Судак.

Все о рыбах.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Судак.

Сообщение MigeljM »

Endrju
Все секреты посдавал :D
И все таки,я настойчиво призываю поменять само место.Тем более,что до судаков из Калнциемса даже ближе,чем мне. :D
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Судак.

Сообщение Gus »

MigeljM писал(а):Gus
А не надо киснуть....я хоть и не судачатник,но судя по месту съемки,я б срочно менял место ловли,кардинально причём :)
Я не ошибся?Это у себя где то?
Да, возле моста и в Кливах.Все недалеко от Калнцемса
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Судак.

Сообщение Gus »

Endrju писал(а):Gus, плохо что не удалось заснять самого подъёма. Вы говорите что рыба висела над приманкой. Для судака очень не типичная картина :? . Обычно выше приманки он не поднимается. Какова высота игры от дна? Когда рыба не активна, тяжело идентифицировать нашего клиента. Иногда и белая может проявлять интерес к приманке. Если точно уверены что подошёл судак, пробуем медленно поднимать приманку, сначала до метра, а потом можно и до полутора. Если рыба не отстаёт от приманки, то это точно он. Если поклёвки нет,то убираем приманку ещё выше, пока судак не начнёт снова опускаться в дно. Когда рыба слилась с дном, опускаем приманку на полметра от дна и начинаем всё заново. Бывает что поклёвка следует на 5-6ой раз. Если поклёвки всё же не случилось, то запоминаем эту лунку и через 5-10 минут повторяем заход. Бывало что поклёвка случалась на 3-м заходе на лунку. Если подъёмы прекратились, то однозначно надо дать лунке отдохнуть. По поводу игры, по неактивному судаку работают плавные, не высокие подъёмы с очень долгими паузами. Если рыба слилась с приманкой, то можно попробовать играть как мормышкой, иногда срабатывает. Если движения в лунке нет (обычно рыба проявляется на первых пяти качках) то идём искать дальше. Задерживаемся только там где видели "наших клиентов".
По поводу приманок: Я на брендах не заморачиваюсь. У меня в коробке в подавляющем большинстве "дорогие" китайцы (3-5 евро). Судак поднимается даже за перехлестнувшейся приманкой, правда атак не было. Смотрим за поведением рыбы и пытаемся подобрать приманку. Размер, наличие шаров, частота игры, форма приманки имеют значение.
Место ловли: В основном свалы, подводные горки, коряжники и прочие аномалии. Глубина от 3-х до 10-ти метров. Бывает что и просто на плато 4-5 метров судак пасётся. По середине ямы я бы точно ловить не стал.
Как то мног букв получилось, но уж как есть. Писатель из меня так себе :oops: .
Спасибо,много написали...))Буду мотать на ус))Ой ну яя имел ввиду судак стоит над приманкой,судак внизу приманка на верху...))
Последний раз редактировалось Gus Ср мар 14, 2018 9:45, всего редактировалось 1 раз.
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Судак.

Сообщение Gus »

MigeljM писал(а):Endrju
Все секреты посдавал :D
И все таки,я настойчиво призываю поменять само место.Тем более,что до судаков из Калнциемса даже ближе,чем мне. :D
Соглашусь...поеду в следующий раз на двину или майори..
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Судак.

Сообщение Gus »

Эндрю
Еще раз по проводке. Подьем плавный?С ускорением, без?Ратлин заводить надо?Сколько см примерно?
Сброс... Плавный, медленный или свободное падение?
Пауза...Долгая..просто пауза, без покачиваний?
Может по приманкам пробежались маленько,цвет, размер и т.д.
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Судак.

Сообщение Endrju »

Если ловим на VIB (ратлин), то подъём делаем плавный, желательно почувствовать вибрацию приманки. Балансиры просто короткий (не более 40 см) резкий взмах. Пока рыба не проявляет интереса к приманке, выдерживаю длинные паузы без какого либо движения. Продолжительность пауз есть смысл постоянно менять, что тоже может спровоцировать атаку. Если рыба начала движение к приманке, то тут необходим творческий подход. Обычно пытаюсь "поднять" рыбу просто плавно поднимая приманку или слегка потряхивая. Главное не делать резких движений, иначе судак "ляжет". Вчера одного уговорил на растоянии 2,5 метра от дна (общая глубина 11,5-12 метров). Поднял рыбу на два метра, но атаки не было. Хотел убрать приманку выше, чтобы рыба "легла" и начать по новой. В этом момент судак вместо того чтобы "лечь" резко стартанул за поднимающейся приманкое и съел её по самые гланды. Один "пришёл" с верху. Вначале подумал бель. Стал подымать приманку и рыба пошла за ней. Оказался наш "клиент", тоже был изловлен. Первый такой случай за всё время рыбалки с эхолотом. Окунёвые приёмы тоже можно пробовать. Иногда имеет смысл положить приманку на дно. Бывает так что в толще воды судак приследует приманку, но не атакует, но стоит положить приманку на дно, он тут же её зажимает. Правда в эхолоте этого уже не видно.
По поводу украшения крючков всё не однозначно. Игра ратлина ухудшается, но по не активному судаку может и сработать. Пока сам не могу определиться с этим вопросом.
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Судак.

Сообщение Gus »

Спасибо еще раз!Надеюсь ваши советы помогут не только мне...
Если что то в голову опять залезет, могу спросить?))
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Судак.

Сообщение Endrju »

Gus писал(а): Если что то в голову опять залезет, могу спросить?))
Спрашиваете. Не обещаю что быстро, но постараюсь ответить :friends .
Аватара пользователя
ВИБ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 8:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кегумс

Re: Судак.

Сообщение ВИБ »

Добрый день. Ребята, может кто из-вас знает мужичка, которому несколько лет назад, посчастливилось поймать этого судачишку.Дело было на Бульупе в районе очистных(разлив). Я его сфотать, сфотал а координаты не взял. Уже прилично годиков, фотки у меня в архиве пылятся.Если кому знаком, передайте, что на форуме может,фотки скачать. Думаю ему приятно будет, всетаки судачишка не малый а возможно и рекордный.Кстати на фотке и удачливый балансир виден.Я на форуме новичек, поэтому только сейчас выставил.
Вложения
IMG_6475.jpg
IMG_6473.jpg
IMG_6470.jpg
IMG_6469.jpg
Аватара пользователя
DES
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 20:06
Пол: Мужской
Откуда: Rīga,Imanta

Re: Судак.

Сообщение DES »

Это Валерий Пивнюк, 26178761.
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Судак.

Сообщение Vasilij46 »

Ну вот "запалили" Валеру :) Судак если мне не изменяет память был 7.600.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
ВИБ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 8:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кегумс

Re: Судак.

Сообщение ВИБ »

Рад, что все образовалось. Спасибо.
Вованикуль
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 18:38
Пол: Мужской

Re: Судак.

Сообщение Вованикуль »

Если вторую и третью фотку совместить - то будет два судака :))
Дмитрий.1st
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 18:54
Пол: Мужской

Re: Судак.

Сообщение Дмитрий.1st »

На нашей Двине ночью подойдёт зелёный воблер или бело-красный.
В прошлом июне поймал 6 судаков с 22:00- 01:30. На зелёный воблер помню клюнуло 5 судаков, один из них был 68см. Остальные примерно 40-50см. А на бело-красный клюнул "карандаш" 26см. Выпустил беднягу... После в 01:00 примерно была хорошая поклёвка на зелёный воблер, но я проспал...
Этог: лучше всего (для ночи) зелёный воблер глубина (4,5-7м) не больше, а бело красный по моему не совсем, но ловить можно.
Спасибо за внимание! [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Судак.

Сообщение jurijs66 »

20210604_174114.jpg
20210603_173153.jpg
Опаньки, в аккурат 3 года логотипный раздел молчал. Освежим темку... Сезон 2021 преподнес массу сюрпризов ,один из которых запоздалая и холодная весна и затянувшийся нерест зандера. С открытием сезона,стало понятно, что клыкастый ещё не разбежался по реке, а охраняет места нереста недалеко от мест икромёта. Рыбка проявляла агрессию, но не аппетит,атакуя приманки, часто просто шла на таран. Стало интересно справоцировать хищника именно на поклёвку. Решил включить нестандартный подход,он и дал результат, даже днём в жару. Охотно поделюсь с братьями по оружию. буду рад если кому то пригодится. Суть в том,что если классическая ступенька при джиге 2-3 секунды, то уменьшая груз на 2,3,4 грамма ступенька получалась зависающая,но с обязательным касанием дна. Заметил, оптимально и наиболее результативно, это когда приманка парит 5 секунд и на примерно 6 -ой секунде происходила поклёвка. Важен был даже шаг в один грамм( теперь закупаюсь нечётными чебурахами).Разумеется,что один из важнейших факторов-наличие течения, пока оно на Лиелупе довольно приличное. Как говорится,чем богаты...
Ответить