Вопрос-ответ

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Андрей »

ПС а вообще че я прусь, сам же недавно купил прицеп и танчик мой весит дофигу... пойду проверять! [icon_e_confused.gif]
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Вопрос-ответ

Сообщение ПетровиЧь »

Sergey писал(а):Всё ясно, если буду тащить на легковой прицеп с легковушкой то менты обрадуются. :twisted:
Теперь такой вопрос, у кого есть знакомые в авто школах :?: дабы записаться на курсы на категорию Е но чтобы штаны там не протирать а сразу по истечения курсов идти на экзамен.
Сергей тебе надо только ВЕ, иначе замучаешься в школу ходить [icon_e_biggrin.gif], хотя с другой стороны ..... если у тебя будет всё с приставкой "Е" - сможешь на рыбалку на седельном тягаче с фурой приезжать и по окончании всех гуманных штабелями увозить по домам :bobsleidh
Аватара пользователя
Дмитрий
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 20:27
Пол: Мужской
Откуда: Рига,иманта.

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Дмитрий »

Sergey
Может получить C1 или C?
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Sergey »

Так я и гутарю что надо мне Е сделать. В и С1 у меня есть.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Андрей »

Sergey, если найдешь автошколу, дай знать. Тоже нужна будет категория под двухосный для перевозки транспортного средства.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Mohawk »

Sergey писал(а):Так я и гутарю что надо мне Е сделать. В и С1 у меня есть.
Чтобы таскать прицеп ПСМ больше 750кг, а общая ПСМ сцепки больше чем 3500кг - надобно С1Е.
Так выходит. [icon_e_geek.gif]
Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Игорь »

И мине надо сдавать на 3.5 - 5 тонн машинку.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Endrju »

Sergey писал(а):Так я и гутарю что надо мне Е сделать. В и С1 у меня есть.
Серёга, Петрович правильно разложил. Фифка в том, что Е это не самостоятельная категория, а как дополнение к уже имеющиммся. Поэтому разница между ВЕ и CE огромна. На CE экзамен без подготовки ты не сможеш сдать. Практику нужно будет сдавать не на сидельном тягоче, а на прицепе с передним поворотным мостом ! CE это уже професиональная категория, которая прицепом тянет за собой 95-й код. Это ещё куча гимороя. Вобщем если интересно, в субботу всё расскажу :friends .
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Sergey »

Мне надо свеголишь чтоб я мог таскать двуосный прицеп с машиной на нём, а это как я понимаю нужно С1 и Е
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Вопрос-ответ

Сообщение dom »

Sergey писал(а):Мне надо свеголишь чтоб я мог таскать двуосный прицеп с машиной на нём, а это как я понимаю нужно С1 и Е
хватит BE, а дхухосники есть с которыми можо ездить и просто с B.....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Endrju »

Sergey писал(а):Мне надо свеголишь чтоб я мог таскать двуосный прицеп с машиной на нём, а это как я понимаю нужно С1 и Е
Серёга, тут важна полная масса состава! В твоём случае нужно ВЕ.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Вопрос-ответ

Сообщение ПетровиЧь »

Опять же, количество осей не упоминается в Приложении №1 Правил КМ №571 Ceļu satiksmes noteikumi
http://www.likumi.lv/doc.php?id=90585

Уся фишка в том, что:

1.10. C1E - сцепка тягача категории C1 с прицепом, полная масса которого превышает 750 кг, если полная масса такой сцепки НЕ ПРЕВЫШАЕТ 12000 кг и полная масса прицепа не превышает собственную массу тягача;

1.11. CE - сцепка тягача категории C с прицепом, полная масса которого ПРЕВЫШАЕТ 750 кг.

Соответственно:

1.5. C1 - механические транспортные средства, полная масса которых превышает 3500 кг, но НЕ ПРЕВЫШАЕТ 7500 кг и которые не входят в категорию D а также сцепка тягача этой категории с прицепом, полная масса которого не превышает 750 кг;

1.6. C - механические транспортные средства, полная масса которых превышает 3500 кг и которые не входят в категорию D, а также сцепка тягача этой категории с прицепом, полная масса которого не превышает 750 кг;

NB. Практический экзамен на СЕ лучше сдавать зимой, главное заломать прицеп в накатанную раннее колею - влетает в обозначенные ворота даже если ты не будешь крутить баранку [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Mohawk »

ПетровиЧь
CE дают сдавать вроде только после 2-х лет стажа на С. На С сегодня экзамены просто драконовские.
ВЕ стоила несколько лет назад 80 лат. Учиться было не обязательно - сдал экзамен (вождение на площадке) и вперед! :D
Изображение
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Sergey »

Запутали вы меня совсем :) я думал что если ты сдал на Е то можешь таскать прицеп хоть на легковушке хоть на грузовике если есть категория С, А ЧТО ТАКОЕ ве Я ПРОСТО НЕ ВРУБАЮСЬ, ЕСЛИ МНЕ НАДО НА ДВУХТОННОЙ ЛЕГКОВУШКУ ТАЩИТЬ на прицепе трёхтонный тракторец, так какие мне категории нужны :?:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Mohawk »

Sergey

Судя по всему, BE будет достаточно.
Только 3 тонны трактор на 2 тонны машинке - это ты загнул. Там тоже есть ограничения.
Изображение
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Sergey »

Да я образно насчёт трактора, Вот надо мне протащить на моём двухтонном пассате притащить такой же пассат на прицепе, вот и заморачиваюсь с категорией какая нужна.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Endrju »

ПетровиЧь писал(а):
NB. Практический экзамен на СЕ лучше сдавать зимой, главное заломать прицеп в накатанную раннее колею - влетает в обозначенные ворота даже если ты не будешь крутить баранку [icon_e_biggrin.gif]
Петровичь, при всём уважении, ты заблуждаешся. При таком подходе уже через 2-3 метра, ты начнёш гнуть дыщло или ломать углы :shock: . Научиться ездить с прицепом с поворотным кругом нужно время. А именно на таком сдаётся экзамен [icon_e_wink.gif] . Вторая часть экзамена это езда по городу. Даже ветка, зацепленая зеркалом приносит штрафной бал. Зацепили задней осью бордюр 9 балов. Наехали на бордюр не сдача. Максимум может быть 9 штрафных балов, 10уже провал :shock: .
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Endrju »

Sergey писал(а):Запутали вы меня совсем :) я думал что если ты сдал на Е то можешь таскать прицеп хоть на легковушке хоть на грузовике если есть категория С, А ЧТО ТАКОЕ ве Я ПРОСТО НЕ ВРУБАЮСЬ, ЕСЛИ МНЕ НАДО НА ДВУХТОННОЙ ЛЕГКОВУШКУ ТАЩИТЬ на прицепе трёхтонный тракторец, так какие мне категории нужны :?:
1.9. BE - B kategorijas vilcēja savienojums ar piekabi, ja šāds savienojums neietilpst B kategorijā;
В свободном переводе будет звучать примерно так: БЕ-состав тягоча категории Б с прицепом, если этот состав не попадает в Б категорию.
Т.е. в данном случае полная масса состава не позволяет управлять им с категорией Б.
Серёга, как раз твой случай [icon_e_wink.gif] .
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Sergey »

Endrju писал(а):
Sergey писал(а):Запутали вы меня совсем :) я думал что если ты сдал на Е то можешь таскать прицеп хоть на легковушке хоть на грузовике если есть категория С, А ЧТО ТАКОЕ ве Я ПРОСТО НЕ ВРУБАЮСЬ, ЕСЛИ МНЕ НАДО НА ДВУХТОННОЙ ЛЕГКОВУШКУ ТАЩИТЬ на прицепе трёхтонный тракторец, так какие мне категории нужны :?:
1.9. BE - B kategorijas vilcēja savienojums ar piekabi, ja šāds savienojums neietilpst B kategorijā;
В свободном переводе будет звучать примерно так: БЕ-состав тягоча категории Б с прицепом, если этот состав не попадает в Б категорию.
Т.е. в данном случае полная масса состава не позволяет управлять им с категорией Б.
Серёга, как раз твой случай [icon_e_wink.gif] .
Нифига не понял :?
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Вопрос-ответ

Сообщение ПетровиЧь »

Mohawk писал(а):ПетровиЧь
CE дают сдавать вроде только после 2-х лет стажа на С. На С сегодня экзамены просто драконовские.
ВЕ стоила несколько лет назад 80 лат. Учиться было не обязательно - сдал экзамен (вождение на площадке) и вперед! :D
Да, всё с течением времени меняется :roll: когда то я сдавал на Е (1986 г.), при этом нужно было иметь как минимум шофёра 2 класса, а это как минимум 5 летний стаж с категорией С + обучение полгода на Е категорию.
Запутали вы меня совсем я думал что если ты сдал на Е то можешь таскать прицеп хоть на легковушке хоть на грузовике если есть категория С, А ЧТО ТАКОЕ ве Я ПРОСТО НЕ ВРУБАЮСЬ, ЕСЛИ МНЕ НАДО НА ДВУХТОННОЙ ЛЕГКОВУШКУ ТАЩИТЬ на прицепе трёхтонный тракторец, так какие мне категории нужны
Сергей в твоём случае получается двухтонный тягач + прицеп с полной массой более трёх тонн :!:

просто категория "В" в этом случае не прокатывает т.к.
1) полная масса прицепа есть более 750 кг!
2) полная масса сцепки есть более 3500 кг!
3) полная масса прицепа превышает собственную массу тягача!

" 1.4. B- mehāniskie transportlīdzekļi, izņemot A kategorijas motociklus, kuru pilna masa nepārsniedz 3500 kg un sēdvietu skaits, neskaitot vadītāja vietu, nepārsniedz astoņas vietas, šādas kategorijas vilcēja savienojums ar piekabi, kuras pilna masa nepārsniedz 750 kg, kā arī B kategorijas vilcēja savienojums ar piekabi, ja šī savienojuma pilna masa nepārsniedz 3500 kg un piekabes pilna masa nepārsniedz vilcēja pašmasu;"

По этой причине, именно в категории В по прицепу уже всё расписано :!:

Так как у тебя полная масса ТЯГАЧА :!: менее 3500 кг и количество сидячих мест (не считая место водителя) не превышает восьми - ты не вписываешся в С1, С, С1Е, CE (см. ниже):

"1.6. C - mehāniskie transportlīdzekļi, kuru pilna masa pārsniedz 3500 kg un kuri neietilpst D kategorijā, kā arī šādas kategorijas vilcēja savienojums ar piekabi, kuras pilna masa nepārsniedz 750 kg; "

"1.5. C1 - mehāniskie transportlīdzekļi, kuru pilna masa pārsniedz 3500 kg, bet nepārsniedz 7500 kg un kuri neietilpst D kategorijā, kā arī šādas kategorijas vilcēja savienojums ar piekabi, kuras pilna masa nepārsniedz 750 kg; "

"1.10. C1E - C1 kategorijas vilcēja savienojums ar piekabi, kuras pilna masa pārsniedz 750 kg, ja šāda savienojuma pilna masa nepārsniedz 12000 kg un piekabes pilna masa nepārsniedz vilcēja pašmasu;"

"1.11. CE - C kategorijas vilcēja savienojums ar piekabi, kuras pilna masa pārsniedz 750 kg;"

Думаю Mohawk и Endrju правы ! - в твоём случае нужно именно BE
" 1.9. BE - B kategorijas vilcēja savienojums ar piekabi, ja šāds savienojums neietilpst B kategorijā;"

NB. Для устранения сомнений [icon_e_biggrin.gif] можно уточнить и в отделе квалификации водителей CSDD по номеру 67025791 (Rīgā, Bauskas ielā 86) !
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Пн фев 06, 2012 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить