Разговоры на тему моторов.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Расход топлива у моторчика примерно 1л на 10 км (ну, или 10 л/100 км, если так привычнее :D ) Пользуюсь встроенным бачком, бензин вожу в 1,5 л бутылках (у меня ёмкость бачка до горлышка примерно 1,65 л, каждые 15 км делаю пит-стоп, либо доливаю по ходу дела; у DF5AS, кажется, 1,2 л).
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Насчёт ТО и гарантии - если не ошибаюсь, без дилерского ТО гарантия 2 года, с дилерским 3. Позвоните Стасу (29557092), он подробно ответит на все вопросы. Я не стал заморачиваться с самодеятельным ТО, т.к. мне удобнее закинуть мотор к нему (работаю недалеко от его магазина, да и находится он на середине пути между домом и гаражом). Результатом всегда доволен (всё, что надо, смазано, прошприцовано и т.п.). Заодно посмотрят туда, куда самому лень, забыл или не знал (типа воды в карбе и бачке, обороты хх и т.п.). Если делать самому, то нужен шприц для смазки, водостойкая смазка, моторное масло (в движок идёт 0.7, так что покупка 1 или 2 литровой ёмкости не является оптимальной в перспективе), трансмиссионное масло. Так что для себя не вижу смысла (хотя рук и мозгов хватает на то, чтобы снимать-ставить мотор или коробку на своём Субарике, не говоря уже о более простых вещах). Заодно и "поддерживаю рублём" людей, нормально делающих свою работу. Но решение принимайте сами, я озвучил сугубо личное мнение.
Nordanger
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2021 6:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Nordanger »

За номерок тахометра спасибо, обязательно гляну на Алике. Для бензина есть отдельная 5-ти литровая канистра, которая используется и для бензокосилки :D Если разница в цене на сомостоятеное Т.О. и Т.О. в сервисе на такая большая, и если плюс год гарантии, то уж лучше буду делать в сервисе, потом и продать легче будет :D
Читал тему и так и не понял, какой бензин лучше лить 95 или 98?
И ещё такой вопрос в догонку, понимаю что здесь тема больше про бензомоторы, но всё же, кто какую зарядку использует для заряда АКБ для электромотора, у меня аккумулятор на 120А.
Последний раз редактировалось Nordanger Вс мар 07, 2021 22:49, всего редактировалось 1 раз.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Если имеете много свободного времени и крепкие нервы, то можете заняться чтением соответствующей ветки на российском портале "русфишинг" :D !
https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... 6a.211875/
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Я лью 98-й с Виады. С Циркулем мотор чихал и глох
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Nordanger писал(а):.... Для бензина есть отдельная 5-ти литровая канистра, которая используется и для бензокосилки :D
Опробовал разные канистры с "хоботами", в волну и ветер заправляться очень дискомфортно. Бутылки закрепляю багажным жгутом на транце лодки (на фото под струбцинами видно, фото с 20-кой).
П.С. Некоторые из 5-ти литровок бачки химичат: https://www.youtube.com/watch?v=y2Z9UuhguvQ
Вложения
IMG-20210206-WA0005.jpg
1.jpeg
Nordanger
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2021 6:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Nordanger »

cccp
Пойду пощекочу нервы на rusfishing [icon_e_biggrin.gif]
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Nordanger писал(а):cccp
Пойду пощекочу нервы на rusfishing [icon_e_biggrin.gif]
Нервы нужны, чтобы перелопатить всё, что там написано. Желаю творческих узбеков! [icon_e_biggrin.gif] Будут ещё вопросы, спрашивайте, по возможности отвечу. Моторчик мучаю с 2015-го года.
Аватара пользователя
erikson
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:49
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение erikson »

cccp писал(а):Пробовал поднимать мотор на транце, без дополнительной приблуды из фанеры более 2 см не получалось, улучшений не заметил и забросил это дело. Высоко поднимать не стал бы, чтобы не получить "недосос" воды в систему охлаждения с последующим перегревом мотора (у меня с 2 см на небольшой волне в поворотах прохваты были). Случайно обнаружил, что при загруженной лодке (один человек + одна женщина) она не хочет выходить на глисс при полностью накачанном киле. По чуть-чуть приспуская киль, находил то его состояние, при котором лодка начинала глиссировать, но полностью не сдувал, т.к. ухудшается управляемость. Барахло размещаю по возможности ближе к носу лодки, сам сижу сзади, на боковой сидушке, по лодке не прыгаю. Если переход длинный, то после выхода на глисс можно сместить барахло назад, скорость немного увеличится.
Похожий комплект у меня. Дулкан 345 и DF6.
Удавалось разогнать до 23-24 км. Приходилось смещаться в перед с удлинителем румпеля. При пересадке на зад скорость падала и глиссирование пропадало.
Попробовал старую Suzuki DT 5 (двухтактную) Скорость примерно 22-23 ,но время выхода на глисс уменьшилось. Также с удлинителем румпеля.
Поднял мотор на 6 см. На DF 6 поставил гидрокрыло (вырезал из алюминиевого листа) .Думал буду снимать при загрузке выгрузке, не мешает стоит постоянно.
Теперь скорость 22-23 км,3/4 газа, но самое главное сижу в корме на стуле и не требуется прыгать по лодке.
С крылом лодка лучше держит курс, меньше требуется подруливать при троллинге.
При попытках регулировать мотор по отклонению , изменения в скорости были порядка 1км, но также стал происходить подхват воздуха.
Вернулся на 2 отверстие.
Все это в одно лицо. Вдвоем скорость15- 16км.
Из минусов новой DF6, при заводке на горячую бывает бьет по руке. В нете есть как правильно заводить. Просто надо помнить про это.
genuk77
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 15:09
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение genuk77 »

Пользовал Сузуку дф6а два сезона , не понравилось только одно , вибрация на холостых . Моторчик облегчили , маховик стал легче , результат вибрация на холостых .
Если руку держать на румпеле пару часов на малых оборотах, не приятно...
Сейчас у меня Хонда 20 и Ямаха 2.5 , как то так ...
Если брал бы сейчас то ,сузуку однозначно не взял.
Nordanger
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2021 6:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Nordanger »

Добрый вечер.
Появилась возможность взят б.у. Tohatsu 9.8 4-такта, говорят в хорошем состоянии и вот теперь как всегда дилемма, прицепа нет. Планировал Сузуки в багажнике возить, вместе с лодкой, благо что вес очень маленький, но хочется то что-то больше, вот и не знаю влезит вся это тряхомудь в багажник и вообще реально Тоху таскать и засовывать в багажник одному, сам не геракл но и не совсем тряпка, короче средне статестический, машина - Пассат Б8, седан или такой вариант не жизнеспособен?
Может у кого есть опыт или мнения на этот счёт, буду рад выслушать. Лично проверить это сейчас не могу, нахожусь не в Латвии.
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение svjatoslav »

Nordanger, я вожу в машине 20ку, весит 44кг,положить вытащить проблем нет, к лодке подвожу на самодельный тележке чтоб не надрыватсья, но у меня универсал, у вас седан, машина для рыбалке бесполезная, так как мотор займёт весь багажник и другое барахло уже не вместится, совет меняйте машину. [icon_e_biggrin.gif]
Nordanger
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2021 6:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Nordanger »

Мне главное, чтобы шкура от лодки и мотор в багажник залезли, обычно на рыбалку езжу один, максимум с сыном, а вот если устраивать покатушки всей семьёй, без рыбалки, а это 4 человека, тогда вопрос- влезит лодка, паёлы и мотор в багажник?
Хотел купить универсал, чёрт дёрнул жену послушать и купил седан :D
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Eduardo »

Nordanger,а разве на пассате сиделки заднии не откидываются?
Возил свою лодку 3,2 на джетте в багажнике,в принципе если откинуть сиделки,то вполне можно и моторчик пихнуть.У меня мотор был совсем маленький,я его подвешивал в салоне сзади на пассажирское кресло.20ка конечно врядли так в салон залезет.
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение svjatoslav »

Всем привет, на последней рыбалке покоцал винт на моторе, (отломал кусочек лопасти) подскажите кто занимается восстановлением?
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение jurijs66 »

svjatoslav
Проект восстановления в нашей стране, сварка алюминия,обработка шва и балансировка , по деньгам, будет примерно равна цены б/у винта( это при условии если найдёшь спеца), а то и нового. Стоит ли заморачиваться?...Со сварочными работами могу помочь,если решишь восстанавливать.
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение svjatoslav »

Jurijs66 завтра позвоню дилеру проконсультироваться, так как слышал что там нужна не только сварка но и балансировка, как всё узнаю буду думать что делать.
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Андрей245 »

Я делал винт на Krasta 89,сколько отдал не помню, но сделали хорошо, там магазин Ботшоп и мастерская,как вариант.
moroz
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 19:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение moroz »

Всем привет, подскажите пожалуйста, у меня на пвх лодке расстояние между АКП и днищем транца 7см. Это ведь много. Лодка Bush Skate 3.5, мотор сузуки, 6 сил. Лодка валит макс 21 км по зеркалу без ветра)) Поднял 2 сантика на быстряк, подсунув сук над транцем, разогналась до 23. Я ведь правильно понимаю, что где то до 25 мм надо подымать? Фото.. Почему вообще тоанцы не стандартные? У мотров ведь наверняка стандарные все жти размеры, L, S..?
Изображение
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение ДЖОН »

moroz
Сам проходил эту процедуру. Поднимать надо однозначно. Расстояние между плитой и транцем оставлял 1.5-2 см.
Ответить