Техобслуживание аккумулятора для электромотора

Советы и вопросы как починить или сделать ту или иную снасть
Ответить
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Техобслуживание аккумулятора для электромотора

Сообщение oneten »

Прошёлся по теме - никто этот вопрос не поднимал, а для меня он стал актуален. Может быть кто - то подскажет адресок серьёзной конторы в Риге, а лучше - её телефонный номер, где можно сделать капитальное обслуживание аккума ? Не так, чтобы водички подлили - и будьте вы оба здоровы , а с тестированием, промывкой, заменой электролита и т.д. Заранее благодарен.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Техобслуживание аккумулятора для электромотора

Сообщение Endrju »

Сергей, по моей практике данная процедура не даёт положительного результата. Тогда уж лучше задуматься о приобретении нового. На работе сколько раз пытались реанимировать аккумуляторы, ни чего путного не получалось. Сейчас делаем только замену.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Техобслуживание аккумулятора для электромотора

Сообщение oneten »

Endrju писал(а):Сергей, по моей практике данная процедура не даёт положительного результата. Тогда уж лучше задуматься о приобретении нового. На работе сколько раз пытались реанимировать аккумуляторы, ни чего путного не получалось. Сейчас делаем только замену.
При моём к тебе уважении не соглашусь - тоже имею определённый опыт. Были толковые люди на Саркандаугаве. Съехали эти люди оттуда, контакты потеряны. После них непристижный "Дино", отпахавший 3 сезона, отработал ещё 1 неполный , пока ..уки на Мангальсала, в то время как я ловил бычков, не вскрыли багажник несмотря на сигу и не спёрли всё оттуда, да пусть им будет хорошо...
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Техобслуживание аккумулятора для электромотора

Сообщение Diletant2 »

oneten писал(а):Прошёлся по теме - никто этот вопрос не поднимал, а для меня он стал актуален. Может быть кто - то подскажет адресок серьёзной конторы в Риге, а лучше - её телефонный номер, где можно сделать капитальное обслуживание аккума ? Не так, чтобы водички подлили - и будьте вы оба здоровы , а с тестированием, промывкой, заменой электролита и т.д. Заранее благодарен.
Потестить можешь и сам, если немного понимаешь в электрике..... Замена электролита в кислотных акумуляторах при эксплуатации не делается - процедура не простая, достаточно трудоёмкая и не добавляющая здоровья акуму - т.е. не имеющая смысла. Только доливка и только дистилировки а не электролита. Замену электролита делают только при ремонте, когда надо его осушить например для замены пластин или всего элемента. Я такое делал на стационархых больших акумах, но когда это было... И сколько дистилировки надо было.... И электролит разводил сотнями литров. Лет 5 - 7 как не прикасался к класичским акумам - те которые с обычным электролитом. Все давно перешли на закрытые, ну кроме автомобильных стартерных. Не надо доливать воду, нет риска вытекания электролита.
Voron
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:22
Пол: Мужской

Re: Техобслуживание аккумулятора для электромотора

Сообщение Voron »

oneten писал(а):После них непристижный "Дино", отпахавший 3 сезона, отработал ещё 1 неполный
Так его можно и самому "реанимировать". Результат 40%,затрат -0.
Вообще люди дело говорят,лучше заменить на новый.
Художественная перебивка номеров(готика,римские цифры)
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Техобслуживание аккумулятора для электромотора

Сообщение oneten »

:friends Спасибо откликнувшимся. Чтож, гулять - так гулять... Покупаю новый. :) Наверное, тему можно закрыть.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Техобслуживание аккумулятора для электромотора

Сообщение Endrju »

oneten писал(а)::friends Спасибо откликнувшимся. Чтож, гулять - так гулять... Покупаю новый. :)
И лучше не обслущиваемый [icon_e_wink.gif] .
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Техобслуживание аккумулятора для электромотора

Сообщение Diletant2 »

Да, в идеале Sonnenschein (входит в EXIDE) 500 серию - А512/...., но это очень дорого, более 300евро. Я использую А412/90, не совсем для этого думаные акумы, им более 15лет а отдача 100%..... Можно смотреть в сторону MONBAT (болгары), у них есть специальные но когда мы от них получали стационарные лет 7-10 назад было примерно 3-5% брака -заниженная ёмкость. Польские... ну не знаю, у меня как бы есть подозрение что лепят они наклейки Marine, Deep Cycle на свои или китайские стартерники. Возможно я не прав. Но когда на Szscheider обещают 1200 - 1500 циклов, притом что Sonnenschein на свои желейники всего 600... Ничего не могу сказать про америкосов, но не думайте что всё что маркировано EXIDE есть америкос, под ними большая часть европейских производителей, и не всегда лучших. Был печальный опыт с Marathon (тоже EXIDE, Португалия), ну и с китайцами. Хотя Panasonic сделанный в Китае был ОК...... Надо сразу после покупки тестировать.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Техобслуживание аккумулятора для электромотора

Сообщение oneten »

Endrju, Diletant2 ! Спасибо ! :friends
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Ответить