на байдарочных веслах далеко не догребешь.
Как опцию можно добавить одно байдарочное весло во внутрь. Сегодня видел такой РИБ, по моему довольно толковое решение.
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: разговоры о РИБах

Сообщение ДЖОН »

Endrju писал(а):
ДЖОН писал(а):Я себе поставил весла с верху. Хотя в Гроте в оригинале весла предлагаются внутри, а с верху на баллоне это дополнительная опция. Только они байдарочного типа, а которые у меня стоят на баллоне они удлиненные что бы удобней было грести. Тоже долго думал где поставить весла, но ради, не дай бог одной какой нибудь поломке двигателя еще и в дали от берега на байдарочных веслах далеко не догребешь.
Как опцию можно добавить одно байдарочное весло во внутрь. Сегодня видел такой РИБ, по моему довольно толковое решение.
Теперь когда все в лодке установил, можно добавить, лишним не будет.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Endrju »

При швартовке думаю будет удобно что бы длинные вёсла не вытаскивать из уключин.
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Lyoschik »

Endrju писал(а):
Lyoschik писал(а):Хочу как бы весла внутри,а на баллонах уключины,что бы если сломался мотор вставил весла в уключины и погреб [icon_e_biggrin.gif] . И еще хочу по периметру баллонов сверху пустить трубку нержавейку, как поручень типа,что бы потом к ней крепить разные прибамбасы. Как думаете?
Обычно внутри лодки устанавливают держатели для спинингов. Если весла внутри лодки не мешают, то почему бы и нет. А что собираетесь крепить к трубе из нержи? В холодное время года держаться за такой поручень не комфортно. Для этих целей лучше приклеить дополнительную ручку. Хотя с точки зрения дизайна нержа красивее.
К трубе буду крепить эхолот,стаканы для троллинга,топ белый,лед фонарь, может и тент ходовой и все это можно будет двигать по трубе для удобства по обстоятельству. Хочу там сяду,хочу там [icon_e_wink.gif] . Ну и дизайн тоже нравится. Единственное,что не очень хочется утяжелять лодку.
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Lyoschik »

ДЖОН писал(а):
Endrju писал(а):
ДЖОН писал(а):Я себе поставил весла с верху. Хотя в Гроте в оригинале весла предлагаются внутри, а с верху на баллоне это дополнительная опция. Только они байдарочного типа, а которые у меня стоят на баллоне они удлиненные что бы удобней было грести. Тоже долго думал где поставить весла, но ради, не дай бог одной какой нибудь поломке двигателя еще и в дали от берега на байдарочных веслах далеко не догребешь.
Как опцию можно добавить одно байдарочное весло во внутрь. Сегодня видел такой РИБ, по моему довольно толковое решение.
Теперь когда все в лодке установил, можно добавить, лишним не будет.
Согласен.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Endrju »

Lyoschik писал(а):
К трубе буду крепить эхолот,стаканы для троллинга,топ белый,лед фонарь, может и тент ходовой и все это можно будет двигать по трубе для удобства по обстоятельству. Хочу там сяду,хочу там [icon_e_wink.gif] . Ну и дизайн тоже нравится. Единственное,что не очень хочется утяжелять лодку.
А как потом поверх всего этого одевать транспортировочный тент? Компановка лодки для троллинга и спининга несколько отличается. Если нравится подвижная компановка, то держаки и эхолот можно разместить на направляющих банок. Вы же вроде спининг собирались осваивать? Очень частая ошибка, пытаться скомпановать лодку не опробовав её на воде. Понятно ваше желание сделать всё до начала сезона, но всё же, может не стоит так торопиться?
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Lyoschik »

Endrju писал(а):
Lyoschik писал(а):
К трубе буду крепить эхолот,стаканы для троллинга,топ белый,лед фонарь, может и тент ходовой и все это можно будет двигать по трубе для удобства по обстоятельству. Хочу там сяду,хочу там [icon_e_wink.gif] . Ну и дизайн тоже нравится. Единственное,что не очень хочется утяжелять лодку.
А как потом поверх всего этого одевать транспортировочный тент? Компановка лодки для троллинга и спининга несколько отлич
ается. Если нравится подвижная компановка, то держаки и эхолот можно разместить на направляющих банок. Вы же вроде спининг собирались осваивать? Очень частая ошибка, пытаться скомпановать лодку не опробовав её на воде. Понятно ваше желание сделать всё до начала сезона, но всё же, может не стоит так торопиться?
Может и не стоит. Поэтому и интересуюсь.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Endrju »

Lyoschik писал(а):
Может и не стоит. Поэтому и интересуюсь.
Каждый рыбак лодку под себя делает. Так что главное определиться с приоритетами [icon_e_wink.gif].
Аватара пользователя
Kengaboy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 7:13
Пол: Мужской
Откуда: Рига/Юрмала

Re: разговоры о РИБах

Сообщение Kengaboy »

Lyoschik писал(а):Хочу как бы весла внутри,а на баллонах уключины,что бы если сломался мотор вставил весла в уключины и погреб [icon_e_biggrin.gif] . И еще хочу по периметру баллонов сверху пустить трубку нержавейку, как поручень типа,что бы потом к ней крепить разные прибамбасы. Как думаете?
У себя в РИБе именно так и сделал. Весла закреплены внутри лодки, у пола, но уключины есть, что бы на "всякий пожарный" можно было отгрести :mrgreen: .
Про нерж трубку для всяких примочек тоже думал. Но жду сезона, что бы понять куда лепить и вообще надо ли.. А то налепишь, потом мешаться будет. В интернете, особенно рунете, полно вариантов колхозинга (тюненга) лодок, вот для затравочки, на этой фотке нравится, как фары закреплены.
Вложения
На фото лодка не моя, взято с гугла.
На фото лодка не моя, взято с гугла.
Ответить