Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Не люблю ездить на "отрытия". Сегодня таких сразу несколько: и судак, и Лиелупе в Бауске, и, конечно, Бабитка. Но прогноз погоды все-таки качнул меня в сторону поездки на "болото".
Прогноз, конечно, по итогу поменялся и стал совсем не Бабтским, но я уже настроился отметиться. Градусник в машине по пути скакал от +4 до +9, тоже совсем не добавляя позитива.
Так и вышло. По крайней мере у меня. Поплавал часика 3 и поехал работать. Не моя сторона :) На Вьюновку уговорил 3 шнурка (пара была 45-46), если б упирался дольше, может чего и нашел. Но надо кому-то и побарыжить :)
Вложения
DSCF6255.JPG
DSCF6256.JPG
DSCF6257.JPG
DSCF6258.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Всем привет ! Вчера я на открытие не попала - надо было работать на работе. Кстати, я наконец - то поменяла профессию, и помог мне в зтом мой давнишний пост в "Рыбаке"- я получила предложение по поводу новой интересной работы. СПАСИБО САЙТУ !!!! Теперь я не парикмахер, а продавец в новом рыболовном магазине "Фишленд" в Пурвциемсе, мне очень нравится эта профессия и то, что смогла совместить работу с любимым увлечением.
Ну так вот. Сергей поехал один - посмотреть по любимым "точкам", что и как. А чтобы я не огорчалась, перед поездкой пообещал мне, что [icon_e_biggrin.gif] ;) хорошенько прикормит самые перспективные щучьи "точки" и 2 июня, то есть сегодня, мы поедем туда вместе. Съездил, всё разведал, попутно поймал 9 щучек ( 2 размерных забрал -57 и 58 см) и несколько съедобных окуней ( самый большой - 400 граммов).
Судя по итогам сегодняшней рыбалки, муж вчера очень постарался своё слово по поводу прикормки сдержать :D :hlop : почти в самом начале рыбалки на одном из наших излюбленных плёсиков - жадная поклёвка недалеко от лодки, видимо щука сопровождала приманку до последнего, в чём - то сомневаясь, но всё - же решилась на атаку: 116 см; вес - 9,220 кг. Старенькая совсем наверное. Я бы её может быть даже и отпустила бы, но она целиком заглотила самодельный воблер - " мудзис" рижского мастера Валерия Батова и изорвала себе все жабры, пока мы с ней смогли справиться. Так что отпускать её не было смысла, нам даже перед фотографированием её 2 раза пришлось мыть от крови. Спасибо ей и озеру за адреналин и массу положительных эмоций!
Вложения
20190602_073852.jpg
DSC00351.JPG
DSC00343.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Бабите

Сообщение ДЖОН »

JULY
Юля молодец!!! Поздравляю :friends с трофеем. А рыбку жалко, могла бы и пожить еще.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6690
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение Валерий »

JULY Супер. Ждём новый номер газеты "Вести". [icon_e_wink.gif] :hlop
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Бабите

Сообщение Vasilij46 »

JULY
Поздравляю.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
buravchik
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:00
Пол: Мужской
Откуда: Саласпилс

Re: Бабите

Сообщение buravchik »

Юля поздравляю с трофеем и новой работой. :friends
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Бабите

Сообщение NEO »

JULY
Красавица и одна и вторая , скоро такими темпами вступишь в клуб кому за 10 [icon_e_wink.gif] :friends
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Немного запоздалый отчёт - совсем не было времени, помогал Юле в магазине, её напарник приболел. Были с другом во вторник, в первый день жары. Выдержали до 13 - было ощущение, что плаваешь по озеру не в лодке, а в мангале с углями. За 7 часов рыбалки на двоих - около 10 "криминалок", 2 в размере ( 2,5 и 1,3) и лещ на1.5 кг. Леща напарник поймал по - честному, на вертуху от Володи Шилова, 2 номер - он атаковал аж 3 раза, пока не засёкся. Шершавый весь, наверно изголодался от свадебных гуляний... Был ещё один на той же полянке, но сошёл. Моя щучка 2,5 соблазнилась " Хамакурой - "бора"", а у напарника 1,3 - вышеназванной вертухой. Крупное не работало вообще - жарко всем, и нам, и им. Ну, и окушки иногда поклёвывали - тех что побольше, " сковородочников", забрали с собой. Обидно: я отпуск взял на 2 недели с 1 июня, он проходит, а тут нежданчик такой с погодами.
С водой - напряг, ниже среднего. Ну и травка начинает подрастать. В общем, нужны дожди и северный или северо - западный ветер, тогда больше толку будет. А пока - только быстрый загар.
Вложения
20190604_130642.jpg
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
azpavel
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 23:47
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение azpavel »

Ой, Серёж!
Похоже после вас с Юлей на озере делать нечего!
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Сегодняшней рыбалкой недоволен. Из 16 пойманных окуней съедобных - это которые больше 200 гр. - только 3, все на мелкую вертуху - лонг, серебро. По щуке тоже кисло: из 6 одна в размере, 56 см. На этот раз выручила раскривулька от О.С.П. ( O.S.P "Bent Minnow" ). Выдержал жару только 5 часов: ни облаков, ни ветра. Травы много, воды мало, и ещё уходит - течение при штиле. Почти вся рыба - с прозрачной воды. В мути и на границе зря потерял кучу времени. Может кому эта инфа пригодится. Ни хвоста и всего остального !
Вложения
62430147_2341427962583016_6957797756245114880_n.jpg
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Я выяснил закономерность: чем больше у меня планируется работы (а сегодня её будет очень много), тем успешнее рыбалка утром.

Сегодня знатно оттянулся на Бабитке. Причем не сказать, что был прям жор. Но рыбка клевала, и клевала в основном хорошая.

В 4:10 уже был на воде. Первые пару вялых поклевочек, обе на резину. Воды мало, но 10-15см над травой почти везде есть, так что можно ловить на тройники. И уже третья щука подтвердила мой выбор: даже на тройники села только на третьей атаке. Ровно 50. Уже хорошо, от 0 ушел :)

Потом в течение получаса ловлю двух сестричек по 63см, уверенные полторашки. И тут же еще 49 см. К 5:39 рыбалку можно было заканчивать.

Так, видимо, решило и озеро, и на часик обрубило мне клёв. Пара шнурков только попалась, какие-то выходы, ударчики, но всё мимо. На резину покрупнее было 2 хорошие атаки (одну видел - точно больше 2 кг).

Наконец, с одного плёса ловлю зачетку и еще одна зачетка отваливается. И снова тишина.

Тишину нарушила красивая атака метрах в 10 от лодки. Крупная щука, пожужжала фрикционом, покатала немного лодку за собой, но в итоге попала в подсак. Освободил её, и думаю: сначала фото или взвесить? Пока думал, щука ловко вырвалась и пошла по своим делам. Я б её и так отпустил но она решила не рисковать. На вид была 3-3.5кг, под 80см. А может и чуть больше. Но я не расстроился.

Потом поймал еще пару зачеток, одна из них 64см, глядь - а время уже к 9.. Пора и собираться на работу. Тут еще и ветерок задул западный, из-под тучки, и я еле успел до грозы ретироваться.

Итог - 8 зачетов, 4 шнурка и море позитива.
Вложения
DSCF6271.JPG
DSCF6274.JPG
DSCF6275.JPG
DSCF6276.JPG
DSCF6278.JPG
DSCF6279.JPG
DSCF6280.JPG
DSCF6281.JPG
DSCF6282.JPG
DSCF6283.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Всем привет!Вчера с 4 утра до 12 были на озере. "Монстры" :D не клевали -им было жарко :D. Улов на двоих 11 щук ,две из них в "зачёт"-остальные плавают дальше. Было чуток мелкого окуня, один совсем съедобный.
Вложения
IMG_20190612_085517.jpg
IMG-20190612-WA0004.jpg
IMG-20190612-WA0002.jpg
IMG-20190612-WA0000.jpg
IMG_20190612_121338.jpg
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Сегодня с 5 до 11 на 2 - 6 "шнурочков" и голов 25 окуней ( взяли 12, некрупные - до 250 гр). Вроде и погода не совсем плохая была, а вот, как- то так. На крупное не ловилось. Вода - критический уровень.
Вложения
20190616_054839.jpg
20190616_101758.jpg
20190616_101724.jpg
20190616_101751.jpg
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Бабите

Сообщение barda »

Сегодня в тёплой компании открывали сезон на Бабитке, я Серром и Алексаныч.
Прекрасная погода, весёлая компания, на 3, окуня кила 4, и две щуки поехали домой, щтук 8 утоплено обратно в озере, что-бы подросли. Были с 4 и до 12,
Водичка могла быть и повыше.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Приветствую! Вчера рыбачил один, до обеда. На берег привёз две "2", одну "1" и окуней, самый большой 700 граммов. На базе у одного экипажа видел щуку чуть больше "5" и красавца жереха чуть меньше "5" ( взвешивали моими весами, но точный вес я не запомнил).
Вложения
20190622_132537.jpg
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Бабите

Сообщение Aleksanych »

Вчера был на озере в компании своих старых друзей. :D :friends
и щука, и окунь поклёвывают :lol: .
ловили до обеда. При выходе с озера , на базе(в Спуньциемсе) рекордных рыб вроде ни у кого не было.
Да и народу не так много на озере было , LIGO однако. :lol: :D [icon_e_biggrin.gif]
Вложения
photofacefun_com_1561286338.jpg
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Eduardo »

Вчера удалось выбраться на озеро.Был с 19 до 22.При такой большой воде,надеялся как то на более удачную рыбалку.
В итоге 2 схода(очень аккуратно взяла) и 2 окуня по 200-250 грамм,кои были отпущены.
На берегу встретили ещё один экипаж,которые рыбалили практически тоже время.У них тоже пусто.

Может форумчане могут поделится как у кого была удачная или больше неудачная рыбалка по такой воде в этом озере.

В прошлый раз по такой воде с ребёнком достаточно удачно порыбачили,5 штук(от 1.5 - 2.5) за 3 часа вечером.
Т.е у меня пока 50/50
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

я не люблю по большой воде ловить: рыба разбредается и её сложнее найти. Правда, берет обычно хорошо, если нашел :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение svjatoslav »

Eduardo был вчера довольно неплохой клев, но с утра, на двоих 10 щук, правда зачёта только 4 и 4кг окуня, судя по постам в фейсбуке клев был также и в субботу.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Никак не могу на Бабитку полноценно поехать: то погода, то дела семейные, то еще что-то мешает. Вот и сегодня нужно было утром быть дома, да и папа подменить не мог, но на 2 часа рванул с берега покидаться.
Воды довольно много (хоть я и не знаю Спуньковский берег, но заметно). Я надеялся, что ветер на той стороне будет почти в спину, но он поддувал с боку, правда, не критично.
На втором забросе поймал зачетку (56см), еще раз пожалел, что никак с лодкой не выехать - клёв-то есть! Отпустил, но она, видимо, другим разболтала и больше зачетных я не видел.
Ходить, мягко говоря, не очень комфортно. Даже в вейдерсах. Камыш на метр выше роста, иногда крадешься практически вслепую.
По итогу нашел 3 места, где более-менее можно было покидать, даже в маленький обводной канал добрался. Поймал еще 3 шнурка и 3 окуня. Вся рыбка поплыла дальше. В принципе, очень неплохая вылазка получилась.
Вложения
DSCF6323.JPG
DSCF6324.JPG
DSCF6325.JPG
DSCF6326.JPG
DSCF6329.JPG
DSCF6330.JPG
DSCF6332.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Ответить