Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Ловля рыбы джерковой снастью и всё о джерке.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение THE »

Cassini писал(а):Можно мне встрять со своим свиным рылом (начинающего джерковика) в ваш калашный ряд (экспертов)?
А на пластиковые джерки фирмы Agat (например, Agat Dragon 120) кто-нибудь ловил?
И ещё хотелось-бы узнать, как у нас насчёт ловли на Zalt Z (в частности, на модель Zalt Z 14 sinking, 50 г.), я её брал в расчёте на ловлю с берега на Даугаве, на более глубоких местах с небольшим течением. Я вообще ловлю только с берега и практически только на Даугаве.
Имеется 180ый Драгон и 120ый. Один получил бонусом на джеркфесте год назад, второй подарили. ПОка не разловил ни одного ни второго, есть приманки и поинтересней, поэтому сильно не упирался. Но это вопрос времени. Залтов у меня нету, так как жду пока напарник его разловит [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Kimsky »

странные вы люди:) положите рядом драгона и бастера! найдите отличие в форме (есть небольшое конечно) но принцип один и тот же:) видал я этих драгонов после 3-4 рыбалок:) краски на них ни хера не остается:( и смысл в таком джерке? очередная пластиковая болванка вот и все:)
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Kimsky
которые работают сезонно (лето осень весна)
Можно поподробнее? :roll:
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Kimsky »

ну тут подробно и коротко не ответишь:) летом работают одни джерки с определенной игрой, весной другие с другой игрой, осенью третьи, при чем проводки отличаются от сезона ловли, цвета отличаются, бывает что летом осенью и весной работает одна и та же модель но разных цветов и разной плавучести. тут много ньюансов
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Ну никто делиться не хочет!!! :lol: :lol: :lol:
Сформулирую по-другому. Что ТЫ поставил бы весной, что летом, а что осенью? Какие х-ки более подходящие каждому сезону? :?:
Я понимаю что лето в Риге отличается от лета в Резекне. ;)
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение NEO »

Melehov
А чем тут делиться, существуют определенные правила, а там уже полет фантазии:
Весной что-то поменьше работает неплохо, да и хищная окраска джерка хорошо зарекомендовала. Но все зависит от водоема. Весна это время когда щука после нереста остается неподалеку от мест нерестилищ. Вот и подбераешь джерки для еды поменьше с проводкой поспокойней и для охраны хищные цвета с убыстренной проводкой .
Летом тут сложнее, очень многое так же зависит от водоема. Летом щука очень капризная и часто меняет места обитания. Тут надо пробовать все и подбирать ключ путем множественных эксперементов. Летом может сработать практически все виды приманок. Сложно посоветовать что-то определенное.
Осенью тут раздолье для джерка. Щука выходить из трав, болот, камышей, и прочих мест, не особо доступных для рыболова, в ямы, в которых начинает скапливаться кормовая база. В начале осени, особо огромные приманки работаю не так часто, но с понижением температуры воды, как только растительность опускаеться на дно щука начинает брать именно большие приманки с довольно спокойной игрой, их модели и окраска тоже очень сильно зависят от конкретного водоема. Можно много рассуждать на эту тему. Поэтому не стараяся получить конкретный ответ, да и делиться сложно, что работает у одного не означает что будет работать у другого. [icon_e_wink.gif] Надо искать свой золотой ключик... [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

NEO
Спасибо.
Значит я рассуждал верно.
Именно такая основа и рисовалась в моей голове! :D
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

В общих чертах соглашусь. Но насчет лета это больная тема. Многие российские рыболовы например считают, что с повышением температуры воды глайдеры перестают эффективно работать и наступает время дайверов. Но это касаемо больших и глубоких рек типа Волги. На наших жабовниках например летом основная кормовая база щуки - пиписочный малек. Под него в основном она и заточена в это время года. Соответственно эффективнее будет ловить привычными воблерами и поверхностниками. А вот в глубоких водоемах типа Кишки или Даугавы с Лиелупе ИМХО надо работать по ямам глубинниками. Те же бульдоги ( Хотя по моему в Латвии только у одного меня есть палка способная закинуть и провести буля так как это надо делать [icon_e_wink.gif] )
В этом сезоне у меня был только один выезд на пробульдоживание глубин Лиелупе и надо сказать весьма небезуспешный. Когда трешка берет бульдога на подьеме, накоротке, а я блин балансирую в кокпите казанке на ветру 14м\с, то там количество адреналина реально зашкалило :twisted:
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

okabana

Могу подарить 12-ти дюймового буля от Musky Innovations.
DSC03995.JPG
Ну или поменять на какого-нибудь глайдера... :D
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Когда трешка берет бульдога на подьеме, накоротке, а я блин балансирую в кокпите казанке на ветру 14м\с, то там количество адреналина реально зашкалило
Я на малых бульдожков поймал всего пару щук (2400 и 3200), но поклёвки забыть сложно.
Кнут из рук выбивает! :lol:
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

Так вот большой бульдог, тот же регуляр от Такл Индастриз, привлекает и поднимает щуку иногда гораздо эффеткивнее джига. ИМХО бульдог должен быть реально большим. Тогда он действительно выдает свой потенциал.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

Melehov писал(а):okabana

Могу подарить 12-ти дюймового буля от Musky Innovations.
Ну или поменять на какого-нибудь глайдера... :D
Гыы [icon_e_biggrin.gif] У меня такой есть..... И я предпочитаю Такл Индастриз... У них и палочки зачетные имеются недорого.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Ты рискуешь перестать быть единственным владельцем такой палочки! :lol:
Недорого это сколько рубашек продать надо? [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

http://www.tackleindustries.com/muskypikerods.html Вуаля! Гыы.... Заказы через меня. И это не шутка. Просто иначе бортанут, а у меня знакомец в Нью Йорке корешится с хозяином фирмы.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

okabana
Есть над чем подумать... Спасибо змей искуситель! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение THE »

Только начинаю осваивать "бульдожью" тему. Пока буду пробывать разловить моего Alien Eel от Savage Gear не пацанского розового цвета.
Когда разловим не будет предела счастью.
okabana писал(а): Гыы [icon_e_biggrin.gif] У меня такой есть..... И я предпочитаю Такл Индастриз... У них и палочки зачетные имеются недорого.
Олег, А можно коротко : чем не катят були Musky Innovations и Alien Eel? почему Tackle Industries?
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

Насчет Алиенов... Мне нравится покрупнее, а так никаких претензий. А у Такл Индастриз лучше резина да и ценник гуманее процентов на 25%. Тем более я там имею хороший дискаунт.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Zuhra
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 20:29
Пол: Женский
Откуда: Daugavpils

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Zuhra »

Ой,ребят....Купила я себе первый джерк-спининг :connie_233 ,недорогой,для обучения в самый раз. Теперь я вас достану всякими дурацкими вопросами и методах,тактике и приманках......... :type :type :connie_232
И на моей сковородке будет золотая рыбка!
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение juri »

Бульдоги..да,имеют место быть.Но я лично ими ловить не буду никогда!На то есть ряд причин:во первых надо о-о-чень фанатеть от джерка,чтобы покупать под супер тяжёлые приманки специальную снасть,которой ты в сезон попользуешься 1-2раза в лучшем случае(это я о себе,т.к. на глубоких озёрах и реках часто не ловлю).Во вторых-Я вообще не люблю джерки тяжелее 100-120гр.,т.к. не вижу большого их преимущества по уловистости,скорее наоборот...В третьих-просто от очень тяжёлых приманок быстро устаёшь (а я уже вышел из того возраста,когда здоровья больше,чем мозгов!).Поэтому не стараюсь опробовать все модели мирового джеркостроения,обхожусь тем,что знаю и люблю и во что верю!Конечно,в душе,шевелиться крамольная мыслишка о "самом уловистом" джерке,которого ещё не купил:поэтому мимо чего то-нового пройти трудно,но надо с этим как-то бороться.Опыт-то подсказывает,что нет его этого "самого уловистого" в природе..У каждого он свой!
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Kimsky »

Юра верно:) я вот тоже сумлеваюсь насчет бульдогов, ну не думаю я что резиновый бульдог огромного размера чем то отличается от резиновой рыбы или виброхвоста такого же размера:) поставь на рыбку резиновую груз 40 грам и лови на тех же глубинах что и бульдог, ты и сам видел как фины такой херобенью ловят:) Наш Олег (финский) вон 9ку помоему завалил на резинку в прошлом году.
Я вот лично хочу еще манту купить и тогда уже наверное успокоюсь:)
вчера в ящик глянул свой с джерками - ужаснулся, сколько ж там денег лежит:))))))) наверное буду начинать потихонечку распродавать часть коллекции:)
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Ответить