Разговоры на тему лодок.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Ribachok81 писал(а):Готов даже заплатить за изготовление, но некому
В принципе то есть кому - есть тут под Резекне артель, тока знакомого результат не обрадовал. Делали лодку 3.80 под 15л.с. оказалась толи маловата, толи .... короче дельфинила, боролись, не победили, плюс 2 месяца парили мозги с доками на регистрацию.... Продал он её без доков, купил Астру 4.10 кажись....
Ribachok81
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2017 19:36
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Ribachok81 »

Diletant2
Согласен с остойчивостью ПВХ трудно, чтото сравнить. Но эксплуатация требует повышенной осторожности.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Ribachok81 писал(а):Но эксплуатация требует повышенной осторожности.
В плане??? Пропороть на какой железяке можно любую и пластик и люминий.... Сын в Ирландии Бушик вёсельный эксплуатировал на тех камнях жестоко... но он жив до сих пор.... Я в своей сделал всего 1 дырдочку - изнутри тройником, сильно острый попался...заметил тока когда баллон стал помягче, спокойно дошёл под мотором до слипа.
По мне, по моим условиям моего комплекта хватает, ну может немного длиннее лодку - 3.80, 4м... В гонках не участвую, да и гонять особо негде, та же Даугава местами сильно мелкая и оставить мотор - никаких проблем... В моём понимании получше был бы РИБ, алюминиевый, но там килеватость, осадка в моих условиях не сильно нужная и съедающая мощность мотора.... Если РИБ или жёсткий корпус то по мне более 4м, 20л.с. минимум с дистанцией, стартером, тримом... Каждый смотрит по своим условиям, убеждениям и возможностям....
Ribachok81
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2017 19:36
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Ribachok81 »

А что быстрей поедет 3.40 Dulkan или Latrex 340 при одинаковых вводных?
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Латрекс... но не намного.... Но вот безопаснее и остойчивее будет ПВХ. Я посоветовал бы расматривать лодку начиная с 3.60 - длина бежит и баллонами поболе, и моторчик 10л.с. 3.60 с 10-ткой выходит на глисс с 2 тушками, с 1 легко, но 3.80 легче и быстрее. А вот Дулкановский РИБ 3.10 или 3.20 с 2 тушками под той же 9.8 так на глисс и не вырвали хоть танцев с бубном было много.... Да и с 1тушкой нормально ехать не хотел - дельфинил, немного побороли это дело, но до конца так и не удалось, продал его друган... Если на 1 тушку и шмурдяка не сильно много - в принципе хватает 5л.с. но опять 3.80 выходила на глисс быстрее и легче чем 3.60.....
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение limuzin »

Ribachok81 писал(а):А что быстрей поедет 3.40 Dulkan или Latrex 340 при одинаковых вводных?
У меня Дулкан 370 с простым надувным килевым дном, на 5-ке выходит на глиссер и скорость 20 км. На соревнованиях катались в двоём на 15-ке на глиссер как стрела выходит и скорость с двумя по 85кг и полной лодкой причендалов 34км. А пластик не дай бог чуть больше волна все вода в лодку. А по поводу позвоночника на ПВХ намного мягче чем на пластике. Если но нужде нужно не каких проблем с любого борта поливать можно хоть стоя на борту, а в пластике чуть только к борту все сразу 5см до воды а волну по осени не кто не отменял. 100 раз подумайте прежде чем купить пластик!
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

У меня DULKAN-345 и мотор SUZUKI-5, переделанный в 6. На лодке навешены транцевые колёса, по низу баллонов приклеены дополнительные полосы ПВХ, установлены площадка для эхолота и держатель для спиннингов, пластмассовое сиденье на основании типа боковой фанерной сидушки. Из полезной нагрузки: якорь 6 кг+цепь (ок. 1 кг)+30 м верёвки+пластмассовое ведро, рыболовный ящик (резина, свинец и всякая хрень), пара спиннингов, сумка с барахлом и пайкой, эхолот STRIKER PLUS-4+кронштейн датчика+АКБ 7 Ач, сумка для лодки с мотором (насос, ремкомплекты, нож, фонарь, разводной ключ, черпак, аптечка, буёк с верёвкой, перчатки, карабины) и бесполезная нагрузка в виде меня+одежда, обувь, жилет= ок. 90 кг. Рыбачу по большей части один. На глисс без проблем, без каких-либо скачек по лодке, скорость от 20 до 24-25 км/ч в зависимости от условий (средняя, можно сказать, 22). Если + мужчина в лодке - то стабильная водоизмещёнка, если жена (т.е. без удочек и рыболовного ящика) - то глисс и 20-22 км/ч.
А вчера, наконец-таки, я выехал на ней со всеми новыми "цацками" - MOTORGUIDE X3 массой 14 кг+металлическая платформа под него+площадка-быстросъём+держатель "головы"+лиферный АКБ 50 Ач массой 6 кг, в итоге, где-то 23-25 кг, и эхолотом LOWRANCE ELITE Ti2-9 (вместе с кронштейном RAM ок. 2 кг) и свинцовым АКБ 60 Ач (взял, что в хозяйстве было) массой 14 кг, что в итоге где-то 16 кг (т.е., общая прибавка ок. 40 кг без проблем вышел на глисс и перемещался со скоростью 20-22 км/ч.
Баллоны надуваю компрессором до максимума по "лодочному" манометру (понимаю, что он 3,14-здит, но другого нет). Маленький секрет - надо подбирать давление в киле: при полностью надутом часто не хочет "переваливать бугор" - мотор орёт, нос задран, но больше 18 км/ч никак; начинаю по чуть-чуть стравливать давление в киле и пробовать - как только поймал момент, что лодка выходит на глисс, оставляю и наслаждаюсь поездкой. Совсем сдувать не рекомендую, лодка начинает хуже управляться.
П.С. Комплектом доволен, но в планах покупка SUZUKI-20. Т.к. это всё стоит в гараже у Двинки, а в хозяйстве имеется маленькая транцевая ПВХ-шка STELS-275, на которой будет удобнее выскакивать на другие акватории (например, Лиелупе, практически, под боком, но выход на "нужные" места сопряжён с намоткой лишних километров по воде либо по суше), то 5-ка перекочует на неё (в одно "рыло" - до 27 км/ч, с женой и барахлишком - до 25, и это с фанерным полом-книжкой, который буду переделывать в "нормальный").
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

cccp писал(а):по "лодочному" манометру (понимаю, что он 3,14-здит, но другого нет).
Поменяй на манометр от тонометра (прибор для измерения артериального давления) и ты возможно сильно удивишся наскока он 3.14-здит. У меня так было поначалу.... удивлялись мы с другом - как это... стандартной лягушкой до нормы накачать не можем..... :D
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение limuzin »

Diletant2 писал(а):
cccp писал(а):по "лодочному" манометру (понимаю, что он 3,14-здит, но другого нет).
Поменяй на манометр от тонометра (прибор для измерения артериального давления) и ты возможно сильно удивишся наскока он 3.14-здит. У меня так было поначалу.... удивлялись мы с другом - как это... стандартной лягушкой до нормы накачать не можем..... :D
Я извиняюсь, а норма это сколько? И нужно ли мерить манометром давления в лодке или на глаз можно определить?
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Любитель »

С ай-пилотом коротышки на глис выходят увереннее!Правда,основные функции у него иные..:)
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение svjatoslav »

ссср а не маловато будет 50ки лифера для моторгайд? Какие ваши условия рыбалки?
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

limuzin писал(а):
Diletant2 писал(а):
cccp писал(а):по "лодочному" манометру (понимаю, что он 3,14-здит, но другого нет).
Поменяй на манометр от тонометра (прибор для измерения артериального давления) и ты возможно сильно удивишся наскока он 3.14-здит. У меня так было поначалу.... удивлялись мы с другом - как это... стандартной лягушкой до нормы накачать не можем..... :D
Я извиняюсь, а норма это сколько? И нужно ли мерить манометром давления в лодке или на глаз можно определить?
0,25 bar. У меня на идентификационной табличке на транце написано. Говорят, что ножным насосом точно не перекачаешь.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

svjatoslav писал(а):ссср а не маловато будет 50ки лифера для моторгайд? Какие ваши условия рыбалки?
Это был первый выход в такой комплектации, поэтому статистики пока нет Где-то с 11 до 17 был на Лиелупе, некоторую часть времени катался, высматривая рыбу. Потом немного пошарился по Двинке. Дома акум от 6-ти амперной зарядки заряжался часа полтора. Ветер присутствовал (кажется, 5-7 м/с). Ногу мотора поднимал в положение для мелководья для бокового обзора эхолота, на "якоре" поднимал на 2-й щелчок. Думаю, что на полный день хватило бы точно, и на второй, скорее всего, осталось.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а):
cccp писал(а):по "лодочному" манометру (понимаю, что он 3,14-здит, но другого нет).
Поменяй на манометр от тонометра (прибор для измерения артериального давления) и ты возможно сильно удивишся наскока он 3.14-здит. У меня так было поначалу.... удивлялись мы с другом - как это... стандартной лягушкой до нормы накачать не можем..... :D
Осталось найти, где его можно с3,14пиздить!
Аватара пользователя
ribak27
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 5:31
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение ribak27 »

[/quote] 0,25 bar. У меня на идентификационной табличке на транце написано. Говорят, что ножным насосом точно не перекачаешь.[/quote]

Но солнце может потом докачать . А впринципе лодка пвх, ну пускай для примера Дулкан 370 с толщиной материала 1000 g/m² может бабахнуть? Если утром летним накачать ножным насосом по максимуму и на солнцепек?
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

ribak27 писал(а):Но солнце может потом докачать . А впринципе лодка пвх, ну пускай для примера Дулкан 370 с толщиной материала 1000 g/m² может бабахнуть? Если утром летним накачать ножным насосом по максимуму и на солнцепек?
1. Именно из этих соображений заказывал лодку с балонами светло-серого цвета;
2. Думаю, что не рванёт. Если и рванёт по причине "перекача", то, думаю, что по швам, а не по материалу.
В Ютубе поисковиком можно ролики найти типа "лодка пвх на солнце"
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

И именно из-за солнца пол в "STELS-275" буду делать из светлой фанеры. Не понимаю производителей, которые делают его из коричневой - мало того, что ноги непосредственно на нагретой "палубе", так ещё и поднимающийся от неё горячий воздух комфорта явно не добавляет (в летний солнечный день)
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

cccp писал(а):Осталось найти, где его можно с3,14пиздить!
Ну у какого врача, если законные способы в игноре..... если законно - в любой аптеке практически по цене якобы лодочного....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

cccp писал(а):Думаю, что на полный день хватило бы точно, и на второй, скорее всего, осталось.
Ну это врядли.... а самое неприятное - защита сработала и усё - вёсла.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

ribak27 писал(а):Но солнце может потом докачать . А впринципе лодка пвх, ну пускай для примера Дулкан 370 с толщиной материала 1000 g/m² может бабахнуть? Если утром летним накачать ножным насосом по максимуму и на солнцепек?
Скока слышал видел - бабахают, как правило, вытащенные на берег и перевёрнутые днищем вверх. На воде сверху греет, снизу охлаждает.... Я иногда просто немного стравливаю когда ну совсем каменные баллоны становятся. Есть в принципе клапаны типа предохранительные - как "-" упоминается срабатывание при ударах на волне... А ваще как то давно видел видяху - мужики решили взорвать лодку, 2 или 3 насоса Брава, которые до 1 бара качают, костюм сапёра.... Короче насосы сгорели, лодка не рванула.....
Ответить