Выбор спиннинга

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Выбор спиннинга

Сообщение jurijs66 »

20180501_183128.jpg
Коллегам Здравия :friends ! О ZETRIX Ambition-X 762L 2.29 м. и 4-16 гр. Ex Fast (обещанное).
Спиннинг "пришел" на замену Team Salmo TIOGA солид от 3,5 до 22гр. 2,10 м роста, в легком классе, которая "старалась" радовать в меру сил и возможностей, но любимой так и не стала. Явно "страдала" дальность заброса,поклевки ,которые четко видны визуально- "кровь не будоражили", да и досталась-НЕ запланированно,пришлось расстаться....Парни,звиняйте,но термины "в динамике" и "в статике",лично МНЕ до конца не понятны, немного настораживают и даже чутка пугают,далеки они от простого рыбака. Лайтовый Зетрикс преобретался " для работы" с 3-х дюймовыми приманками, в любимых весах, Дома на Лиелупке 10-12-14 гр. Укомплектовал спин катушкой SHIMANO Exage 2500(предварительно апгрейдив ее дополнительным подшипником заместо пластмассы,стало 5+1) и 8-ми жилкой SEGUAR 0.8 по японской классификации,мультиколор. Комплект получился идеально сбалансированным и после первых поклевок,просто превзошел все ожидания. Поклевки бьют током на УРА, дальность заброса-желаемая в плюсе :lol:. На вываживании у рыбки соскочить шансов мало.Структура дна и ЕГО состояние, "читается" легко. Тест указан реальный. Ставил 16 гр-не проваливается, но явно "просит " не увлекаться. Сравнивать с Major Craft не буду, т.к. считаю,что спиннинги "не лучше-хуже",а прекрасно дополняют друг друга. Очень доволен преобретением, стопроцентное попадание в желаемое. А вкусная цена ,просигналила:"Дайте ДВА"... О втором спине, 2,13м и 7-28гр,который пока воды не видел и преобретался для ДРОП ШОТа-попозжее,как запытаю. На потрях- Легкий КОЛ....
Последний раз редактировалось jurijs66 Пт май 18, 2018 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение stekloduv »

Привет всем! Позвонил мне один знакомый , спрашивает про спиннинг для ловли лососёвых.... А я понятия не имею , может кто просветит, по этим палочкам? Ловить собирается больше на воблера. Речки не большие (Эстония) Бюджет не уточнил, но думаю не пенсионерский :D (ещё работает)
jevgenij62
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:36
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение jevgenij62 »

У многих кантор есть специально лососевая серия,Salmon & Steelhead Blanks,у КРОЯ это палочки в росте
8.6 и больше,у ЛУМИСА серия та же, но там можно найти палочки в росте 7.6,вот это уже ближе к вашей теме,ловля на небольшой речке на большие воблеры.Про другие не скажу точно есть ли у них такая серия.
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: Выбор спиннинга

Сообщение aligon »

Добрый день всем.
Решил попробовать заняться твичинга. До этого кидал воблеры, но в основном со своей игрой.
Теперь думаю по твичинг. А палочки подходящей нету.
Уважаемые, посоветовайте палочку, не сильно дорогую, которая подойдёт для рывковой проводки.
Воблеры в основном 70 -110
Советуют Aiko butch 4-24 длиной 2.05
Что скажите?
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение BuTaJIb »

а что такое не сильно дорогая? 50-100-150 EUR?
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: Выбор спиннинга

Сообщение aligon »

Извиняюсь, ну думаю до 70-80
Aiko стоит примерно 50
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение BuTaJIb »

Ну Айко совсем мне не по душе. Лучше в е-боте взять Х1, за такие деньги аналогов нет.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: Выбор спиннинга

Сообщение aligon »

Хорошо, буду иметь в виду. Зайду посмотрю, спасибо
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: Выбор спиннинга

Сообщение aligon »

Чет найти не могу, а можно ссылку. Или полное название спиннинг

Извиняюсь, это же фоварит, нашол, спасибо.
Последний раз редактировалось aligon Чт июн 14, 2018 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение BuTaJIb »

Favorite X1 называется
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
aligon
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Екабштад

Re: Выбор спиннинга

Сообщение aligon »

Спасибо, покручу её в руках
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший и на работе!
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Выбор спиннинга

Сообщение jurijs66 »

20180925_181623.jpg
Коллегам :friends Здравия!!! О втором спиннинге ZETRIX Ambition-X 7.0 (2.13m.) 7-28 грамм тест. Строй Fast.Приобретался целенаправленно для Дроп Шота,с подтекстом на твич в перспективе. Укомплектовал спин катушкой SHIMANO Exage 3000,дополнительно поставив подшипник( X-SHIP). Шнур Varivas # 1. Баланс идеальный. Палочка обрыблена уже ни раз,руки как то не доходили поделиться ощущениями. Главное что беспокоило, "оживает" ли колышек на воде или нет. До Зетрикса функцию основного Дроп Шот спина выполнял SALMO Jig 35. В длине 2,29 м.Как теперь понимаю швабра в прямом и полном смысле слова. Что на потрях,что при поклевке,что при вываживании-КИЙ,хотя ловил на него рыбку,поклевки чувствовал.Зетрикс же, уже совсем другая ТЕМА, под малейшей нагрузкой действительно "оживает"(для Меня это пожалуй наиглавнейший фактор) и как бы сформулировать мысль правильно,четкая связь кончика спиннинга с приманкой, которая током передается в руку при малейшем прикосновении хищника, очень звонко. Сильно не перегружал, 34 гр + приманка, запас присутствует,чувствуется. Делал первые шаги в твиче,тоже зачет палочке,правда воблера от Виталика не обрыбил пока-НЕКОГДА (джиг-дроп шот,даже термос и бутики с рыбалки домой привожу нетронутыми... :D ) ,но это дело времени.Вроде изложил,что хотел. Звиняйте за отсутствие в описании ощущений, спиннинговых терминов:сенсорика,динамика,статика.Ну их на... За сим позвольте откланятся, я в люлю...
Братьям по Оружию :hlop
Последний раз редактировалось jurijs66 Ср мар 27, 2019 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Андрей245 »

День добрый коллеги! Подсматриваю себе спиннинг где-то до 10гр. и длиной 220-230см.. Ловля в основном с лодки, Лиелупе до 4м.и только на джиг. Пока остановился на Графит лидере GNFS-782LML-HS,но так и не понял там вклейка или тубуляр,так же из вариантов М.графтXRS-S752AJI,но вот теперь еще и Тикт добавился. Для меня эти веса не основные,так что взять что-то не то за эти деньги не хотелось бы. Катушка есть Рарениум 190 гр + п.е 0,4 И еще солид или тубуляр,пишут вклейка более информативная хотя думаю для таких весов и тубуляра за глаза хватит.Спасибо!
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Непрух »

Здравствуйте Андрей! Так получилось что первым Вам снова отвечаю я. Это не потому что я самый умный и всё знаю, просто есть немного времени, почему бы и не высказать свой взгляд по теме. В ваших поисках просматривается желание купить инструмент самый лучший, самый "крутой". У самых, самых, ценник будет космос и в случае промаха, избавиться от него без потери в бабульках, будет сложно, да и обращаться с ними нужно уметь. Мне думается, что лучше сначала точнее определиться с тем, что я ожидаю от этого спиннинга. Порыбачить с чем то попроще, возможно тест нужен не до 10, а до 12 или 15 граммов, тоже и с длиной и строем. Вот и я скоро выставлю на продажу очень зачётные палочки :D . Ну а те модели, которые Вы обозначили, я бы не спешил покупать. Кстати, они обе солидные, а не тубулярные. Если нужен джиг, до середины их теста, вертушки, колебалки, поводковые оснастки, они подойдут. Если же джиг 6 - 8 грамм + приманка, да ещё глубина и течение, думаю оба будут проваливаться. Если уж Вы замахнулись на ценник до трёхсот и очень хочется, имеете навык обращения с удилищами такой категории, как вариант обратите внимание на Tict Sram EXR-77S-Sis.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение BuTaJIb »

а я считаю, что Тубулар информативнее, чем солид.
А так - все палки +/- одного сегмента, и качество у всех будет похожее.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Андрей245 »

Сегодня перелапатил интернет,кое что понял,вариантов в этом ценовом сегменте хватает,по поводу Tict Sram EXR-77S-Sis..на него как раз и смотрел,вот бы еще с вершинкой определиться.больше склоняюсь к тубулару считается более чувствительный,солид-информативный,хотя думаю при таких весах это уже на молекулярном уровне. Спасибо за отклики!
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение stekloduv »

BuTaJIb писал(а):а я считаю, что Тубулар информативнее, чем солид.
Не знаю чё все тащатся от тубуляра.... да нихрена он не чувствительней и не информативней, намного солидный кончик больше показывает чем табуляр, может у меня руки не чувствуют, но ни один пока тубуляр не зацепил и не видно и не слышно, а все эти размышлизмы .... как токам дало- это от лукавого :roll: .... поклёвки и у солида прекрасно слышно, а про видно и говорить нечего.... но это у меня , может у других руки нежные....чувствительные :D
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Выбор спиннинга

Сообщение karp13 »

Всё зависит от того за каким размером рыбы охотишься, вот мою и на бамбукуляр отлично чувствуется :D :hlop
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение BuTaJIb »

karp13 писал(а):Всё зависит от того за каким размером рыбы охотишься, вот мою и на бамбукуляр отлично чувствуется :D :hlop
бамбукуляр вне конкуренции, потому их и не делают узкоглазики
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Непрух »

Андрей245 писал(а): ..... вот бы еще с вершинкой определиться.больше склоняюсь к тубулару считается более чувствительный, солид-информативный ....
Если рассматривать солид на EXR-77S, то там всё в порядке, он довольно жёсткий. Передаёт поклёвку визуально, однозначно лучше, игра приманкой доступна любая, вплоть до верхнего теста. Ну а чувствительность такая, что глядя в сторону чувствуешь, как стограммовая пиписка пытается вырвать спиннинг из рук, а удар джиги по ракушке воспринимается как поклёвка! Хотя, Вам ловить и Вам решать.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Ответить