Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
Arnis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:38
Пол: Мужской
Откуда: Riga šampeteris

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение Arnis »

Mohawk писал(а):
Это что за прогон такой? :D
Наверно спутал с сомелье? Да?

Да не прогон - скорее перегон [icon_e_biggrin.gif] не спутал [icon_e_geek.gif]
TROLLING FOREVER !
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение dom »

Arnis
Арнис, а шампиком часом не занимаетесь :?: , праздники скоро, а то мож акцию какую для рыбачков :D , я бы парочку Мадам Клико с удовольствием :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Цапля
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москачка

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение Цапля »

dom писал(а):Arnis
Арнис, а шампиком часом не занимаетесь :?: , праздники скоро, а то мож акцию какую для рыбачков :D , я бы парочку Мадам Клико с удовольствием :!:
Dom, а вопрос от лоха можно задать? Я ж прям стесняюся замахиваться на святое :oops: Что в шампанском Вдовушки такого хорошего? Мы не смогли даже бутылку осилить. Половина ушла на жарку курицы потом, вместо майонеза. Кислятина, аж скулы свело. И МОЕТ, прости меня господи, тоже. Я чего-то не понимаю, в высоких материях и тонких вкусах аристократов? :)
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение dom »

Цапля
В этом и заключается культура винопития, я не могу вам ничего объяснить, к этому нужно придти самой, из доступных я перепробовал все шампики, остановился именно на Клико, мне нравится послевкусие, очень интересные незабываемые ощущения. Не знаю какой Моёт вы заливалили в маринад, попробуйте этот Moet & Chandon Nectar Imperial, он не совсем брют, у вас просто ещё не отбилось послевкусие Рижского полусладкого, рецепторы нужно тренировать. Вот пару постов выше, Ваня сказал - "Если вино - говно, то я ей обычно без подозрений это сразу говорю". Вино не может быть говно, думаю начинать нужно с этого, просто покупать нужно вино, а не .... Всё придёт не сразу, попробуйте ещё раз. Удачи....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Цапля
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москачка

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение Цапля »

[icon_e_biggrin.gif] Я не сомневаюсь, что вы перепробывали ВСЕ шампанское. Даже МАДАМ Клико. [icon_e_biggrin.gif] Заливала не МОЕТ, в маринад, а Вдову Клико. Я пристыжена. :oops: Пошла "тренировать рецепторы" А то, что-то я действительно сюда влезла со своим " послевкусием от Рижского полусладкого". Как говорится с суконным рылом, да в калашный ряд вперлась. :oops: Больше не повторится.
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение ivango »

Цапля писал(а):[icon_e_biggrin.gif] Я не сомневаюсь, что вы перепробывали ВСЕ шампанское. Даже МАДАМ Клико. [icon_e_biggrin.gif] Заливала не МОЕТ, в маринад, а Вдову Клико. Я пристыжена. :oops: Пошла "тренировать рецепторы" А то, что-то я действительно сюда влезла со своим " послевкусием от Рижского полусладкого". Как говорится с суконным рылом, да в калашный ряд вперлась. :oops: Больше не повторится.
куда вы - постойте :shock: не покидайте нас :shock: :mrgreen:
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение dom »

Amstaf
Серёга, я же говорил, что тема не пойдёт [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение nikrom »

dom писал(а):Вот пару постов выше, Ваня сказал - "Если вино - говно, то я ей обычно без подозрений это сразу говорю". Вино не может быть говно, думаю начинать нужно с этого, просто покупать нужно вино, а не ....
Так что надо сразу покупать за 15-20 лат...? а потом плеваться... [icon_e_biggrin.gif] Раньше мне как то одно вино нравилось, но я не помню название... по этикетке проходила поперечная красная линия.. bordeaux france. и больше его не вижу нигде. Кстати оно было не дорогое 3.5лс (правда 2 года назад)
Последний раз редактировалось nikrom Вт дек 13, 2011 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение Amstaf »

dom писал(а):Amstaf
Серёга, я же говорил, что тема не пойдёт [icon_e_biggrin.gif]
помница мне тоже привезли какое то дорогое шампанское из франции, мы с женой его долго не открывали и тут однажды страшно захотелось вкусного шампанского к которму мы привыкли, ну и открыли :shock:
мы дико были разочерованы этим кислым газированным напитком называемым шампанское :!: поэтому по мне и сегодня вкусный наш, к которому мы привыкли, который нельзя назвать шампанским :D

с вином все по другому, Олега на следующей недельке мы обязательно сообразим дегустацию с хамоном :)
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение dom »

Amstaf
А я сегодня ужо пытаюсь :D , взял сегодя на пробу вышака чёрной иберийской, а вот понять тож пока не могу, чем этот дикий хамон лучше обычного белого, ко всему приходят со временем, а мож винчик не тот, был в заначке только белый сухой херес, он вообще-то для других вкусностей больше....Следующая неделя будет трудной, но время надо выкроить полюбому, Диас когда приедет :?:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение Amstaf »

dom
Диас приедит 22го
ну там определимся, а то на этой неделе у меня полный завал, завтра вечером зубной, послезавтра иду на семинар , вечером волейбол, пятница.... до воскресения вне дома :D
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение СанИто »

Amstaf писал(а):
dom писал(а):Amstaf
Серёга, я же говорил, что тема не пойдёт [icon_e_biggrin.gif]
помница мне тоже привезли какое то дорогое шампанское из франции, мы с женой его долго не открывали и тут однажды страшно захотелось вкусного шампанского к которму мы привыкли, ну и открыли :shock:
мы дико были разочерованы этим кислым газированным напитком называемым шампанское :!: поэтому по мне и сегодня вкусный наш, к которому мы привыкли, который нельзя назвать шампанским :D

с вином все по другому, Олега на следующей недельке мы обязательно сообразим дегустацию с хамоном :)
А я вот ток брют в последнее время, ну не могу я залить в себя мартини асти :)
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение dom »

sanito77
Саня, и ето правильно, чем меньше сахара, тем больше здоровья :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение ingenuus »

А мне кажется что вино, что шампик
у всех похожие сценарии
Сначала кисло,
как это пить можно?
Полусладкое давай.
И постепенно со временем начинаешь понимать вкус и смысл
Помню купил моет и не допил
А сейчас за милую душу.
Так что не надо на вдову гнать [icon_e_biggrin.gif]
на вкус и цвет...
но и опытные люди плохого не посоветуют
(эт я не про себя :D )
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение ingenuus »

Если кому интересно
Вино покупаю в магазинах Латвияс Бальзамс
цены немного завышены,
но выбор неплохой
нравиться красное Pascual Toso Reserve Malbec
белое Albizzia Toscana IGT Chardonnay 2009
И вообще если увидите бутылочку винодельни FRESCOBALDI
Можно смело брать и дегустировать
Достойное вино.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение dom »

ingenuus
А в какой ценник у них сейчас Классическое ( в коробках ) Сhardonnay , Rose, Cabernet Sauvignon не знаешь :?: Вполне приличный напиток по мне, особенно Cabernet Sauvignon...
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение ingenuus »

Олег ----> лс
Аватара пользователя
Arnis
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:38
Пол: Мужской
Откуда: Riga šampeteris

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение Arnis »

Цапля
Пожалуйста не надо так реагировать - глупости это все, мы всю жизнь что то начинаем и не надо боятся в чем то быть новичком, все ими были поверьте.

У нас поколениями воспитывался вкус на газированном напитке на основе яблочного сока под названием Рижское Шампанское
Когда я занимался этот продукт был настолько незыблимым лидером рынка что мы со своим и Freixenet не могли и близко подойти
А сегодня на рынке уже все поменялось и уже бьет всех и всюду
Если вы прдпочитаете сладкое игристое вино преходите постепенно от Martini Asti и дальше в глубины арамотов и оттенков вкуса, просто попытайтесь поймать в вине оттенки ароматов и вкуса, Вам понравится уверяю Вас, просто кроме плоско сладкого слава богу есть огромное разнообразие,ну а предложений ну очень много

Классический же Brut - это очень не близкий путь, и коме того что бы иметь средства на его приобретение необходимо еще много много чего перебробывать чего мы все были лишены и только сейчас перед нами как огромная библиотека непрочитанных книг открывается мир вин и там не просто каждое вино уникально а еще и каждый урожай !

Как то так - а вот чего надо будет спрашивайте, только времени у меня мало !

Dom
Мне приятен этот Ваш выбор как челу кто этот дом привез в первый раз в Латвию и был многолетним эксл,офиц,дистрибьютером - Veuve Clicquot Ponsardin
Как раз в Максиме думаю кроме обычного предложения еще и по ценам будут на брюты очень хорошие предложения.
Удачи - но таких как Вы еденицы
TROLLING FOREVER !
Аватара пользователя
Цапля
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москачка

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение Цапля »

Спасибо, Arnis. Но пожалуй воздержусь. Боюсь пока, буду " тренировать рецепторы",- чувство юмора пропадет :D Так, что я останусь лучше на "шампанском для бедных"-пиве. Может быть, мы не гурманы, но зато " самые веселые и забавные", не только на старте, но и на финише.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Тема для любителей и ценителей хорошего вина

Сообщение dom »

Не люблю Максиму, но почитав вчера Арниса, сегодня устоять не смог :) . Да согласен, вина много, даже очень. Но стиль такого марчендрайзенга мне не подуше, всё перемешано, поразбросано, отнимает много времени, поговорить опять же не с кем :( . У непосвящённого вообще будет каша в голове. Из Клико только Veuve Clicquot Ponsardin Brut, в прошлом году ценник был интереснее. Но с пустыми руками я не ушёл, давненько мне не попадалось на глаза, очень достойное и по цене и покачеству вино, рекомендую :!: Добрался наконец до дома до хаты, декабрьский обед и ужин два в одном, завтра снова в бой.... :( Так что останусь при своём, начинать нужно со спец магазинов, более информативно, а главное не дороже.... Всем приятного вечера :!:
Вложения
cotes du rhone.jpg
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Ответить