Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение Diletant2 »

Mark85 писал(а):Хм..полагаю что смысл у них тот же не перекидывать стропу через судно,спасибо за ссылку.
Перекидывать или нет - другой вопрос, они сами создают преднатяжение - я так понимаю.... Длина 3м позволяет и через лодку кинуть....
Аватара пользователя
vadim-ventspils
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 19:30
Пол: Мужской
Откуда: Вентспилс

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение vadim-ventspils »

Diletant2 писал(а):
Mark85 писал(а):Наткнулся я тут как то за бутылочкой Бургундского на такие стропы для перевозки лодки
Нет ли похожие игрушки под кодами 186123, 185123.... тока намного дешевле....

http://megatex.lv/catalog.aspx? Categor ... tegoryId=3
Нет их там на сайте,давно уже.
Привозил себе такие ремни весной,с Голландии.
Поставил на транце 2 ремня,полёт отличный.Не представляю как раньше жил без этих ремней [icon_e_biggrin.gif] Буду ставить ещё ремень на нос лодки,чтоб совсем по фэншую было.
Кстати,в Вентспилсе у нас,уже каждый 5 прицеп с такими ремнями.Реально удобно,комфортно,быстро
:!:
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение Romash »

Вот интересное решение для перевозки и хранения двигателя. Очень гуманное к спине, как показалось.
http://www.youtube.com/watch?v=P6ON99Pj994" onclick="window.open(this.href);return false;
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение Diletant2 »

Romash писал(а):Вот интересное решение для перевозки и хранения двигателя. Очень гуманное к спине, как показалось.
http://www.youtube.com/watch?v=P6ON99Pj994" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну я такое видел и в жизни - применяет один коллега. Тоха 15 старого поколения весит, если не ошибаюсь, около 52кг, на руках тяжковато... Тока у него он выезжает из правой двери минивена.
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение Romash »

Видел, когда одна такая тележка в сборе, целиком, а тут раздельно, что позволяет не только довезти, но так же снять верх и не поднимая мотор закрепить его на лодке.
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение svjatoslav »

Не всем подойдёт, у меня например сузуки, и перевозить можно только на одном боку, ну или стоя.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение Diletant2 »

svjatoslav писал(а):Не всем подойдёт, у меня например сузуки, и перевозить можно только на одном боку, ну или стоя.
Ну а когда он на транце и ты его поднимаешь .... он что стоя стоит? Тоху тоже тока на 1 боку перевозить мона....
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение Eduardo »

Добрый день всем.
Подскажите,какая высота топового огня должна быть?
И вообще,по огням на моторную лодку 4.15 м,бортовые,топовый,а ещё нужен какой то?

И вопрос по якорной цепи,рекомендуют метр,полтора к основному тросу,так ли это актуально?
И ещё,вторым якорем кто то пользуется или всегда хваетает одного?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение ДЖОН »

Eduardo
Утверждать не буду, но топовый огонь должен устанавливаться выше чем самая высокая поверхность лодки. Главное что бы огонь было видно со стороны, поэтому высота определяется по факту и с учетом вашей личной безопасности. Хотите что бы вас видели из далека ставте очень высоко, но как правило у всех установлен примерно от 20 см до 1-1.5м, кто как захотел.
Ходовые красный и зеленый по желанию в правилах конкретно не оговорено.
Про якорь, да ставят цепь для того что бы якорь лучше цеплялся за дно, у меня тоже так сделано, работает отлично. На счет второго якоря решать вам, как запасной можно катать с собой а можно и не брать.
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение edjauto »

ДЖОН писал(а):Eduardo
Утверждать не буду, но топовый огонь должен устанавливаться выше чем самая высокая поверхность лодки. Главное что бы огонь было видно со стороны, поэтому высота определяется по факту и с учетом вашей личной безопасности. Хотите что бы вас видели из далека ставте очень высоко, но как правило у всех установлен примерно от 20 см до 1-1.5м, кто как захотел.
Ходовые красный и зеленый по желанию в правилах конкретно не оговорено.
Про якорь, да ставят цепь для того что бы якорь лучше цеплялся за дно, у меня тоже так сделано, работает отлично. На счет второго якоря решать вам, как запасной можно катать с собой а можно и не брать.
Ты зачем на ipilot цепь повесил? [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
P.S У меня тоже цепь подвешена.хотя на старой 430 астре без нее обходился. Ну и зависит от веся якоря :friends
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение Eduardo »

Джон спасибо.
Только не подумайте что правила не читал.Читал,но вопросы после прочтения остаются.Начинаешь читать российские форумы и понимаешь .что вопросы появляются не только у меня.
Короче решил,бортовые ,кормовой и топовый.А там власти подскажут если что не так.
С цепью ещё подумаю,но в любом случае спасибо!!!!
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Полезные мелочи и советы по оснащению лодок

Сообщение jurijs66 »

Вот такой, Без цепи-не якорь на течении.
Вот такой, Без цепи-не якорь на течении.
Eduardo
Один из распространённых у нас видов якорей (цинкованный , раскладной) без цепи , на приличном течении "не работает"-дно не держит.Три года назад столкнулись с этим делом на лодке друга,ловить не могли-лодку сносило.У лепестков якоря люфт,и без цепи фал якоря под таким углом,что лепестки не врываются в грунт,а проскальзывают. "Морские волки"-рекомендуют на любой якорь 1.5-2 метра цепи , всё таки ставить.
Ответить