Разговоры на тему лодок.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):увеличь кругозор эксперт
Ну эксперт это конечно всегда ты.... у тебя не бывает что кто-то правее тебя .... Вспомни хотя бы историю с потреблением эхолота.... обосрал всех а потом слинял в тину когда оказалось что ты сам это когда-то писал.... я на эксперта не претендую.... я высказываю своё мнение... и это не претендует на правду в последней инстанции.....
Самомнения и самоуверенности в тебе на 10-сятерых... ну полюбуйся собой.... Чем бы дитя не тешилось... [icon_e_biggrin.gif]
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

На фото моих самоделок чётко видна разница между ламинированной плоскостью и крашенными торцами. Держатель для удочек и держатель для эхолота изначально были одним целым фанерным изделием, которое я распилил пополам, обточил места распила и прокрасил по кругу. Краска "RILAK"-овская.
Вложения
КРЕСЛО-02_1.jpg
КРЕСЛО-04_1.jpg
ДЕРЖАТЕЛЬ УДОЧЕК-02_1.jpg
ДЕРЖАТЕЛЬ УДОЧЕК-03_1.jpg
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а):
cccp писал(а):Думаю, что на полный день хватило бы точно, и на второй, скорее всего, осталось.
Ну это врядли.... а самое неприятное - защита сработала и усё - вёсла.
Неееее! Якорь! :D Я его всегда беру.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

Любитель писал(а):Необходимо использовать аллюмминний, обязательно с покрытием "лине икс" (не перепутайте с линексом)! Выигрыш,на мой взгляд,в весе,долговечности и в некотором моральном превосходстве над продуктами деревопереработки.опять же,крылатый металл,имиджево более соответствует скорости,сиречь выходу на глиссер.:)
Не самый подходящий материал для самодеятельности. Фанере проигрывает в сухую. А по цене люминия я в лодке несколько раз новый фанерный паркет постелю взамен "износившегося".
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а):
cccp писал(а):Осталось найти, где его можно с3,14пиздить!
Ну у какого врача, если законные способы в игноре..... если законно - в любой аптеке практически по цене якобы лодочного....
Как вариант - как-либо сравнить имеющийся с "эталонным" и, либо запомнить разницу, либо, при возможности, подрегулировать стрелку (кажется, у некоторых винтик сзади имеется).
Последний раз редактировалось cccp Чт дек 03, 2020 23:31, всего редактировалось 1 раз.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

svjatoslav писал(а):ссср а не маловато будет 50ки лифера для моторгайд? Какие ваши условия рыбалки?
И до, и после покупки плотно мониторил (и сейчас по возможности продолжаю) Моторгайдовскую ветку Русфишинга. Вот цитатки оттуда:
- мою 3.3м ПВХ 12V держит как мертвую на стоячке вдх и ветре 7м/с и порывами не знаю точно сколько но думаю 10-13м/с потребление плавает при таких условиях 3-4.5А с 7-14;00 примерно расход 17Ач был;
- В спокойную погоду 4-6Ач день, ветерок до 3-4м/с до 10Ач. Раз было постоянно 5-7м/с мотор опусккл в самый низ чтоб винт не выпрыгивал из воды (54" нога), с 7.15- 13.30 сожрал 17А/ч , на мильной волне на ветру кушает 3-4.5А ровно столькоже на солнце дает солнечная панель. Почти всегда условия - якорь и короткие переходы на малой скорости.
- В штиль расход мизерный! якорь и не большие переходики за 4 часа расход 0.9Ач, после десяти поднялся ветер 4-5м/с удержание на якоре в ветер по расходу до 3А, за полдня всего ваттметр намерял 4.6Ач
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

cccp писал(а):Как вариант - как-либо сравнить имеющийся с "эталонным" и, либо запомнить разницу
У меня насос Брава Электрик, кажись так называется, для добивки, там есть кольцо для регулировки, пару раз проверил, оказалась достаточно точная настройка... не помню сейчас уже где тот манометр, хотя это и не совсем правильно - настройка может уходить... но как есть....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

cccp писал(а):потребление плавает при таких условиях 3-4.5А с 7-14;00 примерно расход 17Ач был;
cccp писал(а):на мильной волне на ветру кушает 3-4.5А
cccp писал(а):держание на якоре в ветер по расходу до 3А,
Какие-то нереальные цифры.... не знаю чем он мерил, но смахивает на то что это занижено в 10раз....
3А при 12В это 36Вт.... это ни о чём, маленькая модель лодки 40-50см потребляет больше....
https://sonarhd.ru/product/elektromotor ... 48-12v-gps
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Любитель »

Про потребление выскажу и своё впечатление.:)
Для якоря 50 а/ч хватает больше чем на день точно.Может и на 3 ,не было возможности проверить.
Для совмещённого режима,больше троллингового,на день (ок 8 часов рыбалки) тоже без проблем.Как совет,не доверять (в случае наличия "блютуз-модуля") данным о состоянии батареи(не сильно ,но косячат),а заряжать АКБ после каждой рыбалки полностью.Тем паче,что "память" у лифера минимальна.
Пользую Террову с 50 а/ч.+ риб дулкан320.
Ещё...Конечно лифер ёмкостью не так зависит от температуры окружающей среды как свинцовый,но теряет.
Но разница в комфорте использования лиферного и прошлого огромна!
Вот так вот запросто берёшь в одну руку эл.мотор и спиннинг,в другую акб и коробочку с приманками,и ,слегка ими помахивая,за один раз,переходишь через дамбу от автостоянки к лодке в Далдери...:)
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Любитель писал(а):Про потребление выскажу и своё впечатление.
Ну про потребление ты ничего не сказал ровным счётом... кроме впечатления....
Любитель писал(а):Для якоря 50 а/ч хватает больше чем на день точно.Может и на 3 ,не было возможности проверить.
Для совмещённого режима,больше троллингового,на день (ок 8 часов рыбалки) тоже без проблем
Сколько, насколько интенсивно работал мотор??? Кто-то послушает тебя, встанет на хорошем ветре.... и через 2-3 часа будет искать реально обычный якорь.... Сдесь много влияющих факторов:вес, парусность лодки, ветер, тека и т.д и т.п.
Любитель писал(а):а заряжать АКБ после каждой рыбалки полностью.
Не совсем верно.... для кислотника да - чем быстрее зарядил до 100% тем лучше. Для всего Li если завтра не собираешся использовать и в нём осталось 40 - 60% - не трогай, если разряд 100% - загрузи 40-60% (другие спецы упоминают 20-80) и пусть сохнет, дозаряд до 100% непосредственно перед использованием. Таковы рекомендации спецов....
Любитель писал(а):Тем паче,что "память" у лифера минимальна.
Наскока спецы пишут - ваще нет, и у Li Ion тоже
Любитель писал(а):Но разница в комфорте использования лиферного и прошлого огромна!
Да никто и не спорит..... правда есть 2-3 недостатка, практически несущественных... :
- охренительно дорого, особенно если тот же Китай но под евробрендом
- элементы очень боятся прямого контакта с водой - как-то вспомнился урок химии в школе, кусочек лития бежит по воде....
- масса,габариты/ёмкость немного хуже чем у Li Ion.....
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Любитель »

Спорить не буду совсем!:)
Но!:) :)
Владельцы комплекта "гад+ 50+ буш риб 420+ суза 20" якорь могут не брать,"котта+50+ дулкан риб 320+15мерк" тожэ,"котта +50+пластик450+суза 40" - аналогично.
И ещё...Технические подробности,ампераж и емкость,какие-то особые "литий-ёны",не надо....Лучшэ проще,для людей пишэм,а не диссертацию,двадцать первый век всеж:)
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а):
cccp писал(а):потребление плавает при таких условиях 3-4.5А с 7-14;00 примерно расход 17Ач был;
cccp писал(а):на мильной волне на ветру кушает 3-4.5А
cccp писал(а):держание на якоре в ветер по расходу до 3А,
Какие-то нереальные цифры.... не знаю чем он мерил, но смахивает на то что это занижено в 10раз....
3А при 12В это 36Вт.... это ни о чём, маленькая модель лодки 40-50см потребляет больше....
https://sonarhd.ru/product/elektromotor ... 48-12v-gps
Это цитаты разных пользователей (ну, видать, вирус массового пиздежа охватил одну шестую часть суши). В России многие пользуются сборками "от Кулибиных", которые оборудуют (либо пользователи сами "доводят") батареи либо индикаторами "напряжение/ток", либо кулометрами, которые показывают вольтаж, амперы, сколько "вышло" при разряде и сколько "вошло" при разряде. Лабораторная точность в данном случае не нужна от слова "накуй".
https://www.youtube.com/watch?v=8Zt_ECvhyNE" onclick="window.open(this.href);return false;
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а):3А при 12В это 36Вт.... это ни о чём, маленькая модель лодки 40-50см потребляет больше....
https://sonarhd.ru/product/elektromotor ... 48-12v-gps
В характеристиках указано потребление при максимальной скорости, на минималках как раз и будет в р-не 3-5 А. Я свою лодку Моторгадом разогнал до 6 км/ч.
Если совсем примитивно и приблизительно посчитать - после рыбалки я заряжал АКБ 6-ти амперной зарядкой около 1,5 часа, т.е., залил обратно примерно 9 Ач, которые я потратил за рыбалку, общее время использования Моторгада около 6-ти часов, ветер был где-то 5-7 м/с, по большей части против течения под углом, ногу бензомотора приподнимал.
Для примера - замеры на "HASWING PROTRUAR 1.0" (макс. тяга 65 lbs):
- https://www.youtube.com/watch?v=-hCkohf3iq8" onclick="window.open(this.href);return false;
- https://www.youtube.com/watch?v=KlYWkEhwLCY" onclick="window.open(this.href);return false;
И аналогичном по характеристикам "RHINO 70" - https://www.youtube.com/watch?v=dgABXI7Zvus" onclick="window.open(this.href);return false;
Судя по видео, модельки лодок выполнены в масштабе 1:1. Авторы видео по неизвестным причинам отказались от использования лабораторных измерительных приборов с погрешностью в сотую долю процента.
Ну, и, хохмы ради - https://www.youtube.com/watch?v=o6KpwOOdkzQ" onclick="window.open(this.href);return false;
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

cccp писал(а): Авторы видео по неизвестным причинам отказались от использования лабораторных измерительных приборов с погрешностью в сотую долю процента.
Да про это речь и не шла.... Но и цифры не 3А а 20-50А Или у тебя вот то что в начале где з.х. ползком..... [icon_e_biggrin.gif]
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

cccp писал(а):общее время использования Моторгада около 6-ти часов, ветер был где-то 5-7 м/с, по большей части против течения под углом, ногу бензомотора приподнимал.
Это непрерывно???? Ох неправда....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Любитель писал(а):И ещё...Технические подробности,ампераж и емкость,какие-то особые "литий-ёны",не надо....Лучшэ проще,для людей пишэм,а не диссертацию,двадцать первый век всеж:)
Совершенно верно!!!! И я не ради принципа стараюсь вас поставить немного на место и образумить, о несведущих забочусь, начитается человек ваших "отчётов" об очучениях, какая забойная вещь.... надо!!!!! Напряжётся изо всех сил, может ещё и семью где-то обожмёт и купит 50-ку (обещали почти 3 дня держит!!!), врубит моторчик и погнал тролить.... через 2 ну максимум 3.5 -4 часа (если лодка масенькая и тролит ползком) сработает БМС, вёсла и вас проберёт икота.... Как он вас будет вспоминать... русский язык богат на разные эпитеты.... Ну и как тот человек будет себя чувствовать лучше не думать....
Вот возьми и устрой нормальный тест и сделай отчёт - непрерывный троллинг, лодка такая, мотор такой (моторгад неизвестной модели), количество тел, скока шмурдюка, ветер, волна, прочие условия....
У меня такой опыт есть, выкладывал кажись в теме толи про моторы, толи про акумы...
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Любитель »

Юноша,сходи в библятеку,возьми математический справочник и почита-успокойся!:)
Отчеты подавай....Зачем?!!Шоб дилетант похвалил любителя?!:)
То что выше -квинтэссенция моего личного опыта.
Не обращай внимания,это для других.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Ну далеко не юноша, это ты может сопляк с гуманитарным образованием... судя по стилю... хотя судя по безграмотности наверное без оного...
Любитель писал(а):То что выше -квинтэссенция моего личного опыта.
Никакая для технического человека.... одни "очучения"....
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Любитель »

Не приставай,грю,диво диванное,иди видосик про библятеку снимай!Ну,или к почкам...:)
Не для тебя пишу.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

Diletant2 писал(а):
cccp писал(а): Авторы видео по неизвестным причинам отказались от использования лабораторных измерительных приборов с погрешностью в сотую долю процента.
Да про это речь и не шла.... Но и цифры не 3А а 20-50А Или у тебя вот то что в начале где з.х. ползком..... [icon_e_biggrin.gif]
Так а речь идёт о стоянии на месте, при этом Моторгайд работает на довольно низких оборотах, а не молотит, причём это было не в штиль (ради интереса свешивал свою морду с носа и разглядывал). И при малом ветре и течении он чаще дёргает лодку туда-сюда, чем при наличии того и/или другого. Мне на Хасвинге иногда удавалось стоять на месте на ветру, при этом включал его на самый минимум.
В те счастливые времена, когда хватало времени на троллинг, на Минн Коте-30 "гонял" со скоростью ок. 3 км/ч (1-е или 2-е положение выключателя), но в ветер более 5 м/с обычно не рыбачил (тяжело лодку на курсе удерживать). Занимался этим на Лиелупе в районе Калнциемся.
Так что то, о чём говорим я и Любитель - это как раз таки работа в режиме "ползком". Когда ветер по теке и тека бешеная, то никаких аккумов может не хватить (ловили иногда, отдавая 6-ти килограмовому якорю с цепью почти 30 метров верёвки на 15 метрах глубины), но рыбалка в таких услових - это редкость, только тогда, когда есть инфа типа "А вчера там было порево, на заброс!". И, как я уже говорил, всегда вожу с собой якорь, поэтому морально готов к его использованию в случае сдыхания батареи или Моторгада.
Ответить