р.Вента

Здесь обсуждаем реки.
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение gogolzmej »

Да не о чем дискутировать . Ну прочел человек Ильфа и Петрова , Сабанеева и сомнительнейшего Аксакова . Сделал три - четыре фотографии в тумане - якобы Венты . Сослался на ценность голавля из краденой в городе Барановичи библиотечной книге середины прошлого века. Рассказал о китайцах, цвейцарцах и о сыне оттоптавшему бате пятки. А , еще о пресловутых "американских ученых" с их щучьим порогом в 90 см. Короче все сумбурно и многословно и напыщенно . И неубедительно .
Сабанеев конечно авторитет , хоть и слегка запылившийся : голавль преимущественно сам и питается своим потомством . ( Вопрос к практикам , часто встречали головля в щучьем или окуневом желудке ? ) Далее -
« По всему образу жизни голавль довольно сходен с форелью, которую и заменяет в средней и южной России." - вот это мне нравится! Тут что угодно подогнать можно . Желуди в Латвии заменяют кофе.
Или например возьмем с белорусского сайта - ельца . При сходстве с голавлем ( ну более он похож на голавля чем форель - во всех проявлениях ))) читаем -
"Как конкурент в питании с ценными рыбами, является нежелательным компонентом ихтиокомплекса в культурных рыбоводных хозяйствах." Ну чем белорусам елец не угодил ?
Наверное для Вас будет открытием , что ельца на Венте побольше чем форели ? Выкосим руководствуясь белорусским авторитетам ?

Ну и еще одно - хвастать майским нерестящимся головлем (даже отпущенным) - позорно для столь светлой личности . Даже я - кровожадный убийца - если и рыбачу на Венте в мае ( чего стараюсь не делать ) ловлю только на щучьи воблеры .
Последний раз редактировалось gogolzmej Чт дек 01, 2016 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arnis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:38
Пол: Мужской
Откуда: Riga šampeteris

Re: р.Вента

Сообщение Arnis »

Gleb
Приятно почитать спасибо.Пожалуй самый обширный опус что мне встречался на просторах русско язычного рыболовного нета. Накипело видимо у человека.

Не совсем здесь место такому обсуждению но,,,
Разумеется Вы во многом правы - и я даже могу с Вами согласиться в многом,

Но не во всем,,,,

1,Я бы не сказал что имею право - другим рыболовам назидательно указывать что и как делать. Мы можем только пропагандировать свою точку зрения ( и спасибо Вам большое за это- но это остается нашей точкой зрение и личным отношением к вопросу)

2,У нас совершенно разная ситуация с Европой - мы исторически любим (Fresh water) рыбку и даже грибы собираем, традиция у нас такая .И посему рыбка ценна и при этом весьма. А чем ее становиться у нас меньше - тем выше ее ценность.

3,Хотите отпускать - Ваше право, но можно подойти к сети и отпустить прямо в сеть, или на рынок зайти отпустить в руки продавщице что криминальным судачком барыжит - а потом с другого стороны зайти и прикупить у нее же рыбки :)

Я считаю - что менять надо всю систему в целом, а не только любительского рыбаловства- и мы раньше или позже придем к Европейской системе общего пользования ресурсов,думаю другого выхода для этой страны нет.

Хочешь ловить на Венте - заплати 250 евро за год, и забрать можешь один хвост от и до ,,, см

А за стук на брака, местный житель получит половину штрафа
Как то так и будет - так что пока ловим, но думаю не долго осталось не по запасам рыбы, не по запасам отсутствия внимания еще и к этой кормухе.

наши парни долго мимо рта ложку не пронесут :)

Еще раз спасибо за порыв ....
TROLLING FOREVER !
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение Валерий »

Хочешь ловить на Венте - заплати 250 евро за год, и забрать можешь один хвост от и до ,,, см

Думаю не меньше 1000 нужно, а лучше привязать к министерской зарплате.
Хватит мусолить из пустого в порожнее, давно уже пришли к выводу. Есть правила, их соблюдают. А выпускать или нет- от лукавого.
И да, кстати. Цилвеков в стране тоже меньше становится, притом с такой скоростью что рыба за ними не поспевает.
Аватара пользователя
Assa
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:08

Re: р.Вента

Сообщение Assa »

Gleb :shock:
Вы провели титаническую работу, мне даже пришлось вспомнить навыки скорочтения тридцатилетней давности, и поверьте - это не ирония. http://www.mosp.lv/blog/uncategorized/z ... es-1-dala/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.mosp.lv/blog/uncategorized/655/" onclick="window.open(this.href);return false;

С уважением, Инна
Assa mebius или бесконечное колличество решений
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение Gleb »

MigeljM писал(а):Да уж :shock: титанический труд.Видно неравнодушного человека.Спасибо.
На здоровье, Мигель!
В свою очередь еще раз искренне благодарю за помощь и поддержку, оказанную в "первом туре"! Мне это очень серьезно помогло. Спасибо большущее!
Последний раз редактировалось Gleb Сб дек 03, 2016 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение strjem »

Arnis, ну, ну, ну, а почему именно 250 евро за год!? Что других цыперок на калькуляторе нету? Это ставит нас по разные стороны баррикады. Я вот тдопустим не смогу себе позволить заплатить такую сумму, т.к., да не важно, не могу и всё. Считаю это ущемлением рыболовов и чтобы всех поставить на одни весы, давайте не скупясь захеррачим допустим как в Австрии - 7000 евриков. Воот, буквально вижу твоё вытянувшееся лицо, но ведь это ты ратовал за евро подход, а не я. Теперь думаю мы на равных и в одном окопе. Я не мог бы купить, а так и подавно не смогу. Ты тогда мог, хотя сомневаюсь, что купил бы, а за эти деньги - однозначно не купишь!
Рыбу, ну ту одну, разрешённую к вылову, будем мерить???????
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение Gleb »

Arnis писал(а):Gleb
Приятно почитать спасибо.Пожалуй самый обширный опус что мне встречался на просторах русско язычного рыболовного нета. Накипело видимо у человека.

Не совсем здесь место такому обсуждению но,,,
Разумеется Вы во многом правы - и я даже могу с Вами согласиться в многом,

Но не во всем,,,,

1,Я бы не сказал что имею право - другим рыболовам назидательно указывать что и как делать. Мы можем только пропагандировать свою точку зрения ( и спасибо Вам большое за это- но это остается нашей точкой зрение и личным отношением к вопросу)

2,У нас совершенно разная ситуация с Европой - мы исторически любим (Fresh water) рыбку и даже грибы собираем, традиция у нас такая .И посему рыбка ценна и при этом весьма. А чем ее становиться у нас меньше - тем выше ее ценность.

3,Хотите отпускать - Ваше право, но можно подойти к сети и отпустить прямо в сеть, или на рынок зайти отпустить в руки продавщице что криминальным судачком барыжит - а потом с другого стороны зайти и прикупить у нее же рыбки :)

Я считаю - что менять надо всю систему в целом, а не только любительского рыбаловства- и мы раньше или позже придем к Европейской системе общего пользования ресурсов,думаю другого выхода для этой страны нет.

Хочешь ловить на Венте - заплати 250 евро за год, и забрать можешь один хвост от и до ,,, см

А за стук на брака, местный житель получит половину штрафа
Как то так и будет - так что пока ловим, но думаю не долго осталось не по запасам рыбы, не по запасам отсутствия внимания еще и к этой кормухе.

наши парни долго мимо рта ложку не пронесут :)

Еще раз спасибо за порыв ....
Арнис, благодарю за добрые слова!
Несмотря на то, что стараюсь "ровно дышать" и к похвале и к поруганью (как указывал в части 1-ой), не скрою, очень приятно, спасибо!

Позволю несколько комментариев к Вашим словам:

1) Старался, по возможности, избегать назидательных и повелительных наклонений (не мой стиль общения) - только рекомендации и пожелания (как уже говорил - свободная воля). Изложение объективных законов нашего бытия вряд ли можно назвать назиданием - скорее это напоминание. Единственная вольность - легкий кураж и акцент на том, что выдавая какой-либо вексель, надо всегда помнить, что его придется гасить и оплачивать. Поэтому еще раз повторюсь: надо быть аккуратнее в своих высказываниях, чтобы потом лихорадочно, сбивчиво и невпопад "не ерзать" под гнетом собственных данных заявлений и обещаний.

2) Поверьте, в Европе тоже достаточно "шустрых и предприимчивых" людей» и не только из числа наших бывших соотечественников. Например, в упомянутой мною Швейцарии, некоторые исконные швейцарские граждане тоже любят рыбку (про грибы не знаю), и забирают практически всю рыбу (думаю, что с нарушением), которую удается выловить (а забрать-то есть что, как видно из представленного). Просто "масштабы трагедии", безусловно разные в силу определенного порядка и неотвратимости наказания (если поймают).
В Норвегии тоже свои заморочки в части морской «рыбозаготовки» как местными гражданами, так и немецкими, польскими, литовскими и российскими (особенно в условиях падения курса рубля к евро и приближения евро к норвежской кроне). Точно могу сказать, что "сирот и голодающих" среди них нет (https://www.youtube.com/watch?v=c-lctGbGaQg" onclick="window.open(this.href);return false; ). Ничего не поделаешь - человеческая натура не имеет гражданства и географической принадлежности.

3) Да, я прекрасно понимаю, что отпуская очередной трофей, я порождаю некоторую неопределенность в его дальнейшей судьбе. Но я хочу отвечать только за свои действия. За действия других пусть отвечают другие.

По поводу есть или нет другой выход - перефразирую гениального Аркадия Райкина (и авторов его монологов): если бы мы забирали крупной рыбы "чуть-чуть меньше", а думали и помнили бы "чуть-чуть больше", то может и не надо будет вводить никаких революционных законодательных и нормативных новшеств.

Еще раз спасибо за трезвый и взвешенный подход к изложенному материалу!
Последний раз редактировалось Gleb Пт дек 02, 2016 9:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение Gleb »

Assa писал(а):Gleb :shock:
Вы провели титаническую работу, мне даже пришлось вспомнить навыки скорочтения тридцатилетней давности, и поверьте - это не ирония. http://www.mosp.lv/blog/uncategorized/z ... es-1-dala/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.mosp.lv/blog/uncategorized/655/" onclick="window.open(this.href);return false;

С уважением, Инна
Благодарю, Инна!

Вы в очередной раз подтвердили мое стойкое убеждение и знание, что бесполезной работы не бывает - имею ввиду Ваш навык скорочтения, который Вам пригодился, пускай и через столь длительное время.
Надеюсь, что скорочтение не помешало Вам узреть все важные детали, в том числе и обращенные к Вам, которые я хотел донести.

Насколько я понимаю, ссылки являются дополнением к представленным ихтиологическим данным, показывающим ситуацию с рыбными ресурсами и тенденциями уже непосредственно у нас в Латвии.

У меня большая просьба (поскольку испытываю определенные трудности со специфиической ихтиологической терминологией на госязыке) дать краткий затолмаченный дайджест по данной информации.
У меня есть свои комментарии к этому, но я опасаюсь, что не все правильно понял, поэтому и прошу Вас об этом одолжении.

Заранее благодарю,
с уважением, Андрей
Аватара пользователя
Assa
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:08

Re: р.Вента

Сообщение Assa »

Dr.biol. Jānis Birzaks, авторитетный типа ученый-ихтиолог, на основе научных изысканий и наблюдений делает такой вывод: Kopējais zivju skaits upēs no 1990. gadiem nav būtiski samazinājies.
А так же любопытна таблица " Īpatņu skaita indekss pa sugām Latvijas upēs no 1992.- 2013. gadam",
где в разделе "sapals" видим цифры (упрощая - больше головля по отношению к общему многообразию в водоеме или меньше) и эта цифра колеблется от 0 до 2,6 (то есть головля в 2,6 раз больше чем других видов в водоеме).
Из этого научного изыскания я делаю вывод,
:shock: что мнение нашего форума не влияет на численность и размер головля на Венте.
Assa mebius или бесконечное колличество решений
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение gogolzmej »

Если многословие считать титаническим трудом ( титанической обычно называют борьбу ))) и откинуть все комплексы автора ,ссылки на трубу , и маловнятные тыц-тыц которыми автор видимо выражает триумф , в сухом остатке останутся только две цитаты из Сабанеева :

«Икра голавлей оранжевого цвета, чем отличается от икры других карповых и, кроме того, очень мелка — с маковое зерно. Судя по тому, что в 600-граммовой самке было насчитано 100 тысяч икринок, надо полагать, что самые крупные экземпляры имеют их свыше миллиона и что это одна из самых плодовитых рыб."

Сам я не считал , но вполне доверяю автору - рыба крайне плодовита . Читаем далее : "Если же голавли нигде не поражают своей многочисленностью, подобно плотве, сазану, лещу, ( тут прервем автора . Утверждать что голавли редкость на Венте " подобно сазану , лещу и плотве " значит Сабанеев плохо знал эту речку. Возможно так и было в 1875 году , но с тех пор кое что изменилось )))

Ну , дальше физиология ... ) " то это зависит от того, что большая часть икры уносится течением неоплодотворенной, не успев прилипнуть к камням или другим подводным предметам; кроме того, масса оплодотворенной икры поедается рыбами. Впрочем, в не очень быстрых местах и при многочисленности стаи выпускается столько молок, что вода становится белой. ( это интересный момент , то есть при многочисленной стае , каковые присутствуют на Венте полакомится икоркой другим рыбешкам затруднительно ) Нерест каждой стаи, по-видимому, непродолжителен и оканчивается в несколько часов. По-видимому, голавли выпускают половые продукты разом, а не в несколько приемов.»

«Стайки голавликов-сеголетков первое время бывают довольно значительны — несколько сот, даже тысяч особей, но они быстро уменьшаются, так как сильно истребляются хищниками,ОСОБЕННО ВЗРОСЛЫМИ ГОЛАВЛЯМИ , а также и чайками, ибо ( ибо хрен их поймает кто другой ))) мелкие голавлики всегда держатся около самой поверхности, опускаясь на дно только в холод и ненастье.

Так что не сильно мне верится что голавль главный кормилец всей вентской рыбы . Кормит сам себя ,частично самим собой да и то на пределе - не растет он в Венте больше двух килограмм (и другим не дает ))) . Напоминает городских ворон ...)

С чем я согласен - так это отпускать крупного голавля , пусть мелочь жрет , глядишь и поменьше станет этой малоценной рыбки . Может и популяция карпов восстановится на радость Сабанееву ... )
fishhunter
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 13:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение fishhunter »

Assa писал(а): А так же любопытна таблица " Īpatņu skaita indekss pa sugām Latvijas upēs no 1992.- 2013. gadam",
где в разделе "sapals" видим цифры (упрощая - больше головля по отношению к общему многообразию в водоеме или меньше) и эта цифра колеблется от 0 до 2,6 (то есть головля в 2,6 раз больше чем других видов в водоеме).
Не большой спец в валстс валода, но насколько я понял, этот индекс показывает не отношение одного вида рыб к другим видам рыб, а к среднему числу только конкретного вида рыб за период изысканий. За среднее число принята единица. К сожалению, индекс 2.6 для голавля был в далеком 2004 году. Кроме того, видя в начале 90-х в графе "sapals" нули, закрадывается мысль о несколько искаженных результатах исследований.
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение Gleb »

fishhunter писал(а):
Assa писал(а): А так же любопытна таблица " Īpatņu skaita indekss pa sugām Latvijas upēs no 1992.- 2013. gadam",
где в разделе "sapals" видим цифры (упрощая - больше головля по отношению к общему многообразию в водоеме или меньше) и эта цифра колеблется от 0 до 2,6 (то есть головля в 2,6 раз больше чем других видов в водоеме).
Не большой спец в валстс валода, но насколько я понял, этот индекс показывает не отношение одного вида рыб к другим видам рыб, а к среднему числу только конкретного вида рыб за период изысканий. За среднее число принята единица. К сожалению, индекс 2.6 для голавля был в далеком 2004 году. Кроме того, видя в начале 90-х в графе "sapals" нули, закрадывается мысль о несколько искаженных результатах исследований.
Спасибо, Инна!

Я, конечно, ожидал, что будет коротко, но не думал, что настолько – превзойдены все мои самые смелые прогнозы и ожидания.
Хоть я и испытываю трудности с переводом ихтиологической терминологии, однако по роду своей деятельности постоянно читаю документацию (в своей профессиональной области) на латышском языке, поэтому в представленном Вами материале также имею «понимайтен кой-штольц».

По моему ощущению тоже, уважаемый автор научного материала немного по-другому оценивает тенденции и выводы, представленные Вами.
fishhunter практически верно указал смысл и назначение данных в таблице (благодарю за проявленное внимание к деталям: «Подробности – Бог!» по выражению Гете), которые не совсем соответствуют Вашим заключениям.

Очень, очень прошу Вас не торопиться с выводами. У Вас есть великолепная возможность не повторять чужих ошибок и проявить мудрость (в соответствии с известным выражением, согласно которому, умный учится на своих ошибках, а мудрый - на чужих). А то вот тут, один товарищ погорячился со скоропалительными заявлениями и обещаниями, и теперь мается и ищет способы (некорректные в подавляющем большинстве случаев), как избежать участи, самостоятельно себе выбранной и назначенной, вызывая снисходительные улыбки своими поверхностными познаниями во фразеологизмах, и почти гомерический смех своими бескомпромиссными и безаппеляционными заявлениями о сверхспособностях некоторых представителей небесной и подводной фауны. Правда, надо отметить, что некоторые позитивные тенденции все же начинают проглядывать. Тем не менее, эта партия уже сыграна и результат ясен и очевиден.

Поэтому еще раз прошу – не торопитесь, пожара ведь никакого нет и никто никуда не спешит. Предлагаю поступить следующим образом: мы сделаем вид, что Вашего сообщения с выводами не было и Вы еще раз спокойно, без спешки все посмотрите с учетом того, что сказано fishhunter и сообщите о результатах (только, если конечно, хотите – свободная воля). Со своей стороны, тоже представлю свое понимание научных материалов и дам свое видение. И тогда посмотрим, что у нас получится: совпадем или нет. Постараюсь сильно не затягивать со своим материалом.

Всех благ!
Аватара пользователя
Assa
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:08

Re: р.Вента

Сообщение Assa »

На Венте с сегодняшнего дня - действуют лицензии
http://www.kuldiga.lv/lv/aktualitates/2 ... sanu-venta" onclick="window.open(this.href);return false;
Assa mebius или бесконечное колличество решений
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение Alex_t22 »

А чё красивые цены https://www.epakalpojumi.lv/Services/LO ... x?id=45722" onclick="window.open(this.href);return false;
Какая симпатичная тенденция. :twisted:
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение Валерий »

Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: р.Вента

Сообщение Kin »

Ещё веселая новость:

Ziemas – pavasara sezonas laikā (no 01.01. līdz 15.06.) noteikta visu zivju sugu saudzēšanas diena - katras nedēļas otradiena (izņemot valstī noteiktās svētku dienas), kad ir aizliegta jebkura veida makšķerēšana, kā arī atrasties upē vai tiešā tās tuvumā ar zivju ieguves rīkiem.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Вента

Сообщение MigeljM »

Kin писал(а):Ещё веселая новость:

Ziemas – pavasara sezonas laikā (no 01.01. līdz 15.06.) noteikta visu zivju sugu saudzēšanas diena - katras nedēļas otradiena (izņemot valstī noteiktās svētku dienas), kad ir aizliegta jebkura veida makšķerēšana, kā arī atrasties upē vai tiešā tās tuvumā ar zivju ieguves rīkiem.
Вторник-день браков?
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: р.Вента

Сообщение Baltijskij M. »

Рыбаки,через полторы недельки сбираемся на сплав по реке.
Кто нить дайте инфу,что сейчас на реке с прозрачностью и уровнем воды после дождей.
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: р.Вента

Сообщение Kin »

Только оттуда.
Уровень нормальный, вода прозрачная.
Но рыба не ловится вообще.
Пойманная щучка вся в пиявках.
Полторы недельки для Венты - это срок.
Все может поменяться в один момент.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение Валерий »

"рыба не ловится вообще.
Пойманная щучка"
:?: :?: :?: Диссонанс. [icon_e_wink.gif]
Ответить