Вертушки.

Обсуждаем достоинство различных приманок.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Вертушки.

Сообщение fisher »

С чего бы при равномерной проводке вертухе(неважно какой) полярность менять... Никакая вертуха этого делать не будет по закону физики.Для этого нужна либо умышленная остановка работы, либо препядствие, либо(!) бешеный перекрут лески.. можно сказать что она начинает работать в другом направлении из за того что леска перекрутилась и ее обратно расколбашивает, по примеру как закрути висящую в воздухе блесну али груз какой то и отпусти, обратно будет раскручиватся. ;)
По поводу леонок, без пиара, одна из любимых вертушек, если не самая, но блин, то ли щуки злые стали, то ли металл исхудал, мне бывает одна блесна на рыбалку, а то и на пол...щук доставляет исправно всех размеров, а потом просто на лепестке от щучьих прикусов отпечатываются все шарики и он становится горбатым, иногда это даже лучше, но не всегда, фик знает сколько уже таких лежат пылятся.
Надо отдать поменять... :? :D
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Вертушки.

Сообщение BuTaJIb »

Константин. писал(а):Да ты и сам не так давно просил меня перед отпуском себе прикупить Дюймовочек, у Леона. Не плюй в колодец из которого иногда пьешь. ;) Не по людски это.
да, просил, так как ехал ловить щучку, но так и не получил, "благодаря" или тебе, или самому мейкеру :duel . Но нашлась куча замен, поэтому когда ты предложил делать заказ, я уже отказался :)
Леонки ловят, и хорошо ловят, но ты их совсем обожествляешь, натурально впаривая всем. Ты, конечно, личность творческая, но зачем такие перегибы?
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Вертушки.

Сообщение Константин. »

Олег принеси блесна измотаные, думаю Леон согласится поменять. Ну только не кучу. ;)

Посмотри видио, в указаных мною секундах, там явно видно ,что при определенной скорости, можно заставить дюймовочку, идти с неустойчивым равновесием, при равномерной проводке, это не означает что вперев скоростной режим,( я так ни когда не ловлю), они не будут крутить.
Не мне тебе обьяснять как пользоваться вертушками :hlop
Я о том что за частую люди ловят ими именно так, кинул врубил обратку и прет ее к себе, потом плачут о закрученных лесах. Я пытаюсь им обьяснить , что нужно все время думать , что делает вертушка во время проводки. Ты же прекрасно знаешь, что вперев скорость при котле окуня , это ему быстро надоедает, что мы делаем зимой меняем игру мормышки, и что мы делаем при отказе????....
Тот кто неопытен, скажет что окунь прекратил клевать, а кто думает и опытен, тот изменит скорость проводки, начнет синкопировать, подергивать твичить, волоч едва подрывая блесну. И снова будет с уловом. Спроси у Стаса (Военного) как мы с ним сидели на бабитке в канале, в одной лайве, и какой был результат на двоих. 39-2 в мою пользу. А все из за того, что не держал паузу после покладки блесны на дно, а сразу не дав сгрудиться рыбам подрывал на скорости со дна. Я делал вид что сижу ковыряюсь, или прикуриваю, секунды три четыре блесна лежала на дне, потом чуток кончиком торк, и бабочка вспархнула и снова махая крыльями падает, большинство поклевок так и происходило.
Я о том что ловить можно всем чем угодно, но только думая. И тогда не будет таких заявлений, что у меня та или иная вертушка крутит мне руки . ;) так что перекрут здесь не имеет ни какого значения, все дело в голове и в руках.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Вертушки.

Сообщение Константин. »

Виталя впаривают говно, а я предлагаю людям хороший продукт. Доступный и местный. Я то в отличие от тебя не торгую.
Вот прислал мне лучник блесна, на пробу, прокатал , проверил по рыбе поймал рыбу. Отписал мастеру , и указал на их недостатки, ни где ни одного слова на его форумах не сказав , ни про Леонки, ни про его недостатки. Молодой мастер пусть работает. Спорил я раньше с Вьюновым, сильно спорил, давно это было. Купил я здесь сто лет назад , его боесенки с вольфрамовым сердечником за 4 лата штуку , а они не крутятся вообще, а перед Италией,спустя лет пять после этого по совету росс спортсменов сделал заказ у мастера, и удивился качеству и работе вертушек, в Италии подошел и помирился, сказав что теперешний его продукт на высоте. И сейчас снова буду делать заказ.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Вертушки.

Сообщение СанИто »

Не знаю как тут в Риге и районе :), а в Резекне щукас да окунь тока и жрал Леонки, большие второго-третьего нумерофф. При чем окуни иногда чуть больше третьего номера :) И с дальника и под самым берегом из кувшинок бомбили. Когда ходил и думал - ну на что же тут ловить, все перепробовал, и джиги и воблеры и поверхностники, ну блин не берет и все тут, потом как-то думаю - местные же кроме вертух колебал ничем не ловят. Ну и поставил. Ну и пошло дело, цвета светлые ловили, но когда оторвал и медяха тоже ниче так :) Заработала. На супермедленной проводке.

Мепсом большим как-то давно не ловил, а мелкими тоже дюймовочками по речкам ловлю. На всех катухах плетня стоит, что-то как-то даже не замечал, что крутит плетню. Ни крупные ни мелкие. Ну теперь уже увидел, если начнет крепить, можно уголочек сделать на проволочке... И да, пару раз ловил кастинговой палкой, швыряло классно, особенно, где было место развернуться (с кустов и в стесненных условиях еще мне учиться и учиться - это я про мультики)

Из еще одного плюса, когда покупаю какие-то вертушки обязательно смотрю, можно ли сменить тройнички, на некоторых мепсах можно без разборки, а на дюймовочках я одинарники почти на всех поставил, как-то все-таки меньше зацепов, да и на засечки не влияет по моему...
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Вертушки.

Сообщение Aleksanych »

fisher писал :
С чего бы при равномерной проводке вертухе(неважно какой) полярность менять... Никакая вертуха этого делать не будет по закону физики.Для этого нужна либо умышленная остановка работы, либо препядствие, либо(!) бешеный перекрут лески.. можно сказать что она начинает работать в другом направлении из за того что леска перекрутилась и ее обратно расколбашивает, по примеру как закрути висящую в воздухе блесну али груз какой то и отпусти, обратно будет раскручиватся. ;) ......
и к сказанному добавить нечего. Вроде на планете Земля эти законы(физики) никто ещё не отменял.
Леоновские блёсны - вертушки( и не только) очень хорошие блёсны. Практически у всех спинингистов в Латвии в арсенала имеются и надо сказать , что не на последних позициях они. Но то что они работают против земных законов физики ??? :shock: .
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Вертушки.

Сообщение Константин. »

Серега да не против земных физических законов, а при определенной анимации ну глянь видио. [icon_e_geek.gif] :shock:
Ну что мне замедленный показ делать.??? Я указал на каких секундах там близко видно, блесенка идет ровно, а лепесток, то в одну сторону то в другую сам по себе прыгает. Я уже давно стал замечать что при замедленной проводке когда блесна блямкает, то туда то сюда рыП клюет лучше. Видимо такой оборот ее раздражает.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Вертушки.

Сообщение Константин. »

http://www.youtube.com/watch?v=ekGHKStPGAY&feature=plcp" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну вот смотрите, четко видно идет по 4 раза в одну и 4 раза в другую, иногда больше меньше. Это не фотомонтаж, это факт. Сам удивлен. :D :shock: Только удивился я этому уже очень давно, только молчал, и улыбался , когда у кого-то крутит лесу. Просто иногда думаем головой.Там глубина проводки 15 -20 см. ;)
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Вертушки.

Сообщение fisher »

Кость, без обид, но про думать головой почти в каждом посту завязывай уже, а то появляеся очучение что ты хочешь сказать что ты один думаешь а весь портал лохи... :? :roll:
Думать надо везде по жизни, в том числе и что пишешь, а не только при ловле леонками ;)
Сними отдельно в ванне или на водоеме еще раз РАВНОМЕРНУЮ проводку, а без дерганий как на видео, посмотрим. Равномерная - постоянная скорость, без дрыга всякого, или как там у вас - синкопирования, аминации, твичинга [icon_e_biggrin.gif] .
Хотя мне легче поддернуть разок, но все равно кручения от этих вертушек лично мне никакого дискомфорта не доставляют, абсолютно, а ловлю на них очень часто и плетню особо не меняю.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Вертушки.

Сообщение fisher »

Посмотрел видяху еще раз, фик знает, но обратки я ваще не увидел, может зрение не то, но по мне так все кручения против часовой по ходу движения, во ВСЕХ проводках.
Ну можен не увидел просто, или обман оптический... :? :D
Народ, а как у вас с глазами? 8-)
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение SNOWSHOE »

Хорошие вертушки,леонки,никто не отрицает.Особенность в том,что там в ролике скорость проводки на грани залипания лепестка,что на рыбалке крайне редко.А на реке так вообще почти не бывает.Леску(шнур) крутит но не критично.Вот что я заменил точно,так это как сам шнур себя ведет.На одной снасти (типа лайт) у меня менялся только шнур.Хочется всегда какого то совершенства.А оказалось,что один крутит,а другой нет.Повторюсь,меняется только щнур.На одном отчетливо видно,что скручивается,сильно,буквально через 15-20 минут рыбалки.И до бесконечности.А на другом,не скручивается,ну как минимум не заметно.Тест шнуров одинаковый.Не стану делать рекламу и антирекламу,чтобы не ставить в неловкое положение наших продавцов.Работал с Пикадором,Стелла и Дюймовка.Тускнеют быстро,вожу с собой кусочек войлока с пастой.Пользуюсь по обстоятельствам.Пантуновские тоже есть.Уж больно симпатичные,лепесток крутится-супер,но не выдающиеся.Пока себя особенно не проявили.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Вертушки.

Сообщение BuTaJIb »

[quote="SNOWSHOE"На одном отчетливо видно,что скручивается,сильно,буквально через 15-20 минут рыбалки.И до бесконечности.А на другом,не скручивается,ну как минимум не заметно.Тест шнуров одинаковый.Не стану делать рекламу и антирекламу,чтобы не ставить в неловкое положение наших продавцов.[/quote]

Думаю, дело в том, что часть шнуров плоская, а часть круглая. хотя и тут всё не однозначно. На Яматоё скруток почти не видно, а вот на Понтуне видны почти сразу, хотя оба РЕ вроде как...
Думаю, жесткий шнур тоже менее подвержен перекрутке, чем мягкий.
Нужно будет пару вертух загнуть, как Олег показал, посмотреть, не теряется ли что-то в игре..
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение SNOWSHOE »

BuTaJIb писал(а):
Думаю, жесткий шнур тоже менее подвержен перекрутке, чем мягкий.
Нужно будет пару вертух загнуть, как Олег показал, посмотреть, не теряется ли что-то в игре..
Вот тут как раз получилось с точностью до наоборот.Мягкий шнур почти не крутит,он более эластичный,а жесткий крутит.Что в общем то логично.Да и круглый-плоский тоже видимо показатель для вертушек.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Вертушки.

Сообщение Константин. »

Snowshoe Я же написал что на видио последнем блесна отснята в замедленном режиме. там всего 15-20см. там нормальная скорость проводки не быстрая но и не медленная. И ни каких дергов нет именно в эти моменты. Хотя и эти параметры у каждого свои.
Олег , да я и не думал о том что кто-то лох или лондон, ну с моим то опытом общения. Это ты так воспринял. :hlop Просто есть видио по секундам я его обозначил, чтобы путаници не было люди многие и не знают по внешнему виду где какая блесна. Потом поставил в замедленном виде и обрезал все лишнее, чтобы не напрягать ваши глаза. Неужели не увидил??? до 56 секунды видно четко как липесток идет то туда то туда. приблизительно по 4 раза видно именно там где отснято близко. Ну глянь внимательно. И я там не дергал. Хотя пробывал блесенки в разных режимах. Прийдется переснять. :hlop А вот ванной у меня нет душевая стоит с маленькой ванной. :)
Аватара пользователя
PaulD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 3:00
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр.

Re: Вертушки.

Сообщение PaulD »

Крутит, не крутит... Что-то Вы, господа, как-то увлеклись с этой темой.
Попробую разбавить атмосферу, кто-нибудь ловит вертухаями от Panther Martin? Второй год смотрю на один комплектик, но все никак не могу решиться, стоит вкладываться в него или нет... :roll:
Онегин, добрый мой приятель... Dzirnavu iela 57. https://www.facebook.com/OneginClub. Русская кухня с французским шармом.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение SNOWSHOE »

PaulD писал(а):Крутит, не крутит... Что-то Вы, господа, как-то увлеклись с этой темой.
Попробую разбавить атмосферу, кто-нибудь ловит вертухаями от Panther Martin? Второй год смотрю на один комплектик, но все никак не могу решиться, стоит вкладываться в него или нет... :roll:
Привет Паша!В поисковике посмотрел отзывы и комментарии.Вроде хвалят,но как то без энтузиазма.Ловить конечно будет,но мне кажется не больше иных.Лишний вес в твоем "сундучке." Я бы не стал брать.Возьмешь,посоревнуемся.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Вертушки.

Сообщение fisher »

Костяныч, ну не увидел на видео, сорри... :)
То что вообще туда-сюда вертицца - это есть, но только после остановки, ну или залипания лепестка как у тебя, хотя залипать то не должна в принципе :) , как сам Леон говорит словами француза - "хорошая вертушка должна вертецца и в тарелке супа" ;) 8-) . В этом смысл, а не то что покрутилась в одну сторону а потом в другую и так 4 раза подряд при РАВНОМЕРНОЙ проводке, т.е. без остановки лепестка.
Когда на грани, с практическим залипанием - тогда конечно, никто не спорит то.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение SNOWSHOE »

Фото0286.jpg
Ковырнул сегодня свои сусеки.Нашел пару вертушек,еще постсоветских.Лет 17-18.С лепестком типа Лонг.Заржавели.Разобрал.Шлифанул,полирнул,перекрутил на новую проволочку.И быстренько на реку.Работают супперски.Судя по тройнику леску вообще не крутят.Вибрации ноль.Идут ровно. Лепесток перестает крутится только когда останавливается.Умели делать все же.
Аватара пользователя
PaulD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 3:00
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр.

Re: Вертушки.

Сообщение PaulD »

SNOWSHOE писал(а):
PaulD писал(а):Крутит, не крутит... Что-то Вы, господа, как-то увлеклись с этой темой.
Попробую разбавить атмосферу, кто-нибудь ловит вертухаями от Panther Martin? Второй год смотрю на один комплектик, но все никак не могу решиться, стоит вкладываться в него или нет... :roll:
Привет Паша!В поисковике посмотрел отзывы и комментарии.Вроде хвалят,но как то без энтузиазма.Ловить конечно будет,но мне кажется не больше иных.Лишний вес в твоем "сундучке." Я бы не стал брать.Возьмешь,посоревнуемся.
Вечер добрый. Ну это если только в следующем сезоне, в этом году я их точно брать уже не буду. :) А вот посоревноваться на микро-вертушках мы успеем, через недельку. :friends

Я вот почему на мартина вертухи смотрю, во первых, их модели послужили прототипом для некоторых широко известных мастеров! Во вторых, они безхомутовые, таких у меня нету, значит должны быть! :lol: и в третьих, прочитал с десяток комментариев опытных рыболовов, которые говорили ,что-то вроде "ловлю только на эти, Deadly dozen (комплект из 12 шт.) покрывает весь необходимый спектр в разделе вертушек"... :shock:

Может быть Костя прольет на этот бренд свет!? Как опытный вертушечник... :mrgreen:
Онегин, добрый мой приятель... Dzirnavu iela 57. https://www.facebook.com/OneginClub. Русская кухня с французским шармом.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Вертушки.

Сообщение Константин. »

SNOWSHOE писал(а):
Фото0286.jpg
Ковырнул сегодня свои сусеки.Нашел пару вертушек,еще постсоветских.Лет 17-18.С лепестком типа Лонг.Заржавели.Разобрал.Шлифанул,полирнул,перекрутил на новую проволочку.И быстренько на реку.Работают супперски.Судя по тройнику леску вообще не крутят.Вибрации ноль.Идут ровно. Лепесток перестает крутится только когда останавливается.Умели делать все же.
Та что сверху , это конец 80 начало 90 у меня есть еще одна с таким сердечником , но больше размером. Это и есть stella Леона. У меня есть еще с другими сердечниками и Scorpio. Ты прав качество не умерло и по сей день.
Ответить