Ледовая обстановка на водоёмах.

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение Troll »

strjem писал(а):А какая разница чья вотчина? Сейчас у них официальный запрет по всем водоёмам Латвии.
Не могли бы вы ссылочкой или текстом подтвердить эту информацию? По моим данным это не так, каждое самоуправление этот вопрос регулирует отдельно.

Например, Юрмала сегодня ввела ЧАСТИЧНЫЙ запрет на лед:
(не так как раньше, раньше вводили полный запрет, а потом меняли его на частичный и таблички на берегу меняли свое содержание; но все это происходило с опозданием и муникам видать попросту надоела эта никчемная возня)

"Tāpat noteikts arī aizliegumu atrasties uz ledus Jūrmalas pilsētas administratīvajā teritorijā Lielupē 700 metrus no upes ietekas Rīgas jūras līcī, 200 metru rādiusā no Buļļupes ietekas Lielupē, Lielupē – 50 metru attālumā no dzelzceļa tilta un tilta pār Lielupi, Lielupē un Varkaļu kanālā – 200 metru rādiusā no Varkaļu kanāla ietekas Lielupē un Varkaļu kanālā 50 metru attālumā no autoceļa A10 tilta virzienā uz Babītes ezeru, Lielupē – 100 metru rādiusā no kuģu piestātnes Majoros Rīgas ielas galā, Lielupē – 100 metru rādiusā no Slocenes upes ietekas Lielupē."

Краткий перевод: нельзя находиться на льду у устьев рек, каналов и у мостов, метры указаны.

http://jurmala.lv/lv/pilseta/jaunumi_ak ... lpju-ledus" onclick="window.open(this.href);return false;

Насчет никчемной возьни - пару дней взад по телеку главный спасатель с улыбочкой отметил, что зимние рыболовы намного ответственнее летних купальщиков и статистика по утопленникам тому подтверждение - на одного утонувшего зимой приходится 20-30 летних синяков.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение Валерий »

"Насчет никчемной возни - пару дней взад по телеку главный спасатель с улыбочкой отметил, что зимние рыболовы намного ответственнее летних купальщиков и статистика по утопленникам тому подтверждение - на одного утонувшего зимой приходится 20-30 летних синяков."
В своём большинстве это одни и те же люди... [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение strjem »

Troll, так я и не писал, что сие предписание является решением К. Б.. Но мне допустим не известно как себя поведут муницыпалы или другие ответственные лица на разных водоёмах Латвии. У нас страна контрастов и часто просто перезагибов палки! В Д - пилсе табличек натыркали, а на Лудзе, лови. На Алуксне не взирая на довольно не стабильное ледовое покрытие - протдают лицензии. А на Лиласте меньше месяца назад - меня хоть и вежливо, но попросили....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение REM »

Вадим, ты так серьёзно настроился на рыбалку? :D Да на такой мороз я б не поехал , даже после Артёма тёлок в другой теме, надеюсь Наташа не прочтёт его :mrgreen: Я больше скажу скажу в такой мороз лучше с тёлками , теперь надеюсь моя не прочтёт :mrgreen:
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
driver68
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 20:19
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение driver68 »

[quote="REM"] Серёга а это у тебя не старость :D ? В мороз самое то ловить да в компании под перцовку [icon_e_biggrin.gif] . Олег приколол :D -хорошо жена не читает (это я про смазки) [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение REM »

Наши надеются на скорый выход в Пярну, пригласили на тест "финок" - санок новых... Что сказать , Кулибины. Складные , лёгкие, удобные . Инженеры, ёпт :friends
Последний раз редактировалось REM Пт янв 06, 2017 23:25, всего редактировалось 2 раза.
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение REM »

driver68
[icon_e_biggrin.gif]
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение strjem »

Не, всё не так! Помышлял о рыбалке и даже хотел завтра поехать на одно болото, крыжечки норок с окунями тамошними жирными, блиточкой, пооткупоривать. Однако воздержусь, и не мороз тому причина, он меня не пужаеть. Завтра предвещают жесточайший погодный слом. А мне в лом ехать в слом. Сошлю поездку на то, что грех в такой Великий праздник ехать, Да и секуш нудно поделать. Тут вроде бы тоже грех, но он имеет под собой оправдание. Вроде бы и не мало их у меня есть, но поеду на Чудо, а товарищи мои, те что рядом будут!? Им же тоже нужно секух....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение REM »

Батя, я никогда не сомнивался в твоём рукоделии, не- не врукоблудие . "Топоры" это исскуство :friends С твоих рук думаю "сцикухи"все рабочие будут. :D
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение strjem »

Серега ты не прав, хотя это уже пандемия в Латвии! Секуха, это обыкновенная вертикальная зимняя блесна (мблитка), однако у коренных с побережья Чуда, имеющая немного своеобразный вид. У сигухи (об этом ниже), или секухи, если угодно, центр тяжести находится по середине блесны., а не не в нижней части как это обычно бывает. Ею легко работать в режиме простой блитки при коротеньких подбросах, но так же без проблем можно заваливать в горизонтальное положение, проще говоря - плашмя и тогда она вибрируя падает как колебалка. Хоть ловил и доставал, но не был силен в ловле сига, но уверен, эта замануха с игрой была для него. Да и по до льдом её хорошо видно, когда она падает плашма, а ты ловишь в приглядку. К слову и окунь от такой игры тоже в восторге.
На любых больших водоёмах местные веками делали и совершенствовали только им присущие виды и формы блиток. При этом как то их называли, типа "Окунёвка" или "Судаковка", но чаще название шло от местечка или имени (фамилии) мастера, коий делал их на целое поселение. Вот и в этом случае изначально всё пошло от производного - сигуха, в смысле сиг. Однако со временем всё слегка трансформировалось в названии и сигуха поменяв одну буквовку, стала секухой (секушей). Уже тогда, когда я был мальчишкой её называли и так и эдак. Боюсь, что виной всему стали именно латыши. Не нация как таковая, а те рыбалеи, которые в совковое время тысячами приезжали на чудское озеро из Латвии в автобусах от предприятий. Ну одному сказал местный название блитки, без объяснений подробностей, тот и привёз его, название, в Ригу как по пьяни запомнил а может услышал, так и привёз. Так и пошло, поехало. Секуха по сути это цемер, от слова сечь, а на Чуде коренники так не ловят. Вот теперь и Пярнский "топор", он же "балалайка", он же "комбайн", он же "трататашка" - благодаря нашим соотечественникам, стал секухой, хотя это диаметрально противоположные приблуды. Да и метод ловли совершенно другой, но подишь ты, никто это даже не берёт в расчёт.... Мы же не называем воблер - вертушкой, а тут выходит, что называем! :D Ты же нВот такая каша с комками.
Прям как у В. Высоцкого: "И словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносють по умам....".
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
ribak27
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 5:31
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение ribak27 »

Валерий писал(а):"Насчет никчемной возни - пару дней взад по телеку главный спасатель с улыбочкой отметил, что зимние рыболовы намного ответственнее летних купальщиков и статистика по утопленникам тому подтверждение - на одного утонувшего зимой приходится 20-30 летних синяков."
В своём большинстве это одни и те же люди... [icon_e_biggrin.gif]
Значит , следуя этой логике , нужно запретить купаться в сезон открытой воды . Это же смертельно опасно . [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение Валерий »

ribak27
Это я к тому, что летом у этих людей, чувство страха куда то исчезает. :)
Аватара пользователя
Семенов
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Якабпильс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение Семенов »

Да и секуш нудно поделать. Тут вроде бы тоже грех, но он имеет под собой оправдание. Вроде бы и не мало их у меня есть, но поеду на Чудо, а товарищи мои, те что рядом будут!? Им же тоже нужно секух....

Ой и я сопли размазывая в товарищи хочу ,хочу овладеть мастерством железнения и блесну чудную чудскую в деле посмотреть.
Рыбалка это заболевание причём в хронической форме !
Аватара пользователя
edik447
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение edik447 »

Классная у вас ледовая обстановка на водоемах.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение Непрух »

Самым торопыгам поостыть бы на пару дней. Сегодня около Болдерайской поликлиники стояла машина пожарноспасательной службы с лодкой на прицепе и всякими прибамбасами. Разведка донесла, что кто то нырнул, а вот выловили его или нет не знаю. По заводям то лёд уже думаю нормальный, а вот на струе :?:
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
RodStorm
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 17:20
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение RodStorm »

Сегодня заехал на Варкалю. Рыбаки мерзли. Лед был примерно 7 см.
Мой канал на Youtube: http://bit.ly/2hS42fb" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение edjauto »

http://www.delfi.lv/reporter/news/witne ... d=48384683" onclick="window.open(this.href);return false;
Народ не забывайте голову дома [icon_e_wink.gif] .
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение REM »

edjauto писал(а):http://www.delfi.lv/reporter/news/witne ... d=48384683
Народ не забывайте голову дома [icon_e_wink.gif] .
Да афигеть, лёд только стал .Они на машине :roll:
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение Cromium »

Вчера Дуня, сегодня Лиласте. Лед хороший 10 см. По рыбе ноль.
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение karp13 »

REM писал(а):
edjauto писал(а):http://www.delfi.lv/reporter/news/witne ... d=48384683
Народ не забывайте голову дома [icon_e_wink.gif] .
Да афигеть, лёд только стал .Они на машине :roll:
Ну так в запретах написано не выходить на лёд, про выезжать то ничего не сказано [icon_e_wink.gif]
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Ответить