Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Швеция

Сообщение THE »

Мне швед говорил типо можно брать щуку от 40см до 75см максимум две в день. Хз, может эт какие то местные правила.
Аватара пользователя
Берег
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 20:27
Пол: Мужской
Откуда: из бывших

Re: Швеция

Сообщение Берег »

THE писал(а):Мне швед говорил типо можно брать щуку от 40см до 75см максимум две в день. Хз, может эт какие то местные правила.
Три в день и то на морском побережье, а отпущена,как правильно пишет Bums ,по новым законам, меньше 40см или больше 75см-в килограмах в Швеции больше нет закона только сантиметрах.Ребята интересуйтесь изменениями у наших соседей тогда не будете конфликтовать и засорять темы :!:
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Mohawk »

Берег писал(а):
THE писал(а):Мне швед говорил типо можно брать щуку от 40см до 75см максимум две в день. Хз, может эт какие то местные правила.
Три в день и то на морском побережье, а отпущена,как правильно пишет Bums ,по новым законам, меньше 40см или больше 75см-в килограмах в Швеции больше нет закона только сантиметрах.Ребята интересуйтесь изменениями у наших соседей тогда не будете конфликтовать и засорять темы :!:
Я так понял, что общие правила рыболовства FIFS распространяются на общедоступные водоемы (всего пять озер) и море, где лицензии вообще не нужны. Вот в них и фигурирует 40-75см.

Сторуман не является общедоступным водоемом. Как на многих других подобных водоемах в Швеции, на Сторумане существуют свои правила рыбной ловли и свои лицензии.

Вот, пожалуйста. Еще фото лицензий со Сторумана этого года. Выложили фото наши братья-эстонцы, которые были на Сторумане у Райво.

На лицухе читаем (о наваждение!) : Щука свыше 3 кг должна быть отпущена!
Мне кажется, что кто-то клал длинный спиннинг на эти правила и лицензии. :D Только в Швеции это ОЧЕНЬ дорого.
Вложения
litsenzii.jpg
Изображение
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Эта лицензия выдаётся около форелевых садков в 80 км от Сторумана. Этот же дед запрещал подкармливать кукурузой, а одно время требовал чтобы брали в зачёт и маленьких форелек, хотя в его же лицензии написано " свыше 30 см отпускать". И это были зимние лицензии. Правда те же действуют и летом? я не знаю.
На всех водоёмах разные требования.
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Швеция

Сообщение Kimsky »

vlado333
Ну и как ребята сьездили? Так наловились что ни слуху ни духу? [icon_e_biggrin.gif]
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Съездили не плохо. Думаю отпишутся сами. Тем более что делали много фотографий, и думаю были в числе передовиков.
Фото вместо моей подписи. Щук ловил 1-й раз в жизни.
Вложения
2013-06-16 17.50.45.jpg
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Швеция

Сообщение vlado333 »

Kimsky

Да , вернулись уже. В целом довольны. Были у Райво, я думаю стор его знает. Земляки однако, куда в швеции не плюнь, как говориться. [icon_e_biggrin.gif]
Мотались по водоемам, накатали порядка 150 лат по перемещениям.Щука ловилась совсем рядом, а за красной приходилось ездить за 80 км, короче еще поедут, зовут в компанию.
По деньгам - аланды плюс 200 с носа. но из приемуществ- смена мест , предмета охоты, ну и пеизажей за окном.
Я думал они у стора будут, но ошибся, но он , как я понял, предлагает то же самое.
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Швеция

Сообщение Kimsky »

vlado333
Понял, спасибо :hlop
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Я извиняюсь, ответив за других. Просто в это же время были ребята из Риги. Я думал разговор идёт о них.
А почему они молчат до сих пор - понять не могу, тем более им есть что сказать и показать. Но это личное дело каждого.
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Давно я не делал отчётов по рыбалке в Сторумане, хотя, как всегда есть что рассказать и показать. О рыбалках на арктического гольца ( палию), сига форель я писал и выкладывал фото, а вот о рыбалке на окуня не писал.
Так вот, вчера мы поехали именно на такую. Приехали на место в 8 часов, спустили ПВХ лодки (у меня гостили из Литвы) и начали блеснить. Поначалу плыли куда гонит несильный ветер, но потом поняли, что это не очень здорово, т.к. поймаешь несколько окуней, а тебя отнесло от этого места, и опять ищи. Вроде и троллинг, да не совсем. Решили остановиться, а т.к. якорь не взяли, нашли плоский камень и затащили на него лодку. Первые забросы на вертушку особых результатов не принесли. Саша поставил небольшой воблер (мы же ловили окуня, поэтому даже поводок не ставили) и вдруг удар и затрещал фракцион. Поняли сразу что села щука, но какая, сразу не поняпи. Это стало понятно, когда она показалась на поверхности. Она была похожа на небольшого крокодила. Как её вываживали, это отдельный сюжет. Её размеры 114 см. Практически такую же щуку поймал Виргилиус, и ещё две поменьше, а я чуть раньше поймал на 3,2 кг. В подтверждении своих слов демонстрирую их трофеи, т.к. Саша отказался фотографироваться со своим трофеем.
Ну а я начал устанавливать рекорды по окуню.
Эту рыбу я ловлю давно и в разных местах, но такого размера и так много именно на спиннинг - никогда. Оказывается у килограмогого окуня силы не меньше, чем у крупной палии. Кончик удилища, как и там, на последнем этапе, уходил под воду. Адреналина - через край. Результат улова, и размеры рыбы, виден на фото.
Вот такая получилась рыбалка 1 июля 2013 года.
Вложения
Подтверждение ДВУХ трофеев.
Подтверждение ДВУХ трофеев.
CAM00485.jpg
Вот такие окушки.
Вот такие окушки.
CAM00487.jpg
alvid
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 13:15
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение alvid »

Здравствуйте,братья рыбаки.Куда все подевались.Хоть какую весточку про Сторуман напишите
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

От меня весточки появятся после 08.08. т.к. сейчас я в Таллинне.
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Швеция

Сообщение juri »

alvid писал(а):Здравствуйте,братья рыбаки.Куда все подевались.Хоть какую весточку про Сторуман напишите
А писать-то особенно не о чем...Весенние "раздачи" по форели,сигу и палии кончились,а осенние ещё не наступили! Щука , окунь и хариус клюют исправно,но за трофейными экземплярами приходится хорошо побегать,поискать и поупираться.Шведов уже достали весьма бесцеремонные "загот-команды" из стран Балтии и России,поэтому из некоторых популярных, близлежаших к Сторуману и ранее доступных клёвых мест, наших рыбалеев ,мягко скажем,"попёрли".Правда пока ещё не ощущается строгого контроля за соблюдением правил и норм вылова рыбы,но походу всё ещё впереди:шведы долго раскачиваются,но потом закручивают гайки так,что мало не покажется!Было бы наивно думать,что шведские коммуны прошляпят лихую возможность хорошенько "пощипать" наших доморощенных бизнесменов от рыбалки,поставивших на поток ловлю рыбы в этом некогда патриархальном шведском местечке..Заодно рекошетом достанется и нашему брату-рыболову:будем или ловить с опаской и оглядкой,или ловить спокойно,но платить за каждый свой шаг немерянно! Может,конечно,я слишком "сгущаю краски",но это моё личное впечатление..ИМХО.
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Швеция

Сообщение Gus »

Юра.Эх!Хорошо сказал!И в самую точку!
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
чудак рыбак
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 2:54
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение чудак рыбак »

Немного информации о правилах ловли рыбы в Швеции. Нарушение правил рыбалки в Швеции карается законом, штраф до 10000 тысяч крон конфискация всех снастей и всяких вспомогательных средств типа моторных лодок,автомобили и тому подобное, плюс этот штраф рассматривается в Швеции как судимость . Неплохо бы чтобы ¤организаторы рыбалки¤ в Швеции информировали своих клиентов о том что нарушение правил рыбалки могут привести к плачевным результатам .По многим фотографиям выложенным о рыбалке в Швеции можно судить что правила мягко говоря нарушаются.
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Всем привет.
Коллеги, пожалуйста, проконсультируйте.
В прошлом году уже рвался на Сторуман, но не сложилось, а сейчас вроде все срастается.
Планирую поездку в Швецию, удалось урвать неделю на рыбалку с 9 по 15 сентября , забронировал номер у Райво.

Нацелен на щуку, оч хочется поймать экземпляр, ну и пару дней выделю на лов экзотических для меня сига, палии и форели (раньше не ловил).
Спиннингист начинающий, осваиваю третий сезон, опыт состоит из 5 выездов на Волжские раскаты и рыбалка Подмосковных жабовниках.
Увлекла ловля на поверхностные приманки.
Поскольку я не имею опыта ловли в данных условиях, а сига и палью в живьем не видел, прошу помощи.
Конечно, сижу, штудирую форум, но буду благодарен за любую информацию.
1. Буду благодарен за советы по приманкам, снастям, что брать на щуку, форель, сига?
2. Места лова и условия? Не прошу сдавать точки, просто на какие водоемы стоит ехать, какие там условия, снасти, приманки использовать? И хочу спланировать маршруты, километраж.
3. Любая полезная информация для выезда.

Может, кто откликнется?

Буду благодарен за потраченное Вами время и любую полезную информацию.
Спасибо! :friends

С уважением, Федор.
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Швеция

Сообщение juri »

teo
Насчёт мест,где ловить,определитесь уже там-обычно Райво держит лодки на тех водоёмах и заливах,где планируется рыбалка.Останется только выбрать что ловить,щуку и окуня,или палию и форель.Сига там ловят в основном на зимнюю удочку с мормышкой и мухой на отводном поводке.Насадка-опарыш,глубина ловли 8-10 и более метров.Хищника (щука,форель,окунь) ловят на спиннинг,иногда тролят.Форель также часто с берега ловят на донку с тирольской палочкой(50-80гр.) на плавающие шарики из пасты для форели "Беркли"(можно купить в местном магазине).Щуку ловят по заливам озера Сторуман или на менее крупных и не очень глубоких озёрах.Ловят на воблеры,джерки,вертушки,колебалки.По заросшим травой участкам применяют резину на офсетнике или колебалки с защищённым кючком(лучше большой одинарник).Если позволяет глубина и погода(нет сильной волны) можно пробовать и на поперы\волкеры 8-15см.длинной.Воблеры брать нужно тоже достаточно крупные 10-20см.(на форель до 10см) типа "Минноу" с заглублением 1-3м. тонущие или суспендеры.Неплохо работают Свимбейты,а вот Кренки не очень.Цвета больше светлых естественных тонов и раскрасок,ну или кислотники.Вертушки из известныз - "мепс","блу-фокс","куасамо" №3-5,белого или желтого металла или комбинир.окраски. По большому счёту и приманкам,рыбалка не сильно отличается от рыбалки на Волге или в подмосковных озёрах.Единственно,не очень в ходу джиг из-за каменистого дна и зацепов,но на резину (особенно крупную) там ловят тоже успешно в полводы.Много однородных приманок набирать не надо,лучше взять приманки разных видов(и воблеры и вертушки и колебалки и резину) но по немногу и самое любимое и испытанное. Успехов!
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Приветствую.
Юрий, огромное спасибо, что откликнулись.
Вот арсенал, который планирую взять, раскритикуйте, добавьте.
Удилища два кроя до 23 гр и 10 гр, шимано до 30гр. + фидер до 120 гр.
Ловля в заливах, поверхностники - попперы мегабас поп -макс, х-под, рапала.
Вокеры - мегабас дог-х, DUO реалист пенчил, зип бейтс -айрони, пантум- зини-заг.
От стенки камыша, заливы, береговые бровки - DUO - брент миноу 130 F, реалист джерк бейт.
OSP - асура рудра F и SP 130 ,
Салмо - слайдеры S и F 7.
Блесны - вращалки : блюфокс оригинал вибракс от 3до 6 размера, пантум -
синуоса 7, 12 гр (думаю подойдет для форели и сига), куасамо незацепляйки.
Куплю крупную резину натуральных цветов.

Все это больше для щуки и окуня, а что взять для форели и хариуса (очень хочу поймать эту рыбу в реке)?

Какие конкретные модели блесен, порекомендуете?

Спасибо!
:friends
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Швеция

Сообщение juri »

teo
По форели из воблеров у меня были в топе:Yo-Zuri L-Minnow66,Jachson Dead Float80,HMKL K-185 Sp,S. Из колебалок:Williams Wabler(5,7sm.,7gr)для поверхностной ловли.Abu Garsija Toby (9sm,7sm.18gr.) Spinex Herring(18,22,28gr.)для ловли у дна.
По щуке из воблеров я бы порекомендовал Daiva TDM 1121Sp,1091Sp; Zip Baits Orbit 110Sp;Lucky Craft Pointer 100SP;Rapala X-Rap XR10;Свимбейты: FLT Zilva 160S;Izumi Shad Alive 120 Perch FS,S;Агат Trouth S, Агат Perch S(8-10см);Колебалки:Sebile Onduspoon №3,№4;Rapala Minnoww Spoon;Kuusamo Professor , Rasanen(также можно взять и в незацепл.исполнении);;Williams Wabler(8sm.,12gr).
Хариуса ловят на вертушки тёмных тонов:Mepps Black Fury №2,№3,Aglija Long №1+,№2; Blue Fox Vibrax №2,№3;Leon Stella №2 и Leon "Дюймовочка"(не знаю правда доступен ли у вас этот типично латвийский бренд).
В принципе,это на мой взгляд,вполне разумно-достаточный "джентельменский" набор,в дополнение к тем,что уже были названы вами.
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение soapman »

Юра приветствую! Леонки в Москве доступны если обратиться к нам на Московский склад. [icon_e_wink.gif]
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить