оз. Энгуре

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение ingenuus »

Да уж погодка в воскресенье была не рыбальная.
До 9 часов полнейший штиль.
Тоже были в Бэбри.
На 2 экипажа по паре тройки шнурков.
Видел стоящую щуку на дне
Кидал ей прям под нос -
нуль внимания [icon_e_confused.gif]
Чутка половили красноперки и порулили до дому :trol:
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: оз. Энгуре

Сообщение ivango »

Вчера, 29.06, были с коллегой по работе в коммандировке в Энгурском крае.
Ну, и соответственно решили совместить полезное с приятным.
Порешили ловить краснопёрую.
в лодке на Энгуре
в лодке на Энгуре
Стартанули где-то в 17.00 с Артуровской базы направо в залив, по пути кидали лёгкие вертушки, были пойманы пиписочные окуни.
Шурик в лодке, довольный )
Шурик в лодке, довольный )
Пригребли мы в угол и увидили как на нас идёт "волна", чуть лодку не перевернуло, а в воде золото блестит.
Чудеса такие нигде не увидишь, ну и давай мы за ней гоняться, за кранопёрой. А она от нас всё тикала и тикала. Хотя было поймано несколько 10-ов хороших экземпляров.
краснопёрка Энгурская
краснопёрка Энгурская
Где-то к часам 21.00 надоело нам это неблагодарное дело гоняться за рыбой по озеру и было принято решения найти какой-нибудь привлекательный заливчик у тросты, закормить его и ловить до 00.00.

Вообщем заливчик был найден и рыба отловлена в ощем колличестве 5кг.
Крупняк
Крупняк
Александр в тот день выловил самую крупную, около 500гр.
краснопёрка около 500гр
краснопёрка около 500гр
Вообщем, на обратном пути включили вентилятор и мы еле догребли до берега. Соправождала нас "молочного" цвета стая мошкары, забивая уши и расскрытый от удовольвствия и от наслаждением от проведённого дня на озере рот.
Спасибо прекрассному озеру! ЭВОР ФОРЭВОР!!! [icon_e_biggrin.gif]

Рыба пойдёт к пиву:
вобля
вобля
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: оз. Энгуре

Сообщение dom »

Дошол до нас слушок, что братва с рыбака выбила всю краснопёрку на озере :D , поэтому быстренйко с Балтийским по машинам и к Артуру, щукам то кушать нечего [icon_e_biggrin.gif] . В три на воде, прочесали знакомые полянки и центральный плёс. Количество пойманных и отпущенных затрудняюсь сказать, ну очень много :!: , а если бы в 9.00 мне не позвонили по работе, было бы ещё больше. Монстров не было, но достойный рыбас попадался, особенно пёрло Мишане :!: . Короче доволен как слон, спасибо Мишане за компанию :friends , Балтийский добавит. Озеру спасибо :!: .
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: оз. Энгуре

Сообщение Baltijskij M. »

Вот,думал буду первым :hlop Ну Олег как бы и отчитался.
Удаволствия( море), погода красивая,рыба клюет. Че еще надо :?: И это тоже было :D
По рыбалке полный респект,домой за надобностью поехала 3кг и чуть больше 1кг,однако заказ :roll: Были еще и окуни,ну очень красивые :D
Ну и немного фото ;)
Вложения
IMG_0001.JPG
IMG_0002.JPG
IMG_0004.JPG
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: оз. Энгуре

Сообщение dom »

А и была ещё не то байка, не то правда, что 21/06/2011 была поднята рыбка 21.800 кг :shock: , вроде даже приезжали и фиксировали новый рекорд Латвии :!: . Мну там не было, по усам не текло, свят, свят ...... :D
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: оз. Энгуре

Сообщение maks »

Неделя прошла и опять потянуло туда. Желание было окуней половить красивых, да щук матёрых :) . В субботний вечер дул правильный ветер, весело клевала щучка, а полосатую стаю никак не найти было. Оставили окуней на утро . Утром ветер усилился, что вселило оптимизму в энгурский клёв. Дрейфуя с парусом и якорем пригнувшись от ветра нам неожиданно повезло, на первой же отмели увидели летающих мальков , подкрались поближе, кинули на дно всё что было тяжёлое в лодке и вперёд :!: Не, это не энгурский окунь, таких бешенных рыб я тут раньше не видел :shock: Бросался на приманки как пиранья и бился до последнего уже на кукане. Домой на жарёху забрал 7 окуней общим весом 3 кил. Зимой продолжу поиск красавцев, если не убегут туда откуда пришли :) Минут сорок оттягивались в котле , стайка переместилась и клёв прекратился. Переместились метров сто и прицепилась рыба, что на фото, думал сначала, что спиннинг тащу, который утопили вместе со всеми вещами на прошлой неделе нетрезвые акробаты( по нужде им захотелось, встали и кувыркнулись). Ловили до 11 утра, щука поклёвывала в основном дозачётная, из размерных 2.3 , 1.6 , 1 ну и 6-ка дала жару , вокруг лодки с парусами и якорями аж три круга накрутила. В общем супер, цели достигнуты !
Вложения
Picture 007.jpg
Picture 002.jpg
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: оз. Энгуре

Сообщение dubrik »

maksКрасота :!:
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: оз. Энгуре

Сообщение NEO »

maks
вот эта рыбалка :shock: молодец , хорошая жаба ! [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
Slavka
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:59
Пол: Мужской
Откуда: Кенгарагс

Re: оз. Энгуре

Сообщение Slavka »

maks
отлчиная рыбалка!
maks писал(а):Не, это не энгурский окунь, таких бешенных рыб я тут раньше не видел
Хозяйка Бебри говорила что в этом году с моря заходил и окунь и щукас (говорила что морской щукас жёлтый) .
Так как озеро плохо знаю (пару раз всего то и был) незаню правда это или нет, но такую версию слышал
Люби природу не загрязняй воду! :)
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: оз. Энгуре

Сообщение maks »

Slavka писал(а): Хозяйка Бебри говорила что в этом году с моря заходил и окунь и щукас (говорила что морской щукас жёлтый) .
Верю ! Окунь длинный, прогонистый такой, только вот пузики желтоватые, как у бабитских. Не знаю , бывают ли у морских животы с жёлтыми пятнышками :roll: Может есть ихтиолог какой на форуме :?: Да, хочу отметить, что вкус у него жаренного незабываемый, как у чудского или аландского .
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: оз. Энгуре

Сообщение fisher »

Вапще то окунь кажный год заходит с моря, как в Энгуре так и в другие озера, возьмите хочь канал залив-дунька, стая идет дна не видно, облако просто темное. В Энгуре крупный прет, мы ловили по весеннему заходу иногда за кило экземпляр. А потом большая часть скатывается, а кто то остается( хз почему, не ихтиолог, кормовая база наверное некислая), а почему именно так - да до захода ничего не было, а после - попадаются иногда, то густо то почти пусто.
А насчет окраса тоже хз, в море он бледный, окунь, а в озерах кросавец. Может мимикрия и у него есть(?), что скорее всего. Оранжевое пузо, действительно, с чего появляется? :?
PiVal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:51
Откуда: Ливаны

Re: оз. Энгуре

Сообщение PiVal »

А вот ещё вопрос не понятный. Почему у одних окуней глаз почти весь чёрный, а у других ярко выраженная жёлтая радужная оболочка, почти как у белой рыбы???
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: оз. Энгуре

Сообщение BuTaJIb »

Думаю всё зависит от места обитания. Все же в детстве сажали рыбу в ведро, и она там из черной становилась светло-коричневой. Так и с окунями, и глазами и пузами...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение SNOWSHOE »

Был у меня такой случай.Сначала были с приятелем на Лиласте.Поймали по несколько окуней.Окунь как окунь.Потом тишина,не клюет.Думали-гадали,чего день терять и рванули на озеро Унгуру.Кружочек такой.Приехали и ловим.Окунь попадается весь черный,брюхо ярко красное,темное.Грунт там такой.Вот думаю,своим покажу,какие бывают.Домой добрались уже где то через ЧАСИК.Окуни оказались все одного цвета.Даже признаков никаких нет на различие.Так что,в какой водоем зашел,думаю уже через день становится под цвет рыбы в данном водоеме.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: оз. Энгуре

Сообщение BuTaJIb »

Не только цвета данного водоема, но и цвета места в нем. Я ловил двух совершенно разных окуней (одного яркого, другого абсолютно серого, пепельного) на расстоянии 100м друг от друга. Просто в одном месте был илистый тенистый приямок, а в другом - чистый перекатик.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: оз. Энгуре

Сообщение Baltijskij M. »

Все,в среду вечером поеду :!: :D
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: оз. Энгуре

Сообщение Cheessman »

Вот и я добрался до компа написать отчет.Я с Димой Болоболом (почему Болобол так я ине понял хороший парень слово держит,сказал как сваркой срезал)Пока собирал лодку в плаванье Димон берет на тест мой Волкей от Майора и в этой луже ловит первую добычу,утро начолось.Погода солнечная,ветреная то что на надо.Рыбка ловиться все окей, щука вся злая.Потом Димыч с помощи очередного шнурка загоняет себе крюк в палец( фоток нет) Долго но успешно вытаскиваем крюк (Дима поделиться опытом как это сделать не навредив себе) Так наловились что после сытного обеда разлеглись в лодке по медетировали часик и с новыми силами в бой.Решаем ловить до вечера.Делаю очередной забросе Изум шел потом пропал,поддернул нету, не чувствую игру хотя мой Райзер от Майора палочка чувствительная.Завизжал фрикцион шнур пошел под лодку,а там парашут,якорь висит и Димыча кукан с добычей. Думаю все уйдет рыбас хотя не видим что это. Райзер согнулся под лодкой в дугу, но хорошая снасть и катушка с пищащим фрикционом,надежный напарник рядом не дают ей шанса уити.И добыча в подсаке.Передышка руку трясутся улыбка и изумление на лице.Щука с крюком в пасти в подсаке,а воблер в лодке. Еще мгновение и она была на свободе так сражалась что разогнула кольцо в восьмерку(фото воблера прилагаеться).У меня настроение отличное у Димыча не очень(фото).На весах 6,200 Наступил вечер и мы на базу. Добыча трудовая 6.2 +2+1.5+1+ = 10,7кг( в см не мерили, как недавно предложил друг Талантино) окуней пару и красноперка пойманая на Хамакуру в рот. Спасибо озеру.
Вложения
Утро началось.JPG
Вот наша радость.JPG
Хороша.JPG
Щука 6.200.JPG
Жаль что не моя.JPG
Разогнутое кольцо.JPG
Аватара пользователя
Дмитрий
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 20:27
Пол: Мужской
Откуда: Рига,иманта.

Re: оз. Энгуре

Сообщение Дмитрий »

Cheessman. А ты говорил изюм не работает.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: оз. Энгуре

Сообщение patron »

Cheessman
Отличная мама :friends Да и изюм тут за рулил :roll:
Я пока его разловит не могу :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: оз. Энгуре

Сообщение СанИто »

а чо, Димка вроде довольный :)... по крайней мере вначале рыбалки :)
Ответить