Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Ловля рыбы джерковой снастью и всё о джерке.
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Да хоть как искусно не выписывай кренделя джерком по воде, если ловишь не в то время и не в том месте, то хрен чего поймаешь.
Вот тут, кстати, можно добавить - хоть Бастером хоть Ланкером...
Соответственно и наоборот. Если мимо активной щуки проходит джерк какова вероятность
атаки? И насколько она зависит от качества исполнения, тройников и лакового покрытия?
У меня создалось впечатление что не это важно...
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение NEO »

okabana [icon_e_wink.gif] хорошо сказал !
Вот я и говорю , что каждый в джербейте ищет свою изюминку.
А верх мастерства , это когда ты берешь в руки приманку анализируешь, представляешь, как она должна играть в воде, закидываешь, придавая ей именно ту игру, и тут удар в 5 килло адреналина...... а вот рыболов у которого цель только процесс без желаемого трофея - исстинный диагноз.

Ну а без волшебной анимации только на базар дорога [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение NEO »

Melehov
мимо очень активной и зверски голодной может и не важно.
А вот мимо пассивной, тут придеться постараться. Ведь надо пробудить в ней два главных истинкта:
Первый инстинкт -поесть [icon_e_biggrin.gif] , тут шансов меньше.
Второй - охрана и защита своей территории, вот тут все важно, особенно в прозрачной воде. [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

Melehov писал(а):Вот тут, кстати, можно добавить - хоть Бастером хоть Ланкером...
Соответственно и наоборот. Если мимо активной щуки проходит джерк какова вероятность
атаки? И насколько она зависит от качества исполнения, тройников и лакового покрытия?
У меня создалось впечатление что не это важно...
А вот тут стоп!!! Я уже говорил, что джерк=темп. Не многие приманки могут держать разный темп на разных горизонтах. И не всегда щука активна. А тот же бастер не может исполнить медленные длинные проходы с сильными разворотами на медленном темпе проводки, когда глубина меньше метра. А это именно осенние требования на наших жабовниках при прохождении холодных фронтов и прочих погодных явлений, которые придавливают активность щуки. Тут есть люди, которые подтвердят как прошлой осенью на Каниеру я одну за другой ловил приличных щук на Ланкеры в то время как они курили. И не потому, что они рыбу ловить не умеют, а потому что у них в арсенале не было приманок, которыми можно исполнить подобную проводку.

Юра, Ким, подтвердите :D
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

NEO
Надо вас пригласить на наши водоемы.
Посмотреть со стороны на поимку 5-ти килло адреналина. :lol:
Вообще-то интересует почему у меня Бастеры ловят, Слайдеры ловят, Рапала ловит, а Агаты и прочие хендмэйды молчат наглухо? Хотя чувствуется и потенциал, и работать ими больше нравиться, и игра у них привлекательней. Я уже думаю мож анамалия в наших краях какая-то. :lol:
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

NEO писал(а):okabana [icon_e_wink.gif] хорошо сказал !
Вот я и говорю , что каждый в джербейте ищет свою изюминку.
А верх мастерства , это когда ты берешь в руки приманку анализируешь, представляешь, как она должна играть в воде, закидываешь, придавая ей именно ту игру, и тут удар в 5 килло адреналина...... а вот рыболов у которого цель только процесс без желаемого трофея - исстинный диагноз.

Ну а без волшебной анимации только на базар дорога [icon_e_wink.gif]
Гыгы [icon_e_wink.gif] Без обид.... Но следуя твоей логике, получается, что на рыбалку надо ездить чтобы красиво и эстетично полоскать приблуды, а уж понравится это щуке или нет - дело десятое.
Я тоже езжу на рыбалку не за рыбой, но мне реально важно подобрать ключик не к игре джерка, а к желаниям щуки.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

Melehov Ответ прост - ловят те приманки, на которые ты реально ловишь и в них веришь. А если веры нет, то и рыбы нет. Но это до первого шнура на Агатег [icon_e_biggrin.gif]
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

okabana
Это я уже слышал и не раз! :roll:
Бывает полдня убьёшь на приобретение веры в какой-нибудь джерк, потом плюнешь и начинаешь щук ловить.
Ну и поневоле закрадываются сомнения... :roll:
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение NEO »

okabana
так ведь говорим об одном и том же [icon_e_biggrin.gif] само собой если желаемая игра для щуки и для рыболова разная, то за рыбой на базар, а на водоем только полоскать приблуды и стремиться добиваться взаимопонимания. [icon_e_wink.gif]
Melehov

И не забывать, что в каждом правиле, есть исключения. [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

Melehov писал(а):okabana
Это я уже слышал и не раз! :roll:
Бывает полдня убьёшь на приобретение веры в какой-нибудь джерк, потом плюнешь и начинаешь щук ловить.
Ну и поневоле закрадываются сомнения... :roll:
Это тоже конечно явление [icon_e_biggrin.gif] . Я ни одной рыбы не поймал на продукцию Салмо. Но я не имею по этому поводу комплексов и ни в коей мере не хочу сказать что салмо - фуфел. Ну не срастается..... Дык ну и хрен с ним. Ловлю тем, чем ловится и что нравится и всем рекомендую поступать так же. Испытывать новые приблуды надо с душой и в охотку.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

NEO сорри, в азарте затупил :oops:
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Kimsky »

okabana писал(а):
Melehov писал(а):Вот тут, кстати, можно добавить - хоть Бастером хоть Ланкером...
Соответственно и наоборот. Если мимо активной щуки проходит джерк какова вероятность
атаки? И насколько она зависит от качества исполнения, тройников и лакового покрытия?
У меня создалось впечатление что не это важно...
А вот тут стоп!!! Я уже говорил, что джерк=темп. Не многие приманки могут держать разный темп на разных горизонтах. И не всегда щука активна. А тот же бастер не может исполнить медленные длинные проходы с сильными разворотами на медленном темпе проводки, когда глубина меньше метра. А это именно осенние требования на наших жабовниках при прохождении холодных фронтов и прочих погодных явлений, которые придавливают активность щуки. Тут есть люди, которые подтвердят как прошлой осенью на Каниеру я одну за другой ловил приличных щук на Ланкеры в то время как они курили. И не потому, что они рыбу ловить не умеют, а потому что у них в арсенале не было приманок, которыми можно исполнить подобную проводку.

Юра, Ким, подтвердите :D
было дело:) надеюсь в этом году 9по мере возможности) надрать тебе жопу твоими же приблудами:))) :duel
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение THE »

Можете верить или нет , я вот с тонущим Слаидером никак не могу подружится. Наверна не в том месте, не в то время его полоскаю. Даже стыдно как то :oops: : говорят же что на Слаидер даже ..... поймает.
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Kimsky »

ТНЕ, я тоже на слайдер НИ РАЗУ ничего не поймал! закинул их нах в самый дальний угол, валяюццо-пыляцца:)))))
хотя Юра (Juri) на слайдеры ловил при мне достаточно достойных щук (не карандашей). Вот и с бастерами у меня такая же история (ну не срастается у меня с ними) пару раз ловил на них щук в Латвии (про Финляндию я не говорю), а вот Юра (Juri) исправно бастерами выкашивает озера:) в общем кто во что верит тот на то и ловит - это факт! по вопросу места и времени Олегыч (Okabana) верно сказал (нужно попасть на место вовремя) вот к примеру прошлая поездка в Финляндию показала что бастеры вообще не интересны щуке, она на них пулювала с высокой колокольни, зато джерки хардов и агата выстреливали нипадецки! так что один день возьмешь бастеров с собой на рыбалку - приедешь домой с чупа чупсом кинг сайза, другой день обловишь всех! это лотерея или русская рулетка - как кому больше нравицца:) Вот Олег (Okabana) к примеру иногда на рыбалке ТАКИЕ кирпичи в воду швыряет, аж волна лодку качает после падения его джерка в воду :lol: , и ведь ловит на них зараза:) а если коротко о моделях то одному нравится арбуз а другому свинной хрящик, просто каждый для себя должен составить ряд приманок в которые веришь, которые работают сезонно (лето осень весна) ну и по плавучести определиться, а дальше уже путем проб и ошибок либо урезать ряд приманок либо расширить:) а ориентироваться на приманки которыми ловит кто то не стоит, как я уже и говорил сколько людей столько и мнений.
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

okabana
исполнить медленные длинные проходы с сильными разворотами на медленном темпе проводки, когда глубина меньше метра.
А нечто подобное у вас на продажу не найдётся?
Я сейчас как раз пересматриваю арсенал. От части коллекции отказываюсь и пытаюсь найти достойную им замену.

THE
У меня тонущая десятка косит всех и везде. В принципе из Салмовских джерков у меня работают любые слайдеры и свипперы. Почему - не знаю. Может Латгальские щуки фанаты Салмо? :lol:
Последний раз редактировалось Melehov Ср окт 06, 2010 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Kimsky »

вот доказательство того о чем я говорил! человек конкретно подсел на продукцию Салмо, так что говорить о 100% работающем везде и всегда джерке - это бесполезно:

http://www.nomad.lv/?p=1624
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Kimsky
Всё верно. Я честно пытаюсь последние полгода обловить "несалмо".
Очень хочется поймать что-нибудь на тот-же Агат ( 4 модели из их хендмейда в коллекции), но не получается!
Все мои усилия ни к чему не приводят. Я уже и дома остовлял Бастеров со Слайдерами - итог ни поклёвки. :evil:
При этом, повторюсь, мне нравится игра "других" джерков. И их потенциал чувствуется!
Вот и хочу зацепиться хоть за одну модель. Очень надеюсь не прийти к этому выводу:
Ну не срастается..... Дык ну и хрен с ним.
:(
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Kimsky »

Melehov

у Агата есть очень хорошие и по настоящему уловистые модели! У Хардбэйтс то же самое, да у каждого из производителей они есть, и не стоит зацикливаться на ком то конкретно. Тот же хваленый Лункер это тоже не панацея от бесклевья. К сожалению иногда приходится разочаровываться в некоторых моделях джерков и продавать их так как с виду вроде ничего, анимируются [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] красиво не не ловят ни хрена, дык зачем тогда их держать в ящике? в общем джерк это непаханное поле для всяческих экспериментов с приманками лесками катушками поводками и проводками. И еще один немаловажный факт - в джерк надо верить, им надо заболеть что бы хоть чуть чуть раскусить всю прелесть этой ловли, бывают (и их очень много) люди которые напокупают снастей и джерков по совету одного или нескольких рыболовов, пару раз половят, и плюют на это дело, в этом случае очень немаловажный факт кто будет твоим первым учителем в этом виде ловли. Мне лично повезло у меня был ( и есть слава богу Юра (Juri) ) он не даст соврать как я мучался поначалу с джерком, потом научился кидать, научился проводке, да всему в принципе научился, и начал скупать немерянное кол-во приманок всевозможных, но и здесь мне опять повезло меня вовремя осадили Юра, Саша Хлыбов (Hardbaits) и знаменитый джерковик Лешка (AlShan), стал более внимательно относится к приманкам, не тупо думать что если есть бастер или салмо или хард то они стопунктово будут ловить, а пытаться вникнуть в джерк, представить как он ведет себя в воде, и начались первые поклевки, первая рыба была на кукане, и понеслась душа в рай:) в общем и целом для меня джерк - это интересная головоломка, части которой открываются с каждой новой рыбалкой или с общением со знающими людьми. все заканчиваю, а то можно на три страницы текста накатать:)
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Cassini
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 23:22
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Cassini »

Можно мне встрять со своим свиным рылом (начинающего джерковика) в ваш калашный ряд (экспертов)?
А на пластиковые джерки фирмы Agat (например, Agat Dragon 120) кто-нибудь ловил?
И ещё хотелось-бы узнать, как у нас насчёт ловли на Zalt Z (в частности, на модель Zalt Z 14 sinking, 50 г.), я её брал в расчёте на ловлю с берега на Даугаве, на более глубоких местах с небольшим течением. Я вообще ловлю только с берега и практически только на Даугаве.
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Kimsky
им надо заболеть
С этим проблем никаких! :lol:
Уже второй год ловлю только им! Всё вроде получается. Щука клюёт. Часто облавливаю спиннингистов. :lol: Только вот не покидает чувство что это только малая частичка джеркбейта. Хочется дальше, больше, тяжелее! :lol: :lol: :lol:
С учителями проблема... :( Ну нету их в наших краях. Остаётся только интернет.
Приманки опять же. У нас в продаже только салмо и страйк про. Свою коллекцию собирал через интернет со всего мира.
Намного легче когда видишь как и чем работают такие мастера. Вот отсюда и просьба помочь сделать следующий шаг. :roll:

Cassini
По дракону ничего не скажу, так как не приобретал агатовский пластик. Но мне кажется как бы не обзывалась такая приманка, штамп будет один и тот же.
Zalt Z имеется, но сколько ни пытался, обрыбить пока не удалось.
Ответить