Микро-джиг

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Микро-джиг

Сообщение Vladimirs »

Vasilij46 писал(а):
Endrju писал(а):Ведь судак на твёрдом дне, когда чёткий отбой, ловиться гораздо лучше. С этим думаю ни кто спорить не станет ?
Спорить не буду.Но попробую предположить,что там где дно илистое судака,почти никто не ловит ;)


Ловят и сам ловлю крупных судаков на илистом дне и джигом и торолингом на Малом Балтэзрсе. Но это наверное исключение из правил.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Микро-джиг

Сообщение Endrju »

Vladimirs писал(а):
Это да, но микруха вроде больше по окуню отробатывает.
Всё верно, но в чём то у них повадки схожи.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Микро-джиг

Сообщение dom »

По мне наоборот в джиге вольфрам конечно лучше, вес, размер, но необязателен. Так как с нормальной палкой после 10г всегда отбой будет нормальный. А вот с микрухами он порою просто необходим, ветер, волна, глубина со свинцовой головкой вы будете проводку делать по помяти и работать на подсознании, а у вольфрамки совершенно другой отбой, который позволит вам делать осознанную реальную ступеньку, без проблем можно прочитать рельеф. Да дорого, но в арсенале нужно иметь обязательно, особенно на новых, малоизученых точках. На чебурахи вольфрамки не ловил. На свинцовые да, тоже парадокс, если в джиге я отдаю предпочтение чебурахам, то микро почемут-то уловистей джиги, с ними практически отсутствуют холостые поклёвки. А так согласен с Володей, главное найти голодную стайку, тогда трудно понять, что лучше, что хуже - руллит всё... :D
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение TimohaD »

Ну и я добавлю каплю дегтя... [icon_e_biggrin.gif] использование вольфрама оправдано только лишь тогда, когда требуется максимальная минимизация оснастки ( приманка + джигголовка). То есть, когда размер приближается к размеру зимней мормышки. Ну а если встает вопрос, что лучше использовать 4г головку из свинца или из фольфрама, так это типа из той серии , что тяжелее 1 кг гвоздей или 1 кг пуха.... [icon_e_wink.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
vitaly77
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 15:11
Пол: Мужской

Re: Микро-джиг

Сообщение vitaly77 »

Vladimirs писал(а):Всех поклонников данного вида ловли поздравляю с открытием отдельной темы [icon_e_biggrin.gif] .
А я окуня не поздравляю с открытием этой темы [icon_e_biggrin.gif] Как я тебе уже говорил для окуня грядут суровые времена :duel [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
viteks
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 11:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Краста р-он

Re: Микро-джиг

Сообщение viteks »

А вы ,из физики,что-то слышали о звучании каждои категории металлов [icon_e_surprised.gif] ?О соотношении маллекулярнои величины [icon_e_surprised.gif] ?Почитайте,или кто знает предмет ТММ! [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение TimohaD »

viteks писал(а):А вы ,из физики,что-то слышали о звучании каждои категории металлов [icon_e_surprised.gif] ?О соотношении маллекулярнои величины [icon_e_surprised.gif] ?Почитайте,или кто знает предмет ТММ! [icon_e_wink.gif]
... а чем это интересно, нам рыбакам? :shock:
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Микро-джиг

Сообщение Endrju »

Немного цифр:
Вольфрам отличается от всех остальных металлов особой тяжестью, твердостью и тугоплавкостью. Давно известно выражение: «Тяжелый, как свинец». Правильнее было бы говорить: «Тяжелый, как вольфрам». Плотность вольфрама почти вдвое больше, чем свинца, точнее – в 1,7 раза. При этом атомная масса его несколько ниже: 184 против 207.
Плотность, кг/м3 (при н. у., г/см3)

вольфрам-19300 (19,3)
свинец- 11350 (11,35)
Разница довольно существенная :shock: , думал что соотношение поменьше будет :oops: .
Последний раз редактировалось Endrju Пт ноя 18, 2011 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Микро-джиг

Сообщение Endrju »

TimohaD писал(а): ... а чем это интересно, нам рыбакам? :shock:
TimohaD, да мы тут пытаемся разобраться чем свинцовые джиги отличаются от вольфрамовых [icon_e_wink.gif] .
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение BuTaJIb »

Да Серега админ правильно заметил: на 2-3 граммах никакой разницы нет. По крайней мере, ценовая доплата неадекватна получаемому результату. После 10 грамм визуально разница будет...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Микро-джиг

Сообщение Endrju »

BuTaJIb писал(а):Да Серега админ правильно заметил: на 2-3 граммах никакой разницы нет. По крайней мере, ценовая доплата неадекватна получаемому результату. После 10 грамм визуально разница будет...
Виталик, пока это всё теория. Практика всё раставит по своим местам [icon_e_wink.gif] . Ситуация примерно как со съедобкой. Разница в цене существенная, а результат спорный.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Микро-джиг

Сообщение fisher »

Последние пару лет просто засилье
Микроджиг впервые увидел лет 6-7 назад
Правда чутка грубоватый самодельный мона сказать
Охотились на утку и как всегда с собой на всякий случай были и спину
По ходу охоты нарвались на котел окуня и одиночную лодку в которой сидел мужичог и практически с каждого заброса тащил полосатика
Естественно заякорлись на границе котла(в 60-70 метрах от лодки если что) и начепив безотказные блесенки начали обрабатывать полянку
Хера там
Сказать что ничего не поймали конечно не скажу с десятог приличных окушков взяли не считая мелочи но тот мужиг реально достал
Пока мы одну он пять
Подкрались поближе смотрели в биноклю - хера - непонятно
Вопсчем цепанул мудзис да закуячил поперег
А что делать
Вытянул - самая махонькая виброхвостина что продавалась у нас тогда и еще подрезана конкретно спереди до 3 см и без груза на офсетнеке а спереди в паре сантиметрах грамм 5 чебурек не наверное меньше короче невесомый
Загляденье была а не рыбалка
Вроде и надо было сделать тогда подобие да лень проклятая
А счас вкусняшег
Бедный вокунь :? [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Микро-джиг

Сообщение Константин. »

Endrju писал(а):
Vladimirs писал(а):Возможно она и звонче по дну стучит и комактней свинца, но вопрос на сколько она лучше будет рыбу ловить я думаю 5% максимум и то не на каждой рыбалке.
Vladimirs, это практика покажет ;) .Ведь судак на твёрдом дне, когда чёткий отбой, ловиться гораздо лучше. С этим думаю ни кто спорить не станет ?
Я стану спорить, потому как неоднократно ловил судака на илистом дне и крупного как правило. На одном озере .
По поводу вольфрама, скажу так , взвешивал одинаковые по размеру головки свинца и вольфрама. Разница мизерная. Вот полировка, играет роль у меня были (потому как сегодня оторвал пследние 6 гр . ) работает отлично рыбку ловит. Но и свинец ловит точно так же. Просто вольфрамовые чебурашки более акуратные , и блеск зеркальца иногда дает свои плоды, при определенной игре. Пойду вечером в гараж, возьму остатки былой роскоши, и взвешу. И не забывайте что все джиг головки из ВОЛЬФРАМА, ;) порошкового. а это далеко не одно и тоже .
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Микро-джиг

Сообщение Константин. »

Ну вот взвесил. Вчера уже писать не было сил, вес и объем конечно имеет отличие, особенно 17 гр. голова . Но есть одно но , у чебуров рвется проволока, порой на рыбе, таких прицендентов у меня было раза три, потому как проволка, ржавела. И соответсвенно сгнивала, ловлю вольфрамом давно. А в джгигголовках раскачивается свинец, и она гуляет вовсю. И в скорости может выпасть. И самое главное, что их очень больно отрывать. Вчера я это разиков шесть ощутил. Окунь мать его етить. Стоит в крепи. Вот сейчас изобретаю новую оснастку, из того же вольфрама но для королины или техаса, и благо что есть разные формы, может эти не будут цепляться.
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение TimohaD »

Тут рылся на просторах интернета и нарвался на любопытную стать!!! Как раз затрагивается тема вольфрама и свинца! [icon_e_wink.gif]

Изображение

Эдуард Шкаран


(Журнал "Современная рыбалка", редакция доработанная для сайта ФРСХО)
Вольфрамовые грузы впервые появились у меня в апреле 2007, на береговом чемпионате Харьковской области по ловле спиннингом в Фигуровке. Тогда киевская команда «Современная рыбалка-1» взяла реванш после неудачного выступления на зимнем харьковском соревновании. Победа «СР-1» была обеспечена многодневными командными тренировками и серьёзной ревизией оснащения.

Чемпионы и их снасти оказались в центре внимания остальных участников чемпионата. И, как это часто случается, часть арсенала снастей победителей разошлась на подарки. Меня заинтересовала изящная новинка – вольфрамовый груз. По доброй воле и по собственной инициативе чемпионов, в мою коробку перебрались две шарнирные оснастки с вольфрамовыми грузами 2 и 5 граммов.

Спасибо Жене и Яну, я не смог удержаться от просьбы показать эту красоту поближе. С тех пор, похожие грузы использую регулярно, в основном грузы и головки собственного изготовления.

Интерес к этим грузам растёт у многих спиннингистов, хотя найти их в продаже трудно. Из готовых изделий чаще всего встречаются пули для техасской и каролинской оснасток.

В этом году в интернете появились предложения готовых джиговых головок до 10 граммов. Производство грузов - "чебурашек" (ушастиков) не намного сложнее, чем производство джиговых головок. Поэтому, наверняка, предложения грузов "чебурашек" появятся в ближайшее время.

Мормышки из вольфрама давно используются для подлёдной рыбалки. И рыболовы, применяющие вольфрамовые мормышки с пониманием того, для чего они нужны, давно не спорят о целесообразности их применения.

Чего стоит ожидать от применения джиговых головок из вольфрама… Расскажу о своём опыте применения вольфрамовых головок и грузов - чем они отличаются от свинцовых, для чего нужны и как избежать некоторых ошибок в их применении.

Домашние технологии

Головки для микроджиговых приманок.
Изображение



Головки для микроджиговых приманок.
Изображение
Мне удавалось найти в продаже нахлыстовые грузы весом 0,4 - 1,5 граммов и собирать головки для микроджига на крючках для джиговых головок, например, на крючках №12 - №8, которые "добывал" из готовых свинцовых головок. Пример использования крючка №12 из готовой головки на фото 2.

Головки, собранные из крупных мормышек.

Иногда в продаже встречаются большие мормышки, из которых головку сделать проще всего. Если в отверстие для лески вставить обломок крючка с колечком, предварительно смазанный эпоксидным клеем, через несколько часов получается джиговая головка. При необходимости, можно круглогубцами исправить изгиб крючка. На фото 3 изображены исходные материалы и готовая головка весом 4,5 грамма с крючком №6.

Самые большие мормышки, которые я встречал, были весом 7 граммов с крючком №4. Основные требования к мормышке: острый крючок (что бывает редко) и наличие отверстия для лески (не петля).

Мормышки с петлёй (отогнутым ушком крючка, с нахлыстовым крючком), редко удаётся применить для ловли джиговыми проводками.
Изображение

У мормышек, изображённых в верхнем ряду рисунка 1 («а»), петли крючков расположены не совсем удачно для ловли спиннингом. Такие мормышки могут использоваться только для волочения приманок по дну или для равномерной проводки у поверхности воды. Из-за смешения петли на грузе в сторону удилища, при ступенчатой проводке, приманки с собственной игрой (твистеры, виброхвосты ...) плохо "заводятся" в фазе падения. Варианты «б», в нижне части рисунка подходят в качестве готовой микроджиговой головки.

Некоторые рыболовы перепаивают крючки, заменяют из на более острые и крупные.

Можно вместо головки изготовить "ушастый" груз. Паять должен специалист - операция деликатная а пайку нужно обеспечивать с первого раза.

Зачем, когда и почему

Мне приходилось слышать разные мнения о целесообразности применения вольфрамовых грузов. Самое распространённое мнение по поводу того, чем интересен вольфрам - приманки с вольфрамовыми грузами удаётся дальше забросить и они быстрее погружаются на дно, чем со свинцовыми грузами того же веса. Такого мнения придерживаются некоторые спиннингисты, хотя выигрыш в дальности заброса и скорости погружения не настолько велик, чтобы считать его главным преимуществом вольфрамовых грузов и головок.

Ожидание значительной разницы в этих свойствах (заброс и погружение) возникает у рыболовов из опыта подлёдной ловли с вольфрамовыми мормышками.

При ловле со льда, мормышка из вольфрама тонет намного быстрее свинцовой, потому что:

- диаметр вольфрамовой мормышки меньше, чем диаметр свинцовой того же веса;

- толщина мотыля, как правило, меньше диаметра мормышки,

- леска бывает очень тонкой и уходит в лунку вертикально, без поперечной составляющей движения.

При ловле спиннингом, главную роль в ограничении дальности заброса и скорости погружения в воде играют сопротивление шнура и сопротивление приманки.

После падения приманки на воду, шнур, погружаясь, тонет поперёк воды и его сопротивление, в значительной мере, определяет скорость погружения приманки. Поэтому, не стоит ожидать от вольфрамовых головок очень быстрого погружения. Я бы не сказал, что это недостаток для ловли джигом.

При забросе, шнур движется в воздухе продольно, но разница в дальности может быть заметной в случае, когда используется тонкий шнур и когда толщина приманки (твистера) не превышает диаметра головки или груза. Я не измерял эту разницу, но, думаю, что можно достичь выигрыша в забросе не больше, чем на 5 – 8 метров в «дальнем бою».

Спиннингисты, хорошо знакомые с вольфрамовыми головками, применяют их не для того, чтобы дальше забросить или быстрее утопить приманку. Интереснее другое – можно увеличить количество поклёвок и их качество. Иногда вольфрамовая головка позволяла мне добиться клёва, когда со свинцовой совсем ничего не получалось. Чаще можно заметить, что клёв средней интенсивности заметно улучшается. Причины такого действия вольфрама понятны не всегда, но эффект имеет место.

Похоже на ситуацию с блёснами - на медные блёсны рыба клюёт лучше, чем на стальные. Многие об этом знают, а почему - я никогда не слышал внятного объяснения, почему так бывает. Я подробно опишу отличительные черты вольфрамовых головок. Использовать эти отличия нужно, по обстоятельствам ловли.

Сегодня я вижу четыре важных отличия вольфрамовых грузов от свинцовых, обусловленных различиями физических свойств свинца и вольфрама. Каждое из них может оказывать влияние на клёв рыбы, в зависимости от условий ловли. Обсудим их здесь: твёрдость, оптические свойства некоторых покрытий, плотность и гальванические особенности вольфрамовых грузов.

Чтобы уменьшить количество текста и упростить его восприятие, я постараюсь избегать выражений "чаще всего", "как правило", "для большинства рыб" и т.п. Будем считать, что большая часть моих наблюдений и выводов не категоричны, многие преимущества или недостатки свойств свинца и вольфрама охарактеризованы с оговоркой "чаще бывает так".

Твёрдость вольфрама не является очевидным преимуществом. И мало кто обращает внимание на это качество. Вспомним, как при выборе шумящих воблеров, многие из нас трясут приманку и оценивают погремушку на слух.

Когда на дне водоёма ракушка или камни, звук от падения на дно вольфрамового груза более звонкий. Такой звук может привлечь окуня и судака с бόльших расстояний. И это может усилить клёв, если ловить с одной "точки" не слишком долго.

Оптические свойства покрытий.

Примерно, половина вольфрамовых грузов, мормышек и головок имеют зеркальное покрытие. Чаще покрытие бывает бесцветным (хром) или золотистым.

Для нас превычен стереотип: "блестящий, значит заметный". Поэтому многие спиннингисты избегают блестящих деталей в джиговых оснастках. Однако «блестящее» не всегда является синонимом «заметное».

Свои первые вольфрамовые головки для микрождига я делал из грузов с золотистым покрытием. Использовал их только во время соревнований (потому, что дефицит). У меня было подозрение, что блестящий груз будет отпугивать рыбу, которая во время соревнований становится ещё более осторожной. Я окрашивал часть блестящих грузов перманентным маркером в зелёный или коричневый цвет. Оказалось, что зря - на головку с блестящим грузом клюёт лучше.

Причин может быть две.

Первая очевидна. Небольшой солнечный блик на зеркальном шарике не воспринимается хищными рыбами как признак опасности, скорее привлекает. Так же, как блеск чешуи малька.

Блик на шарике не может сильным и ослеплять рыбу, потому что поверхность шара выпуклая. Поэтому, не стоит ориентироваться не аналогию с полированными блёснами в солнечный день. Отражение солнца от вогнутой поверхности полированной блесны может фокусироваться и отпугивать рыбу. Выпуклая поверхность блестящего шара – совсем другое дело.

Вторая причина может кому-то показаться парадоксальной. В общем случае, блестящий шар менее заметен для рыбьего глаза, чем матовый. Например, золотистый шарик с зеркальной поверхностью заметен меньше, похожий матовый.

Традиционные жертвы хищников плотва и уклейка светлые и блестящие, и это одна из форм камуфляжа.

На шарике может быть виден небольшой блик, и мы можем хорошо видеть его в воде на фоне дна. Однако мы видим не шар а только маленький блик, догадываясь что это и есть блестящая головка. Основной объём зеркального шара отражает окружающую обстановку и сливается с ней. Если рыба оказывается не над приманкой, а ниже приманки или сбоку, она может совсем не видеть блика.

Весь шар ещё труднее разглядеть одним глазом, когда он сбоку от рыбы, особенно, при наличии блика. Похожие причины мешают фотографировать зеркальные и блестящие объекты – у камеры возникают проблемы автоматическим наведением на резкость изображения.

Когда зеркальная головка долго используется, на ней осаждаются соли и поверхность становится более матовой. Такой шар становится более заметным в воде. Но матовый налёт на блестящей головке, без проблем, очищается тканью.
Изображение
На фото 4, на зелёной ткани (имитация обстановки подводных растений) находятся пять грузов: зеркальный бесцветный (а), блестящий чёрный (б), блестящий золотистый (в), золотистый с матовым солевым осадком (г) и свинцовый (д). Что интересно – диаметры грузов почти одинаковые.

Плотность вольфрама очень высока. Сравним: плотность металлического вольфрама 19,3 г/см3 а плотность свинца 11,3 г/см3.

Для грузов редко используется чистый металлический вольфрам. Это очень тугоплавкий, твёрдый и хрупкий материал и его механическая обработка проблематична.

Поэтому, в массовом производстве, заготовки грузов изготавливают методами порошковой металлургии, добавляя к вольфрамовому порошку компоненты, позволяющие "выпекать" готовые изделия при относительно низких температурах. Наличие связующих компонентов, в некоторой мере, снижает плотность грузов. Производители плотность не декларируют. Я пробовал оценивать плотность материалов, которыми сам пользуюсь, чаще всего, она бывает в пределах 17 - 18,5 г/см3. Изредка попадается материал плотностью 14-15 г/см3. На мой взгляд, плотность 17 - 18,5 г/см3 не существенно отличается от плотности металлического вольфрама 19,3 г/см3, поэтому не вижу смысла использовать грузы из чистого вольфрама, которые в несколько раз дороже порошкового, если чистый металлический вольфрам тяжелее порошкового сплава всего на 5 - 7 %.

Благодаря высокой плотности, вольфрамовый груз определённого веса имеет диаметр, меньший, чем диаметр свинцового груза. Визуально, отличия в размерах грузов хорошо заметны.

Главное преимущество высокой плотности можно выразить так: при одинаковых размерах, вольфрамовый груз тяжелее свинцового, больше чем в полтора раза.

Если диаметр груза больше толщины приманки, при движении приманки в воде, груз вносит больше искажений в работу приманки. И визуально, когда мы используем груз, диаметр которого больше диаметра приманки, груз становится более заметным и может настораживать рыбу.

Есть малоизвестный факт. Хотя многие рыболовы об этом догадываются: рыбы с меньшим опасением относятся к приманке которая выглядит, как единый объект, чем к приманке, похожей на два отдельных предмета. Чем больше груз выступает над телом приманки, тем больше он обращает на себя внимание, как второй, посторонний предмет.

Вольфрамовый груз, из-за меньшего размера, меньше заметен, особенно, если приманка прижата к грузу вплотную, в этом заключается его очевидное преимущество.

Гальванические особенности вольфрамовых грузов.

Когда джиговая головка или шарнирный монтаж (груз и крючок) оказываются в воде, между крючком и грузом возникает слабый электрический ток. В воде окружающей головку, также течёт слабый ток. Токи возникают в результате электрохимических реакций, с участием гальванической пары из разных металлов в электролите (вода пресных водоёмов - слабый электролит).

Пока мы ловим на свинцовые головки или со свинцовыми грузами, мы не обращаем внимание на это явление, потому что токи гальванической пары из стали и свинца направлены так, что свинцовый груз медленно разрушается, а стальной крючок остаётся целым. Примерно через час нахождения в воде, на свежем свинцовом грузе появляется налёт из соединений свинца, замедляющий электрохимическую реакцию. Цвет налёта может быть разным, в зависимости от состава примесей в воде (чаще серый), но, как правило, свинцовый груз защищает крючок от коррозии.

В головке, состоящей из вольфрама и дешёвого крючка из углеродистой стали токи бывают бόльшими и текут в обратном направлении. Поэтому, вольфрамовый груз ускоряет разрушение крючка. Крючок ржавеет и становится тупым быстрее, чем такой же крючок в свинцовой головке. Сила токов и скорость разрушения крючка, в некоторой мере, зависят от покрытия груза. Я изучал это явление на примере грузов без покрытия (голый серый вольфрам) и с четырьмя покрытиями наиболее распространённых типов (чёрное, золотистое, хромовое и серебристое) – разница с разными покрытиями есть, но она не велика.

Крючки, не защищённые от коррозии, если их использовать в головках из вольфрама, безнадёжно ржавеют за 3-8 часов. Качественные крючки с покрытием, например, black chrome в микроджиговых головках выдерживают без коррозии не менее суток непрерывной ловли в пресной воде, при отсутствии причин механического износа крючка (ракушка, камни). Головки с крючками бóльших размеров могут прослужить ещё дольше. Ржавчина может появляться на участках крючка с повреждённым покрытием. Чаще ржавеет петля крючка, на которой покрытие повреждено трением об застёжку на шнуре.

Если на вольфрамовой головке после пайки остались следы оловянно-свинцового припоя, припой начинает разрушаться в первую очередь, и за счёт этого, частично предохраняет от разрушения крючок. Впрочем, эффект не настолько полезен, чтобы пачкать головки большими оловянными кляксами.

Что с этим делать... Проблема коррозии не так уж велика. В отношении электрохимических реакций, медь так же «неприятна» для стального крючка, как и вольфрам. И это не очень мешает ловить со льда на мормышки с коронками из медных сплавов.

Если головка собрана на качественном крючке с защитным покрытием, головка может прослужить несколько суток непрерывной ловли. Обычно, мы обрываем головки чаще. Крючку сомнительного качества не место в изящной головке.

Крючки из нержавеющей стали и крючки с хромовым блестящим покрытием служат, в паре с вольфрамом, ещё дольше. Всё, что от нас требуется для поддержания головок в состоянии, пригодном для ловли - хранить их в сухой коробке и перед упаковкой в коробку снимать с них мягкие приманки. Т.е. нужно хранить их так же, как мормышки с медными коронками.

Инженерных решений проблемы коррозии крючка в мормышке и джиговой головке достаточно много. Существуют различные способы снизить интенсивность гальванических явлений, свести их практически до нуля, даже если крючки сделаны из простой пружинной проволоки. Хотя, проще всего, использовать хороший крючок.

Скорее всего, первыми серийный выпуск головок и грузов освоят те же производители, которые делают мормышки. Будем надеяться, что в их разработке и производстве примут участие грамотные инженеры и предприниматели, уважающие свою торговую марку.

К сожалению, очень немногие производители мормышек изготавливают их с умом и на совесть. Товара может быть много, а качественные снасти остаются в дефиците.

Я не берусь описывать тонкости технологий изготовления мормышек и головок с повышенной устойчивостью к коррозии. Во-первых, эта статья о том, как использовать вольфрамовые головки, а не о том, как организовать их производство. Во-вторых, понимаю, что любое техническое решение может быть доведено до абсурда безответственными исполнителями или организаторами производства.

Например, один из разумных вариантов защиты крючка от коррозии в производстве вольфрамовых мормышек: сначала к грузу припаивают крючок, а потом на всю мормышку наносится одинаковое гальваническое покрытие. На первый взгляд, хорошая идея.

Однако, зачастую, крючки дешёвые и тупые, гальваническая обработка производится с нарушениями технологии и наносится слишком толстый слой покрытия. В итоге, мормышка получается дорогая и красивая, но паршивая, по сути. Покрытие делает крючок ещё более тупым, чем он был. Рыболов пытается заточить крючок и снимает защитное покрытие на его острие. В результате, снова образуется гальванческая пара и вся поверхность мормышки вступает в электрохимическую реакцию с заточенным остриём крючка. В результате электрохимических реакций, заточенное жало становится тупым гораздо быстрее, чем было бы совсем без покрытия.
Изображение
Фото 5 иллюстрирует описанные процессы. Крючок и головки находились в тарелке с водой из крана 8 часов, а- посредственный джиговый крючок №8 без груза; б- тот же крючок в свинцовой головке; в- тот же крючок в вольфрамовой головке. Картина мрачная.

Но есть вариант г- вольфрамовая головка с японским крючком (покрытие black chrome) - №8 ржавчины не наблюдаем, я держал эту головку в воде ещё два дня – никакой ржавчины не возникло.

С вольфрамовыми грузами, например, "чебурашками" проблем ещё меньше. Мы можем использовать любые крючки и заменять их, по мере коррозии и механического износа. Крючок намного дешевле вольфрамового груза. Поэтому, проблема коррозии для шарнирных монтажей не существенна.

Если петельки грузов сделаны из нержавеющей проволоки, груз будет служить до тех пор, пока не будет утерян.
Изображение
На фото 6 можно увидеть, что разные сорта проволоки, в контакте с грузами из свинца и вольфрама ржавеют с разной скоростью (8 часов в воде): а - пружинная углеродистая сталь и свинцовый груз; б- та же проволока и вольфрам с золотистым покрытием.

Вариант в - вольфрамовый груз и подходящая нержавеющая проволока. За следующие два дня признаков коррозии не обнаружил.

Как электрохимические реакции могут повлиять на клёв.

Люди живут на суше, в воздушной среде. Воздух - изолятор. Поэтому, у человека нет специальных органов чувств для восприятия слабых электрических токов.

Вода, в которой живут рыбы, проводит электрический ток. Боковая линия рыб обеспечивает чувствительность рыб к вибрациям воды. В боковой линии многих рыб, кроме рецепторов, чувствительных к вибрациям, есть электрорецепторы, чувствительные к электрическому току. Это помогает рыбам находить пищу, потому что живые существа создают в воде слабые постоянные и переменные электрические поля.

Мне не удалось найти подробную информацию о том, у каких рыб, представляющих интерес для спиннингистов, есть такие электрорецепторы. Но слабые электрические токи могут восприниматься не только специальными рецепторами. Например, человек чувствует большие электрические токи любой частью тела, а язык позволяет почувствовать слабые токи, сила которых исчисляется долями микроампера и считанными микроамперами.

В этом легко убедиться. Нужны два предмета из разных металлов. Например, алюминиевая ложка и кусок медного провода. Если взять эти предметы руками и прикоснуться ими к языку, не соединяя друг с другом, мы почти не почувствуем их вкус. Когда мы соединим металлические предметы между собой, через язык пойдёт слабый электрический ток, можно почувствать вкус металла.

Вероятно, рыбы, наделённые электрическим органом чувств, ощущают слабые электрические токи гораздо лучше нас и легко определяют положение слабых источников тока. В том числе, они должны хорошо чувствовать электрические токи между крючком и грузом.

Вольфрамовые головки отличаются от свинцовых направлением тока, не исключено, что это играет свою роль в клёве рыбы. Когда вольфрамовый груз «чебурашка» оснащён петлёй из простой углеродистой проволоки, сила тока может быть намного бόльшей.

В какой мере направление тока влияет определяет уловистость вольфрамовых головок? - не могу утверждать, «собака зарыта» именно здесь.

Но напрашивается параллель. Сопоставим два факта. С одной стороны, медные блёсны, по какой-то причине уловистее стальных, и производители снастей, уважающие свою марку и рыболовов, делают блёсны из меди и её сплавов. С другой, в гальванической паре медь - железо, токи текут в том же направлении, как в гальванической паре вольфрам – железо... Такое совпадение кажется интересным.

Возможно, существует разница во вкусовых ощущениях, вызываемых у рыб вольфрамовыми и свинцовыми головками. В результате электрохимических реакций, свинцовые головки выделяют в воду соединения свинца, а вольфрамовые головки выделяют соединения железа и/или хрома, никеля. Предполагаю, что рыб вкус или запах соединений железа отпугивает рыб меньшей степени, чем вкус соединений свинца.

Хотелось бы остудить полёт фантазии тех, кому пришла мысль оснастить приманки батарейками. Лёгкий запах дыма от ветчины бывает приятным, а если подышать в коптильном тоннеле, аппетит пропадёт надолго. Положительного эффекта не будет, а вспоминать о батарейках будет стыдно.

Итого

Мы обсудили гальванические явления, которые могут ускорять коррозию дешёвых крючков, но, видимо, неплохо влияют на клёв. Убедились, что крючкам высокого качества вольфрам не вредит. Груз-чебурашка (ушастик), оснащённый петлями из нержавеющей проволоки, не ржавеет и даже устойчивей к коррозии, чем свинцовый груз с петлями из простой пружинной проволоки.

Обсудили, почему грузы и головки с блестящим покрытием не вызывают большой настороженности у рыб.

Высокая плотность вольфрама позволяет уменьшить размеры грузов по сравнению со свинцовыми при их одинаковом весе. Поэтому вольфрамовый груз, визуально, меньше заметен рядом с приманкой.

Твёрдость вольфрама влияет на звук удара груза по твёрдому дну (ракушка, камень), и это может повлиять на клёв.

Я не уверен, что обратил внимание на все важные отличия вольфрамовых грузов от свинцовых. Чтобы знать наверняка главную причину привлекательности вольфрамовых грузов для рыбы, нужно на какое-то время, самому стать рыбой. У меня, по этому поводу, вопросов больше, чем ответов.

Моё мнение о свойствах вольфрама, мои наблюдения и выводы можно считать субъективным. Было бы интересно узнать мнения других людей о свойствах вольфрама, в применении к ловле спиннингом.

Вольфрамовые грузы и головки – «опции» джигового оснащения. В ловле спиннингом главное не «волшебные» головки и приманки, а руки рыболова. Но опции помогают тем, кто ищет новые возможности, так же, как помогают «съедобные» приманки, аттрактанты т.п. Надеюсь, кому-то было интересно узнать о тех свойствах вольфрама, которые не заметны на первый взгляд.
Аватара пользователя
RIVER
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20
Пол: Мужской
Откуда: Иецава

Re: Микро-джиг

Сообщение RIVER »

TimohaD
:friends
Дрожащими руками размер не показывают
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Микро-джиг

Сообщение Endrju »

Тема реально затягивает. Ловлю себя на мысли, что ловить окуня микрухой гораздо интересней чем судака просто джигом :shock: . Пусть трофеи не столь велики, но кайфа однозначно больше :) .
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Микро-джиг

Сообщение TimohaD »

Endrju писал(а):Тема реально затягивает. Ловлю себя на мысли, что ловить окуня микрухой гораздо интересней чем судака просто джигом :shock: . Пусть трофеи не столь велики, но кайфа однозначно больше :) .
это ты еще не вкалывал судака за двушку на 2 граммовую головку, шнуром 0,2 PE, и палкой до 6 грамм.... Вот где каааайф [icon_e_biggrin.gif] и доза адреналина [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Микро-джиг

Сообщение SiC »

Андрей, а если судачек влетит совсем другие ощущения от джига! К субботе готовишся?
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Микро-джиг

Сообщение maks »

Endrju писал(а):Тема реально затягивает
Тоже слегка подсел между делом [icon_e_wink.gif] Тема интересная , тем кто любит спорт и любит экспериментровать, ведь окунь, как основная цель ловли, весьма хитёр и не предсказуем. Здесь в теме говорят о грузах, а всё остальное пока не раскрыто :roll: Снасти, приманки, лески, и т.д. может тоже лучше в этой теме раскрыть :?: Ведь так проще будет разобраться в этой весьма не простой теме . Время есть до весны, всё можно обсудить и подготовиться к сезону неспеша, а если вода не затвердеет, то будем будем пробовать ловить неактивного, зимнего окуня микроджигом вместо мормыхи с мотылём в лунке :)
Ответить